устройство для приготовления многокомпонентных смесей

Классы МПК:A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная агроинженерная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В частности, к автоматизации технологических процессов по приготовлению многокомпонентных кормовых смесей. Устройство содержит бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и транспортер. Весовые устройства представляют собой установленные на платформе короба с открывающимися днищами, связанные с компьютером и соединенные через лотки со сборным бункером. Транспортер снабжен расположенными на нем кормушками со стикерами штрих-кодов. На месте выгрузки компонентов из бункеров установлен конвейерный сканер, передающий на компьютер информацию со штрих-кодов кормушек. Использование изобретения позволит повысить качество приготовления корма за счет соблюдения рациона по весу и составу компонентов кормов. 2 ил. устройство для приготовления многокомпонентных смесей, патент № 2494658

устройство для приготовления многокомпонентных смесей, патент № 2494658 устройство для приготовления многокомпонентных смесей, патент № 2494658

Формула изобретения

Устройство для приготовления многокомпонентных смесей, содержащее бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и транспортер, отличающееся тем, что весовые устройства представляют собой установленные на платформе короба с открывающимися днищами, связанные с компьютером и соединенные через лотки со сборным бункером; транспортер снабжен расположенными на нем кормушками со стикерами штрихкодов, а на месте выгрузки компонентов из бункеров установлен конвейерный сканер, передающий на компьютер информацию со штрихкодов кормушек.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может использоваться в народном хозяйстве, в частности в сельском хозяйстве.

Известен аналог - устройство для перемешивания сухих кормов и внесения добавок (Патент РФ № 2422054, A23N 17/00), включающее смесительную камеру, загрузочный люк, смешивающий шнек, заключенный в кожух, причем кожух разделен на верхний и нижний, между которыми на валу смешивающего шнека радиально установлены смесительные лопатки, а в нижней части смесительной камеры - сводоразрушающие лопасти, причем смесительная камера выполнена с однозаходным смешивающим шнеком, смешивающие лопатки смесительной камеры отогнуты на 10-30° в шахматном порядке в вертикальной плоскости, а одна из сводоразрушающих лопастей в 2 раза длиннее других, причем смесительная камера снабжена выгрузным шнековым конвейером и шарнирно установленной заслонкой и соединена с транспортером-смесителем, выполненным в виде спирально-лопастного конвейера, спираль которого представляет собой пруток круглого сечения, крепящийся к трем рядам цилиндрических лопастей, размещенных через 120° в поперечной плоскости и установленных на продольном валу, по всей длине транспортера-смесителя, на внутренней поверхности кожуха установлены пластиковые кольца, а в верхней части расположены горловины для загрузки сухого корма и добавок, загрузка в которые происходит из систем подачи сухих кормов и добавок, причем системы подачи сухих кормов выполнены в виде бункеров-накопителей с барабанными лопастными питателями и бункеров-дозаторов с барабанными лопастными дозаторами, причем бункера-дозаторы снабжены тензометрическими устройствами и поворотными заслонками, а выгрузные отверстия всех бункеров перекрыты решетами с круглыми отверстиями, ряды которых повернуты относительно горизонтали на угол 10-40°, а система подачи добавок выполнена из бункера, снабженного крышкой и поворотной заслонкой в нижней части бункера, конструкция бункера-дозатора аналогична системам подачи сухого корма.

Недостатки - аналог не обеспечивает требуемого состава рациона по компонентам, а также распределения смеси, т.к. при перемещении смеси по тракту происходит сегрегация (т.е. перераспределение) мелких и крупных, тяжелых и легких фракций. В результате животные получают не ту смесь, которую им прописали технологи, чем снижается их продуктивность.

За прототип принято устройство для приготовления многокомпонентных смесей (патент РФ № 27701, G01g 19/22), содержащее сборный транспортер, бункера компонентов с питателями и регуляторами производительности, связанными с управляющими выходами компьютера, причем после участков схода на транспортер дозируемых компонентов в него встроены роликовые весоизмерители, через интерфейсы соединенные с информационными входами компьютера.

Недостатками прототипа является то, что соотношения по набору компонентов смеси не выполняются, и при раздаче в корм животным искажается прописанный каждому животному рацион по массовому составу компонентов смеси.

Целью заявляемого технического решения является повышение качества приготовления корма за счет соблюдения рациона по весу и составу компонентов кормов, как следствие, увеличение продуктивности животных.

Технический результат достигается благодаря тому, что в устройстве для приготовления многокомпонентных смесей, содержащем бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовое устройство и транспортер, в отличие от прототипа, весовое устройство представляет собой установленные на платформе короба с открывающимися днищами, связанные с компьютером и соединенные через лотки со сборным бункером; транспортер снабжен расположенными на нем кормушками со стакерами штрих-кодов, а на месте выгрузки компонентов из бункеров установлен конвейерный сканер, передающий на компьютер информацию со штрих-кодов кормушек.

