устройство фарингеальной ловушки базального трахеобронхиального секрета для его использования у людей

Классы МПК:A61M39/00 Трубки, соединители или муфты для трубок, клапаны, приспособления для обеспечения доступа, специально предназначенные для медицинских целей
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ" МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано при морфологическом, физиологическом исследовании ультраструктурных характеристик суспензий клеток трахеобронхиального секрета. Ловушка содержит плоскую рабочую поверхность и рукоятку. Рукоятка ориентирована к плоской рабочей поверхности под углом. Плоская рабочая поверхность выполнена с рукояткой единой деталью, в виде пластикового глянцевого предметного стекла размером 30*24*1 мм. Рукоятка имеет размеры 105*10*2 мм, снабжена матовой или мелкозернистой поверхностью и изогнута так, что основная часть рукоятки, которая выполнена для руки исследователя, располагается под углом 20 градусов к рабочей поверхности. Между рукояткой и рабочей поверхностью расположена просечка для отделения рукоятки от рабочей поверхности. В 5 мм от просечки расположена зона перехода шириной 1 мм от узкой части, которая утолщается до 2 мм основной части рукоятки. Ловушка позволяет устранить перенос капель субстрата на предметное стекло и уточнить результаты цитоморфологического, цитофизиологического, цитохимического исследования клеточных элементов, которые содержатся в составе биосред органов дыхания. 3 ил.

устройство фарингеальной ловушки базального трахеобронхиального   секрета для его использования у людей, патент № 2493887 устройство фарингеальной ловушки базального трахеобронхиального   секрета для его использования у людей, патент № 2493887 устройство фарингеальной ловушки базального трахеобронхиального   секрета для его использования у людей, патент № 2493887

Формула изобретения

Фарингеальная ловушка базального трахеобронхиального секрета, содержащая плоскую рабочую поверхность и рукоятку, ориентированную к плоской рабочей поверхности под углом, отличающаяся тем, что плоская рабочая поверхность выполнена с рукояткой единой деталью, в виде пластикового глянцевого предметного стекла размером 30×24×1 мм, при этом рукоятка имеет размеры 105×10×2 мм, снабжена матовой или мелкозернистой поверхностью и изогнута так, что основная часть рукоятки, выполненная для руки исследователя, располагается под углом 20° к рабочей поверхности, причем между рукояткой и рабочей поверхностью расположена просечка для отделения рукоятки от рабочей поверхности, а в 5 мм от просечки расположена зона перехода шириной 1 мм от узкой части, которая утолщается до 2 мм основной части рукоятки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и биологии и касается морфологического, физиологического исследования ультраструктурных характеристик суспензий клеток трахеобронхиального секрета.

Известно устройство фарингеальной ловушки (Пат. РФ № 2363505, опубл. 10.08.2009 г.), включающее верхнюю и нижнюю пластины и рукоять, причем нижняя пластина представляет собой защитный экран для верхней пластины и имеет загнутый под углом 15° конец, имеющий возможность фиксации корня языка при установке нижней пластины напротив входа в гортань, рукоять выполнена подпружиненной с возможностью выдвижения верхней пластины при нажатии на рукоять и возврата верхней пластины в исходное положение при отсутствии рукояти, а верхняя пластина представляет собой поверхность для сбора трахеобронхиального секрета. Данная конструкция позволяет получить качественные препараты с монослоем клеток трахеобронхиального секрета, без контакта со слюной. Недостатком этого устройства является то, что производится перенос капель субстрата на предметное стекло с верхней пластины.

Предложенное устройство устраняет этот недостаток и позволяет уточнить результаты цитоморфологического, цитофизиологического, цитохимического исследований клеточных элементов, содержащихся в составе биосред органов дыхания.

Конструкция устройства отображена на фиг.1: а) вид устройства с верху, б) вид устройства сбоку, в) крупным планом представлена зона просечки.

