способ проведения мезатоновой пробы

Классы МПК:A61K49/00 Препараты для исследований на живом организме
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Приморская государственная сельскохозяйственная академия" (ФГБОУ ВПО "Приморская ГСХА") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-07
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а в частности к акушерству и гинекологии. Способ проведения внутрикожной мезатоновой пробы, предназначеной для прогнозирования функционального состояния воспроизводительной функции у коров во время беременности, перед родами, родов и половом цикле, характеризуется тем, что включает внутрикожное введение диагностического аллергена - 1% раствора мезатона в дозе 0,1 мл на предварительно подготовленном участке в области ниже вульвы на 3-5 см и учет реакции, которую проводят через 3 минуты после введения аллергена, по проявившемуся на теле животного анемичному участку путем замера его диаметра, причем 1% раствор мезатона вводится при помощи внутрикожного инъектора или шприца с тонкой иглой, а учет реакции производят при помощи кутиметра путем замера диаметра анемичного участка. Изобретение обеспечивает упрощение способа и повышение точности прогнозирования. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Формула изобретения

1. Способ проведения внутрикожной мезатоновой пробы, предназначенной для прогнозирования функционального состояния воспроизводительной функции у коров во время беременности, перед родами, родов и половом цикле, характеризующийся тем, что включает внутрикожное введение диагностического аллергена - 1% раствора мезатона в дозе 0,1 мл на предварительно подготовленном участке в области ниже вульвы на 3-5 см и учет реакции, которую проводят через 3 мин после введения аллергена, по проявившемуся на теле животного анемичному участку путем замера его диаметра.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что 1% раствор мезатона вводится при помощи внутрикожного инъектора или шприца с тонкой иглой.

3. Способ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что учет реакции производят при помощи кутиметра путем замера диаметра анемичного участка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики функционального состояния яичников у коров во время беременности перед родами, родов и половом цикле.

Проблема беременности, родов и послеродового периода у крупного рогатого скота является наиболее актуальной, поскольку чрезмерная эксплуатация животных сопровождается функциональными расстройствами органов размножения и высокой их заболеваемостью во время и после родов. В связи с этим ведется разработка новых способов и нетрадиционных методов прогнозирования течения беременности, родов и послеродового периода у коров.

В литературе имеются сообщения о возможности использования для этих целей воздействия на организм животных через акупунктурные точки, курирующие половую систему. Например, в работе Хижняк С.А. предложен новый способ ранней диагностики фетоплацентарной недостаточности прогнозирования риска развития перинатальной патологии у коров (Хижняк, С.А. Электропунктурная диагностика функциональной недостаточности фетоплацентарной системы у коров: дис.способ проведения мезатоновой пробы, патент № 2491957 канд. вет. наук: 16.00.07. Воронеж, 2000). В данной работе автором предложено в целях ранней диагностики фетоплацинтарной недостаточности и прогнозирования риска развития акушерской патологии у коров определять при помощи приборов ПРЭТ-4М и ПРЭТ-5 электропроводность кожи в БАТ яичников и матки в пять и девять месяцев беременности, а также разработаны нормативы показателей коэффициента электропроводности кожи в БАТ при физиологически протекающей беременности. Существенным недостатком данного способа является то, что данный метод требует высокой подготовки специалиста, а также затрат на приобретение необходимого оборудования.

Известен способ диагностики послеродовых осложнений у коров (заявка на изобретение 2006101657/13 от 20.01.2006, дата публикации заявки 27.07.2007), включающий отбор проб слизи со слизистой оболочки верхнего свода влагалища и цитологическую оценку мазков, отличающийся тем, что мазок берут за 10-15 дней до родов. При этом наличие в мазке более 80-85% поверхностных эпителиальных клеток (и если ядра более 50-60% эпителиальных клеток находятся в стадии лизиса) позволяет прогнозировать развитие гинекологических заболеваний в послеродовой период. Данный способ затрагивает прогнозирование воспаления в половых органах, а не функциональное расстройство в них.

Наиболее близким аналогом является исследования Петрова В.А. по выявлению кожных реакций не введение ацетилхолинхлорида и адреналин-гидрохлорида (Петров, В.А. Электропунктурная рефлексотерапия при воспалительных заболеваниях и функциональных расстройствах матки и яичников у коров [Электрон, ресурс]: дис. способ проведения мезатоновой пробы, патент № 2491957 д-ра вет. наук: 16.00.07 / В.А. Петров. - Электрон. текс. дан. - Москва: РГБ, 2005. - 312 с. - Режим доступа: http://diss.rsl.ru/diss/02/0125/020125046.pdf).

