способ проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну и устройство для его осуществления

Классы МПК:G01M3/02 с помощью жидких и газообразных веществ или вакуума 
G01M17/007 колесных или гусеничных транспортных средств
F41H7/03 герметизированные отсеки для экипажа; средства предотвращения проникновения вредных веществ, например пороховых газов, из стволов орудий в отсеки для экипажей; уплотнительные устройства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну. Способ проверки качества герметизации заключается в определении мест неплотностей по звуку засасываемого внутрь транспортного средства воздуха, путем создания внутри загерметизированного транспортного средства разрежения. Места неплотностей дополнительно определяют в одной изолированной от внутреннего объема транспортного средства полости, предварительно образованной на надгусеничной полке транспортного средства. Полость соединена воздуховодом с внутренним объемом транспортного средства. Устройство для проверки качества герметизации содержит прибор для контроля разрежения внутри загерметизированного транспортного средства со шлангом отбора воздуха. Шланг соединяет прибор с внутренним объемом транспортного средства. Устройство снабжено системой для создания разрежения в одной изолированной от внутреннего объема полости, предварительно образованной на надгусеничной полке транспортного средства. Система выполнена в виде воздуховодов, соединенных посредством соединительных элементов между собой и с внутренним объемом транспортного средства. Достигается повышение достоверности проверки качества герметизации методом «разрежения» при подготовке транспортного средства к преодолению водных преград по дну. 2 н.п. ф-лы, 3 ил. способ проверки качества герметизации транспортного средства   при подготовке его к преодолению водной преграды по дну и устройство   для его осуществления, патент № 2493547

способ проверки качества герметизации транспортного средства   при подготовке его к преодолению водной преграды по дну и устройство   для его осуществления, патент № 2493547 способ проверки качества герметизации транспортного средства   при подготовке его к преодолению водной преграды по дну и устройство   для его осуществления, патент № 2493547 способ проверки качества герметизации транспортного средства   при подготовке его к преодолению водной преграды по дну и устройство   для его осуществления, патент № 2493547

Формула изобретения

1. Способ проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну, заключающийся в определении мест неплотностей по звуку засасываемого внутрь транспортного средства воздуха, путем создания внутри загерметизированного транспортного средства разрежения, отличающийся тем, что места неплотностей дополнительно определяют, по меньшей мере, в одной изолированной от внутреннего объема транспортного средства полости, предварительно образованной, например, на надгусеничной полке транспортного средства и соединенной воздуховодом с внутренним объемом транспортного средства.

2. Устройство для проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну, включающее прибор для контроля разрежения внутри загерметизированного транспортного средства со шлангом отбора воздуха, соединяющим указанный прибор с внутренним объемом транспортного средства, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено системой для создания разрежения, по меньшей мере, в одной изолированной от внутреннего объема транспортного средства полости, предварительно образованной, например, на надгусеничной полке транспортного средства, выполненной, например, в виде воздуховодов, соединенных посредством соединительных элементов между собой и с внутренним объемом транспортного средства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а более конкретно к способам проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну и устройствам для их осуществления.

Известны способ проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну (метод «разрежения»), заключающийся в определении мест неплотностей по звуку засасываемого внутрь транспортного средства воздуха путем создания внутри загерметизированного транспортного средства разрежения и устройство для его осуществления, включающее прибор проверки герметичности универсальный со шлангом отбора воздуха, соединяющим указанный прибор с внутренним объемом транспортного средства, которые и выбраны в качестве прототипа (см. ТАНК Т-72А, Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Москва, Военное издательство, 1989 г., кн.2, ч.2, стр.190, 191).

Недостатком известных способа и устройства является невозможность проверки качества герметизации изолированных от внутреннего объема транспортного средства элементов его конструкции, например, отсеков, расположенных на надгусеничных полках транспортного средства.

В качестве примера подобного транспортного средства можно привести боевую машину по свидетельству на полезную модель № 33216, в которой полки над ходовой частью (надгусеничные полки) выполнены в виде бронированных герметичных отсеков.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является обеспечение связи изолированных от внутреннего объема транспортного средства элементов его конструкции, например, отсеков, расположенных, на надгусеничных полках с внутренним объемом транспортного средства.

