устройство передачи информации

Классы МПК:H04B10/00 Передающие системы, использующие потоки корпускулярного излучения или электромагнитные волны, кроме радиоволн, например световые, инфракрасные
G02B27/00 Прочие оптические системы и приборы (средства для осуществления оптических эффектов в витринах магазинов, в витринах (стоячих)  A 47F, например  A 47F 11/06; оптические игрушки, например  A 63H 33/22; рисунки или картины со световыми эффектами  B 44F 1/00)
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет приборостроения и информатики" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в сканирующих системах для передачи информации между первичным преобразователем и электронным блоком различных систем. Устройство содержит N светоизлучающих и N светочувствительных элементов, указанные элементы размещены между плоскостями, перпендикулярными к оси вращения, светоизлучающие элементы установлены во внутренней полости вала на его прозрачной части, а светочувствительные элементы - во внутренней полости втулки, при этом пространства внутренней полости втулки и внутренней полости вала разделены соответствующими перегородками на светонепроницаемые секции, при этом перегородки, разделяющие вал на секции, располагаются в одной плоскости с перегородками, разделяющими втулку на секции. Технический результат заключается в обеспечении возможности передачи информации по нескольким каналам. 1 ил. устройство передачи информации, патент № 2494544

устройство передачи информации, патент № 2494544

Формула изобретения

Устройство передачи информации, состоящее из установленных с зазором светоизлучающего и светочувствительного элементов, оптически и механически связанных друг с другом, и выполнены с возможностью взаимного вращения, отличающееся тем, что оно содержит N светоизлучающих и N светочувствительных элементов, указанные элементы размещены между плоскостями, перпендикулярными к оси вращения, светоизлучающие элементы установлены во внутренней полости вала на его прозрачной части, а светочувствительные элементы - во внутренней полости втулки, при этом пространства внутренней полости втулки и внутренней полости вала разделены соответствующими перегородками на светонепроницаемые секции, при этом перегородки, разделяющие вал на секции, располагаются в одной плоскости с перегородками, разделяющими втулку на секции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к контрольно измерительной технике и может быть использовано для передачи информации в сканирующих системах, содержащих выполненные с возможностью вращения относительно друг друга части в одной из которых находится первичный преобразователь, а в другой - блок обработки сигнала.

Известно устройство передачи информации в сканирующей вихретоковой системе неразрушающего контроля, содержащее, по меньшей мере, две соосные магнитосвязанные катушки индуктивности, выполненные с возможностью вращения вокруг общей оси [1]. Устройство обеспечивает передачу информации с вихретокового преобразователя на электронный блок. Вихретоковый преобразователь выполнен с возможностью вращения для сканирования боковой поверхности контролируемого отверстия. Недостаток известного устройства состоит в нестабильном коэффициенте передачи, изменяющемся в процессе взаимного вращения катушек. Дополнительный недостаток устройства связан с наличием магнитных потоков рассеяния катушек. Это препятствует созданию многоканальных устройств передачи информации подобного типа из-за взаимного влияния между каналами через магнитные потоки рассеяния.

Наиболее близко к предложенному по технической сущности, принятое за прототип, устройство передачи информации, содержащее установленные с зазором светоизлучающий и светочувствительный элементы, механически и оптически связанные друг с другом и выполненные с возможностью взаимного вращения [2].

Недостаток данного устройства состоит в невозможности передачи информации по нескольким каналам.

Цель изобретения - обеспечение возможности передачи информации по нескольким каналам.

Поставленная цель в заявляемом устройстве передачи информации, состоящем из установленных с зазором светоизлучающего и светочувствительного элементов, оптически и механически связанных друг с другом и выполненных с возможностью взаимного вращения, достигается благодаря тому, что оно содержит N светоизлучающих и N светочувствительных элементов, указанные элементы размещены между плоскостями, перпендикулярными к оси вращения, светоизлучающие элементы установлены во внутренней полости вала на его прозрачной части, а светочувствительные элементы - во внутренней полости втулки, при этом пространства внутренней полости втулки и внутренней полости вала разделены соответствующими перегородками на светонепроницаемые секции, при этом перегородки, разделяющие вал на секции, располагаются в одной плоскости с перегородками, разделяющими на секции втулку.

На фиг.1 представлена конструкция заявляемого устройства для варианта с N=4 парами светоизлучающих и светочувствительных элементов светоизлучающих элементов (1.1, 1.2, 1.3, 1.4).

Устройство передачи информации состоит из 4-х светоизлучающие элементов 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 и 4-х светочувствительных элементов 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, корпуса 3, состоящего из крышек 3.1 и 3.2 и центральной части 3.3 в виде втулки. Устройство содержит также полый вал 4 два подшипника 5.1 и 5.2, закрепленных внутри втулки 3.3 с разных ее сторон. На внутренней поверхности втулки 3.3 между перегородками размещены светоотражатели 6.1, 6.2, 6.3, и 6.4, а светоизлучающие элементы размещены в полости 7 вала 4 вдоль его оси 8. Светоизлучающие элементы 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 через шину 9 подключены к блоку первичного преобразователя (не показан), а светочувствительные элементы 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 - через шину 10 к блоку обработки сигнала (не показан). Полый вал 4 на участках 11.1, 11.2, 11.3 и 11.4 выполнен из прозрачного материала, например стекла. Пространство между подшипниками 5.1 и 5.2 внутренней полости втулки 3.3 разделено на 3 светонепроницаемые секции перегородками 12.1, 12.2 и 12.3. Перегородки 13.1, 13.2 и 13.3 установлены во внутренней полости 7 вала 4 и размещены в одной плоскости с соответствующими перегородками 12.1, 12.2 и 12.3.

