удерживающее устройство для поперечины в электрическом распределительном шкафу и распределительный шкаф

Классы МПК:H02B1/32 монтаж аппаратуры в них
Автор(ы):
Патентообладатель(и):АББ АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-23
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, к распределительным шкафам. Технический результат состоит в обеспечении бесступенчатого регулирования поперечины для крепления электрических приборов в шкафу. Удерживающее устройство для поперечины (28) в электрическом распределительном шкафу устанавливается на несущем профиле (10, 30) перпендикулярно его продольному направлению с возможностью перестановки, с закрепляемым на несущем профиле (10, 30) держателем (13) и с устанавливаемой в держателе (13) с возможностью перемещения скобой (25), которая имеет, по меньшей мере, две расположенные перпендикулярно друг другу полки (24, 26). Первая полка (24) скобы крепится к держателю (13) с возможностью бесступенчатого регулирования. Ко второй полке (26) скобы крепится поперечина (28). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил. удерживающее устройство для поперечины в электрическом распределительном   шкафу и распределительный шкаф, патент № 2496198

удерживающее устройство для поперечины в электрическом распределительном   шкафу и распределительный шкаф, патент № 2496198 удерживающее устройство для поперечины в электрическом распределительном   шкафу и распределительный шкаф, патент № 2496198 удерживающее устройство для поперечины в электрическом распределительном   шкафу и распределительный шкаф, патент № 2496198 удерживающее устройство для поперечины в электрическом распределительном   шкафу и распределительный шкаф, патент № 2496198

Формула изобретения

1. Удерживающее устройство для поперечины (28) в электрическом инсталляционном распределительном шкафу, устанавливаемое на несущем профиле (10, 30) с возможностью перестановки перпендикулярно несущему профилю (10, 30), содержащее закрепляемый на несущем профиле (10, 30) держатель (13) и устанавливаемую в держателе (13) с возможностью перемещения скобу (25), которая имеет, по меньшей мере, две проходящие перпендикулярно друг другу полки (24, 26) скобы, причем первая полка (24) скобы выполнена с возможностью крепления к держателю (13) с возможностью бесступенчатого регулирования, а вторая полка (26) скобы выполнена с возможностью крепления к ней поперечины (28), причем держатель (13) выполнен с возможностью крепления на несущем профиле (10, 30) с помощью выступа (14), а скоба (25) выполнена с возможностью фиксирования перпендикулярно выступу (14) на держателе (13), при этом держатель (13) имеет, по существу, L-образную форму, первая полка которой образует выступ (14), а вторая полка (15) которой выполнена с возможностью фиксирования на ней первой полки (24) скобы, причем вторая полка (15) держателя (13) имеет установочное отверстие (20) для направления и удерживания с геометрическим замыканием первой полки (24) скобы, при этом первая полка (24) скобы имеет продольный шлиц (29), в котором фиксируется вставленный через выступ (14) на держателе (13) фиксирующий элемент (36).

2. Удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что установочное отверстие (20) имеет форму ласточкина хвоста.

3. Удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что установочное отверстие (20) выполнено в виде закрытого шлица.

4. Удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что установочное отверстие (20) имеет форму ласточкина хвоста и выполнено в виде закрытого шлица.

5. Удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующий элемент (36) представляет собой установочный винт, ввинчиваемый через выступ (14) в первую полку (24) скобы наискось к направлению первой полки (24) скобы и наискось к выступу (14) и входящий своим свободным резьбовым концом в продольный шлиц (29) для фиксирования скобы (25).

6. Удерживающее устройство по п.5, отличающееся тем, что установочный винт (36) представляет собой самонарезающий винт.

7. Удерживающее устройство по п.5, отличающееся тем, что фиксирующий элемент (36) представляет собой установочный винт (40), вставляемый перпендикулярно второй полке (15) держателя (13) через сквозное отверстие (38) и входящий своим свободным резьбовым концом в продольный шлиц (29) для фиксирования скобы (25).

