способ лечения рака сигмовидной кишки у женщин по сидоренко ю.с.

Классы МПК:A61B17/32 хирургические режущие инструменты
A61K31/505  пиримидины; гидрированные пиримидины, например триметоприм
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61P35/00 Противоопухолевые средства
A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров
A61M31/00 Устройства для введения или удержания различных питательных сред, например лекарств, в полостях тела
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака сигмовидной кишки у женщин. Для этого проводят хирургическое вмешательство на сигмовидной кишке. После этого производят типичную надвлагалищную ампутацию матки с придатками, удаление брюшины прямокишечно-маточного пространства. Затем осуществляют дренирование полости малого таза трубкой через цервикальный канал. Далее на 5 сутки послеоперационного периода трижды через день в трубку, дренирующую малый таз через цервикальный канал, капельно вводят 5-фторурацил в дозе 750 мг на 100 мл физиологического раствора, с последующим перекрытием дренажной трубки на 3 часа. Способ обеспечивает уменьшение частоты возникновения отдаленных метастазов в яичники и брюшину прямокишечно-маточного пространства после хирургического лечения у данной группы пациентов. 2 пр.

Формула изобретения

Способ лечения рака сигмовидной кишки у женщин, включающий хирургическое лечение, химиотерапию, отличающийся тем, что после завершения хирургического вмешательства на сигмовидной кишке производят типичную надвлагалищную ампутацию матки с придатками, удаление брюшины прямокишечно-маточного пространства, дренирование полости малого таза трубкой через цервикальный канал, на 5 сутки послеоперационного периода трижды через день в трубку, дренирующую малый таз через цервикальный канал, капельно вводят 5-фторурацил 750 мг на физиологическом растворе 100 мл с последующим перекрытием дренажной трубки на 3 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака, при профилактическом предупреждении частоты возникновения метастазов рака в яичники и брюшину прямокишечно-маточного пространства, в частности, местно-распространенного рака сигмовидной кишки у женщин.

Известна высокая частота возникновения рецидивов и отдаленных метастазов после применения основного хирургического метода лечения злокачественных солидных опухолей (Снешко Л.И. Профилактика рецидивов и метастазов рака толстой кишки. Л., 1976. 176 с.). Во время операции по поводу злокачественных новообразований происходит неизбежная травма опухоли, что ведет к рассеиванию клеток опухоли по кровеносным, лимфатическим путям, серозным оболочкам, значительно увеличивается количество опухолевых клеток в регионарных венах зоны опухоли и в общем круге кровообращения. Понижение общей сопротивляемости организма, вызванное хирургическим вмешательством, повреждение органов во время операции, ведут к усилению процессов метастазирования и рецидивирования.

Известен «Способ лечения рака прямой кишки» (Сидоренко Ю.С. Аутогемохимиотерапия. Ростов н/Д., 2002. С.178-187) путем аутогемохимиотерапии. Способ заключается в предоперационном введении противоопухолевых химиопрепаратов в стандартных дозах на аутокрови 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня в течение двух недель - 4 процедуры аутогемохимиотерапии на курс лечения. Лечение проводят в сочетании с локальной СВЧ-гипертермией аппаратом ЯХТа с частотой 915 МГц при t° 41-42°C. Эффективность лечения - в выраженной регрессии опухоли, снижении осложнений предоперационного лечения. Отмечен симптоматический эффект: уменьшение болевого синдрома, патологических выделений, функциональных расстройств.

Однако, вышеописанный способ предоперационного лечения не оказывает воздействия на рецидивы и метастазирование. Эффект лечения только в подготовке больного к операции.

Известен «Способ профилактики рецидивов и метастазов» (см. Снешко Л.И. Профилактика рецидивов и метастазов рака толстой кишки. Л., 1976. 176 с.). Способ заключается в том, что с целью субоперационной химиопрофилактики метастазирования в печень вводят 750-1000 мг 5-фторурацила в одну из вен портальной системы, чаще всего в вену большого сальника, после лапаротомии, до осмотра опухоли ободочной кишки. За 5 лет наблюдения результатов данного метода лечения метастазы в печень возникли у 5,3% больных по сравнению с 11,5% отпеченных только хирургическим методом. После радикальной операции по поводу рака ободочной кишки рецидивы диагностируются у 12,5% больных, в том числе в 41% случаев наблюдается сочетание местного рецидива с отдаленными метастазами (в 39,5% - диссеминация по органам брюшной полости и в 25,6% - солитарные метастазы в печени).

Однако способ направлен на снижение метастазирования опухоли именно в печень после оперативного лечения, не профилактирует возникновения метастазов в яичники и брюшину.

