способ безопасного движения и машина для его реализации

Классы МПК:E01H5/00 Удаление снега или льда с дорог или дорожных покрытий; выравнивание или придание шероховатости снежным или ледяным покровам
Патентообладатель(и):Гаджимурадов Исин Мевлютович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к технологиям производства и применения машин, к способам адаптивного выполнения работ. Строят дороги и очищают от снега и обвалов двумя лопатами эстафетного поперечного шагания, образуя два полотна дороги и три валика защиты: на осевой и двух обочинах дороги. Для многорядного движения машин полотно дороги расширяют эстафетным перемещением снега и др. материалов рабочими органами шагового хода вдоль и поперек. Копируют валики снега как базовую линию и формируют траекторию движения, при этом сплошная линия выполнена в виде снежного валика. Машина содержит лопаты-руки шагания и/или эстафетного перемещения снега и др. материала и создания валиков на обочинах и оси дороги. Лопата связана с направляющим колесом и имеет режим копирования валика. Лопаты-руки имеют ограничители поворота и настройки шагания и перемещения материала вдоль и поперек. Валиками из снега по краям дороги и на оси дороги устраняют столкновения машин. Изобретение позволяет повысить безопасность, эффективность технологий производства и применения машин. 1 ил. способ безопасного движения и машина для его реализации, патент № 2491384

способ безопасного движения и машина для его реализации, патент № 2491384

Формула изобретения

1. Способ безопасного движения, включающий строительство и очистку дорог с обочинами по краям, отличающийся тем, что строят дороги и очищают от снега двумя лопатами эстафетного поперечного шагания, образуя два полотна дороги и три валика защиты: на осевой и двух обочинах дороги.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для многорядного движения машин полотно дороги расширяют эстафетным перемещением снега и других материалов рабочими органами шагового хода вдоль и поперек, копируют валики снега как базовую линию и формируют траекторию движения, при этом сплошная осевая линия выполнена в виде снежного валика.

3. Машина, содержащая двигатель, привод, ходовую систему, механизмы управления и рабочее оборудование, отличающаяся тем, что содержит лопаты-руки шагания и/или эстафетного перемещения снега и других материалов и создания валиков на обочинах и оси дороги.

4. Машина по п.4, отличающаяся тем, что лопата связана с направляющим колесом и имеет режим копирования валика.

5. Машина по п.4, отличающаяся тем, что лопаты-руки имеют ограничители поворота и настройки шагания и перемещения материала вдоль и поперек.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологиям производства и применения машин, к способам адаптивного выполнения работ, мотосаням, мотолыжам, а также способам уборки снега и очистки дорог.

Известны способы и устройства для строительства дорог и обработки земли / А.с. СССР № 833970, A01B 13/00, пат. № 2060614, G01B 43/00/. Малая ширина полосок (грядок), частота валиков, трудности производства и применения деталей снижают эффективность.

Цель изобретения - повышение безопасности, эффективности технологий производства и применения машин во всех /и горной/ зонах.

1. Сущность: строят дороги и очищают от снега и обвалов двумя лопатами эстафетного поперечного шагания, образуя два полотна дороги и три валика защиты: на осевой и двух обочинах дороги.

2. Для многорядного движения машин полотно дороги расширяют эстафетным перемещением снега и др. материалов рабочими органами шагового хода вдоль и поперек. Копируют валики снега как базовую линию и формируют траекторию движения, при этом сплошная линия выполнена в виде снежного валика.

3. Машина содержит лопаты-руки шагания и/или эстафетного перемещения снега и др. материала и создания валиков на обочинах и оси дороги. Лопата связана с направляющим колесом и имеет режим копирования валика. Лопаты-руки имеют ограничители поворота и настройки шагания и перемещения материала вдоль и поперек. валиками из снега по краям дороги и на оси дороги устраняют столкновения машин.

