способ эксплуатации валков листопрокатного стана

Классы МПК:B21B28/02 поддерживание валков в рабочем состоянии, например ремонт
Патентообладатель(и):Трайно Александр Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-09
публикация патента:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке в листопрокатных и дрессировочных клетях с рабочими валками, имеющими различные диаметры бочек, с индивидуальным и групповым приводом валков. Способ включает шлифование валков, насечку поверхностей их бочек, при этом насечку поверхности валка с меньшим диаметром валка осуществляют до шероховатости, превышающей шероховатость поверхности парного валка с большим диаметром бочки, а шероховатость валка с меньшим диаметром определяют из условия:

способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948

где Rа(м), Ra(б) - шероховатость бочки валков меньшего и большего диаметра, мкм;

DM, DБ - диаметры бочек валков меньшего и большего диаметра, мм;

k=2÷4 - коэффициент пропорциональности, что позволяет исключить необходимость дополнительного шлифования валка с большим диаметром, уменьшить трудозатраты на шлифование и снизить расход валков. 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Способ прокатки полос в листопрокатном стане, включающий использование в клетях валков, имеющих различные диаметры бочек, подвергнутых шлифованию, насечке их поверхностей, отличающийся тем, что насечку поверхности валка с меньшим диаметром бочки осуществляют до шероховатости, превышающей шероховатость поверхности парного валка с большим диаметром, при этом шероховатость валка с меньшим диаметром определяют из условия:

способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948

где Rа(м), Ra(б) - шероховатость бочки валков меньшего и большего диаметра, мкм;

D M, DБ - диаметры бочек валков меньшего и большего диаметра соответственно, мм;

k=2÷4 - коэффициент пропорциональности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано применительно к рабочим валкам листопрокатных и дрессировочных клетей с индивидуальным и групповым приводом валков.

Известен способ эксплуатации валков листопрокатного стана, включающий их шлифование с помощью абразивных кругов, дробеметную насечку поверхностей бочек и последующую работу пары валков в клети [1].

Недостаток известного способа состоит в том, что валки в паре в процессе шлифования необходимо подгонять по диаметру бочек. Это увеличивает расход валков.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ эксплуатации валков листопрокатного стана, включающий шлифование бочек валков абразивным кругом, их последующую электроэрозионную насечку до получения заданного значения шероховатости Rа и работу валка в паре с другим валком в прокатной клети стана 1700 [2].

Недостаток известного способа состоит в следующем. Работающие в клети валки, образующие пару, получают различные повреждения (неравномерный износ, порезы, навары). Поэтому после шлифования до полного устранения повреждений валки приобретают различный диаметр бочек. Для того чтобы исключить неравномерную нагрузку в линии привода валков и загиб передних концов прокатываемых полос на выходе из клети, валок с большим диаметром после удаления повреждений дополнительно шлифуют, подгоняя его по диаметру к парному валку. Подгонка валков по диаметру приводит к увеличению расхода валков.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в снижении расхода валков.

Для решения технической задачи в известном способе эксплуатации валков листопрокатного стана, включающем их шлифование, насечку поверхностей бочек и последующую работу пары валков в клети, согласно изобретению, валок с меньшим диаметром бочки насекают до шероховатости, превышающей шероховатость парного валка, при этом соотношение шероховатостей валков с меньшим и большим диаметрами поддерживают равным:

способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948

где Rа(м), Rа(б) - шероховатость бочки валков меньшего и большего диаметра, мкм Ra;

DМ, DБ - диаметры бочек валков меньшего и большего диаметра, мм;

k=2÷4 - коэффициент пропорциональности.

Сущность изобретения состоит в следующем. Использование в клети валков с различным диаметром бочек приводит к неравномерной нагрузке на линию привода валков: момент прокатки на валке большего диаметра возрастает, а на валке меньшего диаметра снижается. Это недопустимо, так как отрицательно сказывается на условиях работы привода. Кроме того, изгиб передних концов полос на выходе из клети с валками с различным диаметром бочек затрудняет их задачу в последующую клеть и моталку.

Насечка валка меньшего диаметра до шероховатости, превышающей шероховатость парного валка, позволяет за счет увеличения на нем коэффициента трения скомпенсировать асимметрию прокатки, обусловленную разницей диаметров в паре валков. Это приводит к выравниванию нагрузки на линию главного привода валков. В то же самое время рост опережения на валке с большей шероховатостью поверхности уменьшает изгиб передних концов полос.

Наиболее полная компенсация асимметрии деформации, обусловленной разницей диаметров в паре валков асимметрией шероховатости их бочек, как показали эксперименты, достигается при выполнении соотношения способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948 . Указанное соотношение получено для валков с номинальным диаметром бочек 400-600 мм.

Экспериментально установлено, что при k менее 2 не достигается компенсации разницы диаметра валков: нагрузка на приводную линию валка с большим диаметром остается выше, чем на приводную линию парного с ним валка. В случае, когда k превышает 4, имеет место перекомпенсация: нагрузка на приводную линию валка с большим диаметром становится ниже, чем на приводную линию валка с меньшим диаметром. В обоих случаях возрастает контактное скольжение металла по поверхности валков и увеличивается их износ.