8. Удерживающее устройство по п.7, отличающееся тем, что установочный винт (36) представляет собой самонарезающий винт.

9. Удерживающее устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что доступ для обслуживания или управления ко всем крепежным и установочным винтам возможен с передней фронтальной стороны.

10. Электрический распределительный шкаф, в частности распределительный шкаф для инсталляционного распределения, с проходящими предпочтительно вертикально и параллельно друг другу несущими профилями (10, 30), по меньшей мере, с одним удерживающим устройством по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что удерживающее устройство устанавливается или, соответственно, установлено на вертикально проходящих несущих профилях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается удерживающего устройства для поперечины, которое может устанавливаться на несущем профиле распределительного шкафа, согласно ограничительной части пункта 1, и распределительного шкафа согласно ограничительной части пункта 12.

В конструкции электрического распределительного шкафа используются несущие профили из стали, которые собираются в каркас, имеющий в четырех вертикальных углах вертикально проходящие несущие профили, соединенные своими концами с горизонтальными несущими профилями. К каркасу крепятся днище и верхняя крышка, а также боковые стенки. Внутри распределительного шкафа расположены поперечины, которые изготовлены, например, в виде несущих планок U-образного профиля или монтажных панелей и на которых могут крепиться электрические инсталляционные приборы.

Такого рода электрические инсталляционные приборы часто имеют различную высоту, так что поперечина или поперечины, на которых должны крепиться эти инсталляционные приборы, должны располагаться на различном расстоянии от соответствующего несущего профиля. Так как отдельные несущие профили чаще всего имеют заданные отверстия для крепления поперечины, то если и возможна перестановка поперечины для крепления инсталляционных приборов, то только ступенчатая.

Задачей изобретения является создать фиксирующее устройство вышеназванного рода, у которого поперечина для крепления, например, электрических инсталляционных приборов, может перестанавливаться (регулироваться) бесступенчато.

Эта задача решается в соответствии с изобретением с помощью признаков пункта 1.

В соответствии с изобретением, предусмотрено размещаемое на несущем профиле, перестанавливаемое перпендикулярно несущему профилю удерживающее устройство для поперечины в электрическом инсталляционном шкафу, которое имеет закрепляемый на несущем профиле держатель и передвигающуюся по держателю и устанавливаемую в любом месте скобу, которая имеет, по меньшей мере, две расположенные перпендикулярно друг другу полки скобы, причем первая полка скобы может крепиться к держателю, а на второй полке скобы может фиксироваться поперечина.

Держатель крепится на несущем профиле, который может представлять собой, например, проходящий вертикально элемент профиля или элемент рамы, причем поперечина, то есть несущая балка для электрических инсталляционных приборов, с помощью скобы может устанавливаться на держателе в различных местах.

По одной из предпочтительных форм осуществления изобретения держатель может крепиться на несущем профиле с помощью выступа, а скоба в этом случае может фиксироваться перпендикулярно выступу на держателе и перпендикулярно несущему профилю.

В особенно предпочтительном варианте осуществления держатель может иметь по существу L-образную форму, одна полка которой образует выступ, а на другой полке может фиксироваться первая полка скобы.

При этом другая полка может иметь установочное отверстие для удерживания с геометрическим замыканием и направления первой полки скобы, причем установочное отверстие может иметь форму ласточкиного хвоста или быть выполненным в виде закрытого шлица.

При этом первая полка скобы вставляется в крепежное отверстие и фиксируется с помощью фиксирующего элемента, проведенного сквозь выступ в держателе.

В особенно предпочтительном варианте осуществления фиксирующий элемент может представлять собой установочный винт, который может ввинчиваться в держатель наискось к продольному направлению первой полки скобы с прохождением через выступ, и который своим свободным концом входит в продольный шлиц в первой полке скобы. Для этой цели фиксирующий элемент, здесь - установочный винт, имеет частично входящий в продольный шлиц острый конец. Установочный винт представляет собой предпочтительно самонарезающий винт, который своей резьбой врезается в шлиц полки скобы.