Авторы вводили ацетилхолинхлорид и адреналингидрохлорида коровам внутрикожно в дозе 0,1 мл в разведении 1:1000 в область молочного зеркала и проводили учет кожно-сосудистых реакций, как при овуляции, так и при ее нарушении. В работе была выведена зависимость интенсивности кожных реакций от концентрации гормонов и качества полового цикла. У коров с полноценным половым циклом кожно-сосудистые реакции на ацетилхолинхлорид отмечались выраженной интенсивностью по времени и полошади гиперемии (у 7 из 10 коров реакция кожно-сосудистого аппарата кожи вымени в момент, близкий к овуляции, была сильной).

При полноценном половом цикле сильных реакций на адреналингидрохлорид было в 3 раза меньше, чем при ановуляторном половом цикле.

Однако проведенные исследования касаются диагностики полноценных и неполноценных половых циклов и не затрагивают процессов, связанных с патологией родов.

Целью настоящего изобретения является разработка простого способа прогнозирования воспроизводительной функции у коров во время беременности, перед родами, родов и половом цикле.

Указанная цель достигается путем внутрикожного введения животным диагностического аллергена в предварительно подготовленном участке области вульвы ниже на 3-5 см. Аллергеном выступает 1% раствор мезатона. Читку реакции можно проводить через 3 минуты при помощи кутиметра.

Введение аллергена с целью прогнозирования риска патологии родов производится за 3 суток до родов, за сутки до предполагаемых родов, во время 2-й стадии родов. В целях наблюдения за изменениями, происходящими в половой системе коров, возможно прогнозирование качества формирования стадии возбуждения полового цикла.

Предварительно производится подготовка места для введения диагностического аллергена - участок на 3-5 см ниже вульвы выбривается и дезинфицируется 70% раствором спирта. После чего вводится диагностический аллерген.

В качестве аллергена выступает 1% раствор мезатона - препарата, относящийся к фармацефтической группе «Средства, стимулирующие альфа-адренорецепторы», имеющий активное вещество Фенилэфрин. Мезатон вызывает сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления.

Диагностирующий аллерген вводится внутрикожно, в объеме 0,1 мл при помощи внутрикожного инъектора или шприца с тонкой иглой.

После внутрикожного введения аллергена в течение 3 минут проявляется анемичный участок, имеющий на светлом оттенке кожи белый или серо-белый оттенок, на темном участке кожи - в виде «мокрой капли», после чего может производиться учет реакции. Учет реакции производится при помощи кутиметра, измеряя диаметр анемичного участка.

Таблица 1
Способ проведения мезатоновой пробы у коров до родов, во время родов
Время проведения пробыдиаметр анемичного участка, мм
норма отклонение
За 3 суток до родов 22±219±2
За 1 сутки до родов 34±122±2
Во время второй стадии родов59±1 34±2

Таблица 2
Способ проведения мезатоновой пробы в период стадии возбуждения полового цикла у коров
Время проведения пробыдиаметр анемичного участка, мм
норма отклонение
Первые признаки феномена течки29±2 21±3
Общая реакция35±1 26±2
Половая охота 46±133±2
Через 5-10 минут после полового акта с быком пробником 59±139±2

Конкретные примеры осуществления изобретения

Пример 1: Исследования проведены в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Приморской государственной сельскохозяйственной академии» на коровах черно-пестрой породы. Всего по методу аналогов было подобрано 2 группы (опытная и контрольная) животных по 50 голов в каждую. В контрольной группе были коровы с нормальным режимом эксплуатации (245-255 дней лактации, 60-65 дней сухостойный период), в опытной - животные с нарушенным режимом эксплуатации (свыше 320 дней лактации, менее 45 дней сухостойный период, накопление более 100 дней бесплодия).

Наблюдение за животными было начато с момента запуска в сухостойную группу.

Начало условно первой стадии родов у коров учитывали при наличии ярко выраженных предвестников родов, при ректальном исследовании отмечали спазматическое сокращение матки. Вторую стадию родов начинали учитывать от выпячивания околоплодных оболочек через шейку матки и до рождения плода.

Всем животным опытной и контрольной групп вводили в предварительно подготовленном участке на 3-5 см ниже вульвы, внурикожно 0,1 мл 1% раствора мезатона в целях диагностики функционального состояния яичника и прогнозирования течения родов.

Результаты показали, что за 3 суток до ожидаемых родов диаметр анемичного участка после внутрикожного введения аллергена у животных контрольной группы был достоверно больше на 3 мм, чем у животных опытной группы.