Устройство представляет собой пластиковое предметное стекло с рукояткой, выполненное единой деталью. Конструктивно устройство состоит из плоской рабочей поверхности - предметное стекло 1, являющейся аналогом предметного стекла, размером 30 мм*24 мм*1 мм, переходящей в рукоятку 2 размером 105 мм*10 мм*2 мм. Между рукояткой и рабочей поверхностью устройства имеется «просечка» 3, предназначенная для удобства отделения рукоятки от рабочей поверхности после использования устройства. В 5 мм от «просечки» находится зона перехода 4, которая имеет ширину 1 мм узкой части, которая утолщается до 2 мм основной части рукоятки. Для удобства использования рукоятка имеет изгиб 5, расположенный таким образом, что основная часть рукоятки, которая должна находиться в руке исследователя, располагается под углом 20° градусов к рабочей поверхности устройства. Рабочая поверхность устройства должна быть глянцевой, т.к. в последующем она будет служить предметным стеклом, рукоятка же, напротив, может быть выполнена с матовой или мелкозернистой поверхностью.

На фиг.2, 3 представлены фотографии устройства.

Получение трахеобронхиального секрета с помощью фарингеальной ловушки осуществляется следующим образом:

1) Пациент поласкает полость рта кипяченной водой

2) В положении сидя или стоя открывает рот, куда вводят фарингеальную ловушку. Положение пациента зависит от степени тяжести заболевания.

3) Пациента просят произвести несколько сильных кашлевых толчков, чтобы трахеобронхиальный секрет попадал на предметное стекло

4) Устройство извлекается из ротовой полости.

5) Предметное стекло отделяется от рукоятки.

Предметное стекло с мазком секрета высушивают на воздухе, при комнатной температуре. Затем препарат фиксируют в парах формалина, метиловом спирте, окрашивают цитологическими красителями или проводят цитохимические реакции.

В предлагаемом устройстве нанесение небольшого объема суспензии клеток на твердые поверхности пластикового предметного стекла, совмещенного с фарингеальной ловушкой, осуществляется в момент кашля пациента, что отличает его от прототипа.

Использование предлагаемой фарингеальной ловушки позволяет приготовить качественные препараты с монослоем клеток, содержащихся в минимальном количестве трахеобронхиального секрета, который позволяет избежать при этом контакта со слюной и не требует переноса секрета на предметное стекло, так как сразу попадает на него. Преимуществом является и то, что устройство является предметом однократного (индивидуального), применения, не требует стерилизации после применения. Забор секрета устройством так же является атравматичным. Предполагается, что устройство может быть изготовлено промышленным способом из бесцветного (прозрачного) полистирола или аналогичного полимерного материала методом ЛВД (литье под давлением) посредством использования пресс-формы.

Пример.

С помощью оригинальной фарингеальной ловушки мы получали базальный трахеобронхиальный секрет у пациентов с острой пневмонией.

Пациент О., 23 лет поступил в пульмонологическое отделение с жалобами на: кашель с мокротой желтого цвета, повышение температуры до 39 градусов, озноб, потливость, боль по передней поверхности грудной клетки справа, усиливающаяся при глубоком вдохе, одышку при незначительной физической нагрузке.

Анамнез заболевания: считает себя больным после момента переохлаждения, повысилась температура до 38,5° градусов по С, принимал жаропонижающие. Отмечает кратковременное снижение температуры до 37° градусов по С. Через два дня после острого переохлаждения появилась боль по передней поверхности грудной клетки справа, сохранялся субфебрилитет, повышение температуры сопровождалось ознобами. Пациент был госпитализирован в отделении пульмонологии.

Из анамнеза жизни известно:, стаж курения 6 лет, алкоголем не злоупотребляет. Аллергологический анамнез не отягощен. Болезнь Боткина, туберкулез отрицает. Объективно: общее состояние средней степени тяжести, сознание ясное. Телосложение нормостеническое. Видимые слизистые чистые, физиологической окраски. Кожа влажная на ощупь. Температура тела 38° градусов. Периферические лимфатические узлы не увеличены, безболезненные. В легких дыхание везикулярное, в нижних отделах справа влажные мелкопузырчатые хрипы. Частота дыхания 22 в минуту. По другим органам и системам без особенностей.

