ортогональное рыбозащитное устройство с эрлифтным фильтром

Классы МПК:E02B8/08 рыбоходы; лесосплавные шлюзы; лотки для прохода лодок 
E02B9/04 открытые водоводы; водоприемные устройства
Патентообладатель(и):Шмолин Леонид Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-29
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения. Устройство содержит плавающую по поверхности воды двойную кольцевую запань. Запань закрыта снизу по внутреннему контуру сетчатым дном или электродами, на которые подают электрический ток. Эрлифтный поток образован в пространстве между запанями снизу. Эрлифтный поток захватывает мелкие объекты защиты из верхних слоев водоема и направляет их в рыбоотвод. Крупные объекты защиты из нижних слоев воды отделены от водоприемного тракта сетчатым дном или электродами. Водозаборный поток на входе вертикален, направлен снизу вверх и перпендикулярен потоку на выходе. Отбор воды осуществляют из пространства внутри двойной кольцевой запани. Обеспечивается эффективная защита рыб. 1 ил.

ортогональное рыбозащитное устройство с эрлифтным фильтром, патент № 2495191

Формула изобретения

Ортогональное рыбозащитное устройство с эрлифтным фильтром, отличающееся тем, что плавающий водоприемник формируется двойной кольцевой плавающей запанью, входящий в устройство поток воды вертикален, направлен снизу вверх и перпендикулярен выходящему из него потоку - горизонтальному, а водозаборный фронт может быть сформирован на любом горизонте, любой площади при любой глубине водоема и имеет несколько каналов защиты объектов: эрлифтный - для мелких объектов, находящихся в верхних слоях воды, и сетчато-электрический - для объектов придонных и объектов, находящихся в толще воды.

Описание изобретения к патенту

Ортогональное рыбозащитное устройство с эрлифтным фильтром, относится к области гидротехники, к экологическим безопасным устройствам бесконтактной фильтрации гидробионтов из водного потока. Ортогональное рыбозащитное устройство с эрлифтным фильтром образуется известными из уровня техники устройствами - «эрлифтный насос» и «запань», определенным образом расположенных в пространстве. Совместное применение этих устройств в новом качестве позволяет бесконтактно выделить молодь рыбы и взвеси из верхних слоев воды, направив их в рыбоотвод, а захват рыбы больших размеров, исключить применением сетчатого полотна или применением специальных электрических сигналов.

Прямые аналоги описываемого устройства заявителю неизвестны.

Ортогональное рыбозащитное устройство с эрлифтным фильтром, согласно изобретению, содержит плавающий водоприемник, сформированный двойной кольцевой плавающей запанью. Входящий в устройство поток воды вертикален, направлен снизу вверх, и перпендикулярен выходящему из него потоку - горизонтальному. Водозаборный фронт может быть сформирован на любом горизонте, любой площади при любой глубине водоема и имеет несколько каналов защиты объектов: эрлифтный - для мелких объектов, находящихся в верхних слоях воды, и сетчато-электрический - для объектов придонных и объектов находящихся в толще воды.

Ортогональное рыбозащитное устройство с эрлифтным фильтром (Фиг.1) состоит из двойной водонепроницаемой запани - 1, плавающей по поверхности воды, на естественном горизонте - 6. Внутренняя часть конструкции, из которой осуществляется отбор воды водопотребителем, отделена от водоема внешней стенкой двойной запани - 1 и дном запани - 5, сопряженным с ней по внутреннему контуру двойной запани. Дно конструкции - 5 может быть электрифицировано, подачей на него электрического, отпугивающего рыбу сигнала от различных электрических рыбозащитных устройств. В пространство между запанями, снизу, через воздуховоды - 8, подается воздух, образующий эрлифтный поток между запанями - 1, захватывающий и уносящий в рыбоотвод - 2, расположенный на горизонте - 3, объекты защиты, подсасываемые из верхних слоев водоема - 6 через нижнюю кромку двойной запани - 1. Попадание объектов защиты из нижних слоев воды ограничивается наличием дна - 5 - сетчатого или электрифицированного. Водозаборный поток на входе - 7 вертикален, направлен снизу вверх и перпендикулярен потоку на выходе - 4, что позволяет ламинаризировать весь поток воды по всей площади дна кольцевой запани - 5 и сформировать любой фронт водозабора на любом горизонте.

Класс E02B8/08 рыбоходы; лесосплавные шлюзы; лотки для прохода лодок 

рыбозаградительный экран (варианты) -  патент 2525721 (20.08.2014)
электродная секция -  патент 2518451 (10.06.2014)
комбинированное двухконтурное рыбозащитное устройство -  патент 2515682 (20.05.2014)
комплексное рыбозащитное устройство оградительно-направляющего действия (круон) -  патент 2495192 (10.10.2013)
комплексное рыбозащитное устройство оградительно-фильтрующего действия (круоф) -  патент 2488658 (27.07.2013)
водозаборно-очистное устройство -  патент 2480555 (27.04.2013)
электрический рыбозаградитель направляющего действия (варианты) -  патент 2473735 (27.01.2013)
электрический рыбозаградитель -  патент 2473734 (27.01.2013)
рыбозащитное устройство водозаборного сооружения -  патент 2465396 (27.10.2012)
способ пропуска рыб через высоконапорный гидроузел -  патент 2451778 (27.05.2012)

Класс E02B9/04 открытые водоводы; водоприемные устройства

Наверх