За сутки до ожидаемых родов внутрикожное введение 1% раствора мезатона у животных контрольной группы показало увеличение размеров анемичного участка до 34 мм, в то время как у животных контрольной группы анемичный участок составил всего 22 мм.

Во вторую стадию родов размер анемичного участка у коров контрольной крупы достиг 59 мм, в то время как у животных опытной группы диаметр участка составил всего 34 мм.

В ходе проведения исследований продолжительность выведения плода у коров в контрольной группе ставила 29,3±7,6 минут и проходила без осложнений. У коров опытной группы вторая стадия родов длилась значительно дольше - 110,0±9,1 минут, 100% коров опытной группы было оказано родовспоможение, в 30% случаев наблюдалось неполное задержание последа.

Пример 2: Исследования проведены в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Приморской государственной сельскохозяйственной академии» на коровах черно-пестрой породы. Всего по методу аналогов было подобрано 2 группы (опытная и контрольная) животных по 50 голов в каждую. В контрольной группе были коровы с нормальным режимом эксплуатации (245-255 дней лактации, 60-65 дней сухостойный период), в опытной - животные с нарушенным режимом эксплуатации (свыше 320 дней лактации, менее 45 дней сухостойный период, накопление более 100 дней бесплодия).

Наблюдение за животными было начато с момента последних родов.

В стадию возбуждения полового цикла у коров учитывали феномен течки (определяли по гипермии, отечности наружных половых органов, истечении слизи из половых путей); феномен общей реакции стадии возбуждения полового цикла (характеризуется беспокойством животного, снижением молочной продуктивности, частым мочеиспусканием, животное совершает прыжки на других коров, допускает прыжки коров на себя, однако садку быка-пробника не допускает). Феномен половой охоты определяли по положительной реакции на быка-пробника.

Первая стадия возбуждения полового цикла у животных контрольной группы проявилась на 29,3±7,6 сутки, у животных опытной - на 82,3±25,9 сутки после родов.

Установлено, что в контрольной группе после введения 1% раствора мезатона внутрикожно в области ниже вульвы на 3-5 см диаметр анемичного участка составлял соответственно 29 мм при первых признаках феномена течки; 46 мм - в период половой охоты и 59 мм после садки быка-пробника.

У животных опытной группы отмечались неполноценные и асинхронные половые циклы. При этом реакция па введение аллергена составила 21 мм при первых признаках течки; 26 мм до совершения коитуса с быком-пробником и 39 мм после садки быка-пробника.

Отмечено, что с ростом фолликула в яичнике и более выраженными проявлениями признаков полового возбуждения у коров наблюдается увеличение диаметра анемичного участка. В опытной группе клинические признаки были слабо выражены, диаметр анемичного участка был значительно меньше, чем у коров контрольной группы, при этом у всех коров в опытной группе отсутствовала оплодотворяемость после искусственного осеменения в первый половой цикл после родов.

У коров в контрольной группе было накоплено 19,3±4,9 дней бесплодия, в опытной группе - 210±66,4 в расчете на одну голову.

Таким образом, установлено, что внутрикожная мезатонова проба позволяет констатировать изменения в половой системе у коров перед родами и во время родов, и может быть использована для прогнозирования рисков патологии родов. При этом изменение диаметра анемичного участка внутрикожной мезатоновой пробы зависит от функционального состояния полового аппарата у коров. Можно сделать вывод, что способ прогнозирования с применением внутрикожного введения 1% раствора мезатона в дозе 0,1 мл в области ниже вульвы применим для постановки функционального состояния яичника у коров во время родов, в послеродовом периоде и во время стадии полового возбуждения.

Класс A61K49/00 Препараты для исследований на живом организме

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
носитель лекарственного средства, обеспечивающий контрастное усиление при мрт -  патент 2528104 (10.09.2014)
способ диагностики панкреатической гипертензии -  патент 2526917 (27.08.2014)
контрастные агенты на основе наночастиц для диагностической визуализации -  патент 2526181 (20.08.2014)
способ рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов -  патент 2525275 (10.08.2014)
конъюгаты антагониста пептида аналога бомбезина -  патент 2523531 (20.07.2014)
меченые молекулярные визуализирующие агенты, способы получения и способы применения -  патент 2523411 (20.07.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
rgd-содержащие пептидомиметики и их применение -  патент 2519736 (20.06.2014)
хелатные амфифильные полимеры -  патент 2519713 (20.06.2014)
Наверх