Машина содержит реверсивный привод 1 (рис.1), оси 2 с ограничителями поворота лопат-рук 3 сгребания снега в валики и/или шагания на лыжах /мотолыжах, колесах, санях, полозках уплотнения снега и/или очистки повторением шаганий. Снег и другие материалы собирает в валики 4 на краях (обочинах) и оси 5 дороги 6, или уплотняют и образуют дорогу 7 из плотного снега для мотолыж, мотосаней, колес и других вариантов безопасного совмещения снега, дороги, машины, дороги для качения роликов, рольгангов высокой грузоподъемности. Сменная шагающая гребенка создает силу для выкопки корнеплодов. Грузоподъемность саней многократно превышает колесных машин. Малая энергозатратность на трение, плавность хода, высокая устойчивость при низком центре масс, способности выравнивать дороги. Привод реверсивного хода 1, шарниры 2 лопаток 3 или гребенок, метелок, бульдозера, грейдера перемешают материалы и облегчают погрузку. Тележки с роликами большой грузоподъемности шагают силами рук и тормозят силами инерции и тяжести. Движущие силы и силы торможения зависят от веса машины и груза.

Опасность дорог, машин и людей преобразуют в адаптивное содействие безопасности. Преобразование опасности снега в безопасность снижает затраты на вывозку снега. В период схода снега и приближения гололеда шагание движителей высокого сцепления и колес малой ширины без камер поддерживает режим безопасности.

Эстафетная передача материала удобна для уборки и сбора плодов, клубней, капусты, картофеля, трав и сена, камней шаганием вдоль и поперек с погрузкой на транспорт для перевозки.

Шагание выкопочное, перемещения, подборочное, повторное допускает эстафетное перемещение другим рабочим органом смещением на шаг.

Мелиоративная работа в жаркой и холодной зонах проводится с учетом постоянства глубины залегания камней. Там, где зимой почва не промерзает ниже глубины залегания камней или летом не оттаивает, камни вечно лежат на одной глубине.

Во всех зонах, где зимой промерзает почва, летом оттаивает, влага почвы проникает под камни, при промерзании и повышении объема поднимает камень вверх (вниз труднее). Ежегодное повторение этих процессов выводит камни на поверхность поля.

В горной зоне это явление зависит от высоты над уровнем моря. Камни на различных высотах имеют различные скорости выхода на поверхность. Такие камни во всех зонах и условиях рельефа нужно поднимать, собирать и полезно использовать, повышать культуру земледелия. В противном случае рабочие органы защищают от камней подъемом вверх без поворота назад, сочетают подъем камней мелиоративным рабочим органом с обработкой почвы.

Гибкость стоек, поворот и отгиб рабочих органов нарушают их установку и критически возрастает сопротивление.

Защита рабочих органов требует выглубления без повышения сопротивления, наоборот, снижения. При этом возникает процесс саморегуляции рабочих органов сопротивлением (самозащита их при выполнении всех работ, включая уборку камней). Такое сочетание силового и позиционного регулирования без датчиков, усилителей и исполнительных элементов дает эффект самозащиты и энергосбережения. Диски на вспашке, лущении, бороновании, культивации, уборке корнеплодов и других работах сами защищаются путем обката камней и выглубления (выкопки камней). Адекватность действия сил и сопротивлений не только защищает рабочие органы, но и повышает устойчивость работы.

При очистке от лавин все (4, 5, 7) перемещают на край.

Класс E01H5/00 Удаление снега или льда с дорог или дорожных покрытий; выравнивание или придание шероховатости снежным или ледяным покровам

устройство для повышения сцепных свойств автотранспортного средства -  патент 2524407 (27.07.2014)
способ и устройство для проведения противогололедной обработки дорожных и аэродромных покрытий -  патент 2524199 (27.07.2014)
способ утилизации снега плавлением -  патент 2521668 (10.07.2014)
способ утилизации снега -  патент 2521645 (10.07.2014)
антигололедная композиция -  патент 2521381 (27.06.2014)
устройство для превращения снежной массы в жидкую фазу -  патент 2520731 (27.06.2014)
способ топления снега при вакуумной уборке территорий -  патент 2516280 (20.05.2014)
средство удаления наледи -  патент 2512664 (10.04.2014)
способ снижения скользкости снежно-ледяной поверхности тротуаров и пешеходных дорожек и устройство для осуществления этого способа -  патент 2503770 (10.01.2014)
установка для подготовки снежной массы к таянию -  патент 2499864 (27.11.2013)
Наверх