вибрационный многоприводной конвейер

Классы МПК:B65G27/04 с грузоносителями иными, чем геликоидальные или спиральные каналы или трубопроводы 
B65G27/34 с несколькими совместно действующими элементами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-27
публикация патента:

Конвейер содержит грузонесущий желоб, установленный на неподвижной раме (1) с помощью наклонных плоских рессор (2), и последовательно размещенные по длине конвейера виброприводы (3), обеспечивающие направленные колебания желоба, выполненного из отдельных секций (4), размещенных с зазорами (5) относительно друг друга. Зазоры между секциями желоба по его ширине и высоте бортов перекрыты консольно закрепленным на каждой предыдущей секции промежуточным элементом (6), выполненным из пружинной стали и размещенным с зазором относительно последующей по направлению (7) транспортирования груза секции желоба. Повышаются надежность и производительность конвейера. 2 ил. вибрационный многоприводной конвейер, патент № 2494949

вибрационный многоприводной конвейер, патент № 2494949 вибрационный многоприводной конвейер, патент № 2494949

Формула изобретения

Вибрационный многоприводной конвейер, содержащий грузонесущий желоб, установленный на неподвижной раме с помощью наклонных плоских рессор, закрепленных своими концами на раме и на концах грузонесущего желоба, и последовательно размещенные по длине конвейера виброприводы эксцентрикового или инерционного типа, обеспечивающие направленные колебания желоба, отличающийся тем, что грузонесущий желоб выполнен из кинематически связанных со своими виброприводами отдельных секций, размещенных с зазорами относительно друг друга, а зазоры между секциями желоба по его ширине и высоте бортов перекрыты консольно закрепленным на каждой предыдущей секции промежуточным элементом, выполненным из пружинной стали и размещенным с зазором относительно последующей по направлению транспортирования груза секции желоба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортному оборудованию непрерывного действия инерционного типа, а именно к вибрационным многоприводным конвейерам с эксцентриковыми или инерционными приводами, и может быть использовано для конвейеров увеличенной длины и производительности. Известен принятый за прототип вибрационный конвейер, содержащий грузонесущий желоб, установленный на неподвижной раме с помощью наклонных плоских рессор, закрепленных своими концами на раме и на концах грузонесущего желоба, и последовательно размещенные по длине конвейера виброприводы эксцентрикового или инерционного типа, обеспечивающие направленные колебания желоба увеличенной длины (SU 685583 А1 от 15.09.1979 г.).

Однако недостатками известной конструкции вибрационного конвейера являются уменьшенная относительно расчетной величины производительность и перегрузка виброприводов из-за возможных отклонений их параметров (в пределах допусков при их изготовлении), определяющих частоту и амплитуду колебаний, а также из-за погрешностей при изготовлении и монтаже наклонных плоских рессор, что также приводит к уменьшению срока службы этого оборудования и к снижению надежности эксплуатации вибрационного конвейера.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности эксплуатации многоприводного вибрационного конвейера с увеличением его производительности и срока службы виброприводов и наклонных плоских рессор.

Технический результат достигается тем, что в вибрационном многоприводном конвейере, содержащем грузонесущий желоб, установленный на неподвижной раме с помощью наклонных плоских рессор, закрепленных своими концами на раме и на концах грузонесущего желоба, и последовательно размещенные по длине конвейера виброприводы эксцентрикового или инерционного типа, обеспечивающие направленные колебания желоба, грузонесущий желоб выполнен из кинематически связанных со своим виброприводом отдельных секций, размещенных с зазорами относительно друг друга, а зазоры между секциями желоба по его ширине и высоте бортов перекрыты консольно закрепленным на каждой предыдущей секции промежуточным элементом, выполненным из пружинной стали и размещенным с зазором относительно последующей по направлению транспортирования груза секции желоба.

Вибрационный конвейер представлен на фиг.1 - продольный разрез в зоне сопряжения смежных секций несущего желоба, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Вибрационный многоприводной конвейер содержит грузонесущий желоб, установленный на неподвижной раме 1 с помощью наклонных плоских рессор 2, закрепленных своими концами на раме 1 и на концах грузонесущего желоба, и последовательно размещенные по длине конвейера виброприводы 3 (преимущественно эксцентрикового типа), обеспечивающие направленные колебания желоба. Грузонесущий желоб выполнен из кинематически связанных со своим виброприводом 3 отдельных секций 4, размещенных с зазорами 5 относительно друг друга. Зазоры 5 между секциями 4 желоба по его ширине и высоте бортов перекрыты консольно закрепленным на каждой предыдущей секции 4 промежуточным элементом 6, выполненным из пружинной стали и размещенным с зазором относительно последующей по направлению 7 транспортирования груза секции 4 желоба.

Вибрационный многоприводной конвейер действует следующим образом. При включенных виброприводах 3 каждая секция 4 грузонесущего желоба колеблется независимо от смежных секций 4 в соответствии с реальными параметрами своего вибропривода 3 и параметрами закрепленных на общей раме 1 плоских наклонных рессор 2, на которых размещена данная секция 3 грузонесущего желоба. При этом транспортируемый груз с каждой предыдущей секции 4 на каждую последующую секцию 4 проходит через промежуточный элемент 6, преодолевая зазор 5 между смежными секциями 4. Благодаря наличию зазоров 5 между смежными секциями 4 грузонесущего желоба исключается возможность их взаимодействия друг с другом. За счет этого исключается нарушение режима колебаний грузонесущего желоба, перегрузка виброприводов 3 с рессорами 2 и снижение производительности вибрационного конвейера увеличенной длины, оснащенного значительным числом виброприводов 3.

Таким образом, отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение надежности эксплуатации многоприводного вибрационного конвейера с увеличением его производительности и срока службы виброприводов и наклонных плоских рессор.

Класс B65G27/04 с грузоносителями иными, чем геликоидальные или спиральные каналы или трубопроводы 

лотковый питатель -  патент 2518761 (10.06.2014)
качающийся конвейер -  патент 2434801 (27.11.2011)
способ просеивания и ориентирования таблеток ядерного топлива и устройство для его осуществления -  патент 2413667 (10.03.2011)
устройство для вибрационного транспортирования -  патент 2285651 (20.10.2006)
устройство для вибрационного транспортирования -  патент 2220895 (10.01.2004)
способ вибрационного транспортирования дисперсных материалов и устройство вибрационного питателя -  патент 2187450 (20.08.2002)
механизм вибрационного перемещения -  патент 2181687 (27.04.2002)
устройство вибрационного перемещения -  патент 2158218 (27.10.2000)
вибрационный конвейер-питатель -  патент 2153453 (27.07.2000)
устройство для вибрационного транспортирования -  патент 2149815 (27.05.2000)

Класс B65G27/34 с несколькими совместно действующими элементами 

Наверх