способ производства броневых листов

Классы МПК:B22D18/02 литье под давлением с использованием механических устройств для прессования, например жидкая штамповка
B21B1/00 Способы и устройства для прокатки листового или профильного металла
F41H5/00 Броневые конструкции; броневые плиты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве стальных листов бронезащитного назначения для легкобронированных боевых машин, летательных аппаратов, средств индивидуальной защиты. Способ включает выплавку стали мартенситного класса, разливку в изложницы, охлаждение расплава, нагрев слитков, их обжатие по толщине путем многопроходной прокатки в поперечном и продольном направлениях в листы, закалку и отпуск. Расплав охлаждают в изложнице и одновременно прикладывают к нему изостатическое давление величиной 30-90 МН/м2, способствующее формированию мелкокристаллической изотропной структуры стали. Многопроходная прокатка с соотношением суммарных обжатий при проходах в поперечном и продольном направлениях в диапазоне 0,8-1,2 способствует механическому измельчению и исключению образования вытянутости зерен, сохранению изотропности микроструктуры и механических свойств, за счет чего сталь после закалки и отпуска сохраняет повышенные вязкостные и пластические свойства. Обеспечивается повышение броневой стойкости стального листа. 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Способ производства броневых листов, включающий выплавку стали мартенситного класса, разливку в изложницы, охлаждение расплава, нагрев слитков, их обжатие по толщине путем многопроходной прокатки в поперечном и продольном направлениях в листы, закалку и отпуск, отличающийся тем, что охлаждение расплава в изложнице производят с одновременным приложением к нему изостатического давления величиной 30-90 МН/м2, причем соотношение суммарных обжатий при проходах в поперечном и продольном направлениях прокатки поддерживают в диапазоне 0,8-1,2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству стальных листов бронезащитного назначения для легкобронированных боевых машин, летательных аппаратов, средств индивидуальной защиты.

Известен способ производства броневых листов, включающий выплавку стали мартенситного класса, разливку в изложницы, нагрев слитка, его обжатие по толщине путем многопроходной прокатки в поперечном и продольном направлениях в лист, закалку и отпуск [1].

Недостаток известного способа состоят в том, что броневые листы имеют низкую броневую стойкость. Поэтому для повышения стойкости бронезащитной конструкции требуется увеличение толщины листов и ее массы.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ производства броневых листов, включающий выплавку стали мартенситного класса заданного состава, разливку в изложницы, охлаждение расплава, нагрев слитков, их обжатие по толщине путем многопроходной прокатки в поперечном и продольном направлениях в листы, закалку и отпуск [2].

При указанном способе производства броневые листы имеют недостаточную бронестойкость, что требует увеличения толщины листов и массы бронеконструкции.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в повышении броневой стойкости.

Для решения технической задачи в известном способе производства броневых листов, включающем выплавку стали мартенситного класса, разливку в изложницы, охлаждение расплава, нагрев слитков, их обжатие по толщине путем многопроходной прокатки в поперечном и продольном направлениях в листы, закалку и отпуск, согласно изобретению охлаждения расплава в изложнице производят с одновременным приложением к нему изостатического давления с величиной 30-90 МН/м2, причем соотношение суммарных обжатий при проходах в поперечном и продольном направлениях поддерживают в диапазоне 0,8-1,2.

Сущность изобретения состоит в следующем. Кристаллизация слитка из стали мартенситного класса в изложнице под действием приложенного изостатического давления происходит без образования пористости и роста столбчатых кристаллов. Изостатическое давление с величиной 30-90 МН/м 2 способствует увеличению количества центров кристаллизации, формированию изначально мелкокристаллической изотропной литой структуры стали мартенситного класса, наиболее подходящей для последующей горячей прокатки с точки зрения обеспечения максимальной бронестойкости листов. Поэтому многопроходная горячая прокатка с соотношением суммарных обжатий при проходах в поперечном и продольном направлениях в диапазоне 0,8-1,2 способствует дальнейшему механическое измельчение литых кристаллов при исключении образования вытянутости зерен, сохранении изотропности микроструктуры и механических свойств. Благодаря этому структурно-фазовый состав мартенситной стали после закалки и отпуска сохраняет повышенные вязкостные и пластические свойства. При соударении с бронебойным сердечником пули в закаленной стали не образуется трещины в направлении минимума механической прочности, что имеет место в случае анизотропии механических и функциональных свойств.

Экспериментально установлено, что при величине изостатического давления менее 30 МН/м2 не исключена пористость слитка и рост столбчатых кристаллов, что приводит к снижению броневой стойкости готовых листов. Увеличение изостатического давления более 90 МН/м 2 не ведет к дальнейшему повышению броневой стойкости горячекатаных термоулучшенных листов, а лишь усложняет реализацию технологического процесса, что нецелесообразно.

Также экспериментально установлено, что при соотношении суммарных обжатий при проходах в поперечном и продольном направлениях менее 0,8, в термоулучшенном листе не исключена преимущественная вытянутость пакетного мартенсита в продольном направлении, что облегчает развитие трещин в этом направлении при пулевом ударе и снижает броневую стойкость листов. В то же время при соотношении суммарных обжатий при проходах в поперечном и продольном направлениях более 1,2 не исключено образование трещин при соударении с пулей в поперечном направлении. Это также снижает броневую стойкость листов.

