способ промывки скважин с поглощающими пластами

Классы МПК:E21B37/00 Способы или устройства для очистки буровых скважин
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам промывки скважин, оборудованных насосами. Способ включает прокачку в скважину насосным агрегатом промывочной жидкости, представляющей собой водный раствор композиции поверхностно-активных веществ, через межтрубное пространство в скважинный насос и обратно по колонне насосно-компрессорных труб на поверхность. Перед прокачкой водного раствора композиции поверхностно-активных веществ производится закачка расчетного объема гидрофобного эмульсионного раствора. Используются гидрофобный эмульсионный раствор с плотностью выше плотности пластовой жидкости и промывочная жидкость с плотностью ниже плотности гидрофобного эмульсионного раствора. Повышается эффективность промывки.

Формула изобретения

Способ промывки скважин с поглощающими пластами, включающий прокачку в скважину насосным агрегатом промывочной жидкости, представляющей собой водный раствор композиции поверхностно-активных веществ, через межтрубное пространство в скважинный насос и обратно по колонне насосно-компрессорных труб на поверхность, отличающийся тем, что перед прокачкой водного раствора композиции поверхностно-активных веществ производится закачка расчетного объема гидрофобного эмульсионного раствора, при этом используются гидрофобный эмульсионный раствор с плотностью выше плотности пластовой жидкости и промывочная жидкость с плотностью ниже плотности гидрофобного эмульсионного раствора.

Описание изобретения к патенту

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам промывки скважин, оборудованных насосами, и может быть использовано при промывке глубинно-насосного оборудования от различных отложений при добыче нефти из скважин с поглощающими пластами.

Известен способ химической депарафинизации скважин, включающий закачку в затрубное пространство растворителя и вытеснение его нагретой нефтью через колонну насосно-компрессорных труб (см. а.св. SU № 920197, E21B 37/06, опубликовано 15.04.1982 г.).

Недостатками данного способа являются большие затраты, а также высокие взрывоопасность и пожароопасность из-за применения растворителя и горячей нефти.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ промывки скважин, согласно которому промывочную жидкость, представляющую собой водный раствор композиции поверхностно-активных веществ, прокачивают в скважину насосным агрегатом через межтрубное пространство в насос и обратно по колонне насосно-компрессорных труб на поверхность (Н.М. Шерстнев, Л.М. Гурвич и др. «Применение композиций ПАВ при эксплуатации скважин» М., «Недра», 1988, с.175-176).

Недостатком данного способа является низкая эффективность промывки скважин с поглощающими пластами из-за того, что большая часть промывочной жидкости поглощается пластом.

Технической задачей предлагаемого способа является повышение эффективности промывки скважин с поглощающими пластами.

Поставленная техническая задача решается описываемым способом промывки скважин, включающим прокачку в скважину насосным агрегатом промывочной жидкости, представляющей собой водный раствор композиции поверхностно-активных веществ (ПАВ), через межтрубное пространство в скважинный насос и обратно по колонне насосно-компрессорных труб на поверхность.

Новым является то, что перед прокачкой водного раствора композиции ПАВ производится закачка расчетного объема гидрофобного эмульсионного раствора (ГЭР). При этом используются ГЭР с плотностью выше плотности пластовой жидкости и промывочная жидкость с плотностью ниже плотности ГЭР.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

1. По межтрубному пространству в скважину закачивается расчетный объем ГЭР.

ГЭР представляет собой гидрофобную эмульсию различных составов на нефтяной и нефте-дистиллятной основе с регулируемой плотностью от 920 до 1320 кг/м3 и вязкостью от 50 до 650 мПа·с. Используется в основном в качестве жидкости глушения на скважинах с высокой приемистостью и трещиноватостью, эксплуатирующих карбонатные и девонские отложения, а также на скважинах, эксплуатирующих карбонатные отложения с относительно низкими пластовыми давлениями.

Для проведения вышеописанной операции рекомендуется применение ГЭР со следующими свойствами:

- плотность 1000-1070 кг/м3;

- вязкость 100-200 мПа·с.

Данными свойствами, например, обладает ГЭР, приготовленная по следующей рецептуре: нефть 37-38%, пластовая девонская вода 60%, эмульгатор «Ялан» (ТУ 2458-012-22657427-2000) 2-3%.

Необходимый объем ГЭР для проведения промывки насоса рассчитывается по следующей формуле:

способ промывки скважин с поглощающими пластами, патент № 2495231

где Dэкс - диаметр эксплуатационной колонны, м;

Hперф - толщина вскрытой части продуктивного пласта, м;

h' - высота столба ГЭР в скважине, компенсирующая его размыв в процессе продавки промывочной жидкостью до пласта (не менее 100-150 м).

2. Продавливается ГЭР промывочной жидкостью, представляющей собой водный раствор композиции ПАВ, например, 0,2-0,5% МЛ-81Б (ТУ 2481-007-48482528-99), на основе пресной воды до пласта. После частичной продавки ГЭР в пласт из-за повышенной вязкости ГЭР поглощающая способность пласта снижается, и начинается циркуляция промывочной жидкости через насос.

Использование в качестве промывочной жидкости раствора композиции ПАВ на основе пресной воды обусловлено тем, что в этом случае в стволе скважины будет образовываться многофазная система с последовательно убывающей плотностью фаз от забоя к устью (пластовая жидкость - ГЭР - пресная вода). Что, во-первых, создает более благоприятные условия для равномерного продавливания ГЭР промывочной жидкостью, во-вторых, даже в случае прекращения циркуляции промывочной жидкости не будет происходить «всплытия» ГЭР.

3. После появления циркуляции, производится промывка глубинно-насосного оборудования промывочной жидкостью объемом не менее 16 м 3.

Таким образом, предлагаемый способ промывки скважин позволяет повысить эффективность промывки на скважинах с поглощающими пластами как в случае засорения узлов глубинного насоса (восстановление работоспособности насоса), так и в случае профилактических обработок от асфальтено-смоло-парафиновых и прочих отложений. Что в свою очередь повышает надежность работы глубинно-насосного оборудования, увеличивает межремонтный период работы скважин, уменьшает затраты на подземный ремонт, предотвращает потери нефти из-за простоя скважин.

Класс E21B37/00 Способы или устройства для очистки буровых скважин

промывочное устройство -  патент 2529460 (27.09.2014)
устройство для очистки скважинного фильтра -  патент 2528351 (10.09.2014)
способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорной трубы (варианты) -  патент 2527549 (10.09.2014)
способ обработки призабойной зоны пласта -  патент 2525563 (20.08.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)
дифференциальный скважинный инструмент и способ его применения -  патент 2524586 (27.07.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности труб -  патент 2524581 (27.07.2014)
устройство для подачи реагента в скважину -  патент 2524579 (27.07.2014)
устройство для предпусковой очистки скважины -  патент 2524578 (27.07.2014)
Наверх