комбинированное колесо

Классы МПК:B60F1/02 с колесами для движения по рельсам и дорогам, смонтированными на одной и той же оси 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте" (ОАО "НИИАС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-15
публикация патента:

(57) Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в конструкциях железнодорожных транспортных средств для их передвижения по автомобильным дорогам. Комбинированное колесо состоит из закрепленных на удлиненной оси отдельных колес для передвижения по рельсовому пути и автомобильной дороге. Колесо для передвижения по рельсовому пути выполнено в виде вагонного колеса с буксой, через отверстие в крышке которой пропущена удлиненная ось. На концевике оси закреплена ступица колеса для передвижения по автомобильной дороге. Колесо для передвижения по автомобильной дороге выполнено в виде оборудованного пневматической шиной диска с ободом, установленным на шпильках ступицы и зафиксированным с внешней стороны гайками. Крепление ступицы на удлиненной оси колеса для передвижения по автомобильной дороге выполнено в виде резьбового соединения со стопорами, внутренняя резьба которого выполнена в отверстии ступицы, а на концевике удлиненной оси выполнена наружная резьба. В ступице выполнены, по меньшей мере, два радиальных канала для размещения стопоров. Достигается повышение надежности конструкции комбинированного колеса при его смене движения по рельсовым путям и по автомобильным дорогам. 7 ил. комбинированное колесо, патент № 2493975

комбинированное колесо, патент № 2493975 комбинированное колесо, патент № 2493975 комбинированное колесо, патент № 2493975 комбинированное колесо, патент № 2493975 комбинированное колесо, патент № 2493975 комбинированное колесо, патент № 2493975 комбинированное колесо, патент № 2493975

Формула изобретения

Комбинированное колесо, состоящее из закрепленных на удлиненной оси отдельных колес для передвижения по рельсовому пути и автомобильной дороге, отличающееся тем, что колесо для передвижения по рельсовому пути выполнено в виде вагонного колеса с буксой, через отверстие в крышке которой пропущена удлиненная ось, на концевике которой закреплена ступица колеса для передвижения по автомобильной дороге, причем колесо для передвижения по автомобильной дороге выполнено в виде оборудованного пневматической шиной диска с ободом, установленным на шпильках ступицы и зафиксированным с внешней стороны гайками, крепление ступицы на удлиненной оси колеса для передвижения по автомобильной дороге выполнено в виде резьбового соединения со стопорами, внутренняя резьба которого выполнена в отверстии ступицы, а на концевике удлиненной оси выполнена наружная резьба, при этом в ступице выполнены, по меньшей мере, два радиальных канала для размещения стопоров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в конструкциях железнодорожных транспортных средств для их передвижения по автомобильным дорогам.

Известно колесо транспортного средства, состоящее из ступицы с присоединенным к ней тормозным барабаном и диском, несущим шину, между диском и тормозным барабаном установлен дополнительный диск, профиль которого идентичен профилю диска колеса до границы сопряжения его с шиной и с последующим изменением своей кривизны, адекватной боковине последней, причем в криволинейной зоне толщина стенки дополнительного диска выполнена большей, чем на предыдущем участке профиля, а его внешняя круговая образующая образована в виде гребня, который имеет с одной стороны криволинейную поверхность для сопряжения ее с боковой гранью головки железнодорожного рельса, а с другой - поверхность, обеспечивающую свободный его проход через элементы стрелочного перевода железнодорожного пути (RU 2268156, B60F 1/02, 2004).

Недостатками известного колеса являются быстрый износ шины автомобильного колеса на рельсах и необходимость разборки колеса и удаления реборды для движения по автомобильным дорогам.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является автомобильное колесо, включающее в себя несущие диски и пневматические шины, колесо имеет два или несколько несущих дисков, объединенных в каркасную цилиндрическую конструкцию с несколькими герметичными секциями, на внешней стороне которых смонтированы пневматические шины, при этом форма рабочей поверхности колеса в целом и каждой пневматической шины в отдельности регулируется давлением воздуха, запасенного в герметичных секциях колеса, одна из секций колеса расположена по ширине автомобиля на расстоянии от его оси, соответствующем половине расстояния между железнодорожными рельсами, за счет наличия реборд обода колесо не соскакивает с рельса и способно обеспечить передвижение автомобиля по железной дороге (RU 2301155, В60В 11/06, 2005).

Недостаток состоит в громоздкости и сложности установки цилиндрических барабанов для движения по рельсам между автомобильными колесами.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности конструкции комбинированного колеса при его смене для движения по рельсовым путям и по автомобильным дорогам.

Технический результат достигается тем, что в комбинированном колесе, состоящем из закрепленных на удлиненной оси отдельных колес для передвижения по рельсовому пути и автомобильной дороге, согласно изобретению колесо для передвижения по рельсовому пути выполнено в виде вагонного колеса с буксой, через отверстие в крышке которой пропущена удлиненная ось, на концевике которой закреплена ступица колеса для передвижения по автомобильной дороге, причем колесо для передвижения по автомобильной дороге выполнено в виде оборудованного пневматической шиной диска с ободом, установленным на шпильках ступицы и зафиксированным с внешней стороны гайками, крепление ступицы на удлиненной оси колеса для передвижения по автомобильной дороге выполнено в виде резьбового соединения со стопорами, внутренняя резьба которого выполнена в отверстии ступицы, а на концевике удлиненной оси выполнена наружная резьба, при этом в ступице выполнены, по меньшей мере, два радиальных канала для размещения стопоров.

