кормушка для животных с теплоотражающими экранами

Классы МПК:A01K5/00 Кормушки для скота и диких животных
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных. Кормушка содержит несущий каркас с навесом, снабженный электроподогревом бункер для корма, солнечные батареи, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудиовидеомониторинга, блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, два многослойных теплоотражающих экрана. Первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера и обращен отражающим слоем в сторону содержимого кормушки. Второй экран расположен с внутренней стороны навеса и обращен отражающим слоем в сторону бункера. Конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев первого или второго теплоотражающего экрана соответствует значениям 3кормушка для животных с теплоотражающими экранами, патент № 2492636 5. В кормушке обеспечиваются оптимальные режимы кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека в широком диапазоне температур окружающей среды.

Формула изобретения

Кормушка для животных с теплоотражающими экранами, содержащая несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, отличающаяся тем, что в конструкцию устройства введены два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев первого или второго теплоотражающего экрана соответствует значениям 3кормушка для животных с теплоотражающими экранами, патент № 2492636 5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных, а также птиц в течение длительного времени.

Известна кормушка для овец, включающая желоба, салазки, задние поворотные стенки желобов, корпус, бункер и крышку, отличающаяся тем, что окна кормушки снабжены S-образными решетками с термоизолированными разделителями, подвешенными на элементах гибкой связи на верхних внутренних сторонах наклоненных стенок бункера (RU 98100666 А, 1999.04.20).

К недостаткам данной конструкции следует отнести невозможность поддержания оптимальной температуры корма, а также невозможность использования устройства для кормления диких животных

Известна кормушка с обогревом для кормления норок в зимние месяцы в условиях севера, отличающаяся тем, что кожух ее сделан из многослойной фанеры диаметром 15 см, высотой 5 см, в гнездо которого помещают пластмассовую кастрюлечку с кормами и нагревают при температуре наружного воздуха ниже -30°С нагревательным элементом типа ЭНГЛ-1, вложенным в железный кожух, проходящим по дну кормушки, все части кожуха (крышка, гнездо, дно) присоединяются одним винтом, выполняющим роль шарнира для крышки, а крышка в закрытом состоянии фиксируется болтиком-фиксатором (RU 2007121001 А, 2008.12.10).

Недостатком данного устройства является зависимость от внешних источников энергии.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения (прототипом) является кормушка для птиц на солнечных батареях (Solar powered bird feeder), содержащая несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма, многократно перезаряжаемый электрический источник питания (аккумуляторную батарею), солнечные батареи, преобразующие энергию солнца в электрическую энергию, осветительные элементы, систему аудио-видеомониторинга окружающего пространства, блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, электроприводные механизмы и другие устройства, причем энергообеспечение кормушки автономно, оно осуществляется солнечными батареями совместно с аккумуляторной батарей, подключенной к солнечным батареям для подзарядки (US 7017521 В2, 28.03.2006).

Основным недостатком данной конструкции является значительные конвекционные потери тепловой энергии, характерные для кормушек открытого типа, снижающие КПД устройства.

Технической задачей изобретения является создание кормушки для животных с теплоотражающими экранами, обладающей высоким КПД, широким диапазон использования, позволяющей обеспечивать оптимальные режимы кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека в широком диапазоне температур окружающей среды.

Эта задача достигается тем, что в кормушку для животных с теплоотражающими экранами, содержащую несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, введены два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев теплоотражающих экранов соответствует значениям 3кормушка для животных с теплоотражающими экранами, патент № 2492636 5.

Кормушка для животных с теплоотражающими экранами содержит несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, а также два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев теплоотражающих экранов соответствует значениям 3кормушка для животных с теплоотражающими экранами, патент № 2492636 5.

Описание работы.

Устройство состоит из несущего каркаса, в нижней части которого установлен бункер для размещения корма, выполненный из теплоизоляционного материала. В верхней части закреплен навес, предназначенный для защиты кормушки и ее содержимого от атмосферных осадков. Для поддержания оптимальной температуры корма в конструкцию бункера встроены электронагреватели. С наружной стороны навеса расположены солнечные батареи, предназначенные для обеспечения электрической энергией электрооборудования кормушки. В качестве резервного источника питания используется аккумуляторная батарея, подключенная к солнечным батареям для подзарядки. Освещение кормушки производится с помощью экономичных осветительных элементов.

Контроль и управление процессом кормления животных осуществляется автоматически. Для этого устройство содержит систему аудио-видеомониторинга окружающего пространства, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных. Температура в бункере поддерживается блоком управления в необходимых пределах по заданной программе.

Для уменьшения конвекционных теплопотерь в объеме кормушки в ее конструкцию введены два многослойных экрана, предназначенных для отражения инфракрасной тепловой энергии. Первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, при этом отражающая поверхность экрана обращена в сторону содержимого кормушки. Второй экран расположен с внутренней стороны навеса таким образом, что его отражающий слой обращен в сторону бункера. В результате, тепловая энергия, излучаемая кормушкой и ее содержимым частично возвращается назад в бункер, уменьшая суммарные тепловые потери устройства, при этом КПД всей конструкции увеличивается не менее, чем на 12кормушка для животных с теплоотражающими экранами, патент № 2492636 17%. Для оптимизации отражения лучистой энергии конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, обеспечивающую минимальное рассеивание тепла в окружающую среду.

Теплоотражающие экраны могут выполняться из различных материалов, например, полимерных пленок с металлическими покрытиями или металлической фольги. Количество теплоотражающих слоев, обеспечивающих минимальные радиационные потери, соответствует значениям 3кормушка для животных с теплоотражающими экранами, патент № 2492636 5.

Основным достоинством кормушки для животных с теплоотражающими экранами является возможность уменьшения потребления электрической энергии на единицу полезного объема бункера устройства. Это связано с уменьшением количества солнечных батарей, необходимых для поддержания заданного температурного режима, а также увеличением времени непрерывной работы аккумулятора без подзарядки.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять бесперебойное наблюдение и кормление животных, вести их учет, а также делать записи аудио и видеоданных в реальном времени.

Существенным преимуществом кормушки с теплоотражающими экранами является то, что она может использоваться для кормления как домашних, так и диких животных, а также птиц, в любое время года при любом рельефе местности и различных погодных условиях.

Предлагаемое устройство обеспечивает оптимальные условия обслуживания животных и птиц, не изменяя и не нарушая естественный ритм экологической системы.

Класс A01K5/00 Кормушки для скота и диких животных

Наверх