устройство для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке

Классы МПК:B08B9/032 путем механического воздействия потока текучей среды, например сильным напором струи
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к очистке труб в технологическом потоке, а точнее, для промывки внутренней поверхности труб от окалины и шлама, также для обезжиривания внутренней поверхности труб переменной длины, а именно от 6 до 14 м. Устройство содержит подводящий рольганг и транспортер для поперечной передачи труб, сопла для подачи промывочной жидкости и воздуха, установленные на отдельных стойках и позициях, систему прокачки промывочной жидкости, включающую блок насосов. Устройство снабжено расположенными в зоне транспортера для поперечной передачи труб тремя подъемными устройствами с призмами, установленными в зависимости от длины труб. Две призмы установлены в зоне минимальной длины труб, а третья - в зоне переменной длины труб. Каждая призма установлена на каретке, перемещаемой по вертикальным направляющим от привода. Призма, расположенная в зоне переменной длины труб, выполнена в виде портала и снабжена лотком и емкостью для сбора шлама. Длина лотка равна разности максимальной и минимальной длины труб. Привод подъема призмы вынесен из зоны сбора промывочной жидкости в лоток и выполнен в виде силового цилиндра, соединенного через двуплечий рычаг с кареткой, несущей призму. Две призмы участвуют в процессе промывки всех труб постоянно. Призма, установленная в зоне переменной длины, используется в процессе промывки длинных труб, например, более 9 м для исключения опрокидывания трубы. 4 ил.

устройство для промывки внутренней поверхности труб в технологическом   потоке, патент № 2493922 устройство для промывки внутренней поверхности труб в технологическом   потоке, патент № 2493922 устройство для промывки внутренней поверхности труб в технологическом   потоке, патент № 2493922 устройство для промывки внутренней поверхности труб в технологическом   потоке, патент № 2493922

Формула изобретения

Устройство для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке, включающее подводящий рольганг и транспортер для поперечной передачи труб, сопла для подачи промывочной жидкости и воздуха, систему прокачки промывочной жидкости, отличающееся тем, что устройство снабжено расположенными в зоне транспортера для поперечной передачи труб тремя подъемными призмами, две из которых установлены в зоне минимальной длины труб, а третья - в зоне переменной длины труб, при этом каждая призма расположена на каретке, перемещаемой по вертикальным направляющим от привода, кроме того, призма, расположенная в зоне переменной длины труб, снабжена лотком для сбора промывочной жидкости, а ее привод вынесен из зоны сбора промывочной жидкости в лоток и выполнен в виде силового цилиндра, соединенного через двуплечий рычаг с кареткой, несущей эту призму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке труб в технологическом потоке, а точнее для промывки внутренней поверхности труб от окалины и шлама, также для обезжиривания внутренней поверхности труб переменной длины, а именно от 6 до 14 м.

Известно устройство для очистки труб, см. а.с. СССР № 1003941, кл. B08B 3/02, заявл. 03.06.80 г., опубл. 18.03.83 г.

Это устройство содержит корпус, внутри которого расположена наклонная камеру мойки и сушки с расположенным в ней средством для установки изделий, бак для слива моющей жидкости с фильтром, насос для подачи моющей жидкости в камеру, трубопровод подачи жидкости, систему подготовки воздуха, трубопровод подачи сжатого воздуха в камеру с обратным клапаном.

Недостаток этого устройства для очистки труб заключается в том, что устройство предназначено для промывки труб одной длины, размеры которых определяют габариты приемной камеры мойки и расположения сопел, подающих промывочную жидкость и воздух. Это устройство невозможно встроить в существующие транспортные устройства (транспортеры, передаточные решетки).

Следующим недостатком является то, что для обеспечения качества промывки труб требуется герметизация корпуса устройства, что сложно обеспечить в поточном производстве при переменной длине труб.

Кроме того, загрузка труб в устройство для промывки выполняется вручную, что не позволяет установить его в технологическом потоке.

Из известных устройств для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в а.с. СССР № 1813801, кл. C23G 3/04, заявл. 27.06.1990 г., опубл. 07.05.1993 г.

Это устройство включает подводящий рольганг и транспортер для поперечной передачи труб, сопла для подачи промывочной жидкости и воздуха, систему прокачки промывочной жидкости. Приводы снабжены гидравлическими запирающими устройствами мундштуками, которые шлангами связаны с системами прокачки промывочной жидкости на каждой из позиций. Мундштуки укреплены на системе рычагов. По рольгангу трубы подаются на технологическую позицию и устанавливаются в фиксированное положение. С помощью привода гидравлическое запирающее устройство надевает мундштуки на свободные концы труб. По шлангу через мундштуки во внутреннюю полость труб подается промывочная жидкость. После заполнения внутренней полости труб промывочной жидкостью транспортер и привод синхронно начинают перемещать трубы из позиции в позицию. Одновременно с перемещением труб двигается система рычагов, установленная с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси обрабатываемых труб.

Недостаток известного устройства для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке заключается в том, что оно предназначено для промывки труб одинаковой длины, так как условия промывки для труб переменной длины будут разные.

Следующим недостатком является то, что это устройство невозможно встраивать в простые транспортные средства (транспортеры, передаточные решетки, рольганги). Для этого требуется разработать специальные транспортные средства, что усложнит конструкцию устройства и отрицательно скажется на надежности.

