способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов к дезинфекционным средствам

Классы МПК:A61L2/00 Способы и устройства для дезинфекции или стерилизации материалов и предметов, кроме пищевых продуктов и контактных линз; принадлежности для них
A61L101/32 органические соединения
Патентообладатель(и):Рубан Григорий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-16
публикация патента:

Изобретение относится к области здравоохранения, ветеринарии, пищевой промышленности, фармацевтическим и биотехнологическим производствам. Объекты дезинфекции обрабатывают системой дезинфекционных препаратов, состоящей из, по меньшей мере, двух препаратов, при этом, по меньшей мере, один из препаратов выбран из группы окислителей, а именно, кислород-хлорсодержащих, и, по меньшей мере, один из препаратов выбран из группы не окислителей, включающей, ЧАС - четвертичные аммонийные соединения, третичные амины, альдегиды, гуанидины. При этом система дезинфекционных препаратов скомплектована в одну упаковку таким образом, что каждый препарат размещен раздельно, а использование каждого из последующих препаратов происходит только после полного расхода предыдущего препарата. Изобретение обеспечивает управляемую ротацию дезинфекционных препаратов, что препятствует развитию приобретенной устойчивости микроорганизмов. 3 пр.

Формула изобретения

Способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов к дезинфекционным средствам, характеризующийся тем, что объекты дезинфекции обрабатывают системой дезинфекционных препаратов, состоящей из, по меньшей мере, двух препаратов, при этом, по меньшей мере, один из препаратов выбран из группы окислителей, а именно, кислород-хлорсодержащих, и, по меньшей мере, один из препаратов выбран из группы не окислителей, включающей, ЧАС - четвертичные аммонийные соединения, третичные амины, альдегиды, гуанидины, при этом система дезинфекционных препаратов, скомплектована в одну упаковку таким образом, что каждый препарата размещен раздельно, при этом использование каждого из последующих препаратов происходит только после полного расхода предыдущего препарата, при этом происходит управляемая ротация дезинфекционных препаратов, препятствующая развитию приобретенной устойчивости микроорганизмов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к здравоохранению, ветеринарии, пищевой промышленности, фармацевтическим и биотехнологическим производствам. Способ может быть использован для предупреждения развития устойчивости микроорганизмов к дезинфекционным средствам, при проведении регулярных санитарно-гигиенических, санитарно-технологических, санитарно-ветеринарных и противоэпидемических мероприятий с применением жесткого алгоритма их ротации.

Из уровня техники известен способ химической стерилизации медицинских инструментов, включающий дезинфекцию, предстерилизационную и стерилизацтонную обработки химическими средствами. При этом инструменты помещают на 3-4 минуты в раствор, который содержит этиловый спирт, хлорамин, мертиолят и дистиллированную воду. Затем просушивают посредством их касания к стерильным фильтрам и опускают на 5 с в нейтрализующий раствор демеркуризатора, который содержит соляную кислоту, пермангат калия и дистиллированную воду (RU 94027763 А1, 20.05.1996).

Из уровня техники известен способ стерилизации, включающий стадию обработки изделий 0,05-0,3%-ными растворами биоцидных средств на основе клатрата четвертичного аммониевого соединения с карбамидом и последующую стадию обработки раствором, содежращим перекись водорода с концентрацией от 2,5 до 3,5% (RU 2277935 С2, 20.06.2006).

Наиболее близким к предложенному техническому решению является способ дезинфекционного средства после обнаружения в процессе мониторинга резистентности микроорганизмов к применяемому дезинфекционному средству и его замена на препарат из другой группы (САНПИН 2.1.3.2630-10, Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность).

Недостатками указанных способов является отсутствие ротации дезинфекционных средств или недостаточная ее периодичность при проведении дезинфекции, а следовательно, возможный риск возникновения инфекционных заболеваний после приема пищевых продуктов, произведенных на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, рост рисков внутрибольничной инфекции в медицинских учреждениях с момента развития резистентности микроорганизмов до момента замены неэффективного дезинфектанта, а также риск массового падеже сельскохозяйственных животных, связанный с неэффективностью санитарно-ветеринарных режимов в скотоводческих хозяйствах.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса дезинфекции объектов без увеличения ее стоимости.