Заявляемое устройство передачи информации работает следующим образом. Для передачи информации с блока первичных преобразователей сканирующей системы (не показана) вал вращения этой системы механически соединяется с валом 4 устройства, а электрические выходы блока первичного преобразователя электрически соединяются через шину 9 с соответствующими светоизлучающими элементами 1.1-1.4. Светочувствительные элементы 2.1-2.4, установленные на корпусе 3, через шину 10 подключаются к блоку обработки информации (не показан). В процессе сканирования контролируемого объекта блоком первичного преобразователя вал 4 устройства вращается вместе с валом сканирующей системы. Изменение электрических сигналов, поступающих с блока первичного преобразователя сканирующей системы, приводит к изменениям тока, протекающего через соответствующие светоизлучающие элементы 1.1-1.4. Это вызывает изменение параметров соответствующих светочувствительных элементов 2, закрепленных на корпусе 3 устройства. В результате информация с блока первичного преобразователя сканирующей системы передается в блок обработки сигнала.

Для усиления светового потока светоизлучающих элементов 1.1-1.4 и его выравнивания при вращении вала используются светоотражатели 6.1-6.4. При передаче по нескольким каналам для исключения взаимного влияния информации, передаваемой по соседним каналам, используются светонепроницаемые перегородки 12.1-12.3 и 13.1-13.3.

Связь между блоком обработки сигнала и блоком преобразователя может быть двусторонней. Для передачи управляющих сигналов с блока обработки информации к первичному преобразователю по k-му каналу, светоизлучающий элемент l.k устанавливается на внутренней поверхности втулки 3.3, а светочувствительный 2.k во внутренней полости 7 вала 4. При этом светочувствительный элемент 2.k должен обладать равномерной диаграммой чувствительности по углу. Для исключения влияния угла поворота на уровень передаваемого сигнала рекомендуется один из элементов пары светоизлучающий элемент - светочувствительный элемент размещать вдоль оси вращения, а элемент, размещенный вдоль оси вращения, выполнять осесимметричным

Заявляемое устройство передачи информации, по сравнению с известным, позволяет передавать информацию по нескольким каналам между вращающимися относительно друг друга частями, например в сканирующих системах от первичного преобразователя к электронному блоку со стабильным коэффициентом передачи, не зависящем от вращения и воздействия внешних полей.

Источники информации

1. Неразрушающий контроль: справ.: В 7 т. / т.2. Кн.2: Вихретоковый контроль / Ю.К. Федосенко, В.Г. Герасимов, А.Д. Покровский, Ю.Я. Останин/ Под. общ. ред. В.В.Клюева. М.: Машиностроение, 2004. С.561.

2. EP 2120429 A2 от 18.11.2009 (прототип).

Класс H04B10/00 Передающие системы, использующие потоки корпускулярного излучения или электромагнитные волны, кроме радиоволн, например световые, инфракрасные

динамическое беспрерывное изменение размеров в оптических транспортных сетях без прерывания передачи -  патент 2528218 (10.09.2014)
световой модуль, система освещения и способ встраивания данных в излученный свет -  патент 2526845 (27.08.2014)
аппаратура подводной оптической связи -  патент 2526207 (20.08.2014)
устройство контроля волоконно-оптических линий -  патент 2522893 (20.07.2014)
оптоэлектронное устройство для передачи аналоговых сигналов -  патент 2522890 (20.07.2014)
многоканальная защищенная волоконно-оптическая система передачи -  патент 2522741 (20.07.2014)
способ организации дуплексных каналов связи в одном волокне с использованием оптических сигналов работающих во встречных направлениях и имеющих одинаковую несущую длину волны с контролем уровня обратных отражений -  патент 2521045 (27.06.2014)
устройство для управления транспортным средством -  патент 2518404 (10.06.2014)
устройство и способ регулирования диапозона волн компенсатора дисперсии -  патент 2518386 (10.06.2014)
способ и устройство обнаружения внутриполосного оптического отношения сигнал-шум -  патент 2518182 (10.06.2014)

Класс G02B27/00 Прочие оптические системы и приборы (средства для осуществления оптических эффектов в витринах магазинов, в витринах (стоячих)  A 47F, например  A 47F 11/06; оптические игрушки, например  A 63H 33/22; рисунки или картины со световыми эффектами  B 44F 1/00)

система и способ печати интегральных фотографий, обеспечивающих полный параллакс и высокое разрешение трехмерного изображения (варианты) -  патент 2529666 (27.09.2014)
способ изготовления прецизионных круговых оптических шкал с уменьшенными угловыми погрешностями -  патент 2527133 (27.08.2014)
объемный дисплей и способ формирования трехмерных изображений -  патент 2526901 (27.08.2014)
способ анализа фазовой информации, носитель информации и устройство формирования рентгеновских изображений -  патент 2526892 (27.08.2014)
источник света со светодиодами, световодом и отражателем -  патент 2526046 (20.08.2014)
устройство для фиксации визирного оптического прибора -  патент 2524458 (27.07.2014)
лазерный целеуказатель -  патент 2523612 (20.07.2014)
устройство генерирования стереоскопического изображения, способ генерирования стереоскопического изображения и программа -  патент 2519518 (10.06.2014)
оптическая система проекционного бортового индикатора -  патент 2518863 (10.06.2014)
объектив коллиматора -  патент 2517760 (27.05.2014)
Наверх