способ диагностики причины смерти от механической асфиксии по признаку тучика-чертовских-асташкиной

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
G01N1/28 подготовка образцов для исследования
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тучик Евгений Савельевич (RU),
Чертовских Андрей Анатольевич (RU),
Асташкина Ольга Генриховна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к судебной медицине. Для диагностики причины смерти от механической асфиксии проводят секционное исследование головного мозга. Выявляют макроскопические и микроскопические изменения гипофиза. При наличии такой совокупности диагностических признаков, как: полнокровие и расширение пещеристого синуса; полнокровие и визуально определяемые кровоизлияния в капсулу гипофиза и его ножку; полнокровие паренхимы гипофиза и наличие в ней мелкоочаговых кровоизлияний; полнокровие сосудов микрогемоциркуляции долей гипофиза; мелкие геморрагии в нейрогипофизе, диагностируют смерть вследствие механической асфиксии. Способ позволяет диагностировать причину смерти от механической асфиксии. 1 табл., 2 пр.

Формула изобретения

Способ диагностики причины смерти от механической асфиксии, заключающийся в том, что проводят секционное исследование головного мозга, выявляют макроскопические и микроскопические изменения гипофиза, и при наличии такой совокупности диагностических признаков, как: полнокровие и расширение пещеристого синуса; полнокровие и визуально определяемые кровоизлияния в капсулу гипофиза и его ножку; полнокровие паренхимы гипофиза и наличие в ней мелкоочаговых кровоизлияний; полнокровие сосудов микрогемоциркуляции долей гипофиза; мелкие геморрагии в нейрогипофизе, диагностируют смерть вследствие механической асфиксии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине.

Экспертная оценка различных гипоксических состояний является одной из важнейших проблем для изучения судебно-медицинской науки и практики. В этой связи наибольшие сложности возникают при экспертизе состояний острого кислородного голодания, наступающего в результате воздействия факторов внешней среды, главным образом механической асфиксии, в частности - при повешении.

По данным многих исследователей, экспертиза трупов лиц, погибших от различных видов механической асфиксии, составляет до 30% всех случаев насильственной смерти, причем на долю повешения приходится по некоторым данным до 64%. Внимание исследователей при этом направлено на выявление признаков, характерных только для асфиксии, при обнаружении которых на трупе можно было бы утверждать смерть от данного состояния.

В литературе имеются некоторые работы, в которых предлагаются методики диагностики причины смерти от механической асфиксии: работы Федорова М.И. (1954), Молина Ю.А. (1996), Ешмуратова Б. (1987) (1-3).

Федоров М.И. считает, что признаки смерти от асфиксии при повешении далеко непостоянны и неспецифичны для этого рода смерти и имеют только относительное значение. Самым постоянным и достоверным признаком смерти от повешения является странгуляционная борозда на шее с признаками прижизненной реакции (1). Однако, в ряде случаев - мягкая, широкая петля, «неполное» повешение - странгуляционная борозда может практически отсутствовать или быть настолько мало выраженной, что ее идентификация вызывает значительные трудности и соответственно сомнения в достоверности, особенно в пожилом возрасте.

Молин Ю.А. (1996) приводит значимые гистологические признаки механической асфиксии, таких как: в области странгуляционной борозды гиперемия, кровоизлияния, отек дермы, краевое стояние лейкоцитов, крайне редко - тромбообразование в сосудах, пузырьки с отечной жидкостью в промежуточном валике разнообразные изменения кожных и мышечных нервов в виде нарушений обычной аргентофилии, набухания, штопорообразной извитости и варикоза, фрагментации (вплоть до глыбчатого распада) осевых цилиндров; при микроскопическом исследовании сосудов щитовидной и подчелюстной желез - спазм мелких дольковых и междолъковых артерий, выраженное полнокровие капилляров и вен; пердиапедезных кровоизлияний в капсуле гипофиза, отека и дискомплексации клеток в железистых его ячейках лейкоцитарную инфильтрацию, жировую эмболию, выявление крови и жира в регионарных лимфоузлах (прототип-2). Однако, большинство заявленных «признаков механической асфиксии при повешении» являются неспецифическими, встречаются в ряде случаев других видов смерти, в том числе и при ненасильственной - при различных заболеваниях.

Ешмуратовым Б. предложен способ диагностики прижизненности странгуляционной борозды с помощью определения концентрации гемина в подкожно-жировой клетчатке, однако при слабой выраженности странгуляции данное исследование неинформативно (3).

В связи с изложенным выше задачей предлагаемого решения явилась разработка качественно нового способа диагностики смерти от механической асфиксии.

Для решения актуальной задачи судебно-медицинской практики мы предлагаем оценивать принципиально новый выявленный нами признак -макроскопические и микроскопические изменения гипофиза.

