способ производства холоднокатаной листовой стали

Классы МПК:B21B1/28 холодной 
Патентообладатель(и):Трайно Александр Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-31
публикация патента:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке холоднокатаных полос из низкоуглеродистой стали на непрерывных станах с последующим отжигом в садочных печах. Способ включает завалку в последнюю клеть непрерывного стана насеченных рабочих валков с шероховатостью 3÷5 мкм Ra, прокатку полос с регламентированным обжатием в этой клети, смотку полос в рулоны и последующий их рекристаллизационный отжиг в садочной печи, в котором после завалки рабочих валков относительное обжатие в последней клети устанавливают равным 2÷5% и к концу кампании рабочих валков увеличивают до 18÷22% при одновременном соответствующем снижении обжатий в предыдущих клетях и устанавливают исходя из соотношения: способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 =(2÷5)+0,106·L, где L - суммарная длина прокатанных полос от начала кампании рабочих валков последней клети, км, что позволяет повысить качество листовой стали. 1 табл., 3 пр.

Формула изобретения

Способ прокатки полос из холоднокатаной листовой стали, включающий завалку в последнюю клеть непрерывного стана насеченных рабочих валков с шероховатостью 3÷5 мкм с регламентированным обжатием в этой клети, смотку полос в рулоны и последующий их рекристаллизационный отжиг в садочной печи, отличающийся тем, что после завалки насеченных рабочих валков относительное обжатие в последней клети устанавливают равным 2÷5%, а затем относительное обжатие в ней увеличивают до 18÷22% к концу кампании рабочих валков при одновременном соответствующем снижении обжатий в предыдущих клетях исходя из соотношения:

способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 =(2÷5)+0,106·L,

где L - суммарная длина прокатанных полос от начала кампании рабочих валков последней клети, км.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке холоднокатаной полос из низкоуглеродистой стали на непрерывных станах с последующим отжигом в садочных печах.

Известен способ производства холоднокатаной листовой стали, включающий прокатку полосы в насеченных валках с шероховатостью 0,7-1,2 мкм Ra, смотку в рулон и рекристаллизационный отжиг рулонов в колпаковой садочной печи [1].

Известен также способ производства листовой стали, включающий завалку в клеть реверсивного стана насеченных рабочих валков с шероховатостью 2÷3 мкм Ra, холодную прокатку полос, смотку в рулоны, рекристаллизационный отжиг рулонов в садочной печи [2].

Недостатки известных способов [1, 2] состоят в том, что в процессе прокатки происходит интенсивный износ шероховатости валков, что приводит к свариванию витков рулонов при рекристаллизационном отжиге, появлению дефектов типа «излом», порывам полосы, нестабильности шероховатости поверхности. Это ухудшает качество листовой стали.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ производства холоднокатаной листовой стали, включающий завалку насеченных рабочих валков с шероховатостью 3÷4,5 мкм Ra в последнюю клеть непрерывного стана, прокатку полос с регламентированным относительным обжатием в этой клети 30%, смотку полос в рулоны и последующий их рекристаллизационный отжиг в садочной колпаковой [3].

Недостатки данного способа состоят в том, что в процессе холодной прокатки в результате износа микрорельефа валков происходит непрерывное снижение шероховатости поверхностей полос. Это приводит к нестабильности шероховатости по длине полос, свариванию и слипанию витков рулонов при рекристаллизационном отжиге в садочной печи, образованию дефекта «излом». Все это ухудшает качество листовой стали.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в улучшении качества листовой стали.

Для решения технической задачи в известном способе производства холоднокатаной листовой стали, включающем завалку насеченных рабочих валков с шероховатостью 3÷5 мкм Ra в последнюю клеть непрерывного стана, прокатку полос с регламентированным обжатием в этой клети, смотку полос в рулоны и последующий их рекристаллизационный отжиг в садочной печи, согласно изобретению после завалки рабочих валков относительное обжатие в последней клети устанавливают равным 2÷5%, которое увеличивают к концу кампании до 18÷22% при одновременном соответствующем снижении обжатий в предыдущих клетях. Кроме того, обжатие в последней клети устанавливают исходя из соотношения:

способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 =(2÷5)+0,106·L,

где L - суммарная длина прокатанных полос от начала кампании рабочих валков последней клети, км.

