поворотное устройство автоматической линии

Классы МПК:B23Q7/14 установленные в поточной линии 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к автоматическим линиям для обработки деталей, в частности к устройствам для их поворота. Поворотное устройство содержит корпус, поворотный стол с осью, кулисный механизм с цевкой, силовой гидроцилиндр, на штоке которого установлена вилка, поворотный рычаг, жестко закрепленный на оси поворотного стола, конечные выключатели, установленные на кулисе, которая выполнена в виде рычага, соединенного с одной стороны шарнирно с осью поворотного стола, а с другой - жестко с планками, между которыми установлен вкладыш, и гидравлическую систему рукавов с управляемыми обратными клапанами. Гидроцилиндр одним концом посредством цапфы шарнирно соединен с рычагом кулисы, а другим посредством вилки шарнирно - с поворотным рычагом. Нижний конец цевки выполнен в виде ползуна, установленного в направляющих с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси поворотного стола. Обеспечивается расширение технологических возможностей, повышение производительности и надежности работы. 3 ил. поворотное устройство автоматической линии, патент № 2492987

поворотное устройство автоматической линии, патент № 2492987 поворотное устройство автоматической линии, патент № 2492987 поворотное устройство автоматической линии, патент № 2492987

Формула изобретения

Поворотное устройство деталей автоматической линии, содержащее корпус, размещенный на нем поворотный стол с осью и кулисный механизм с цевкой, отличающееся тем, что оно снабжено силовым гидроцилиндром, на штоке которого установлена вилка, поворотным рычагом, жестко закрепленным на оси поворотного стола, конечными выключателями, установленными на кулисе, выполненной в виде рычага, соединенного с одной стороны шарнирно с осью поворотного стола, а с другой - жестко с планками, между которыми установлен вкладыш, и гидравлической системой рукавов с управляемыми обратными клапанами для подвода рабочей жидкости к силовому гидроцилиндру, который одним концом посредством цапфы шарнирно соединен с рычагом кулисы, а другим посредством вилки шарнирно - с поворотным рычагом, причем нижний конец цевки выполнен в виде ползуна, установленного в направляющих с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси поворотного стола.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к станкостроению, в частности к поворотным столам автоматических линий, и предназначено для поворота деталей на необходимый для технологического процесса угол.

Известны поворотно-транспортные устройства, содержащие транспортные ленты, установленный на них поворотный стол с кулисным механизмом и каретку, перемещаемую по продольным направляющим от привода возвратно-поступательного движения (А.с. № 1159762, кл. МПК В 23/Q 7/14).

Это поворотное устройство не позволяет повернуть деталь на 180 градусов. Не регулируется угол поворота поворотного стола.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является «Поворотный стол автоматической линии» по а.с. № 596420, кл. МПК В 23/Q 7/14, опубликованному 05.03.78, бюллетень № 9, который содержит платформу, связанную с приводом посредством кулисного механизма с цевкой на ползуне, снабженный с целью регулирования угла поворота стола дополнительным ползуном с направляющими, на которых размещен ползун с цевкой, причем дополнительный ползун установлен относительно ползуна с цевкой с возможностью перпендикулярного перемещения.

Это поворотное устройство не позволяет повернуть деталь на 180 градусов. Механизм регулировки угла поворота стола сложен, трудоемок в изготовлении. Ограничена возможность подъема стола с кулисным механизмом на величину, превышающую высоту транспортных лент. Низкая производительность, т.к. угловая скорость поворота стола напрямую зависит только от скорости перемещения транспортных лент и не позволяет им передвигаться с большим ускорением ввиду того, что при больших габаритах и высокорасположенном центре тяжести детали она будет слетать с фиксирующих ее пальцев поворотного стола, которые ориентируют деталь по отверстиям с большим зазором.

Заявляемое техническое решение направлено на расширение технологических возможностей, повышение производительности, надежности работы.

Для достижения поставленной цели поворотное устройство автоматической линии, содержащее корпус, размещенный на нем поворотный стол с осью и кулисный механизм с цевкой, снабжено силовым гидроцилиндром, на штоке которого установлена вилка, поворотным рычагом, жестко закрепленным на оси поворотного стола, конечными выключателями, установленными на кулисе, выполненной в виде рычага, соединенного с одной стороны шарнирно с осью поворотного стола, а с другой - жестко с планками, между которыми установлен вкладыш, и гидравлической системой рукавов с управляемыми обратными клапанами для подвода рабочей жидкости к силовому гидроцилиндру, который одним концом посредством цапфы шарнирно соединен с рычагом кулисы, а другим посредством вилки шарнирно - с поворотным рычагом, причем нижний конец цевки выполнен в виде ползуна, установленного в направляющих с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси поворотного стола.

На фиг.1 изображено поворотное устройство автоматической линии в исходном положении, общий вид; фиг.2 - вид А на фиг.1; фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.2.