Известен «Способ внутрибрюшинной химиотерапии больных раком яичников» (Степура Л.А. Пролонгированная внутрибрюшинная неоадъювантная и адъювантная химиоиммунотерапия в комплексном лечении асцитной формы рака яичников III-IV стадии заболевания: Автореф. дис. способ лечения рака сигмовидной кишки у женщин по сидоренко ю.с., патент № 2492825 канд. мед. наук. Ростов н/Д., 1998), выбранный нами в качестве прототипа. Способ заключается во внутрибрюшинном введении курсовых доз цитостатиков, разведенных в асцитической жидкости, сочетающийся с внутрибрюшинным введением Тактивина. Затем больным проводилось оперативное лечение (надвлагалищная ампутация матки с придатками). Показана меньшая токсичность, большая эффективность данного способа, позволяющего значительно увеличить процент регрессии, операбельности и резектабельности опухоли, а также продолжительность жизни больных асцитной формы рака яичников III-IV стадии заболевания (на 16-26%) по сравнению с другими методами химиотерапии.

Однако, способ предусматривает лечение больных только асцитной формой рака яичников, направлен на предоперационную подготовку больных, увеличение операбельности и резектабельности опухоли, а не на профилактику метастазирования.

Целью изобретения является уменьшение частоты возникновения отдаленных метастазов в яичники и брюшину прямокишечно-маточного пространства после хирургического лечения злокачественных опухолей сигмовидной кишки у женщин.

Поставленная цель достигается тем, что после завершения хирургического вмешательства на сигмовидной кишке производят типичную надвлагалищную ампутацию матки с придатками, удаление брюшины прямокишечно-маточного пространства, дренирование полости малого таза трубкой через цервикальный канал. На 5 сутки послеоперационного периода начинают курс внутрибрюшинной химиотерапии. Для этого трижды через день в трубку, дренирующую малый таз через цервикальный канал, капельно вводят 5-фторурацил 750 мг на физиологическом растворе 100 мл с последующим перекрытием дренажной трубки на 3 часа.

Изобретение «Способ лечения рака по Ю.С. Сидоренко» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при хирургическом и химиотерапевтическом лечении злокачественных опухолей, предупреждении возникновения отдаленных метастазов.

Новизна изобретения заключается в том, что после завершения хирургического вмешательства на сигмовидной кишке производят типичную надвлагалищную ампутацию матки с придатками, удаление брюшины прямокишечно-маточного пространства, дренирование полости малого таза трубкой через цервикальный канал. На 5 сутки послеоперационного периода начинают курс внутрибрюшинной химиотерапии. Для этого трижды через день в трубку, дренирующую малый таз через цервикальный канал, капельно вводят 5-фторурацил 750 мг на физиологическом растворе 100 мл с последующим перекрытием дренажной трубки на 3 часа.

Таким образом, надвлагалищная ампутация матки с придатками, удаление брюшины прямокишечно-маточного пространства, послеоперационная внутрибрюшинная химиотерапия через трубку, дренирующую малый таз через цервикальный канал, способствуют предупреждению частоты возникновения метастазов в яичники и брюшину малого таза при злокачественных опухолях сигмовидной кишки у женщин.

Изобретение «Способ лечения рака по Ю.С. Сидоренко» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Примеры конкретного применения «Способа лечения рака по Ю.С. Сидоренко» на больных.

Пример 1. Больная Макарова Наталья Петровна, 1959 года рождения, история болезни 543/н, поступила в отделение общей онкологии РНИОИ 15.01.08 с диагнозом «опухоль сигмовидной кишки, стадия 3, клиническая группа 2».

При поступлении предъявляла жалобы на боли в животе, запоры, периодическое вздутие живота, ухудшение аппетита, слабость. Болеет в течение 6 месяцев. Обратилась к врачу по месту жительства, направлена в РНИОИ. При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль сигмовидной кишки. Больная госпитализирована в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 19.01.08 выполнена операция - резекция сигмовидной кишки, типичная надвлагалищная ампутация матки с придатками, удаление брюшины прямокишечно-маточного пространства, дренирование полости малого таза трубкой через цервикальный канал. На 5 сутки послеоперационного периода проведен курс внутрибрюшинной химиотерапии. Для этого трижды через день в трубку, дренирующую малый таз через цервикальный канал, капельно вводили 5-фторурацил 750 мг на физиологическом растворе 100 мл с последующим перекрытием дренажной трубки на 3 часа.

Послеоперационный гистологический анализ 393567-75: умеренно-дифференцированная аденокарцинома с инвазией всей толщи стенки кишки, в лимфоузлах брыжейки - метастазы рака. Послеоперационный диагноз: рак сигмовидной кишки, T3N1M0, стадия 3, клиническая группа 3. Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было. Швы сняты на 10 сутки. Дренажная трубка из полости малого таза удалена на 10 сутки.