Техническим результатом явилось обеспечение создания разрежения в именованных элементах конструкции транспортного средства, а, следовательно, и возможности проверки качества их герметизации методом «разрежения» при подготовке транспортного средства к преодолению водных преград по дну.

Технический результат достигается тем, что в способе проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну, заключающемся в определении мест неплотностей по звуку засасываемого внутрь транспортного средства воздуха, путем создания внутри загерметизированного транспортного средства разрежения, согласно изобретению, места неплотностей дополнительно определяют, по меньшей мере, в одной изолированной от внутреннего объема транспортного средства полости, предварительно образованной, например, на надгусеничной полке транспортного средства, и соединенной воздуховодом с внутренним объемом транспортного средства.

Технический результат достигается также и тем, что устройство для проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну, включающее прибор для контроля разрежения внутри загерметизированного транспортного средства со шлангом отбора воздуха, соединяющим указанный прибор с внутренним объемом транспортного средства, согласно изобретению, дополнительно снабжено системой для создания разрежения, по меньшей мере, в одной изолированной от внутреннего объема транспортного средства полости, предварительно образованной, например, на надгусеничной полке транспортного средства, выполненной, например, в виде воздуховодов, соединенных посредством соединительных элементов между собой и с внутренним объемом транспортного средства.

При изучении других технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемые способ и устройство, не были выявлены. Это позволяет сделать вывод о том, что заявляемые способ и устройство обладают новизной и не следуют явным образом из существующего уровня техники.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено транспортное средство с установленным на него устройством, обеспечивающим связь изолированных от внутреннего объема транспортного средства элементов его конструкции (отсеков), расположенных на надгусеничных полках, с внутренним объемом транспортного средства;

на фиг.2 изображено сечение А-А фиг.1;

на фиг.3 изображено сечение Б-Б фиг.1.

Устройство для проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну содержит прибор 1 для контроля разрежения внутри загерметизированного транспортного средства 2 со шлангом 3 отбора воздуха, воздуховоды 4 и 5, соединительные элементы, а именно, штуцеры 6 и тройник 7.

Транспортное средство 2 включает изолированные от внутреннего объема отсеки 8 и 9, расположенные на надгусеничных полках, приваренные на надгусеничных полках бонки 10 для установки пробок (не показаны), заглушающих отверстия для слива воды из именованных отсеков, лючок (не показан. В прототипе на лючке установлена воздухопитающая труба), обеспечивающий связь внутреннего объема транспортного средства с атмосферой.

Способ осуществляется следующим образом.

Места неплотностей внутри загерметизированного транспортного средства 2 и внутри отсеков 8 и 9 определяют по звуку засасываемого внутрь воздуха, путем создания разрежения внутри загерметизированного транспортного средства и, соединенных с ним воздуховодами 4 и 5, изолированных отсеков.

Работа осуществляется следующим образом.

Перед проверкой качества герметизации транспортного средства 2 методом «разрежения» внутренние объемы изолированных от внутреннего объема транспортного средства отсеков 8 и 9 соединяют с внутренним объемом транспортного средства 2 посредством воздуховодов 4 и 5 со штуцерами 6 и тройника 7. При этом тройник 7 резьбовым концом вворачивают в одно из сквозных резьбовых отверстий, имеющихся, например, в крыше корпуса транспортного средства для крепления определенных крышек, предварительно вывернув из отверстия болт крепления. Штуцеры 6 воздуховодов 4 и 5 вворачивают в сквозные резьбовые отверстия, например, бонок 10, предварительно вывернув пробки. Воздуховоды со штуцерами закрепляют на тройнике 7. Устанавливают шланг отбора воздуха прибора для контроля разрежения внутри загерметизированного транспортного средства в любое другое сквозное резьбовое отверстие, имеющееся, например, также в крыше корпуса транспортного средства, предварительно вывернув из отверстия болт. Перекрывают предварительно открытый, выполненный на транспортном средстве, лючок, обеспечивающий связь внутреннего объема транспортного средства с атмосферой. Запускают двигатель, устанавливают частоту вращения коленчатого вала двигателя, соответствующую частоте холостого хода, и закрывают люки членов экипажа. В транспортном средстве нарастает разрежение. По характерному звуку засасываемого внутрь транспортного средства воздуха устанавливают и герметизируют места неплотностей. С помощью прибора для контроля разрежения в процессе проверки контролируют разрежение внутри транспортного средства. Приоткрывая, при необходимости, упомянутый лючок, обеспечивают разрежение в пределах 300 мм рт.ст., как достаточное для проверки герметичности.