Поворотное устройство встраивается в передаточную штангу автоматической линии, являясь ее продолжением, и представляет собой поворотный стол 1 с расположенными на нем фиксирующими пальцами 2, неподвижно закрепленный на оси 3, расположенной в корпусе 4 с возможностью поворота. Нижний конец оси 3 шарнирно соединен с кулисой, выполненной в виде рычага 5, жестко соединенного с планками 6, между которыми установлен вкладыш 7. На рычаге 5 кулисы установлены конечные выключатели 8. Поворотное устройство снабжено силовым гидроцилиндром 9, один конец которого, посредством цапфы, соединен шарнирно с рычагом 5 кулисы, а другим закреплен посредством вилки 10, расположенной на штоке, шарнирно с поворотным рычагом 11, неподвижно соединенным с осью 3 поворотного стола шпонкой 12. Подвод рабочей жидкости к рабочим полостям силового гидроцилиндра 9 осуществляется с помощью гидравлической системы рукавов 13 с управляемыми обратными клапанами 14. Кулиса планками 6 с вкладышем 7 охватывает цевку 15, представляющую собой вертикально расположенную ось, нижний конец которой выполнен в виде ползуна, установленного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси поворотного стола 1 в направляющих 16, расположенных вместе с регулировочным винтом 17 на верхней плоскости кронштейна 18, закрепленного неподвижно на планке 19, соединяющую станины 20 автоматической линии. Поз.21 - обозначена деталь, а поз.22 - передаточная штанга автоматической линии, поз.23 опорные планки холостых позиций автоматической линии.

Поворотное устройство работает следующим образом.

Во время работы автоматической линии деталь 21 передается с одной позиции на другую передаточной штангой 22, при подъеме которой на величину - Н поворотный стол 1 подхватывает деталь 21 с опорных планок холостых позиций 23 фиксирующими пальцами 2 и поднимает ее на высоту - h, после чего совершается продольное перемещение штанги 22 с шагом - L, во время которого поворотный стол 1 с деталью 21, установленный на оси 3, расположенной в корпусе 4 с возможностью поворота, нижний конец которой шарнирно соединен с кулисой, выполненной в виде рычага 5 планками 6 и вкладышем 7, охватывающими цевку 15, совершает поворот на 90 градусов, где крутящий момент от перемещения кулисы передается поворотному столу 1 установленным на ней силовым гидроцилиндром 9, который, выполняя функцию шпонки, одним концом, посредством цапфы, соединен шарнирно с рычагом 5 кулисы, а другим закреплен посредством вилки 10, расположенной на штоке шарнирно с поворотным рычагом 11, неподвижно соединенным с осью поворотного стола 3 шпонкой 12, в то же время имеет возможность сообщать оси поворотного стола 1 дополнительный поворот на 90 градусов, совершая полный рабочий ход поршня от крышки до крышки, где начальное и конечное положение поворотного рычага 11 контролируется конечными выключателями 8 с запиранием посредством управляемых обратных клапанов 14, гидравлической системы рукавов 13, подводящей рабочую жидкость к рабочим полостям силового гидроцилиндра 9, тем самым не позволяя поворотному столу отклоняться от заданного положения.

Регулировка начального положения поворотного стола 1 достигается с помощью навинчивания вилки 10 на шток силового гидроцилиндра 9, после чего они скрепляются неподвижно. Регулировка угла поворота поворотного стола 1 достигается выставкой положения цевки 15, которая располагаясь вертикально, нижним концом, выполненным в виде ползуна, устанавливается в направляющих 16 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси поворотного стола 1, при воздействии на нее регулировочного винта 17 и расположенных на верхней плоскости кронштейна 18, закрепленного неподвижно на планке 19, соединяющий станины 20 автоматической линии, при этом рабочий ход силового гидроцилиндра 9 может совершаться как во время, так и до начала или после окончания движения передаточной штанги 22 автоматической линии, выбирая более удобное время в рабочем цикле автоматической линии, в общей сложности поворачивая деталь 21 на 180 градусов. Далее передаточная штанга 22 опускает деталь 21 на опорные планки холостых позиций 23 на следующей позиции, возвращаясь в исходное положение.

В силу того что конструкция предлагаемого поворотного устройства компактна, изделие надежно и точно переносится с позиции на позицию, сокращается вспомогательное время при работе автоматической линии, увеличивая производительность, появляется возможность поворота детали на 180 градусов, расширяя технологические возможности автоматической линии.

Класс B23Q7/14 установленные в поточной линии 

устройство для подачи деталей -  патент 2201860 (10.04.2003)
устройство для автоматического манипулирования легкоповреждаемыми заготовками -  патент 2194606 (20.12.2002)
устройство для подачи деталей -  патент 2147503 (20.04.2000)
транспортирующее устройство на воздушной подушке для автоматической линии -  патент 2131345 (10.06.1999)
шаговое транспортное устройство грейферного типа -  патент 2118246 (27.08.1998)
транспортно-накопительное устройство -  патент 2108222 (10.04.1998)
устройство для подачи заготовок -  патент 2105653 (27.02.1998)
промышленный робот для перемещения обрабатываемых заготовок с одного пресса на другой на линии прессования -  патент 2091207 (27.09.1997)
Наверх