Достигаемым при решении поставленной задачи техническим результатом является диагностика причины смерти вследствие механической асфиксии.

Высокая точность установления причины смерти предлагаемым способом обеспечивается за счет оценки и выявления (при секционном исследовании головного мозга) такого диагностического признака как макроскопические и микроскопические изменения гипофиза (выявленную совокупность изменений в гипофизе мы обозначили как признак Тучика-Чертовских-Асташкиной).

Нами было выявлено, что наличие такой совокупности диагностических признаков как: полнокровие и расширение пещеристого синуса; полнокровие и визуально определяемые кровоизлияния в капсулу гипофиза и его ножку; полнокровие паренхимы гипофиза и наличие в ней мелкоочаговых кровоизлияний; полнокровие сосудов микрогемоциркуляции долей гипофиза; мелкие геморрагии в нейрогипофизе, позволяет с высокой степенью точности диагностировать смерть от механической асфиксии.

Оценка данного признака не требует специальных навыков от эксперта.

Мы изучили различные группы (всего 186 объектов) повешенных независимо от пола, возраста, наличия каких-либо заболеваний, уровня наложения петли и т.д. и установили, что данный признак специфичен для странгуляционной механической асфиксии при повешении.

Уровень наложения петли Макропризнаки повешенияМикропризнаки повешенияСодержание гемина опыт/контроль (>2)Признак Тучика-Чертовских-Асташкиной Окончательный диагноз
1Полное повешение Четкая странгуляцияПрисутствуют, неспецифичны 2,5присутствует Механическая странгуляционная асфиксия
2Неполное повешение, мягкая петляНе выражены Присутствуют, неспецифичны 1,3отсутствует Алкогольная

кардиомиопатия
3Неполное повешение, мягкая петля Не выраженыПрисутствуют, неспецифичны1,7 присутствуетМеханическая странгуляционная асфиксия

ПРИМЕР 1.

При судебно-медицинском исследовании трупа N, 52 лет, жен. пола, повешение; макроскопически не было выявлено сдавления органов шеи петлей, гистологическое исследование не подтвердило смерть от механической асфиксии, содержание гемина опыт/контроль 0,8. При исследовании головного мозга макро и микроскопических изменений в гипофизе не обнаружено, т.е. данных, свидетельствующих о наличии механической асфиксии нет. Выводы: окончательный судебно-медицинский диагноз: острый инфаркт миокарда.

ПРИМЕР 2.

При судебно-медицинском исследовании трупа N, 26 лет, муж. пола, повешение; макроскопически странгуляционная борозда слабовыражена, гистологические признаки малоспецифичны. содержание гемина опыт/контроль 1,4.

При исследовании головного мозга в гипофизе обнаружено резкое полнокровие и расширение пещеристого синуса, кровоизлияния в капсулу гипофиза и его ножку; выраженное полнокровие паренхимы гипофиза и наличие в ней мелкоочаговых кровоизлияний; мелкие геморрагии в нейрогипофизе. Выводы: окончательный судебно-медицинский диагноз: смерть наступила в результате механической асфиксии.

Список литературы

1. Ешмуратов Б. Хроматографическое и спектрофотометрическое исследование содержания гемина в кровоподтеках при установлении прижизненности их происхождения /Автореф. дис. к.м.н./ 1987. - 25 с.

2. Молин Ю.А. Судебно-медицинская экспертиза повешения / СПб.: НПО Мир и семья, 1996. - С.151.

3. Федоров М.И. К вопросу о непосредственной причине смерти при повешении /Автореф. дис. к.м.н./ Центральный институт усовершенствования врачей. - 1954. - 23 с.

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)

Класс G01N1/28 подготовка образцов для исследования

способ изготовления реплик для исследования микростроения мерзлых пород в растровом электронном микроскопе -  патент 2528256 (10.09.2014)
способ приготовления стандартных образцов аэрозолей -  патент 2525427 (10.08.2014)
эталонный образец с контролируемым распределением напряжений по толщине -  патент 2525153 (10.08.2014)
способ патоморфологического определения давности наступления инфаркта миокарда -  патент 2518333 (10.06.2014)
призматический образец для оценки прочности материала -  патент 2516599 (20.05.2014)
устройство для улавливания биологических частиц и его применение -  патент 2516522 (20.05.2014)
способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов -  патент 2515009 (10.05.2014)
способ диагностики синдрома инсулинорезистентности -  патент 2506889 (20.02.2014)
анализ субстратов, на которые нанесены агенты -  патент 2505798 (27.01.2014)
способ пробоотбора и пробоподготовки твердых материалов -  патент 2503942 (10.01.2014)
Наверх