строительный элемент здания с декоративным армированным слоем

Классы МПК:E04F13/02 из пластических масс, отвердевающих после нанесения, например штукатурный гипс
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с армированной декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства. Техническим результатом изобретения является получение строительного элемента здания с декоративным армированным слоем, обладающего достаточной трещиностойкостью декоративного слоя при минимальной толщине. Строительный элемент здания с декоративным армированным слоем содержит несущий бетонный и декоративный армированный двумя сетками слой, включающий сетку с крупными ячейками размером от 0,5×0,5 до 1,0×1,0 см с выступами в узлах сетки высотой 0,4-1,0 мм и сетку с мелкими ячейками размером от 0,1×0,1 до 0,3×0,3 см. Декоративный слой толщиной 0,15-0,3 см изготовлен из смеси цемента, песка, мраморной муки, пигмента, водной дисперсии акрилового полимера и воды. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

строительный элемент здания с декоративным армированным слоем, патент № 2492302 строительный элемент здания с декоративным армированным слоем, патент № 2492302

Формула изобретения

1. Строительный элемент здания, содержащий несущий и армированный декоративный слой, отличающийся тем, что декоративный слой снабжен сеткой с мелкими ячейками размером от 0,1×0,1 до 0,3×0,3 см и сеткой с крупными ячейками размером от 0,5×0,5 до 1,0×1,0 см, расположенной между несущим слоем и мелкоячеистой сеткой.

2. Строительный элемент здания по п.1, отличающийся тем, что сетка с крупными ячейками выполнена с выступами в местах соединения ячеек.

3. Строительный элемент здания по п.1, отличающийся тем, что сетка с мелкими ячейками изготовлена из стеклянных щелочестойких нитей или стеклянных нитей с полимерным покрытием.

4. Строительный элемент здания по п.1, отличающийся тем, что высота выступов сетки с крупными ячейками составляет 0,4-1,0 мм.

5. Строительный элемент здания по п.1, отличающийся тем, что толщина декоративного слоя составляет 0,15-0,3 см.

6. Строительный элемент здания по п.1, отличающийся тем, что декоративный слой состоит из следующих компонентов, мас.%:

Белый цемент М500 20,2
Песок мраморный 34,5
Мука мраморная 20,0
Пигмент 1,0
Акриловый полимер 15,2
Вода Остальное до 100

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с армированной декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Известно декоративное изделие для здания, содержащее несущий и армированный декоративный слои (Свидетельство на полезную модель РФ № 5797 кл. С04В 28/00 опубл. 16.01.98 г.).

Недостатком известного декоративного изделия является большой расход материалов в связи с необходимостью нанесения трех слоев штукатурки общей толщиной 4,9-8,0 см, что ведет к удорожанию отделки.

Техническим результатом изобретения является получение строительного элемента здания с декоративным армированным слоем, обладающего достаточной трещиностойкостью декоративного слоя при минимальной его толщине.

Технический результат достигается тем, что строительный элемент здания, содержащий несущий и армированный декоративный слой, снабжен сеткой с мелкими ячейками размером от 0,1×0,1 до 0,3×0,3 см и сеткой с крупными ячейками размером от 0,5×0,5 до 1,0×1,0 см, расположенной между несущим слоем и мелкоячеистой сеткой.

Технический результат достигается также тем, что сетка с крупными ячейками выполнена с выступами в местах соединения ячеек.

Технический результат достигается также тем, что сетка с мелкими ячейками изготовлена из стеклянных щелочестойких нитей или стеклянных нитей с полимерным покрытием.

Технический результат достигается также тем, что высота выступов сетки с крупными ячейками составляет 0,4-1,0 мм.

Технический результат достигается также тем, что толщина декоративного слоя составляет 0,15-0,3 см.

Технический результат достигается также тем, что декоративный слой состоит из следующих компонентов, масс.%:

- Белый цемент М500 - 20,2

- Песок мраморный - 34,5

- Мука мраморная - 20,0

- Пигмент - 1,0

- Акриловый полимер - 15,2

- Вода - остальное до 100.

На фиг.1 показан общий вид, а на фиг.2 показан поперечный разрез строительного элемента, например стеновой панели с декоративным (лицевым) армированным слоем.

Стеновая панель состоит из несущего бетонного 1 и декоративного 2 слоя. Декоративный слой 2 армирован двумя сетками. За несущим бетонным слоем 1 расположена сетка 3 с крупными ячейками размером от 0,5×0,5 до 1,0×1,0 см с выступами 4 в узлах сетки, например полипропиленовая. За ней расположена сетка 5 с мелкими ячейками размером от 0,1×0,1 до 0,3×0,3 см, например стеклопластиковая с полимерным покрытием. Вместо стеклопластиковой сетки возможно применение стеклосетки, изготовленной из щелочестойких нитей.