Технический результат предложенного способа достигается за счет того, что объекты дезинфекции обрабатывают системой дезинфекционных препаратов, состоящей из, по меньшей мере, двух препаратов, при этом, по меньшей мере, один из препаратов выбран из группы окислителей, а именно, кислород-хлорсодержащих, и, по меньшей мере, один из препаратов выбран из группы не окислителей, включающей ЧАС - четвертичные аммонийные соединения, третичные амины, альдегиды, гуанидины, при этом система дезинфекционных препаратов, скомплектована в одну упаковку таким образом, что каждый препарат размещен раздельно, при этом использование каждого из последующих препаратов происходит только после полного расхода предыдущего препарата. В результате реализации способа происходит управляемая ротация дезинфекционных препаратов, препятствующая развитию приобретенной устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим препаратам.

Дезинфекционные средства применяют для профилактики практически всех инфекционных заболеваний. Наиболее актуальной проблема развития устойчивости микроорганизмов к дезинфекционным средствам является профилактика инфекций вызываемые, к примеру, S.epidermidis, E.coli, P.aemginosa, S.capitis, S.aureus, S.haemolyticus, K.pneumomae, Citrobacter freundii, Hafnia alvei и др.

Технологический процесс предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов к дезинфекционным средствам, осуществляют следующим образом.

Для проведения процесса дезинфекции различных объектов создают систему дезинфекционных средств, которая состоит из двух или более препаратов, которые скомплектованы в одну упаковку. При этом одно из дезинфекционных средств выбирают из группы окислителей, а именно, кислород - хлорсодержащих средств (например: Гармоника, Хлор-атака, Ньюжавель, Сульфохлорантин, Тепсихлор, Хлорамин), другое дезинфекционное средство выбирают из группы не окислителей, которая включает: ЧАС - четвертичные аммонийные соединения, третичные амины, альдегиды и гуанидины (например: Абсолюпол, Аквистин, Аламинол, Приоль, Централь, Трилокс, Алгидоцид дез, Венделин).

Указанные дезинфекционные средства комплектуют в одну упаковку таким образом, чтобы каждый препарата был размещен раздельно. При этом использование каждого из последующих препаратов происходит только после полного расхода предыдущего препарата, т.е. после того, как первое дезинфекционное средство, размещенное в верхней части упаковки, полностью израсходовано, вскрывают перегородку между первым и вторым препаратом и начинают использование второго препарата, потом третьего и т.д., до тех пор, пока упаковку полностью не израсходуют. Количество каждого из препаратов в упаковке закладывают из расчета не менее чем на 1 неделю работы, поскольку этот срок является минимальным временем развития у микроорганизмов устойчивости к дезинфекционным средствам. Израсходовав все препараты из одной упаковки, вскрывают и используют следующую упаковку и т.д. При таком последовательном применении дезинфекционных препаратов происходит их управляемая ротация, препятствующая развитию приобретенной устойчивости микроорганизмов.

Упаковка может быть выполнена из картона в виде коробки с отсеками. В ходе экспериментальной проверки разработанного способа не выявлено влияние материала упаковки на достигаемый технический результат. Единственным условием выбора материала упаковки является способность выдержать вес дезинфекционных препаратов при транспортировке, хранении и использовании.

Предложенный способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов к дезинфекционным средствам иллюстрируется следующими примерами реализации.

Пример 1 (для сравнения)

В перевязочных комнатах отделений хирургического профиля для дезинфекции изделий медицинского назначения, полов, стен, предметов обстановки, включая столы, стулья, кушетки, в течение 1 года применяли препарат Аламинол, который относится к группе ЧАС - четвертичных аммониевых соединений. По результатам проверки было выявлено, что на объектах дезинфекции обнаруживалось до 17% микроорганизмов, устойчивых к дезинфекционному средству.

