исполнительный механизм привода кресла-коляски

Классы МПК:A61G5/04 с приводом от двигателя
Патентообладатель(и):Дядченко Николай Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-29
публикация патента:

Изобретение относится к специализированным транспортным средствам. Техническое решение заключается в том, что единым приводом для обоих бортовых колес кресла-коляски служит двигатель постоянного тока, выходной вал которого кинематически связан с валами бортовых колес кресла-коляски посредством цилиндрического шлицевого ролика, входящего под углом 45° в наружное шлицевое зацепление с встречно ориентированными коническими барабанами на валах соответствующих бортовых колес кресла-коляски, при этом каждый из барабанов имеет шлицы только на 1/3 своей длины, а цилиндрический шлицевой ролик имеет свободу управляемого осевого перемещения вдоль образующих конических барабанов на всю длину барабанов. Упрощается и облегчается исполнительный механизм привода кресла-коляски. 1 ил. исполнительный механизм привода кресла-коляски, патент № 2491906

исполнительный механизм привода кресла-коляски, патент № 2491906

Формула изобретения

Исполнительный механизм привода кресла-коляски, состоящий из двух бортовых электрических приводов, включающих аккумулятор, двигатель, редуктор и пульт управления, отличающийсятем, что единым приводом для обоих бортовых колес кресла-коляски служит двигатель постоянного тока, выходной вал которого кинематически связан с валами бортовых колес кресла-коляски посредством цилиндрического шлицованного ролика, входящего под углом 45° в наружное шлицевое зацепление с встречно ориентированными коническими барабанами на валах соответствующих бортовых колес кресла-коляски, при этом каждый из барабанов имеет шлицы только на 1/3 своей длины, а цилиндрический шлицованный ролик имеет свободу управляемого осевого перемещения вдоль образующих конических барабанов на всю длину барабанов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к специализированным транспортным средствам.

Известен исполнительный механизм привода инвалидного кресла-коляски /см. патент № 2116774 (кл. А61G 5/ 04) от 25/07/1995/, состоящий из двух электрических приводов, включающих аккумулятор, двигатель, редуктор и пульт управления. В качестве электродвигателя использован электродвигатель с дисковой печатной обмоткой ротора, а в качестве редуктора привода - волновая передача, при этом электродвигатель, редуктор и муфта самоторможения выполнены в одном корпусе так, что ротор объединен с волнообразователем волнового редуктора, а жесткое колесо волнового редуктора объединено с одним ведущим валом муфты.

Дублирующая система электроприводов-редукторов прототипа неоправданно усложняет и утяжеляет исполнительный механизм привода кресла-коляски.

Для устранения отмеченного недостатка в исполнительном механизме привода кресла-коляски, состоящем из двух бортовых электрических приводов, включающих аккумулятор, двигатель, редуктор и пульт управления, единым приводом для обоих бортовых колес кресла-коляски служит двигатель постоянного тока, выходной вал которого кинематически связан с валами бортовых колес кресла-коляски посредством цилиндрического шлицованного ролика, входящего под углом 45° в наружное шлицевое зацепление с встречно ориентированными коническими барабанами на валах соответствующих бортовых колес кресла-коляски, при этом каждый из барабанов имеет шлицы только на 1/3 своей длины, а цилиндрический шлицованный ролик имеет свободу управляемого осевого перемещения вдоль образующих конических барабанов на всю длину барабанов.

На чертеже, поясняющем предлагаемое техническое решение, представлен механизм привода кресла-коляски.

Исполнительный механизм привода кресла-коляски состоит из двух бортовых электрических приводов, включающих аккумулятор (не показан), редуктор (изображен схематично) и пульт управления (не показан).

Единым приводом (см. чертеж) для обоих (1 и 2) бортовых колес кресла-коляски служит двигатель постоянного тока, выходной вал 3 (показан условно) которого кинематически связан с валами (4 и 5) бортовых колес соответственно 1 и 2 кресла-коляски посредством цилиндрического шлицованного ролика 6, входящего под углом 45° в наружное шлицевое зацепление с встречно ориентированными коническими барабанами (7 и 8), имеет шлицы только на 1/3 своей длины, а цилиндрический шлицованный ролик 6 имеет свободу управляемого (с пульта управления креслом-коляской) осевого перемещения вдоль образующих конических барабанов (7 и 8) на всю длину барабанов (7 или 8).

Использование двигателя постоянного тока обеспечивает возможность плавной регулировки частоты вращения (включая реверс) цилиндрического шлицованного ролика 6 при любом варианте кинематического зацепления ролика 6 с кинематическими барабанами 7 и/или 8.

В варианте зацепления ролика 6 с барабанами 7 и 8, представленном на чертеже, исполнительный механизм привода передает крутящий момент бортовым колесам 1 и 2 кресла-коляски для двигателя вперед или назад.

В варианте зацепления ролика 6 только с барабаном 8, что возможно при управляемом осевом перемещении шлицованного ролика 6 вдоль образующих конических барабанов (7 и 8) к торцу барабана 8 с большим диаметром, исполнительный механизм привода передает крутящий момент только бортовому колесу 2 кресла-коляски, поворачивая коляску вокруг пятна-контакта неподвижного бортового колеса 1 с дорогой.

Предлагаемый техническим решением исполнительный механизм привода кресла-коляски конструктивно и технологически проще и легче прототипа.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Класс A61G5/04 с приводом от двигателя

колесо шасси -  патент 2524279 (27.07.2014)
колесно-гусеничное шасси кресла-коляски -  патент 2495656 (20.10.2013)
скутер -  патент 2481999 (20.05.2013)
инвалидная шагающая кресло-коляска -  патент 2434622 (27.11.2011)
коляска инвалидная -  патент 2400202 (27.09.2010)
способ оперативного изменения колеи самоходного колесного транспортного средства и самоходное колесное транспортное средство для его осуществления -  патент 2381127 (10.02.2010)
инвалидная коляска -  патент 2373912 (27.11.2009)
персональное самоходное транспортное средство (варианты) -  патент 2309716 (10.11.2007)
средство передвижения -  патент 2286121 (27.10.2006)
средство передвижения -  патент 2286120 (27.10.2006)
Наверх