Указанное техническое решение обеспечивает точное и непосредственное выполнение рецептуры многокомпонентной смеси (рациона), заданное технологами. Как показывает практика, другие устройства, обеспечивающие предварительное смешивание компонентов в каком- то дополнительном объеме, создают ошибки при автоматизированном процессе раздачи кормов.

Сущность заявляемой модели поясняется чертежами. Фиг.1 представляет блок-схему устройства. Фиг.2 показывает конструкцию весов-платформ, примененных в устройстве.

Устройство для приготовления многокомпонентных смесей содержит (фиг.1) постоянно пополняемые бункера запаса 1, 2, 3, 4 компонентов смеси кормов (концентрированных, грубых, сочных, минеральных) с питателями 5, 6, 7, 8 (например, шнековыми), управляемыми выходами 9 компьютера и работающими на сборный бункер 10 через весовые устройства 11с открывающимися днищами 12 на датчиках-платформах 13 (например, типа Т70 фирмы «Тензо-М»). Через лотки 14 и сборный бункер 10 рацион попадает на транспортер 15 в стоящие на нем кормушки 16. Благодаря стакерам 17 штрих-кодов, наклеенным на каждую кормушку 16, и распознающему штрих-коды конвейерному сканеру 18 (например, конвейерный сканер штрих-кода Accusort М20), (http://www.id-russia.ru/equipment/conveyor-scanner/) каждая кормушка 16 согласно своему номеру имеет индивидуальный состав корма, предназначенный для определенного животного. Таким образом, транспортер 15 рационов перемещается, пока первая кормушка не достигнет места выгрузки.

Фиг.2 поясняет фрагмент весового устройства 11, представляющего собой короба 19 (по количеству бункеров 1, 2, 3, 4) с шарнирно открывающимися днищами 12 с противовесами 20 и защелками с противоположной стороны (на фиг.2 защелки не показаны). На боковой стороне коробов 19 закреплены электронные платы 21, например, платы контроллеров ТВ-003/05Д фирмы «Тензо-М». Платформа 22 предназначена для крепления датчиков-платформ 13, а бортик 23 обеспечивает надежное попадание компонент в короба 19.

Функционирует устройство следующим образом. Перед началом работы технолог, применяя принтер этикеток (например, Datamax I-4212), печатает соответствующее количество стикеров 17 и наклеивает их на кормушки 16.

При этом для качественного скармливания рационов необходимо, чтобы у скотомест первыми заполнялись кормушки 16, ближние по ходу транспортера 15, чтобы рационы выдавались по очереди и животные не поедали бы чужой корм.

Перед началом работы все кормушки 16 находятся в левой части транспортера 15. По команде компьютера транспортер 15 перемещает первую кормушку 16-1 так, что ее стикер 17-1 попадает в поле зрения сканера 18, который связан с компьютером программой, использующей интерфейс RS-485. Сканер 18 передает компьютеру номер кормушки (16-1), по которому компьютер дает уставки а1, б1, в1, г1 весовым устройствам 11 и активирует питатели 5,6,7,8 бункеров 1, 2, 3, 4. По мере исполнения заданий а1, б1, в1, г1 днища 12 коробов 19 освобождаются от защелок и компоненты рационов через сборный бункер 10 высыпаются в кормушку 16-1. Освобожденные от груза днища 12 под действием противовесов 19 (см. фиг.2) закрываются, компьютер дает весовым устройствам 11 новые уставки и при достижении следующей кормушкой 16 сканера 18 процесс повторяется.

Таким образом, производится загрузка заданным по весу и составу рационом смеси всех кормушек 16. В зависимости от транспортной сети кормоцеха кормушки 16 могут быть разгружены на другом конце транспортера 15 или переназначены компьютером на другой участок.

Заявляемое техническое решение обеспечивает соблюдение состава рациона смеси, повышает качество кормления и продуктивности животных.

Класс A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов

способ приготовления кормов и устройство для его реализации -  патент 2527087 (27.08.2014)
линия по производству комбикормов -  патент 2524258 (27.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2523851 (27.07.2014)
способ приготовления кормовых смесей -  патент 2523498 (20.07.2014)
линия по производству комбикормов и способ ее работы -  патент 2522782 (20.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2516456 (20.05.2014)
установка для приготовления кормов -  патент 2513638 (20.04.2014)
классификатор стебельных кормов -  патент 2504947 (27.01.2014)
свч-индукционная установка для микронизации зерна -  патент 2502450 (27.12.2013)
установка для приготовления кормов -  патент 2502449 (27.12.2013)
Наверх