Пример 2

Для проведения дезинфекции объектов в бактериологических лабораториях медицинских учреждений испытана система дезинфекционных средств, которая состоит из трех препаратов скомплектованных в одну упаковку. Первый препарат представляет собой хлорсодержащее средство Сульфохлорантин, второй препарат - Аламинол на основе ЧАС, третий препарат - Мистраль из группы третичных аминов. Указанные препараты комплектуют в одну упаковку таким образом, что бы каждый препарата был размещен раздельно; первый препарат располагают в верхней части упаковки, затем второй препарат и третий препарат располагают в нижней части упаковки. В процессе дезинфекции сначала, в течение недели, поверхность обрабатывают первым препаратом, а именно, кислород - хлорсодержащем средством Сульфохлорантин, до его полного использования. Препарат применяется по режимам указанным в инструкции на препарат. Ниже приведен ее фрагмент.

Режимы дезинфекции растворами средства «Сульфохлорантин» при инфекциях бактериальной (кроме туберкулеза) этиологии
Объект обеззараживанияКонцентрация раствора по препарату, %Время обеззараживания, минСпособ обработки
Поверхности в помещениях, жесткая мебель, аппараты, приборы 0,160 Орошение или протирание
Посуда без остатков пищи0,1 30Погружение
Посуда с остатками пищи0,2 60Погружение
Белье, не загрязненное выделениями0,1 30Замачивание
Белье, загрязненное выделениями 0,260 Замачивание
Игрушки 0,130Погружение, протирание или орошение
Санитарно-техническое оборудование0,2 60Двукратное орошение или двукратное протирание с интервалом 15 мин
ОД60
Уборочный инвентарь 0,260Замачивание

В конце недели, после того, как первый препарат полностью израсходован, вскрывают перегородку между первым и вторым препаратом и на поверхность для дезинфекции начинают наносить второй препарат, а именно Аламинол, обработка вторым препаратом также происходит в течение недели. Препарат применяется по режимам указанным в инструкции на препарат. Ниже приведен ее фрагмент

Режимы дезинфекции объектов растворами средства "Аламинол" при бактериальных инфекциях (кроме туберкулеза)
Объект обеззараживания Концентрация раствора(по препарату), % Время обеззараживания, мин Способ обеззараживания
Поверхности в помещениях1,0 30Протирание
3,015

Предметы ухода за больными из металлов, стекла, пластмасс, резин 1,060 Протирание или погружение
3,0 30
5,0 15
Белье незагрязненное1,0 15Замачивание
способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761 1,0120 способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761
Белье, загрязненное выделениями 3,060 Замачивание
способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761 5,030 способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761
способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761 1,060 способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761
Санитарно-техническое оборудование3,0 30Протирание
способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761 5,015 способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761
способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761 1,0120 способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761
Уборочный инвентарь 3,060 Замачивание (погружение)
способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761 5,030 способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761

Затем, после того, как полностью израсходован второй препарат, вскрывают перегородку между вторым и третьим препаратом и на поверхность для дезинфекции наносят третий препарат, а именно Мистраль.

способ предупреждения развития приобретенной устойчивости микроорганизмов   к дезинфекционным средствам, патент № 2494761

Обработка третьим препаратом также происходит в течение недели. После того, как первая упаковка полностью израсходована, начинают использовать вторую упаковку, затем третью и т.д. Установлено, что до применения комбинации дезинфекционных средств на объектах дезинфекции обнаруживались в 27% случаев микроорганизмы устойчивые к ранее применяемым дезинфекционным средствам на основе ЧАС - четвертичных аммониевых соединений. При использовании разработанного нами способа устойчивых к дезпрепаратам микроорганизмов не обнаруживалось в течение всего периода наблюдения.

Класс A61L2/00 Способы и устройства для дезинфекции или стерилизации материалов и предметов, кроме пищевых продуктов и контактных линз; принадлежности для них

стерилизатор -  патент 2528913 (20.09.2014)
синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
бактерицидный облучатель -  патент 2527678 (10.09.2014)
бактерицидный облучатель -  патент 2527677 (10.09.2014)
способ для очистки, дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов и устройство для его осуществления -  патент 2527326 (27.08.2014)
устройство для обработки паром измельченных и сыпучих материалов -  патент 2527004 (27.08.2014)
плазменный дезинфектор для биологических тканей -  патент 2526810 (27.08.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)

Класс A61L101/32 органические соединения

Наверх