Изобретение позволяет производить проверку качества герметизации отсеков, изолированных от внутреннего объема транспортного средства.

Класс G01M3/02 с помощью жидких и газообразных веществ или вакуума 

способ контроля герметичности -  патент 2527659 (10.09.2014)
способ испытания изделия на герметичность -  патент 2523053 (20.07.2014)
система для подготовки к эксплуатации пневмоблока высокого давления -  патент 2516747 (20.05.2014)
способ подготовки к эксплуатации пневмоблока высокого давления -  патент 2499179 (20.11.2013)
система и способ обнаружения утечки -  патент 2453819 (20.06.2012)
способ контроля -  патент 2451916 (27.05.2012)
устройство для исследования манжетных уплотнений -  патент 2451223 (20.05.2012)
способ контроля герметичности полого изделия с открытым торцом -  патент 2444714 (10.03.2012)
способ контроля герметичности изделий в вакуумной камере -  патент 2444713 (10.03.2012)
устройство для создания эталонных потоков пробных газов и способ определения эталонного потока пробного газа -  патент 2426084 (10.08.2011)

Класс G01M17/007 колесных или гусеничных транспортных средств

способ измерения шума производимого шинами автотранспортного средства находящегося в движении -  патент 2520701 (27.06.2014)
способ определения крутильной податливости гидромеханической трансмиссии -  патент 2520648 (27.06.2014)
способ определения акустических характеристик пассажирского салона транспортного средства -  патент 2513436 (20.04.2014)
стенд для силовых испытаний колесного транспортного средства -  патент 2498261 (10.11.2013)
способ тяговых испытаний транспортных машин при трогании с места под нагрузкой -  патент 2490610 (20.08.2013)
испытательный стенд -  патент 2482461 (20.05.2013)
способ функционирования информационно-вычислительной системы транспортного средства и устройство для его осуществления -  патент 2462696 (27.09.2012)
способ выявления мошенничества при инсценировке дтп и устройство для его реализации -  патент 2460056 (27.08.2012)
передвижной прицеп-стенд для диагностики, регулировки, ремонта, установки тормозной системы колес автомобилей -  патент 2456184 (20.07.2012)
способ выбора режима торможения транспортного средства и устройство для его осуществления -  патент 2450252 (10.05.2012)

Класс F41H7/03 герметизированные отсеки для экипажа; средства предотвращения проникновения вредных веществ, например пороховых газов, из стволов орудий в отсеки для экипажей; уплотнительные устройства

способ удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин -  патент 2528512 (20.09.2014)
способ снижения загазованности боевого отделения танка -  патент 2521852 (10.07.2014)
способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из танкового орудия -  патент 2521064 (27.06.2014)
способ отвода пороховых газов из боевого отделения танка -  патент 2518887 (10.06.2014)
способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений боевых машин -  патент 2518886 (10.06.2014)
способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из основного вооружения -  патент 2518885 (10.06.2014)
способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений танка -  патент 2518884 (10.06.2014)
способ проверки подпора воздуха в обитаемых отделениях танка -  патент 2498198 (10.11.2013)
способ жизнеобеспечения -  патент 2485432 (20.06.2013)
способ снижения загазованности обитаемого отделения танка -  патент 2395781 (27.07.2010)
Наверх