Декоративный слой 2 изготавливается отдельно от несущего бетонного слоя 1 строительного элемента здания. Декоративный слой 2 приформовывается к бетонному несущему слою 1 в заводских условиях при изготовлении строительных элементов лицевой поверхностью вниз. Сетки раскладываются на основании, например, на рабочем поддоне. Для предотвращения прилипания состава декоративного слоя 2 к поддону используется полиэтиленовая пленка. Сначала на поддон укладывают сетку с крупными ячейками и выступами 4 в узлах соединения ячеек сетки выступами вниз, которые упираются в поддон. Поверх сетки 3 раскладывают сетку 5 с мелкими ячейками. Это нужно для того, чтобы уменьшить образование и развитие усадочных трещин. Затем сверху втиранием сквозь ячейки сеток наносится декоративный состав 2. Декоративный состав слоя 2 наносится на сетки сплошным слоем, толщиной в пределах 0,15-0,3 см. При толщине декоративного слоя 2 свыше 0,3 см после затвердевания на лицевой поверхности слоя 2 могут появиться трещины. Сетки укладывают без зазора, но при разравнивании и втирании смеси происходит их раздвижка и образуется пространственная структура армирования. Затвердевание состава происходит в естественных условиях или во влажной среде с подогревом. На лицевой поверхности декоративного слоя 2 не допускаются видимые с расстояния 1 метра трещины, щербины, зазубрины, плешины, волнистость, разрыв декора, смещение декора. Для приготовления декоративного состава применяют следующие компоненты, в соотношениях (масс.%):

белый цемент М500 - 20,2, песок мраморный - 34,5, мука мраморная - 20,0, пигмент - 1,0, акриловый полимер - 15,2, вода - остальное до 100.

Белый портландцемент, мраморный песок, акриловый полимер, вода и пигмент, определяющий тон декоративного ковра, смешиваются в указанных пропорциях. В тару после перемешивания сухих компонентов добавляется акриловый полимер и вода и перемешивается до однородной массы.

Применение данного изобретения позволит повысить трещиностойкость и уменьшить толщину декоративного слоя за счет снижения расхода материалов и затрат на его изготовление. Это достигается увеличением процента армирования, а именно, за счет использования двух сеток с разными размерами ячеек. Использование только двух мелкоячеистых сеток малоэффективно в связи с неравномерным проникновением состава, что ведет к получению низкого качества декоративного армированного слоя. Применение двух крупноячеистых сеток не дает достаточной прочности декоративному слою, он становится хрупким, в следствие чего, теряет свои эксплуатационные и эстетические свойства. Размер мелких ячеек сетки должен быть таким, чтобы, с одной стороны, сквозь него проходил декоративный состав, а с другой - исключал появление усадочных трещин при затвердевании декоративного отделочного состава. При этом сетка 3 с крупными ячейками с выступами в узлах соединения ячеек создает конструктивное армирование декоративного слоя. Выступы позволяют фиксировать положение сетки в декоративном слое и оставаться внутри декоративного слоя (по аналогии с фиксаторами арматуры в бетоне). При этом на основании проведенных исследований установлено, что эффективность армирования снижается с увеличением сеток более двух.

Применяемая стеклопластиковая сетка с полимерным покрытием обладает большой кислото- и щелочестойкостью, температуроустойчивостью, гибкостью, высокой прочностью на растяжение, имеет длительный срок службы.

Предложенный декоративный армированный слой для фасадной (лицевой) отделки стеновых панелей имеет высокие эксплуатационные свойства морозостойкости, стойкости в слабых кислых средах pH и технологичен в работе (хорошо совмещаются компоненты между собой; удобоукладываемы).

Надежность строительного элемента здания с предлагаемым декоративным армированным слоем обуславливается сохранением потребительских качеств в течение регламентированного срока службы 20-25 лет.

Адгезионная прочность покрытия к бетонной основе составляет 2,0-2,5 МПа.

В результате проведения исследования паропроницаемости образцов значение сопротивления паропроницанию составляет R=0,075 м2·ч·Па/мг (коэффициент паропроницаемости бетона µ=0,029 мг/м·ч·Па).

Класс E04F13/02 из пластических масс, отвердевающих после нанесения, например штукатурный гипс

способ изготовления декоративного узора на здании на месте нахождения -  патент 2451141 (20.05.2012)
стеновая конструкция -  патент 2442865 (20.02.2012)

нетканая лента для заделки швов, обладающая свойством низкого набухания при увлажнении, и способ ее применения -  патент 2439224 (10.01.2012)
способ приготовления гипсового раствора с модификаторами и пластификаторами -  патент 2417963 (10.05.2011)
легкая гипсовая облицовочная плита с высоким содержанием крахмала -  патент 2414440 (20.03.2011)
конструкция внутренних стен здания, использующая сухие стеновые панели, и применяемый для покрытия стен соединительный материал -  патент 2365552 (27.08.2009)
армированное изделие -  патент 2350721 (27.03.2009)
способ выполнения рельефного покрытия на стене здания и рельефное покрытие на стене здания -  патент 2325493 (27.05.2008)
строительные панели, фундаментное строение, трехмерная строительная конструкция, способ изготовления трехмерной строительной конструкции, способ утепления здания -  патент 2277619 (10.06.2006)
способ наружного утепления фасада здания -  патент 2171340 (27.07.2001)
Наверх