состав рецептуры для дегазации летучих токсичных фосфорорганических веществ на поверхностях и в воздухе внутри помещений

Классы МПК:A62D3/00 Способы обезвреживания или уменьшения вредности химических отравляющих веществ путем их химического изменения
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное бюджетное учреждение "33 Центральный научно-исследовательский испытательный институт Министерства обороны Российской Федерации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к области безопасной эксплуатации химически опасных объектов (ХОО), а именно к разработке состава рецептуры, обеспечивающей дегазацию летучих токсичных фосфорорганических веществ внутри технологических помещений не только на поверхностях, но и в воздухе в виде паровой фазы. Описана рецептура для дегазации летучих токсичных фосфорорганических веществ, образующихся при случайных аварийных ситуациях на ХОО, не только на поверхностях внутренней отделки помещений, но и в объеме воздуха с целью их дальнейшей безопасной эксплуатации без средств защиты. Поставленная задача решается путем применения разработанной рецептуры, имеющей состав компонентов, мас.%:

моноэтаноламин14,1-17,4
пероксид водорода (ПВ) 5,8-23,6
вода остальное

Рецептура, содержащая данные компоненты, образует парогазовую смесь (ПГС) за счет протекания экзотермической реакции между моноэтаноламином и пероксидом водорода. ПГС самопроизвольно заполняет объем помещения и содержит в себе газообразные химически активные вещества, способные дегазировать летучие токсичные фосфорорганические вещества не только на поверхности, но и в воздухе. 2 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Рецептура для дегазации технологических помещений химически опасных объектов, зараженных летучими токсичными фосфорорганическими веществами, содержащая водный раствор моноэтаноламина, отличающаяся тем, что она содержит пероксид водорода, добавление которого к моноэтаноламину приводит к образованию парогазовой смеси, обеспечивающей разложение токсичных фосфорорганических веществ не только на поверхностях, но и в воздухе до безопасных количеств, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

моноэтаноламин14,1-17,4
пероксид водорода 5,8-23,6
вода остальное

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение. Изобретение относится к области безопасной эксплуатации химически опасных объектов (ХОО), а именно к разработке состава рецептуры, обеспечивающей дегазацию летучих токсичных фосфорорганических веществ внутри технологических помещений не только на поверхностях, но и в воздухе в виде паровой фазы.

Уровень техники. Технологические помещения ХОО при возможных аварийных ситуациях могут быть подвергнуты заражению летучими токсичными фосфорорганическими веществами типа зарин или зоман, которые хорошо сорбируются материалами внутренней отделки и создают опасные концентрации в объеме воздуха. Поэтому для безопасной эксплуатации зараженных помещений необходима дегазация не только поверхности, но и воздуха.

В соответствии с действующим «Руководством по специальной обработке» для дегазации токсичных фосфорорганических веществ могут применяться следующие рецептуры и растворы:

- дегазирующий раствор № 1;

- полидегазирующие рецептуры РД, РД-2, РД-А;

- бифункциональная рецептура окислительно-нуклеофильного действия;

- 1,5% (масс.) водный раствор гипохлорита кальция;

- растворы № 2-ащ и № 2-бщ.

Дегазирующий раствор № 1 представляет собой 2% (по массе) раствор дихлорамина ДТХ-2 (ДТ-2) в дихлорэтане и обеспечивает дегазацию наружных поверхностей объектов вооружения и военной техники (ВВТ), зараженных V-газом и ипритом, но он не пригоден для обезвреживания паров токсичных фосфорорганических веществ в воздухе.

Полидегазирующие рецептуры РД, РД-2, РД-А применяются для обработки объектов ВВТ, зараженных V-газом, зоманом и ипритом. Основными компонентами, входящими в состав рецептур, являются алкоголяты щелочных металлов, поверхностно-активное вещество, апротонные и протонные растворители, что сказывается на агрессивном воздействии на лакокрасочные покрытия и резинотехнические изделия, а также приводит к снижению сопротивления изоляции электропроводов.

Бифункциональная рецептура окислительно-нуклеофильного действия на основе раствора пероксосольвата фторида калия, высокомолекулярных соединений эфиров целлюлозы с добавкой поверхностно-активного вещества, предназначена для обработки наружных и внутренних поверхностей объектов ВВТ, зараженных мелкими каплями и аэрозолем V-газов, зомана и иприта, с нормой расхода 0,3 л/м2 (Патент № 2248234), что не приемлемо для дегазации паров токсичных фосфорорганических веществ в воздухе внутри помещений. Кроме того, она всего лишь препятствует десорбции токсичных веществ (ТВ) с поверхности за счет образования непроницаемой пленки после испарения воды из нанесенной рецептуры.

Водный раствор, содержащий 1,5% (по массе) ГК, дегазирует наружные поверхности объектов ВВТ, зараженные V-газом, ипритом и зоманом. Отсутствие в нем растворителей, обеспечивающих экстракцию ТВ из впитывающих материалов, позволяет достичь только поверхностную дегазацию и не исключает вторичного заражения воздуха.

Растворы № 2-ащ и № 2-бщ на основе едкого натра, моноэтаноламина и воды (аммиачной воды) применяют для дегазации наружных и внутренних поверхностей объектов ВВТ, зараженных зарином и зоманом, путем орошения, протирания щетками или ветошью.

Наиболее близким по назначению и составу к заявленному изобретению является раствор № 2-бщ, в состав которого входит 10% едкого натра, 25% моноэтаноламина и вода, который применяют для обезвреживания объектов при заражении их зарином и зоманом. Основным его недостатком, как и в случаи с представленными выше рецептурами, является то, что он обеспечивает только поверхностную дегазацию материалов внутренней отделки объектов ВВТ.

