молочно-контрольная пластинка для диагностики маститов мелкого рогатого скота

Классы МПК:A61D99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-19
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для диагностических исследований молока на мастит у овец и коз, а именно к молочно-контрольной пластине. Молочно-контрольная пластина для диагностики маститов мелкого рогатого скота характеризуется тем, что она выполнена из пластмассы и имеет длину 152 мм, ширину 65 мм, а также две лунки в виде двух цилиндрических углублений, соосно расположенных одно в другом, при этом первая лунка имеет радиус внешнего края 27,5 мм, а вторая - 9,5 мм. Пластина также снабжена ручкой длиной 32,5 мм и шириной 25 мм, на краю которой выполнено отверстие радиусом 3 мм. Использование изобретения позволит добиться повышения производительности труда, точности исследования и экономии средств. 1 табл., 2 ил. молочно-контрольная пластинка для диагностики маститов мелкого   рогатого скота, патент № 2495645

молочно-контрольная пластинка для диагностики маститов мелкого   рогатого скота, патент № 2495645 молочно-контрольная пластинка для диагностики маститов мелкого   рогатого скота, патент № 2495645

Формула изобретения

Молочно-контрольная пластина для диагностики маститов мелкого рогатого скота, характеризующаяся тем, что она выполнена из пластмассы и имеет длину 152 мм, ширину - 65 мм, а также две лунки в виде двух цилиндрических углублений, соосно расположенных одно в другом, при этом первая лунка имеет радиус внешнего края 27,5 мм, а вторая - 9,5 мм, причем пластина снабжена ручкой длиной 32,5 мм и шириной 25 мм, на краю которой выполнено отверстие радиусом 3 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для диагностических исследований молока на мастит у овец и коз.

Известно, что при исследовании молока на мастит применяют различное оборудование: пробирки, штативы, пипетки и другое лабораторное оборудование. Ранее в этих целях ставили пробу в пробирках, затем появились пластинки с полу шаровидны ми мерными луночками и определенным разграничением объемов, с черно-белым дном (Мутовин В.И., 1966).

Молочно-контрольных пластинок изготавливают из легкого материала (алюминий, пластмасса, стекло, дерево и т.д.). Каждый из материалов имеет преимущества и недостатки перед другими. Однако, наиболее подходящим и признанным при практическом использовании оказалась пластмасса. Она не бьется, легко моется, не пропитывается остатком реактива, как например, дерево.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является предложенная Мутовиным В.И. (1966), а впоследствии, изготовленная из пластмассы (Париков В.А., 1979) молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока коров на мастит. Пластинка изготовлена из алюминия и имеет четыре лунки. В каждую из лунок наносят пробу молока, сдоенную только из одного соска. При внесении в лунки диагностикума, с молоком, сдоенным из больной клиническим или субклиническим маститом доли вымени, происходит визуально рассматриваемая реакция, которая и учитывается при постановке диагноза.

На рисунке 1 изображена молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит у коров (Мутовим В.И. 1966; Париков В.А., 1979). Пластинка имеет четыре лунки, выполненные в виде двух цилиндрических углублений, соосно расположенных одно в другом. Каждая лунка имеет большое цилиндрическое углубление, стенка которого переходит внизу в наклонную круговую площадку, имеющую уклон по радиусу (1 мм на 12 мм длины) в сторону второго цилиндрического углубления с плоским дном откалиброванного на 1 мл. В пластинке 1 между лунками имеются щели и нанесена стрелка для ориентировки пластинки при взятии проб молока и сливания его излишков.

Для диагностики мастита у коров в начале доения после сдаивания первых трех-четырех струек или в конце его в одну лунку надаивают молоко из одной доли вымени до заполнения углубления лунки объемом в 1 мл. Если в лунки попало больше молока, то его излишки сливают путем наклона пластинки в направлении стрелки. При этом молоко из верхней пары лунок стекает в щели и не попадает в другие лунки. Во всех лунках остается одинаковое количество молока. Пластинке снова придают горизонтальное положение. Оставшееся в лунках молоко должно уменьшиться в мерных цилиндрических углублениях лунок, не выходя из их края, что соответствует объему 1 мл. После этого с помощью автомата-клювика (на чертеже не показано) или другого прибора вносят по 1 мл одного из растворов диагностических реактивов, например димастина, и 15-30 сек. смешивают вращательным движением пластинки рукой в горизонтальной плоскости. При положительной реакции (образование густого желе + + + или + + + +) содержимое, колеблясь при вращении, удерживается в центре лунки, несколько выходя за края второго углубления, при сомнительной реакции (слабое желе + или ++) - выходит за края центрального углубления на наклонную круговую площадку, но не наползая на вертикальную стенку большого углубления, а при отрицательной реакции (-) содержимое лунки равномерно смывает вертикальную стенку.

Однако большие размеры данной пластинки создают неудобства в работе при исследовании проб молока от овец. Для исследования проб молока от овец нет необходимости в четырех лунках, достаточно иметь двух. Кроме того, расходуется два раза больше материала на изготовление самой пластинки. Поскольку лунки сделаны малых размеров, соответственно, расход реактивов и молока доведены до минимума.

Целью изобретения является сконструирование новой молочно-контрольной пластинки для овец и коз, имеющей существенные преимущества в практическом применении, чем при использовании в этих же целях молочно-контрольной пластинки предназначенной для диагностики мастита у коров.