На фиг.1 показана вагонная тележка с установленными комбинированными колесами, вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху вагонной тележки с установленными комбинированными колесами; на фиг.3 - вагонная ось; на фиг.4 - резьбовое соединение автомобильного колеса с вагонной осью вагона; на фиг.5 - шлицевое соединение автомобильного колеса с вагонной осью вагона; на фиг.6 - установка стопора для крепления ступицы автомобильного колеса на вагонной оси и на фиг.7 - железнодорожные вагоны с комбинированными колесами.

Комбинированное колесо состоит из закрепленных на удлиненной оси 1 отдельных колес 2 и 3 для передвижения по рельсовому пути и автомобильной дороге. Колесо 2 для передвижения по рельсовому пути выполнено в виде вагонного колеса с буксой 4, через отверстие в крышке которой пропущена удлиненная ось 1. На концевике удлиненной оси 1 закреплена ступица 5 колеса 3 для передвижения по автомобильной дороге (автомобильное колесо). Причем колесо 3 выполнено в виде оборудованного пневматической шиной 6 диска 7 с ободом 8, установленным на шпильках 9 ступицы 5 и зафиксированным с внешней стороны гайками 10. Крепление ступицы 5 на удлиненной оси 1 колеса 3 для передвижения по автомобильной дороге выполнено в виде резьбового соединения со стопорами 11, внутренняя резьба которого выполнена в отверстии ступицы 5. На концевике удлиненной оси 1 выполнена наружная резьба. В ступице 5 выполнены, по меньшей мере, два радиальных канала 12 для размещения стопоров 11.

В каждом радиальном канале 12 на выступающей части ступицы 5 стопор 11 установлен с возможностью подпора пружиной 13 в кольцевой выточке 14 на наружной поверхности концевика удлиненной оси 1. Радиальный канал 12 закрыт пробкой 15.

Комбинированные колеса устанавливаются на транспортные средства и служат для их передвижения по рельсовым путям или автомобильным дорогам.

Для этого колесные пары вагонных тележек транспортного средства с колесами 2 для передвижения по рельсовому пути, например, железнодорожной цистерны оборудуют удлиненными осями 1. Оси 1 должны выступать за пределы букс 4 с подшипниками вагонных колес 2. Установив цистерну на подъемник над смотровой канавой, выполняют с обеих боковых сторон следующие операции:

- на концевики удлиненных осей 1 монтируют ступицы 5;

- на шпильки 9 ступиц 5 надевают диски 7 с ободами 8 и шинами 6;

- гаечными ключами закручивают гайки 10 на шпильках 9.

Таким образом, на оси 1 с наружной стороны вагонных колес 2 устанавливают автомобильные колеса 3 для передвижения по автомобильной дороге.

Транспортное средство для передвижения по рельсовым путям и автомобильным дорогам содержит кузов, раму и смонтированные на удлиненных осях 1 вагонные 2 и автомобильные 3 колеса. Ступицы 5 автомобильных колес 3 закреплены на концевиках осей 1 с внешних сторон вагонных колес 2 за их буксами 4. Ободы 8 с шинами 6 автомобильных колес 3 зафиксированы гайками 10 на шпильках 9 соответствующих ступиц 5. Внутренняя резьба в ступицах 6 нарезается после просверливания радиальных каналов 12. Наружная резьба нарезается после вытачивания кольцевых выточек 14 на внешних частях концевиков оси 1 с обеих сторон. По первому варианту кольцевая выточка 14 для облегчения доступа выполнена снаружи в передней части комбинированного колеса. Пружины 13 в радиальных каналах 12 удерживаются пробками 15, которые удаляют при снятии колеса 3. Затем вынимают пружины 13 и освобождают стопоры 11. Пробки 15, например, из мягкого металла плотно забиваются или закручиваются по резьбе в радиальные каналы 12 после надевания на оси 1 колес 3.

По второму варианту ступица 5 устанавливается на концевике удлиненной оси 1 посредством шлицевого соединения, выступы которого выполнены в центральном отверстии ступицы 5, а на концевике удлиненной оси 1 - продольные пазы. С наружной торцевой стороны ступица 5 на оси 1 зафиксирована посредством накладной крышки с винтами, завинченными в отверстия концевика удлиненной оси 1.

Ступицы 5 могут устанавливаться и сниматься в местах заезда вагона с железнодорожного пути на автомобильную дорогу и съезда вагона с автомобильной дороги на железнодорожный путь с использованием специальных замков или резьбовых соединений с контргайками. Возможен вариант жесткого крепления ступиц 5 на осях 1.

Железнодорожные цистерны или другие вагоны прицепляются за автосцепки к тягачу и следуют по автомобильной дороге до пункта назначения. Пневматические тормоза на вагонах также подключаются к пневмосистеме тягача.

Изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности железнодорожного транспортного средства без существенной переделки вагонных тележек у вагона. При этом пневматические тормоза вагона используются для торможения или остановки вагона при движении его по автомобильным дорогам на автомобильных колесах 3.

Эффективность комбинированных колес, которыми оснащено транспортное средство, заключается в надежности и простоте конструкции, а также в быстрой замене на транспортном средстве колес для передвижения по рельсовым путям на колеса для передвижения по автомобильным дорогам без существенного изменения конструкции транспортного средства.

Наверх