Задачей настоящего изобретения является разработка рецептуры для дегазации летучих токсичных фосфорорганических веществ, образующихся при случайных аварийных ситуациях на ХОО, не только на поверхностях внутренней отделки помещений, но и в объеме воздуха с целью их дальнейшей безопасной эксплуатации без средств защиты.

Поставленная задача может быть решена путем применения разработанной нами рецептуры, имеющей состав компонентов, (масс.%):

Моноэтанол амин (МЭА) - 14,1-17,4;

пероксид водорода (ПВ) - 23,6-5,8;

Вода - остальное.

Рецептура, содержащая данные компоненты, образует парогазовую смесь (ПГС) за счет протекания экзотермической реакции между моноэтаноламином и пероксидом водорода. ПГС самопроизвольно заполняет объем помещения и содержит в себе газообразные химически активные вещества способные дегазировать летучие токсичные фосфорорганические вещества не только на поверхности, но и в воздухе.

Для подтверждения возможности осуществления изобретения проведены исследования эффективности дегазации, вышеприведенного состава для получения ПГС, паров токсичных фосфорорганических веществ в воздухе в смоделированных технологических помещениях ХОО. Оценку дегазирующей эффективности парогазовой смеси проводили в соответствии с утвержденными методиками. Результаты исследований представлены в таблицах 1-2.

Таблица 1
Эффективность дегазации внутренних объемов, зараженных парами токсичных фосфорорганических веществ, с применением парогазовой смеси, полученной при взаимодействии МЭА с ПВ
Концентрация ТВ в камере, мг/л
Исходнаячерез состав рецептуры для дегазации летучих токсичных фосфорорганических   веществ на поверхностях и в воздухе внутри помещений, патент № 2491111 минут после воздействия ПГС
51015 30
(4,7±0,5)·10 -3(2,2±0,9)·10-6 (7,6±0,7)·10-6 (3,9±0,5)·10-6 (8,0±1,7)·10-7
(5,2±0,7)·10-3(2,1±0,3)·10 -5(6,0±0,6)·10-6 (1,6±0,3)·10-6 (3,4±0,2)·10-7

Анализ экспериментальных данных, представленных в таблице 1, показывает, что через 30 минут после воздействия парогазовой смеси концентрация паров токсичных фосфорорганических веществ в воздухе в герметично закрытой камере уменьшается в несколько тысяч раз.

Таблица 2
Эффективность дегазации внутренних объемов с размещенными внутри условными объектами внутренней отделки помещений (брезент, резина, дерматин, пластины, окрашенные эмалью ПФ-115), зараженных парами токсичных фосфорорганических веществ, с применением парогазовой смеси, полученной при взаимодействии МЭА с ПВ
Концентрация ТВ в камере, мг/л
Исходнаячерез состав рецептуры для дегазации летучих токсичных фосфорорганических   веществ на поверхностях и в воздухе внутри помещений, патент № 2491111 минут после воздействия ПГС
153060 120
(1,8±0,5)·10 -3(2,8±0,4)·10-5 (1,7±0,1)·10-5 (3,1±1,5)·10-6 (2,6±1,1)·10-6

Анализ экспериментальных данных, приведенных в таблице 2, показывает, что через 30 минут после воздействия парогазовой смеси концентрация паров ТВ в воздухе уменьшается примерно в 100 раз. Кроме того, представленные результаты показывают, что концентрация паров токсичных фосфорорганических веществ в воздухе со временем падает, а это свидетельствует тому, что происходит частичная дегазация сорбирующих пары ФОВ материалов.

Пример 1. Дегазацию объектов парогазовой смесью, получаемой при смешении и взаимодействии компонентного состава, включающего МЭА и ПВ, осуществляют в следующей последовательности:

В обрабатываемом объекте размещают одну или несколько емкостей с МЭА из расчета 0,1 кг на один кубический метр дегазируемого объема. К моноэтаноламину добавляют 30% водный раствор пероксида водорода в соотношении по массе 1:2.

Персонал, осуществляющий дегазацию объекта ПГС, должен находиться в средствах индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют о том, что предлагаемый состав рецептуры обеспечивает дегазацию летучих токсичных фосфорорганических веществ в воздухе и на поверхностях внутри помещений.

Класс A62D3/00 Способы обезвреживания или уменьшения вредности химических отравляющих веществ путем их химического изменения

способ детоксикации грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами -  патент 2528198 (10.09.2014)
способ обезвреживания органических отходов и нефти -  патент 2527238 (27.08.2014)
устройство для предупреждения и нейтрализации отравляющих веществ -  патент 2527079 (27.08.2014)
устройство оперативной дегазации участков аварийного торможения железнодорожного транспорта при проливе жидких опасных химических веществ -  патент 2526384 (20.08.2014)
устройство для определения длины работающего слоя углеродного микропористого сорбента при поглощении паров органических веществ -  патент 2516642 (20.05.2014)
способ очистки контейнеров жидкостных ракет после пуска от компонентов топлива -  патент 2509179 (10.03.2014)
способ получения реагента для очистки промышленных вод на основе торфа -  патент 2509060 (10.03.2014)
способ утилизации отравляющего хлорсодержащего вещества 2-(2-хлорбензилиден)малонодинитрила (cs) -  патент 2506978 (20.02.2014)
способ утилизации 1-дициан-2-(2-хлорфенил)этилена -  патент 2503474 (10.01.2014)
способ уничтожения сернистых ипритов -  патент 2497564 (10.11.2013)
Наверх