Для диагностики заболевания мы использовали наше изобретение. С помощью фарингеальной ловушки был получен базальный трахеобронхиальный секрет. Затем цитологический препарат фиксировали в парах формалина, окрашивали по методу Романовского-Гимза. В трахеобронхиальном секрете пациента обнаруживается цитологическая картина характерная для воспаления: плоский эпителий - 16%, палочкоядерные нейтрофильные лейкоциты - 44%, сегментоядерные нейтрофильные лейкоциты - 36%, лимфоциты - 4%, индекс деструкции клеток - 70%, в мазке обнаруживаются крупные скопления микроорганизмов - стрептококков.

Лабораторные данные подтверждают результаты цитологического исследования базального трахеобронхиального секрета: в клиническом анализе крови лейкоцитоз до 11*10 9 литра, ускорение СОЭ до 43 мм/час; в биохимическом анализе крови гиперфибриногенемия до 5,6 г/л. Снижение сатурации до 92%, определенной с помощью пульсоксиметра OX - 700 (Япония). Рентгенологически: на обзорных рентгенограммах органов грудной клетки в двух проекциях определяется снижение прозрачности в средних отделах справа за счет инфильтрации легочной ткани, слева без очаговых инфильтративных изменений. Заключение правосторонняя нижнедолевая пневмония. На основании жалоб, анамнеза заболевания, инструментальных данных выставлен диагноз: Внебольничная острая правосторонняя нижнедолевая пневмония, средней степени тяжести, фаза разгара. ДН I.

Пациент получал лечение: в/в сумамед 500 мг, арбидол 2 гр 4 раза в день, гепарин через небулайзер 2 раза в сутки. На фоне лечения отмечается положительная динамика: уменьшился кашель, одышка температура тела в пределах нормы, боли в правой половине грудной клетки нет. Общее состояние удовлетворительное. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Частота дыхания 18 в минуту. Мы использовали наше изобретение в целях оценки эффективности лечения заболевания. В трахеобронхиальном секрете пациента обнаруживается цитологическая картина характерная для снижения воспаления: плоский эпителий - 42,9%, палочкоядерные нейтрофильные лейкоциты - 0%, сегментоядерные нейтрофильные лейкоциты - 52,1%, лимфоциты - 5%, индекс деструкции клеток - 15%, в мазке отсутствуют крупные скопления микроорганизмов. При этом обнаруживается стабилизация лабораторных показателей периферической крови: лейкоциты 6*109 литра, СОЭ 9 мм/час, фибриноген 3,5 г/л.

Сатурация - 97%. Рентгенологически положительная динамика.

Таким образом, предложенное нами изобретение имеет значение для исследования трахеобронхиального секрета при действии неблагоприятных факторов внешней среды на организм человека и в случае патологии органов дыхания.

Класс A61M39/00 Трубки, соединители или муфты для трубок, клапаны, приспособления для обеспечения доступа, специально предназначенные для медицинских целей

закрытое охватываемое устройство люэровского типа для сведения к минимуму утечек жидкости во время соединения и отсоединения -  патент 2524307 (27.07.2014)
гидроразъем для репроцессора эндоскопов -  патент 2519176 (10.06.2014)
устройство для эндоскопической санации желчных протоков -  патент 2518139 (10.06.2014)
избирательно герметично закрываемые охватываемые безыгольные соединители и соответствующие способы -  патент 2513938 (20.04.2014)
устройство для открывания канала -  патент 2512938 (10.04.2014)
устройство и способы для поддержки мембранного фильтра в медицинской инфузионной системе -  патент 2510283 (27.03.2014)
адаптер для отсасывающего катетера закрытого типа с промывочным приспособлением -  патент 2506962 (20.02.2014)
шприц с углубленным наконечником и защитным приспособлением для использования с фронтальными комплектующими изделиями -  патент 2501581 (20.12.2013)
захватный зажим в сборе для инфузионной кассеты -  патент 2494770 (10.10.2013)
безопасный коннектор люэра -  патент 2493888 (27.09.2013)
Наверх