Сущность изобретения состоит в следующем. Для исключения сваривания и слипания витков при рекристаллизационном отжиге рулонов в последнюю клеть непрерывного стана заваливают рабочие валки с шероховатостью 3÷5 мкм Ra, которая переносится (отпечатывается) на полосе. Вследствие контактного скольжения металла по поверхности валка происходит износ микровыступов шероховатости, что приводит к нестабильности шероховатости полос, свариванию и слипанию витков рулонов при отжиге. Увеличение относительного обжатия в последней клети стана с 2-5% до 18-22% по мере износа шероховатости валков приводит к увеличению коэффициента отпечатываемости микровыступов валков на полосу, что компенсирует износ микровыступов. В результате в течение всей кампании валков последней клети на полосе формируется равномерная оптимальная шероховатость с величиной 1,4 мкм Ra.

Экспериментальные исследования показали, что полная компенсация износа микровыступов валков и получение заданной стабильной шероховатости полосы за счет увеличения обжатия в последней клети достигается в случае, когда относительное обжатие устанавливают прямо пропорционально длине прокатанных полос, что определяется эмпирической зависимостью способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 =(2÷5)+0,106·L. При этом увеличение обжатия в последней клети для обеспечения заданной толщины полосы должно сопровождаться соответствующим снижением относительных обжатий в предыдущих клетях непрерывного стана.

В процессе экспериментов установлено, что при шероховатости рабочих валков последней клети менее 3 мкм Ra и величине относительного обжатия менее 2% ухудшается перенос шероховатости с валков на полосу, нагартованную в предыдущих клетях, что ведет к свариванию витков рулонов при отжиге, снижению качества листовой стали. Увеличение шероховатости более 5 мкм Ra или относительного обжатия более 5% ведет к росту шероховатости полосы и ее загрязненности технологической смазкой, которая полимеризуется при отжиге рулонов, что ухудшает чистоту поверхности и снижает качество листовой стали.

При увеличении относительного обжатия в последней клети к концу кампании менее чем на 18%, не достигается улучшения переноса микрорельефа валков на полосу. В результате имеет место сваривание витков рулонов при отжиге. В случае увеличения относительного обжатия в последней клети более чем на 22%, возрастает усилие прокатки и прогиб валков, что влечет за собой появление неплоскостности, снижение качества листовой стали.

Примеры реализации способа

Пару рабочих валков непрерывного четырехклетевого стана кварто 1700 подвергают насечке колотой чугунной дробью до шероховатости 4 мкм Ra. Насеченные рабочие валки заваливают в последнюю, 4-ю клеть.

Горячекатаную травленую полосу сечением 2,5×1500 мм из стали марки 08Ю, смотанную в рулон массой 24 т, устанавливают на разматывателе стана. Передний конец полосы задают в валки всех клетей и закрепляют на барабане моталки.

С помощью нажимных механизмов устанавливают следующие обжатия по клетям непрерывного стана 1700:

№ клети1 234
Относительное обжатие, % 52,041,7025,70 3,8

и осуществляют холодную прокатку полос толщиной 0,5 мм с подачей к валкам и полосе смазочно-охлаждающей жидкости. При этом полоса, сматываемая в рулон, приобретает шероховатость 1,4 мкм Ra.

После прокатки в 4-й клети полос с суммарной длиной 60 км (15 рулонов) и частичного износа шероховатости валков, осуществляют корректировку обжатий по клетям. Относительное обжатие способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 4 в 4-й клети увеличивают с 3,8% до 10,36% с одновременным снижением относительного обжатия в предыдущих клетях:

№ клети1 234
Относительное обжатие, % 51,240,9822,5 10,36

Благодаря увеличению обжатия в последней клети способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 4 с 3,8% до 10,36% улучшается отпечатываемость микрорельефа валка на полосе, ее шероховатость, несмотря на износ выступов микрорельефа валка, остается стабильной и равной 1,4 мкм Ra.

Для прокатки последней партии рулонов в кампании рабочих валков относительное обжатие способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 4 в 4-й клети увеличивают с 10,36% до 20% с одновременным снижением относительного обжатия в предыдущих клетях:

№ клети1 234
Относительное обжатие, % 56,842,023,9 20,0

Увеличение обжатия способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 4 в 4-й клети компенсирует износ вершин микровыступов шероховатости валка, при этом шероховатость полосы остается равной 1,4 мкм Ra.