Кроме того, использование в известной конструкции множества шарнирных соединений также снижает надежность.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке, позволяющего расширить технологические возможности, а именно использовать его для промывки труб переменной длины от 6 до 14 м и повысить надежность конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке, включающее подводящий рольганг и транспортер для поперечной передачи труб, сопла для подачи промывочной жидкости и воздуха, систему прокачки промывочной жидкости, согласно изобретению, снабжено расположенными в зоне транспортера для поперечной передачи труб тремя подъемными призмами, две из которых установлены в зоне минимальной длины труб, а третья - в зоне переменной длины труб, при этом каждая призма расположена на каретке, перемещаемой по вертикальным направляющим от привода, кроме того, призма, расположенная в зоне переменной длины труб снабжена лотком для сбора промывочной жидкости, а ее привод вынесен из зоны сбора промывочной жидкости в лоток и выполнен в виде силового цилиндра, соединенного через двуплечий рычаг с кареткой, несущей эту призму.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет расширить технологические возможности, а именно использовать его для промывки труб переменной длины от 6 до 14 м и повысить надежность конструкции.

Это достигается за счет введения в устройство трех подъемных призм, установленных в зависимости от переменной длины труб.

Кроме того, данная конструкция устройства для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке компактна и обеспечивает возможность встраиваться в существующие транспортеры и передаточные решетки.

Введение лотка позволяет собирать промывочную жидкость и исключает попадание ее на оборудование.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображено устройство для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке, в плане;

на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1,

на фиг.3 - то же, разрез Б-Б на фиг.1,

на фиг.4 - то же, разрез В-В на фиг.2.

Устройство для промывки внутренней поверхности труб переменной длины в технологическом потоке содержит подводящий рольганг 1 и транспортер 2 для поперечной передачи труб, сопла 3, 4 для подачи промывочной жидкости и воздуха, установленные на отдельных стойках 5 и позициях, систему прокачки промывочной жидкости, включающую блок 6 насосов. Устройство снабжено расположенными в зоне транспортера 2 для поперечной передачи труб тремя подъемными призмами 7, 8, 9 установленными в зависимости от длины труб. Две призмы 7 и 8 установлены в зоне минимальной длины труб, а третья 9 - в зоне переменной длины труб. Каждая призма 7, 8, 9 установлена на каретке 10, перемещаемой по вертикальным направляющим 11 от привода 12. Призма 9, расположенная в зоне переменной длины труб, выполнена в виде портала 13 и снабжена лотком 14 и емкостью 15 для сбора шлама. Длина лотка 14 равна разности максимальной и минимальной длины труб. Привод 12 подъема призмы 9 вынесен из зоны сбора промывочной жидкости в лоток 14 и выполнен в виде силового цилиндра, соединенного через двуплечий рычаг 16 с кареткой 10, несущей призму 9. Две призмы 7 и 8 участвуют в процессе промывки всех труб постоянно. Призма 9, установленная в зоне переменной длины, используется в процессе промывки длинных труб, например более 9 м для исключения опрокидывания трубы. Для передачи труб на последующую технологическую операцию служит отводящий рольганг 17.

Устройство для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке работает следующим образом.

Труба 18 по подводящему рольгангу 1 поступает к транспортеру 2 для поперечной передачи труб.

Перемещение трубы 18 в зоне транспортера 2 шаговое. На позиции промывки труба поднимается призмами 7, 8 и 9 до уровня сопла 3 для создания уклона слива. Через сопло 3 в трубу 18 подается от блока 6 насосов промывочная жидкость. Благодаря уклону трубы 18 шлам и промывочная жидкость собирается в лоток 14, а затем в емкость 15. После промывки промывочная жидкость поступает в оборотный цикл. Труба 18 после промывки возвращается в исходное положение и транспортерами 2 для поперечной передачи труб перемещается на шаг. На следующей позиции через сопло 4 выполняется продувка трубы 18 в горизонтальном положении воздухом.

После промывки и продувки труба 18 транспортером 2 для поперечной передачи труб подается на отводящий рольганг 17 для транспортировки на последующую технологическую операцию.

Предложенное устройство может быть встроено в технологическом потоке в существующие транспортные средства.

Предложенная конструкция устройства для промывки внутренней поверхности труб в технологическом потоке по сравнению с известными позволяет расширить технологические возможности за счет его использования для промывки труб длиной от 6 до 14 м и повысить надежность конструкции.

Класс B08B9/032 путем механического воздействия потока текучей среды, например сильным напором струи

система прочистки труб -  патент 2457050 (27.07.2012)
стенд для промывки изделий газожидкостным потоком -  патент 2414309 (20.03.2011)
способ осушки трубопровода или оборудования, прошедшего гидравлические испытания, и устройство для его осуществления -  патент 2404865 (27.11.2010)
форсунка -  патент 2390384 (27.05.2010)
устройство упрощенной конструкции для чистки и заполнения -  патент 2369451 (10.10.2009)
способ очистки -  патент 2355486 (20.05.2009)
способ гидроструйного удаления эластомерных обкладок в статорах винтовых героторных гидромашин -  патент 2352409 (20.04.2009)
устройство для мойки полых изделий -  патент 2336958 (27.10.2008)
способ промывки безнапорных оросительных трубопроводов -  патент 2320164 (27.03.2008)
установка для очистки полости трубопроводов -  патент 2297887 (27.04.2007)
Наверх