пробоотборник силоса

Классы МПК:G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 
G01N1/08 с помощью резцов, извлекающих пробу, например колонковых долот 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройству для отбора проб силоса. Пробоотборник содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец с фаской в верхней, к которому соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, и извлекатель пробы. Цилиндрический зонд в нижней части снабжен двумя овальными резцами с заостренными режущими кромками. К фланцу в верхней части с технологическим отверстием, выполненным перпендикулярно продольной оси пробоотборника, прикреплена штанга, состоящая из ввинчивающихся друг в друга прутков круглого сечения с мерными технологическими отверстиями. Отверстия выполнены на поверхности штанги через каждые 500 мм от овальных резцов зонда, и их диаметр равен диаметру извлекателя пробы - стержню с конической проточкой. Причем между резцами и фланцем на поверхности зонда расположены напротив друг друга два продольных паза. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении трудоемкости отбора проб за счет обеспечения более легкого проникновения пробоотборника в оцениваемую массу, обеспечении возможности осуществления порционного отбора проб с глубины 1,5-2 м, а также обеспечении удобства извлечения пробоотборника из глубоких слоев силоса. 2 ил. пробоотборник силоса, патент № 2495397

пробоотборник силоса, патент № 2495397 пробоотборник силоса, патент № 2495397

Формула изобретения

Пробоотборник силоса, содержащий зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец с фаской в верхней, к которому соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, продольный паз между ними, извлекатель пробы, отличающийся тем, что цилиндрический зонд в нижней части снабжен двумя овальными резцами с заостренными режущими кромками, а к фланцу в верхней с технологическим отверстием, выполненным перпендикулярно продольной оси пробоотборника, прикреплена штанга, состоящая из ввинчивающихся друг в друга прутков круглого сечения с мерными технологическими отверстиями, выполненными на ее поверхности через каждые 500 мм от овальных резцов зонда, диаметр которых равен диаметру извлекателя пробы - стержню с конической проточкой, причем между резцами и фланцем на поверхности зонда расположены напротив друг друга два продольных паза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для отбора проб силоса.

Известен пробоотборник [1], содержащий заборную трубу, выполненную с резьбой на одном конце, навинчивающуюся на резьбу режущую коронку, смонтированный на другом конце заборной трубы фланец, расположенный на трубе между фланцем и режущей коронкой воспринимающий удар рабочий элемент и установленный с возможностью перемещения по трубе молот. Заборная труба выполнена с внутренним диаметром не менее 50 мм, воспринимающий удар рабочий элемент выполнен в виде фланца, молот выполнен с продольным пазом для удобства перемещения и установки на трубе, а режущая часть коронки выполнена в виде двух овальных резцов и имеет внутренний диаметр меньший на 10 мм внутреннего диаметра заборной трубы.

Недостатком данного пробоотборника является трудоемкость отбора проб.

Известен зонд для отбора проб [2], содержащий заборную трубу с заостренной скошенной режущей кромкой, приспособление для извлечения пробы. Нижняя часть заборной трубы зонда имеет форму заостренного клина, угол которого составляет не менее 30 и не более 60° относительно ее оси, а к верхней части посредством фланца с фаской соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, а на боковой ее поверхности выполнен продольный паз для извлечения пробы, которое осуществляется приспособлением, содержащим втулку с жестко закрепленной ручкой и отверстием для заостренного стержня, вставляемого непосредственно в паз.

Недостатком этого зонда является некоторая трудоемкость отбора проб, связанная с извлечением зонда из силосной массы.

Цель изобретения - снижение трудоемкости отбора проб и обеспечение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что пробоотборник силоса содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец с фаской в верхней, к которому соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, продольный паз между ними, извлекатель пробы. Цилиндрический зонд в нижней части снабжен двумя овальными резцами с заостренными режущими кромками, а к фланцу в верхней с технологическим отверстием, выполненным перпендикулярно продольной оси пробоотборника, прикреплена штанга, состоящая из ввинчивающихся друг в друга прутков круглого сечения, с мерными, технологическими отверстиями, выполненными на ее поверхности через каждые 500 мм от овальных резцов зонда, диаметр которых равен диаметру извлекателя пробы - стержню с конической проточкой, причем между резцами и фланцем на поверхности зонда расположены напротив друг друга два продольных паза.

На фиг.1 изображен общий вид пробоотборника силоса, на фиг.2 - извлекатель пробы.