Больная выписана 30.01.08 в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 2,5 лет после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больной удовлетворительное.

Пример 2. Больная Волкова Алла Ивановна, 1947 года рождения, история болезни 3987/0, поступила в отделение общей онкологии РНИОИ 15.07.09. с диагнозом «опухоль сигмовидной кишки, стадия 3, клиническая группа 2».

При поступлении предъявляла жалобы на запоры, боли внизу живота, периодически кровь в кале. Болеет в течение 4 месяцев. Обратилась к врачу по месту жительства, направлена в РНИОИ. При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль сигмовидной кишки. Больная госпитализирована в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 18.07.09 выполнена операция - резекция сигмовидной кишки, типичная надвлагалищная ампутация матки с придатками, удаление брюшины прямокишечно-маточного пространства, дренирование полости малого таза трубкой через цервикальный канал. На 5 сутки послеоперационного периода проведен курс внутрибрюшинной химиотерапии. Для этого трижды через день в трубку, дренирующую малый таз через цервикальный канал, капельно вводили 5-фторурацил 750 мг на физиологическом растворе 100 мл с последующим перекрытием дренажной трубки на 3 часа.

Послеоперационный гистологический анализ 395716-21: умеренно дифференцированная аденокарцинома с инвазией серозы, в лимфоузлах брыжейки - метастазы рака. Послеоперационный диагноз: рак сигмовидной кишки, T3N1M0, стадия 3. Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было. Швы сняты на 10 сутки. Дренажная трубка из полости малого таза удалена на 10 сутки.

Больная выписана 29.07.09 в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 1 года после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больной удовлетворительное.

Предлагаемым способом пролечено 17 больных местно-распространенным раком сигмовидной кишки. Дополнение операции на сигмовидной кишке надвлагалищной ампутацией матки с придатками, удалением брюшины прямокишечно-маточного пространства у женщин, применение послеоперационной внутрибрюшинной химиотерапии через трубку, дренирующую малый таз через цервикальный канал, не осложняют течение послеоперационного периода, не вызывают изменений в общем, биохимическом анализе крови, не нарушают процессов послеоперационного заживления ран. Больные прослежены в интервале от 6 месяцев до 2,5 лет, за период наблюдения не выявлено ни одного случая отдаленного метастазирования.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака по Ю.С. Сидоренко» заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить частоту возникновения отдаленных метастазов, не увеличивает частоту послеоперационных осложнений, прост в исполнении. Способ позволяет проводить комплексное лечение в сжатые сроки, параллельно оперативному вмешательству, уменьшает сроки пребывания больных в стационаре и затраты на лечение метастазов злокачественных опухолей.

Класс A61B17/32 хирургические режущие инструменты

устройство для вскрытия полостных образований -  патент 2526246 (20.08.2014)
хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
инструмент и соответствующий способ для удаления материала из тела -  патент 2514016 (27.04.2014)
ультразвуковая рукоятка со смещением -  патент 2502495 (27.12.2013)
способ профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде -  патент 2499568 (27.11.2013)
способ лечения вросшего ногтя и хирургический нож для его осуществления -  патент 2481794 (20.05.2013)
способ эндоскопической папиллосфинктеротомии -  патент 2463975 (20.10.2012)
надрезающий катетер для лечения пораженных клапанов сердца -  патент 2456946 (27.07.2012)
способ лечения обтурационной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости -  патент 2455943 (20.07.2012)
способ лечения рака прямой кишки с синхронными отдаленными метастазами -  патент 2453345 (20.06.2012)

Класс A61K31/505  пиримидины; гидрированные пиримидины, например триметоприм

ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
ингибиторы кинуренин-3-монооксигеназы -  патент 2523448 (20.07.2014)
производные фенилпиримидона, фармацевтические композиции, способы их получения и применения -  патент 2522578 (20.07.2014)
производное 5-оксипиримидина, обладающее противоопухолевой активностью -  патент 2518889 (10.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений липидного обмена -  патент 2508109 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием атипичной нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508106 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508096 (27.02.2014)

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)

Класс A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров

Класс A61M31/00 Устройства для введения или удержания различных питательных сред, например лекарств, в полостях тела

устройство для подачи лекарственного препарата в полость тела (варианты) и узел с таким устройством -  патент 2529805 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза -  патент 2523822 (27.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
устройство для передачи лекарственных веществ на стенку кровеносного сосуда -  патент 2521690 (10.07.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
способ лечения вегетативного состояния -  патент 2506968 (20.02.2014)
способ лечения подострых и хронических неспецифических цервицитов нерожавшим женщинам, включающий курс лазерного фотофореза с применением бальнеологического средства "эльтон"-гель -  патент 2495689 (20.10.2013)
Наверх