С помощью предлагаемой изобретением конструкции поперечины могут устанавливаться с возможностью бесступенчатого регулирования на различной высоте, причем доступ для управления ко всем крепежным винтам возможен с фронтальной стороны.

Изобретение касается, кроме того, распределительного шкафа, по меньшей мере, с одним предлагаемым изобретением удерживающим устройством.

С помощью чертежа, на котором представлен пример осуществления изобретения, изобретение, а также другие предпочтительные формы осуществления и усовершенствования и другие преимущества этого изобретения поясняются и описываются более подробно.

Показано:

Фиг.1 и 2 - на каждой фигуре показано предлагаемое изобретением удерживающее устройство, расположенное на несущем профиле, причем несущие профили на фиг.1 и 2 различны,

Фиг.3 - вид сечения, сделанного перпендикулярно несущему профилю, показанному на фиг.3, по средней продольной плоскости удерживающего устройства,

Фиг.4 - вид сечения, аналогичный показанному на фиг.3 виду, с одним из вариантов крепежного винта для удерживающего устройства,

Электрический распределительный шкаф содержит, среди прочего, вертикальные несущие профили, один из которых - несущий профиль 10 (расположенный горизонтально) - показан на фиг.1. Другие несущие профили, которые образуют каркас рамы распределительного шкафа, на чертеже не изображены. Все они проходят в вертикальном направлении, что на фиг.1 и 2 не показано. Несущий профиль 10, показанный на фиг.1, имеет С-образную форму, причем свободные концы полок загнуты друг к другу.

На плоской, снабженной упорядоченно расположенными отверстиями 12 полке 11 несущего профиля 10 закреплен держатель 13, который образует по существу L-образную форму с первой полкой 14, служащей выступом и в дальнейшем так и называемой, и второй полкой 15. Первая полка 14, то есть выступ 14, имеет проходящие перпендикулярно к ней сквозные отверстия 16 и 17, через которые крепежные элементы 18 и 19 могут быть вставлены и завернуты в соответствующие отверстия 12. Во второй полке 15 имеется сквозной шлиц 20, который проходит перпендикулярно выступу 14 в продольном направлении второй полки 15. На внутренней стороне второй полки 15 предусмотрены планки 21 и 22, которые выступают в том же направлении, что и выступ 14. На стороне, противоположной выступу 14, которая проходит параллельно выступу 14 и перпендикулярно второй полке 15, планка 21 имеет канавку 23, которая проходит параллельно свободному концу планки 21. По планкам 21 и 22 будут даны более подробные пояснения в связи с фиг.2.

Шлиц 20 служит для крепления первой полки 24 L-образной скобы 25, причем первая полка 24 скобы вводится в шлиц 20 со свободного конца второй полки 15 в направлении выступа 14, так что вторая полка 26 скобы направлена от несущего профиля и выступает в направлении, противоположном выступу 14. Ко второй полке 26 скобы могут привинчиваться, как показано на фиг.1 и 2, например, несущие планки U-образного профиля, служащие поперечинами 28.

Первая полка 24 скобы имеет продольный шлиц 29. В готовом смонтированном распределительном шкафу упорная полка направлена вперед к фронтальной стороне распределительного шкафа.

Теперь следует рассмотреть фиг.2.

Изображенный на ней несущий профиль 30 выполнен в виде С-образного профиля, который имеет две проходящие параллельно друг другу полки 31, 32, на свободных концах которых выполнены направленные друг к другу образующие C-образную форму профильные планки 33, 34.

Обе планки 21 и 22 держателя 13 входят в промежуточное пространство между направленными друг к другу кромками полок 33, 34, причем свободная кромка полки 34 входит в канавку 23 и тем самым фиксирует держатель 13 на несущем профиле 30. Планка 22 также входит в промежуточное пространство между свободными кромками полок 33 и 34 и служит при этом для защиты от прокручивания вокруг оси, проходящей параллельно продольному направлению поперечины 28.