Текущее значение величины обжатия способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 4 может быть определено для любого периода кампании рабочих валков последней клети стана по предложенному соотношению. В частности, после прокатки первых 15 рулонов, или L=60 км полосы, прокатанной в 4-й клети, относительное обжатие в ней необходимо установить равным:

способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 4=(2÷5)+0,106·L=4+0,106·60=10,36%.

Прокатанные рулоны загружают в садочную одностопную колпаковую садочную печь и производят их рекристаллизационный отжиг в водородной защитной атмосфере при температуре 740°C. Благодаря тому, что шероховатость всех полос оптимальна для отжига в садочной печи и равна 1,4 мкм Ra, отжиг происходит без сваривания и слипания витков рулонов. Загрязненность отожженных полос минимальна, изломы отсутствует, шероховатость полос стабильна.

Варианты реализации предложенного способа приведены в таблице.

Режимы производства и качество отожженных полос
№ п/пПериод кампании валков Исходная шероховатость валков, мкм R aспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 4, %Сваривание витков ЗагрязненностьИзломы
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 началоспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 1,0способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924
1 середина215,0 естьесть есть
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 конецспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 23,0способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 началоспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 5,0способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924
2 середина310,4 нетнет нет
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 конецспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 22,0способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 началоспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 3,8способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924
3 середина410,36 нетнет нет
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 конецспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 20,0способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 началоспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 2,0способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924
4 середина59,4 нетнет нет
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 конецспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 18,0способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 началоспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 17,0способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924
5 середина627,0 естьесть есть
способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 конецспособ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 6,0способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924

Из данных, приведенных в таблице, следует, что при реализации предложенного способа (варианты № 2-4) на отожженных полосах полностью отсутствует сваривание витков рулонов, загрязненность и изломы, благодаря чему достигается улучшение качества листовой стали. При запредельных значениях заявленных параметрах (варианты № 1 и № 5) на отожженных полосах имеются дефекты, качество полос ухудшается.

Технико-экономические преимущества предложенного способа заключаются в том, что увеличение относительного обжатия от 2÷5% до 18÷22% в период кампании рабочих валков последней клети непрерывного стана, изначально насеченных до шероховатости 3÷5 мкм Ra, позволяет скомпенсировать нарастающий износ микровыступов, формировать на холоднокатаных полосах оптимальную шероховатость, при которой исключается сваривание и слипание витков отжигаемых рулонов, образование дефектов «излом» при минимальной загрязненности поверхности. Обжатие в последней клети может быть установлено в соответствии с соотношением способ производства холоднокатаной листовой стали, патент № 2493924 =(2÷5)+0,106·L. Это позволяет реализовать предложенный способ в автоматизированном режиме.

В качестве базового объекта при определении экономической эффективности предложенного способа принят ближайший аналог [3]. Использование предложенного способа позволит повысить рентабельность производства холоднокатаной листовой стали на 5-9%.

Литературные источники, использованные при составлении описания изобретения:

1. Патент Российской Федерации № 2315118, МПК B21B 1/28, 2008 г.

2. Патент Российской Федерации № 2375468, МПК C21B 8/04, 2009 г.

3. Беняковский М.А. и др. Производство автомобильного листа. М.: Металлургия, 1979, с.155, 171, 184.

Класс B21B1/28 холодной 

способ производства холоднокатаного проката для упаковочной ленты -  патент 2529325 (27.09.2014)
способ холодной непрерывной прокатки широкополосной стали -  патент 2506131 (10.02.2014)
способ производства холоднокатаного проката для упаковочной ленты -  патент 2499640 (27.11.2013)
способ холодной прокатки стальных полос -  патент 2499639 (27.11.2013)
способ дрессировки стальных отожженных полос -  патент 2492947 (20.09.2013)
способ производства листовой низкоуглеродистой стали -  патент 2492945 (20.09.2013)
способ дрессировки стальных горячекатаных полос -  патент 2492006 (10.09.2013)
способ прокатки металлических полос -  патент 2486975 (10.07.2013)
способ производства низколегированной холоднокатаной трубной стали -  патент 2483122 (27.05.2013)
способ производства холоднокатаной нагартованной листовой стали -  патент 2480299 (27.04.2013)
Наверх