Примеры реализации способа

Пару рабочих валков стана кварто 1700 холодной прокатки подвергают шлифованию с помощью абразивного круга до полного удаления следов износа и накопленных повреждений. После шлифования диаметр бочки верхнего валка составил DМ=500 мм, диаметр бочки нижнего валка составил DБ=490 мм.

Шлифованные рабочие валки подвергают насечке, что позволяет лучше удерживать полосу на линии прокатки и исключить сваривание витков рулонов при последующем рекристаллизационном отжиге.

Бочку верхнего рабочего валка с большим диаметром DБ насекают с помощью электроразрядного текстурирования до шероховатости Rа(б)=1,80 мкм. Бочку нижнего рабочего валка меньшего диаметра DМ насекают до шероховатости Rа (м), превышающей шероховатость Rа(б) парного с ним верхнего валка, и составляющей:

способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948

Пару насеченных валков заваливают в 4-ю клеть непрерывного стана с индивидуальным электроприводом рабочих валков и осуществляют холодную прокатку полос сечением 0,7×1500 мм из стали марки 08пс.

Благодаря тому, что нижний рабочий валок с меньшим диаметром бочки имеет шероховатость Rа(м)=5,51 мкм, превышающую шероховатость бочки верхнего валка Rа(б)=1,80 мкм, передние концы полос выходят из клети без изгибов, а моменты привода на верхнем Мв и нижнем Мн рабочих валках равны и составляют: Мвн=2,4 т·м. Использование верхнего и нижнего рабочих валков без дополнительного шлифования с целью выравнивания диаметров их бочек обеспечивает снижение удельного расхода валков до величины q=1,2 кг/т (килограммов списанных валков на тонну произведенного проката). Равномерная нагрузка по моменту прокатки линий привода верхнего и нижнего рабочих валков удлиняет срок эксплуатации механического оборудования.

Варианты реализации предложенного способа и показатели их эффективности представлены в таблице.

Таблица
Режимы эксплуатации валков и их эффективность
способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948 способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948 Изгиб передних концов q,
варианта kМв нкг/т
способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948 способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948 способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948 способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948
1 50,65присутств. 3,3
2 21,0 отсутств.1,2
331,0 отсутств.1,2
441,0 отсутств.1,2
511,35 присутств.3,2
6 [2]--1,0 отсутств.3,3

Из данных, представленных в таблице, следует, что в случае реализации предложенного способа (варианты № 2-4) достигается снижение расхода валков при равномерной нагрузке по моменту прокатки линии главного привода, изгиб передних концов полос на выходе из клети не происходит. В случае запредельных значений k (варианты № 1 и № 5) возрастает расход валков и неравномерность нагрузки главного привода, присутствует изгиб передних концов полос. При реализации ближайшего аналога [2] с дополнительным шлифованием валка большего диаметра до диаметра парного с ним валка (вариант 6) расход валков также возрастает.

Технико-экономические преимущества предложенного способа состоят в том, что насечка валка с меньшим диаметром до шероховатости, большей, чем у валка с большим диаметром, а также выполнение предложенного соотношения шероховатости валков способ эксплуатации валков листопрокатного стана, патент № 2492948 , позволяет исключить необходимость дополнительного шлифования валка с большим диаметром, уменьшить трудозатраты на шлифование, сократить расход валков.

В процессе испытания предложенного способа был обнаружен побочный положительный эффект, который выразился в снижении энергозатрат на прокатку в клети с валками неравного диаметра и шероховатости их бочек на 10-12%.

В качестве базового объекта принят ближайший аналог. Использование предложенного способа обеспечит повышение рентабельности производства холоднокатаного листового проката на 3-5%.

Литературные источники, использованные при составлении описания изобретения:

1. Л.И. Боровик, А.И. Добронравов "Технология подготовки и эксплуатации валков тонколистовых станов" М. Металлургия, 1984 г. с.50-55.

2. Патент РФ № 2187393, МПК В21В 28/02, 2002 г.

Класс B21B28/02 поддерживание валков в рабочем состоянии, например ремонт

способ эксплуатации хромистых рабочих валков листопрокатной клети -  патент 2491141 (27.08.2013)
способ подготовки к эксплуатации роликов и валков прокатного производства -  патент 2483818 (10.06.2013)
способ эксплуатации рабочего валка -  патент 2473405 (27.01.2013)
способ обработки поверхности бочек прокатных валков -  патент 2455093 (10.07.2012)
прокатный валок и способ его эксплуатации -  патент 2420365 (10.06.2011)
способ подготовки к эксплуатации валков трубопрокатных станов -  патент 2387503 (27.04.2010)
способ эксплуатации рабочих валков станов холодной прокатки -  патент 2377086 (27.12.2009)
способ эксплуатации опорных валков станов кварто холодной прокатки -  патент 2376088 (20.12.2009)
способ эксплуатации опорного валка -  патент 2374017 (27.11.2009)
способ подготовки рабочих валков клетей с осевой сдвижкой -  патент 2370330 (20.10.2009)
Наверх