В выступе 14 держателя 13, показанном на фиг.1 и 2, предусмотрено проходящее под углом примерно в 45° к свободной поверхности выступа 14 в направлении второй полки 15 крепежное отверстие 35, в которое может ввинчиваться выполненный в виде самонарезающего винта крепежный винт 36, имеющий острый конец 37, врезающийся в продольный шлиц 29 для фиксации скобы 25. При этом крепежный винт 36 выбран в соответствии с продольным шлицом 29. Это в особенности просто тогда, когда скоба 25 изготовлена из полимерного материала или листового алюминия, или получена методом литья под давлением из алюминия.

Несущему профилю 10 или 30 соответствует второй, проходящий параллельно ему несущий профиль, к которому с помощью такого же удерживающего устройства может крепиться другой конец поперечины 28.

На фиг.3 показан вид сечения, сделанного перпендикулярно несущему профилю 30. Показано установочное отверстие 35, которое проходит под углом 45° к верхней поверхности выступа или полки 1, в которую вставлен крепежный винт 36. Острый конец крепежного винта 36, выполненного в виде самонарезающего винта, входит одной частью винта 36 в продольный шлиц 29, так что скоба 25 фиксируется винтом с геометрическим замыканием благодаря резьбе крепежного винта 36.

На фиг.4 показан вид сечения, аналогичный показанному на фиг.3 виду. Вместо крепежного винта 36 предусмотрен крепежный винт 40, который похож на крепежный винт 36. Этот крепежный винт 40 вставлен в сквозное отверстие 38 во второй полке 15 и в продольный шлиц 29 удерживающей скобы. Винт 40 также представляет собой самонарезающий винт, так что он так же ввинчивается в продольный шлиц 29, как и в варианте осуществления, показанном на фиг.3.

С помощью предлагаемой изобретением конструкции поперечины могут устанавливаться на различной высоте относительно несущего профиля. Несущие профили 10 или, соответственно, 30, как уже упоминалось, представляют собой проходящие вертикально в распределительном шкафу несущие профили, причем на этих проходящих вертикально несущих профилях могут устанавливаться поперечины 28, то есть несущие планки U-образного профиля, на различной высоте или глубине, в зависимости от высоты встраиваемого в распределительный шкаф инсталляционного прибора.

Следует добавить, что держатель с крепежными винтами 18, 19 закреплен на несущем профиле; на фиг.2 эти крепежные винты изображены перед вставлением в сквозные отверстия 16, 17.

В готовом распределительном шкафу возможность перестановки поперечины является возможностью горизонтальной перестановки.

Перечень позиций

10 Несущий профиль

11 Опорная полка

12 Упорядоченные отверстия

13 Держатель

14 Первая полка/выступ

15 Вторая полка/выступ

16 Сквозное отверстие

17 Сквозное отверстие

18 Крепежный винт

19 Крепежный винт

20 Шлиц

21 Планка

22 Планка

23 Канавка

24 Первая полка скобы

25 Скоба

26 Вторая полка скобы

28 Поперечина

29 Продольный шлиц

30 Несущий профиль

31 Полка

32 Полка

33 Кромка полки 31, 32

34 Кромка полки 31, 32

35 Крепежное отверстие

36 Крепежный винт

37 Острый конец

38 Сквозное отверстие.

Класс H02B1/32 монтаж аппаратуры в них

приборный установочный комплект для расположения прибора в электрическом распределительном устройстве -  патент 2427063 (20.08.2011)
узел раздвижной полки для электрического шкафа -  патент 2398330 (27.08.2010)
перегородка для распределительного шкафа -  патент 2394323 (10.07.2010)
устройство для контроля плавного пуска и остановки трехфазных электродвигателей (софтстартер) -  патент 2382459 (20.02.2010)
ориентированное на расход распределительное устройство среднего напряжения -  патент 2216084 (10.11.2003)
распределительный шкаф -  патент 2166900 (20.05.2001)
комплектное распределительное устройство -  патент 2107371 (20.03.1998)
Наверх