Указанная цель достигается тем, что изготовленная из пластмассы пластинка имеет две лунки, выполненные в виде двух цилиндрических углублений, соосно расположенных одно в другом. Размеры пластинки составляют 152 мм длины и 65 мм ширины (рис.2). Каждая из лунок имеет размеры внешнего края 27,5 мм в радиусе, а второе углубление - 9,5 мм. Пластинка имеет ручку длиной 32,5 мм и шириной - 25 мм, на краю которой, просверлено отверстие радиусом 3 мм.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что в силу малых размеров, удобства в работе и меньшего расхода диагностикума и молока при диагностике мастита у овец, предлагаемая пластинка имеет преимущества и в материальных затратах, поскольку расход пластмассы на ее изготовление практически в 2 раза меньше, чем прототипа.

Для диагностики мастита у овец и коз, в центральное углубление лунок вносится по 0,5 мл молока и 0,5 мл диагностикума в каждую. Смесь диагностикума с молоком смешивают вращательным движением вплоть до получения равномерного цвета. В случае заболевания одной или обеих долей вымени маститом, смесь диагностикума с молоком образует желеобразную массу, степень густоты которой учитывается в крестах. (В таблице 1 приведены примеры сравнительных исследований проб молока овец и коз)

Затраты труда и время на исследование при использовании предлагаемой мелочно-контрольной пластинки в отличие от пробирочных сокращается в 2-3 раза, повышается точность исследования благодаря лучшему обеспечению условий соблюдения соотношения молока и диагностического реактива (1:1).

Акт комиссионного испытания молочно-контрольной пластинки для диагностики маститов овец и коз

Мы, нижеподписавшиеся, зав. лабораторией болезней овец Прикаспийского 31-1ИВИ Россельхозакадемии, к.в.н. - Алиев А.Ю., с.н.с., к.в.н. - Абдулмагомедов С.Ш., с.н.с. - Шарипов М.Р., н.с. - Махтиева А.Ю., н.с. - Уразметова Г.Н., м.н.с. - Булатханов Б.Б., ветврач ОПХ «Уйташское» - Абдуллаев А.К., ветврач ПК «Ремонтники» - Якубова А.Н., составили настоящий акт на предмет определения эффективности применения молочно-контрольной пластинки для диагностики маститов овец и коз.

Опыт продолжался с 25 марта по 15 июля 201 1 года. Всего исследовано 766 голов лактирующих овцематок и 174 головы коз. Исследования проводили в ОПХ «Уйташское», ПК «Ремонтники», в подсобном хозяйстве ДУМД, а также в хозяйствах по выращиванию коз.

Пробы молока (0,5 мл) для исследования выдаивали в лунки молочно-контрольной пластинки из каждой доли вымени. Туда же вносили равное количества (0,5 мл.) диагностикума (2%-ного раствора масттеста). Реакцию учитывали после полного смешивания молока с диагностикумом круговыми движениями рук. Если в результате смешивания образовывался желеобразный сгусток, реакцию считали положительной и по степекни его интенсивности обозначали в крестах (по 4-х крестовой шкале).

При исследовании 766 овцематок положительную реакцию дали 40 голов (5,2%). Из 174 исследованных коз - 17 (9,7%) так же дали реакцию. Диагноз на мастит у всех реагировавших животных подтвердился при бактериологическом исследовании проб молока и пробой отстаивания.

Анализ результатов опыта показал следующее: рекомендуемая мелочно-контрольная пластинка для диагностики мастита овец и коз является экономичной, практичной и удобной в эксплуатации.

На основании вышеизложенного комиссия считает испытуемую мелочно-контрольную пластинку рекомендовать для применения при диагностических исследованиях молока овец и коз на мастит, О чем и составили настоящий акт.

Таблица 1
Результаты исследования проб молока на обнаружение маститов овец и коз на различных контрольно-диагностических пластинках
Молочно-контрольная пластинка Овцы Козы
исследовано дали реакцию% исследованодали реакцию %
МКП - 2 766405,2 17417 9,7
МКП (предлагаемая) 766405,2 17417 9,7
Чашки Петри (контроль) 76640 5,217417 9,7

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 167603, Кл. A01J 1/100, 1963.

2. Мутовин В.И. Молочно-контрольная пластинка для диагностики маститов. Ветеринария. - 1966. - № 5. - С.80.

3. Париков В.А. Молочно-контрольная пластинка для диагностических исследований молока на мастит. Бюллетень «Открытия и изобретения». - № 39. - 1979.

Класс A61D99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса

способ нормализации выработки антитромбина iii в сосудистой стенке у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2527497 (10.09.2014)
способ нормализации антиагрегационной активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2527495 (10.09.2014)
способ нормализации фибринолитической активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2527493 (10.09.2014)
способ лечения эндометритов у высокопродуктивных коров -  патент 2518732 (10.06.2014)
способ комплексной оценки уровня инфицированности стада вирусом лейкоза крупного рогатого скота -  патент 2518352 (10.06.2014)
способ диагностики паразитозов птиц -  патент 2508073 (27.02.2014)
способ диагностики дирофиляриоза у животных и человека -  патент 2506926 (20.02.2014)
способ регулирования пищеварительных процессов в рубце жвачных животных -  патент 2506925 (20.02.2014)
способ профилактики и лечения крупного рогатого скота от хламидиоза -  патент 2506059 (10.02.2014)
устройство и способ для определения радиуса кривизны суставных поверхностей -  патент 2492837 (20.09.2013)
Наверх