Пробоотборник силоса содержит цилиндрический зонд 1 с двумя овальными резцами 3 с заостренными режущими кромками в нижней части и фланцем 4 с фаской 5 и технологическим отверстием 6, просверленным перпендикулярно продольной оси пробоотборника, в верхней и двумя продольными пазами 2 для извлечения пробы, расположенными между ними напротив друг друга на поверхности зонда 1. Фланец 4 зонда 1 посредством резьбового соединения 7 соосно прикреплен к штанге меньшего диаметра, состоящей из ввинчивающихся друг в друга прутков 8 круглого сечения. На поверхности штанги через каждые 500 мм от овальных резцов 3 зонда 1 пробоотборника силоса в сборе выполнены мерные, технологические отверстия 9. Стержень 10 с конической проточкой 11 служит извлекателем пробы из зонда 1. Для удобства ввинчивания друг в друга прутков 7 штанги, соединения фланца 4 со штангой и извлечения пробоотборника из силоса также применяют стержень 10 с конической проточкой 11, диаметр которого равен диаметру технологического отверстия 6 фланца 4 и отверстий 9 штанги.

Отбор проб силоса осуществляется следующим образом. Вначале собирают пробоотборник, для чего ввинчивают друг в друга прутки 8 круглого сечения и соединяют соосно полученную штангу посредством резьбового соединения 7 с фланцем 4 с фаской 5 жестко закрепленным в верхней части зонда 1. Для стягивания между собой прутков 8 штанги и зонда 1 используют стержень 10 с конической проточкой 11, устанавливаемый в отверстия 9 и отверстие 6 просверленное во фланце 4 перпендикулярно продольной оси пробоотборника. После этого пробоотборник готов к работе. Его берут в руки за штангу и резко перемещают вниз перпендикулярно поверхности корма, размещенного в силосной траншее. При этом зонд 1 своей заостренной режущей кромкой в виде двух овальных резцов 3 врезается в силос. Отрезанная часть корма поступает внутрь зонда 1. Благодаря тому, что штанга имеет меньший диаметр чем зонд 1, а у фланца 4 в верхней части выполнена фаска 5 выемка зонда 1 из образовавшейся в силосной траншее скважины осуществляется достаточно легко. После этого зонд 1 снова вонзается в корм. Так продолжается до его полного заполнения. Пробоотборник вынимают из скважины и зондом 1 устанавливают в емкость для отобранных проб. Стержнем 10 с конической проточкой 11 вставленным в расположенные напротив друг друга продольные пазы 2 зонда 1 извлекают отобранную пробу. После этого процесс отбора проб с более глубокого слоя силоса продолжается в той же последовательности. Величину заглубления зонда определяют по отверстиям 9, выполненным на поверхности штанги через каждые 500 мм от овальных резцов 3 зонда 1 пробоотборника в сборе. Так же отверстия 9 и стержень 10 с конической проточкой 11 используются для извлечения пробоотборника с глубоких слоев силоса.

Предлагаемая конструкция устройства для отбора проб силоса отличается простотой и обеспечивает легкое его проникновение в оцениваемую массу, порционный отбор проб на глубину 1,5-2 м, снижение трудоемкости рабочего процесса и обеспечение удобства извлечения пробоотборника с глубоких слоев силоса.

Источники информации

1. Патент РФ № 2003070, МПК G01N 1/04, G01N 1/08. Пробоотборник / Соколков В.М., Отрошко С.А., Отрошко Н.В., Ларионов П.С. - Опубл. в Б.И. - 1993. - N41-42.

2. Патент РФ N2338173, МПК G01N 1/04, G01N 1/08, E21B 49/02. Зонд для отбора проб / Отрошко С.А., Ахламов Ю.Д., Шариков Н.Д. Опубл. в Б.И. - 2008. - № 31.

Класс G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 

устройство для отбора почвы -  патент 2525080 (10.08.2014)
способ отбора растительных проб и устройство для его осуществления -  патент 2518582 (10.06.2014)
комплект устройств для отбора вертикального монолита почвогрунтов -  патент 2505792 (27.01.2014)
способ пробоотбора и пробоподготовки твердых материалов -  патент 2503942 (10.01.2014)
устройство для отбора проб силоса -  патент 2495396 (10.10.2013)
способ отбора монолита почвогрунтов, обогащенных каменистым материалом, для фильтрационных испытаний -  патент 2483163 (27.05.2013)
послойный снегоотборник -  патент 2477461 (10.03.2013)
способ изготовления образцов высоконагруженного металла нефтегазового оборудования для испытания на циклическую трещиностойкость -  патент 2465565 (27.10.2012)
способ отбора пробы высоконагруженного металла сосудов и аппаратов, эксплуатируемых в сероводородсодержащих средах -  патент 2457458 (27.07.2012)
снегоотборник тентюкова -  патент 2411487 (10.02.2011)

Класс G01N1/08 с помощью резцов, извлекающих пробу, например колонковых долот 

Наверх