система теплоснабжения

Классы МПК:F24D3/08 в сочетании с системами для горячего водоснабжения 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-03
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения содержит централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиками давления на подающей и обратной сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды, и соединенного трубопроводом-перемычкой, с обратным трубопроводом местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении давления сетевой воды в подающей и обратной сетевой магистрали ниже заданных величин. 1 ил. система теплоснабжения, патент № 2496056

система теплоснабжения, патент № 2496056

Формула изобретения

Система теплоснабжения, содержащая централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям, отличающаяся тем, что местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиками давления на подающей и обратной сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды, и соединенного трубопроводом-перемычкой, с обратным трубопроводом местной системы потребителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения.

Известен аналог - система теплоснабжения, содержащая централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям (см. патент RU 2235249, Кл. F24D 3/08, 27.08.2004). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа является пониженные надежность и качество работы системы теплоснабжения, которые обусловлены зависимостью пиковых источников теплоты от температурного и гидравлического режимов централизованного базового источника теплоты. Так, при аварийных ситуациях на базовом источнике теплоты и падении давления в подающей и обратной сетевых магистралях становится невозможной и работа пикового источника.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении давления сетевой воды в подающей и обратной сетевой магистрали ниже заданных величин.

Для достижения этого результата предложена система теплоснабжения, содержащая централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям.

Отличием заявленной системы теплоснабжения является то, что местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиками давления на подающей и обратной сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды, и соединенного трубопроводом-перемычкой, с обратным трубопроводом местной системы потребителя.

Рассмотрим пример реализации заявленной системы теплоснабжения.

На чертеже изображена принципиальная схема системы теплоснабжения.

Система теплоснабжения содержит централизованный базовый источник теплоты - ТЭЦ 1 с теплофикационной турбиной 2 и сетевыми подогревателями 3, включенными между подающей 4 и обратной 5 сетевыми магистралями, к которым с помощью подающего 6 и обратного 7 сетевых трубопроводов через запорные органы 8 с приводами 9 подключена местная система 10 потребителя, оснащенная контроллером 11. К подающему 6 и обратному 7 сетевым трубопроводам местной системы 10 потребителя подключены пиковый источник 12 теплоты и отопительные приборы 13 абонентов. На подающем трубопроводе 6 местной системы 10 потребителя установлен циркуляционный насос 14 с приводом 15 за пиковым источником 12 теплоты по ходу движения воды, соединенный трубопроводом-перемычкой 16 с обратным трубопроводом 7 местной системы 10 потребителя. Приводы 9 запорных органов 8 и привод 15 циркуляционного насоса 14 соединены с контроллером 11, который, в свою очередь, соединен с датчиками давления 17, установленными на подающей 4 и обратной 5 сетевой магистрали.

Система теплоснабжения работает следующим образом.

Базовую нагрузку системы теплоснабжения покрывают на ТЭЦ 1 за счет отборов пара теплофикационной турбины 2, для чего циркулирующую в системе сетевую воду нагревают в двух последовательно включенных сетевых подогревателях 3. Далее нагретую сетевую воду по подающей сетевой магистрали 4 направляют в подающий сетевой трубопровод 6 местной системы 10 потребителя и далее в пиковый источник 12 теплоты, где покрывают пиковую тепловую нагрузку. Величину нагрева воды в пиковом источнике 12 теплоты регулируют в зависимости от температуры отопительных приборов 13 и потребности абонентов.

При понижении давления сетевой воды в подающей 4 и обратной 5 сетевой магистрали, контролируемого датчиками давления 17, ниже заданных величин пиковый источник 12 теплоты используют в качестве базового источника теплоты, для чего местную систему 10 потребителя отключают от подающей 4 и обратной 5 сетевых магистралей запорными органами 8 с приводами 9, на которые поступает сигнал от контроллера 11, соединенного с датчиками давления 17. Циркуляцию сетевой воды в местной системе 10 потребителя осуществляют с помощью циркуляционного насоса 14, установленного на подающем трубопроводе местной системы 10 теплоснабжения за пиковым источником 12 теплоты по ходу движения воды, и соединенного трубопроводом-перемычкой 16, с обратным трубопроводом 7 местной системы 10 потребителя, на привод 15 которого также поступает сигнал о включении от контроллера 11.

Таким образом, новая система теплоснабжения позволяет значительно повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей при понижении давления сетевой воды в подающей и обратной сетевой магистрали, благодаря отключению местной системы потребителя от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового, что обеспечивает теплоснабжение потребителя от местного пикового теплоисточника при аварийных ситуациях на базовом источнике.

Класс F24D3/08 в сочетании с системами для горячего водоснабжения 

нагревательная установка для производства горячей воды для бытовых нужд -  патент 2508509 (27.02.2014)
система теплоснабжения -  патент 2496059 (20.10.2013)
система теплоснабжения -  патент 2496058 (20.10.2013)
система теплоснабжения -  патент 2496057 (20.10.2013)
система теплоснабжения -  патент 2495331 (10.10.2013)
система теплоснабжения -  патент 2495330 (10.10.2013)
плоский водонагреватель с баками-накопителями уменьшенной вместимости -  патент 2493496 (20.09.2013)
теплогенератор устройства для отопления помещений -  патент 2490556 (20.08.2013)
тепловой пункт системы отопления и горячего водоснабжения -  патент 2484382 (10.06.2013)
тепловой пункт системы отопления и горячего водоснабжения -  патент 2475681 (20.02.2013)
Наверх