фильтр противопесочный

Классы МПК:E21B43/08 фильтры или фильтровальные трубы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU),
Стареева Мария Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к фильтрующим устройствам, и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Устройство включает концентрически расположенные наружную и промежуточную трубы, переводник. Наружная и внутренняя трубы в верхней части соединены между собой тангенциальными патрубками. Внутренняя и промежуточная трубы в нижней части соединены между собой также тангенциальными патрубками, но противоположно ориентированными. Кольцевой зазор между промежуточной и внутренней трубами в верхней части, а также верхняя и нижняя части внутренней трубы снабжены заглушками. Наружная труба в верхней части снабжена эластичными кольцами, а в нижней части - заглушкой. Промежуточная труба снабжена расположенным внутри нее фильтрующим элементом, выполненным в виде перфорированного обратного конуса с коэффициентом перфорации от 50 до 85%, и расположенного осесимметрично промежуточной трубе. Внутри конуса соосно расположен, по крайней мере, один фильтрующий элемент, выполненный в виде перфорированного цилиндра с коэффициентом перфорации от 80 до 90%. Увеличивается продолжительность работы фильтра. 1 ил.

фильтр противопесочный, патент № 2492314

Формула изобретения

Фильтр противопесочный, состоящий из концентрически расположенных наружной и промежуточной труб, переводника, наружная и внутренняя трубы в верхней части соединены между собой тангенциальными патрубками, а внутренняя и промежуточная трубы в нижней части соединены между собой также тангенциальными патрубками, но противоположно ориентированными, при этом кольцевой зазор между промежуточной и внутренней трубами в верхней части, а также верхняя и нижняя части внутренней трубы снабжены заглушками, наружная труба в верхней части снабжена эластичными кольцами, а в нижней части - заглушкой, отличающийся тем, что промежуточная труба снабжена расположенным внутри нее фильтрующим элементом, выполненным в виде перфорированного обратного конуса с коэффициентом перфорации от 50 до 85%, и расположенного осесимметрично промежуточной трубе, а внутри перфорированного обратного конуса соосно расположен, по крайней мере, один фильтрующий элемент, выполненный в виде перфорированного цилиндра с коэффициентом перфорации от 80 до 90%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к фильтрующим устройствам, и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является противопесочный фильтр по патенту РФ № 2433252, содержащий наружный и внутренний перфорированные каркасы и размещенный между ними набор фильтрующих элементов [прототип].

Недостатком данного фильтра является быстрая и трудно регенерируемая закупорка пор фильтрующих элементов механическими примесями.

Недостатком прототипа является то. что поровые пространства быстро забиваются песком, вследствие чего фильтр приходится извлекать из скважины для промывки гравия.

Технический результат увеличение продолжительности работы фильтра за счет исключения закупорки фильтрующей сетки.

Это достигается тем, что в фильтре противопесочном, состоящем из концентрически расположенных наружной и промежуточной труб, переводника, наружная и внутренняя трубы в верхней части соединены между собой тангенциальными патрубками, а внутренняя и промежуточная трубы в нижней части соединены между собой также тангенциальными патрубками, но противоположно ориентированными, при этом кольцевой зазор между промежуточной и внутренней трубами в верхней части, а также верхняя и нижняя части внутренней трубы снабжены заглушками, наружная труба в верхней части снабжена эластичными кольцами, а в нижней части - заглушкой, промежуточная труба снабжена расположенным внутри нее фильтрующим элементом, выполненным в виде перфорированного обратного конуса с коэффициентом перфорации от 50 до 85%, и расположенного осесимметрично промежуточной трубе.

На чертеже представлена схема фильтра противопесочного.

Фильтр противопесочный состоит из концентрически расположенных наружной трубы 1, промежуточной трубы 3, внутреннего фильтрующего элемента 2, расположенного осесимметрично промежуточной трубе 3, и выполненного в виде перфорированного обратного конуса с коэффициентом перфорации от 50 до 85%, тангенциальных патрубков 5 и 6, заглушек 7, 8 и 9, кольцевой заглушки 10, эластичных колец 11, переводника 12, отверстий 14 и 15, выполненных на промежуточной трубе 3. Внутри перфорированного обратного конуса 2 соосно расположен, по крайней мере, один фильтрующий элемент 16, выполненный в виде перфорированного цилиндра с коэффициентом перфорации от 80 до 90%.

Фильтр противопесочный спускают в скважину в компоновке с любым типом насосного оборудования, при этом эластичные кольца 11 перекрывают кольцевой зазор 13 между обсадной трубой 4 скважины и наружной трубой 1 фильтра.

Фильтр противопесочный работает следующим образом.

Пластовая жидкость, приводимая в движение за счет действия насоса, через тенгенциальные патрубки 5, закручиваясь, поступает в промежуточную трубу 3, так как труба 3 сверху и снизу имеет заглушки 7 и 8, то жидкость движется вниз, где вытекает из внутренних фильтрующих элементов 2 и 16 через тангенциальные патрубки 6 и по кольцевому зазору, образованному наружной 1 и промежуточной 3 трубами, поднимается вверх, где через отверстия 14 и 15 поступает в насос, переводник 12 является соединительным звеном труб наружной 1 и промежуточной 3.

Механические примеси, содержащиеся в жидкости, под действием центробежной силы оседают на стенке внутреннего фильтрующего элемента 2, и потоком жидкости смываются и перемещаются к наружному краю, где через отверстия фильтрующего элемента 2 и 16 попадают в кольцевой зазор, образованный внутренним элементом 2 и 16 промежуточной трубой 3, и под действием гравитационных сил перемещаются в низ наружной трубы 1, продолжительность работы фильтра зависит от объема нижней части трубы 1, а именно части, расположенной ниже тангенциальных патрубков 6, при этом труба 1 снабжена заглушкой 9, предназначенной для очистки фильтра при подъеме его на дневную поверхность.

Класс E21B43/08 фильтры или фильтровальные трубы 

способ снижения водопритока в горизонтальный ствол скважины трещинно-порового коллектора -  патент 2527413 (27.08.2014)
фильтр погружного электроцентробежного насоса -  патент 2525888 (20.08.2014)
способ установки скважинного фильтра в паронагнетательной горизонтальной скважине -  патент 2522031 (10.07.2014)
фильтр скважинный -  патент 2514057 (27.04.2014)
способ установки скважинного фильтра в горизонтальной скважине -  патент 2514040 (27.04.2014)
скважинный расширяющийся фильтр -  патент 2513929 (20.04.2014)
узел скважинного фильтра и способ его изготовления и сборки -  патент 2513784 (20.04.2014)
скважинный фильтр -  патент 2509206 (10.03.2014)
щелевой скважинный фильтр -  патент 2507384 (20.02.2014)
фильтр скважинный с промывкой без подъема оборудования -  патент 2504644 (20.01.2014)
Наверх