Примеры реализации способа

В электродуговой печи производят выплавку стали мартенситного

класса следующего химического состава, мас.%:

CSi MnCrNi MoAlN CuTiFe
0,421,2 0,91,31,2 0,30,08 0,0080,200,08 Основа

Выплавленную сталь разливают в плоские изложницы, которые устанавливают на гидравлический пресс, и, с помощью пуансона создают в расплаве изостатическое давление P=60 МН/м2. Находящийся в

изложнице расплав в процессе его самопроизвольного охлаждения выдерживают под давлением до завершения кристаллизации.

Полученный плоский слиток толщиной H0=20 мм извлекают из изложницы, нагревают до температуры 1250°C и подвергают прокатке на реверсивном стане кварто 2000 в поперечном направлении за 5 проходов до толщины Н1=8 мм с суммарным относительным обжатием:

способ производства броневых листов, патент № 2492962 .

Полученный лист разворачивают в его плоскости на 90° и производят прокатку в продольном направлении за 7 проходов до конечной толщины H2=5,0 мм с суммарным относительным обжатием:

способ производства броневых листов, патент № 2492962 .

При указанном режиме деформирования соотношение суммарных обжатий при проходах в поперечном и продольном направлениях составляет:

способ производства броневых листов, патент № 2492962 .

Прокатанный лист незамедлительно подвергают закалке водой с прокатного нагрева от температуры 890°С.Закаленный лист отпускают при температуре 250°C с выдержкой в течение 3 ч.

После охлаждения от листовой стали отбирали пробы и производили испытания механических свойств, а также бронестойкости. Бронестойкость оценивали по минимальной толщине нб (мм) непробития пластин при обстреле из снайперской винтовки Драгунова бронебойными пулями типа Б-32 калибра 7,62 мм с расстояния 100 м.

Варианты реализации предложенного способа и показатели их эффективности приведены в таблице.

Таблица.
Режимы производства, механические свойства и бронестойкость листов
№ вариантаP, МН/м2 способ производства броневых листов, патент № 2492962 HRC, ед. способ производства броневых листов, патент № 2492962 в, МПаспособ производства броневых листов, патент № 2492962 т, Мпаспособ производства броневых листов, патент № 2492962 5, %KCU, МДж/см 2Нб, мм
1.29 0,7571630 160016 446,5
2.300,8 6118001700 1851 5,0
3. 601,061 1820173019 525,0
4.90 1,2611800 170018 515,0
5.921,3 5817601650 1543 6,6

Из данных, представленных в таблице, следует, что при реализации предложенного способа (варианты № 2-4) достигается наилучшее сочетание прочностных, вязкостных и пластических свойств. Броневая стойкость листов максимальна: максимальная толщина непробития при обстреле бронебойными пулями минимальна и состовляет Hб=5,0 мм. В случаях запредельных значений заявленных параметров (варианты № 1 и № 5) бронестойкость листов снижается, минимальная толщина непробития возрастает до Нб=6,5-6,6 мм.

Технико-экономические преимущества предложенного способа состоят в том, что охлаждение расплава стали мартенситного класса в изложнице с приложением изостатического давления 30-90 МН/м2 и последующая горячая прокатка с соотношением суммарных обжатий при проходах в поперечном и продольном направлениях в диапазоне 0,8-1,2 обеспечивает формирование диспергированной изотропной микроструктуры пакетного мартенсита после закалки и отпуска. Это исключает образование трещин в термоулучшенной листовой стали при пулевых соударениях, повышает бронестойкость листов, снижает массу бронезащитных конструкций.

В качестве базового объекта при определении экономической эффективности предложенного способа является ближайший аналог [2]. Использование предложенного способа обеспечивает повышение рентабельности производства листовой броневой стали на 10-15%.

Литературные источники, использованные при составлении описания изобретения:

1. Патент РФ № 2447181, МПК C22C 38/14, 2012 г.;

2. Патент РФ № 2429971, МПК B32B 15/18, 2011 г.

Класс B22D18/02 литье под давлением с использованием механических устройств для прессования, например жидкая штамповка

линия штамповки изделий из цилиндрических реозаготовок -  патент 2481171 (10.05.2013)
способ изготовления поршней двигателей внутреннего сгорания и устройство для его осуществления -  патент 2476291 (27.02.2013)
способ изотермической штамповки заготовок с глобулярной структурой -  патент 2459683 (27.08.2012)
способ тиксопрессования цилиндрической тиксозаготовки в режиме сверхпластичности ее твердой фазы -  патент 2444412 (10.03.2012)
способ получения изделий с полостями тиксоштамповкой и закрытый штамп для его осуществления -  патент 2443496 (27.02.2012)
штамп и способ изготовления корпуса буксы из цилиндрической заготовки с глобулярной структурой -  патент 2443494 (27.02.2012)
способ изготовления изделий с валом тиксоштамповкой и способ изготовления сборной заготовки -  патент 2436650 (20.12.2011)
способ изготовления поршней двигателей внутреннего сгорания и устройство для его осуществления -  патент 2411103 (10.02.2011)
способ литья с кристаллизацией под давлением (лкпд) -  патент 2404017 (20.11.2010)
способ изготовления заготовок поршней двигателей внутреннего сгорания с металлокерамическими вставками -  патент 2402413 (27.10.2010)

Класс B21B1/00 Способы и устройства для прокатки листового или профильного металла

Класс F41H5/00 Броневые конструкции; броневые плиты

Наверх