способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота

Классы МПК:A61K39/10 Brucella; Bordetella, например коклюша
A61P31/04 антибактериальные средства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к биотехнологии. Способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота заключается в следующем: животным вводят протективный антигенный комплекс бруцелл в дозе от 5 до 10 мг, растворенный в 5 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Реиммунизацию проводят через 10 месяцев с проведением на 15 и 180 сутки выявления латентно больных, а также на 15 сутки в реакции агглютинации в титре 5 ME взрослых ареактивных и иммунодефицитных животных. Одновременно с иммунизацией проводят взятие крови от животных для исследования на бруцеллез. Использование в предлагаемом способе профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота протективного антигенного комплекса бруцелл в дозе 5-10 мг способствует созданию защиты от бруцеллеза на уровне коммерческих вакцин, выявляет латентно больных животных, обеспечивает возможность тестирования специфического состояния иммунной системы, повышает эффективность диагностических и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также отменяет потенциальную опасность живых вакцин. Одновременные иммунизация и взятие крови для исследования на бруцеллез позволяет сократить период неиммунного состояния организма, уменьшает воздействие стресс-факторов на продуктивных животных и повышает экономическую эффективность специфических мероприятий. 4 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота, включающий введение антигенного комплекса бруцелл, растворенного в 5 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия, отличающийся тем, что в качестве антигенного комплекса подкожно вводят протективный антигенный комплекс бруцелл в дозе от 5 до 10 мг с последующей реиммунизацией через 10 месяцев, выявляют на 15-е и 180-е сутки латентно больных, а также на 15-е сутки в реакции агглютинации в титре 5 ME взрослых ареактивных и иммунодефицитных животных и одновременно с иммунизацией проводят взятие крови от животных для исследования на бруцеллез.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к биотехнологии, к способам изготовления и применения химических вакцин для профилактики бруцеллеза - заболевания общего для человека и животных.

Известны способы профилактики бруцеллеза у крупного рогатого скота при помощи живых вакцин из штаммов 19 и 82 [1]. Санитарные и ветеринарные правила «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных». - М.: Информационно-издательский центр Госкомэпиднадзора России, 1996. - 256 с., Наставление по применению сухой живой вакцины из слабоагглютиногенного штамма 82 Бруцелла абортус против бруцеллеза крупного рогатого скота // Ветеринарное законодательство - т.3. - М.: Колос, 1981. - С.166-169; ГОСТ 18589-73 «Сухая живая вакцина против бруцеллеза сельскохозяйственных животных из штамма 19».

Однако использование живых вакцин опасно из-за длительного бактерионосительства, возможности проявления остаточной вирулентности у иммунодефицитных и ослабленных животных и возможности перехода вакцинного штамма в вирулентную форму [3]. Вследствие длительных гуморальных реакций после введения вакцин (от 6 месяцев и выше) снижается эффективность диагностических мероприятий. Неоднократное применение живых вакцин способствует накоплению патоморфологических изменений. Из-за клинических проявлений запрещено введение живых вакцин до получения двух отрицательных результатов исследования на бруцеллез и иммунизация взрослых животных неиммунизированных ранее. Отсутствует тестирование иммунной системы и выявление латентно больных животных [2, 4].

Наиболее близким к предлагаемому способу, является способ профилактики бруцеллеза [патент RU № 2037319, A61K 39/10, 19.06.1995], включающий однократное внутримышечное введение белково-полисахаридного комплекса телятам 3-5 месячного возраста в дозе 5-35 мг в 5 мл 0,9% раствора хлористого натрия. Однако высокая агглютиногенность (способность стимулировать выработку бруцеллезных антител), снижающая результативность дифференциально-диагностических мероприятий (выявление среди вакцинированных больных животных), обуславливают его недостаточную эффективность. Защитные свойства препарата установлены лишь в один срок - 30 суток, что технологически недостаточно для животноводства. Не определена возможность выявления иммунодефицитных (с низким иммунитетом) особей.

Техническим результатом изобретения является повышение результативности дифференциально-диагностических мероприятий, выявление иммунодефицитных, ареактивных и латентно больных животных, вследствие одновременного взятия крови для исследования и иммунизации, сокращение периода неиммунного состояния организма, уменьшение воздействия стресс-факторов, снижение сроков диагностических исследований.

Технический результат достигается тем, что способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота включает введение антигенного комплекса бруцелл в объеме 5 мл 0,9% раствора хлорида натрия, в качестве антигенного комплекса бруцелл подкожно вводят протективный антигенный комплекс бруцелл в дозе от 5 до 10 мг с последующей реиммунизацией через 10 месяцев, выявляют на 15 и 180 сутки латентно больных, а также на 15 сутки при помощи реакции агглютинации в титре 5 ME взрослых ареактивных и иммунодефицитных животных, одновременно с иммунизацией берется кровь от животных для исследования на бруцеллез.

Способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота осуществляют следующим образом: животным подкожно вводится протективный комплекс бруцелл [патент RU № 2398597, A61K 39/10, 10.09.2010], например, в дозе 10 мг, растворенный в 5 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Одновременно берется кровь у животных для исследования на бруцеллез по общепринятым реакциям. Через 15 и 180 суток после введения протективного антигенного комплекса проводят дифференциально-диагностические исследования, выявляя латентно больных животных, у которых вследствие применения протективного антигенного комплекса бруцелл, провоцируются специфические бруцеллезные серологические реакции. А также в первое исследование - через 15 суток животных исследуют при помощи реакции агглютинации в титре 5 ME для выявления ареактивных и иммунодефицитных животных, у которых не вырабатывается специфический противобруцеллезный иммунитет.

Пример. Профилактическую эффективность протективного антигенного комплекса бруцелл изучали на 30 телятах (табл.1) в возрасте 3-4 месяцев, сформировав 6 групп по 5 голов в каждой. Протективный антигенный комплекс бруцелл растворяли в 0,9%-ом растворе хлорида натрия из расчета: 30, 10, 5, 1 мг в объеме 5 мл (1 доза). Растворы, содержащие разные дозы протективного антигенного комплекса бруцелл вводили подкожно: 1-я группа - 30 мг, 2-я группа - 10 мг, 3-я группа - 5 мг, 4-я группа - 1 мг. Для выявления уровня иммуногенности 5-я группа телят была вакцинирована противобруцеллезной живой вакциной из штамма 19 в дозе 80 млрд. микробных клеток в 5 мл 0,9%-ого раствора хлорида натрия, а 6-я группа была контрольной, животным вместо вакцины вводили по 5 мл 0,9%-ого раствора хлорида натрия.

Через 30 суток после вакцинации всех телят заразили вирулентной двухсуточной культурой штамма B.abortus 54 в дозе 25 млн. микробных клеток. Через 28-30 суток после заражения иммунизированных и контрольных телят забили и после вскрытия провели бактериологические исследования путем высева из органов и тканей на питательные среды. Через 5-7 суток выдерживания посевов при температуре 37°C провели учет роста бруцелл. Считали заразившимся животное, если выделяли вирулентные бруцеллы хотя бы из одного из исследованных органов.

Таблица 1
Профилактическая эффективность протективного антигенного комплекса бруцелл.
№ п/пГолов Вводимый препаратДоза Уровень защиты
голов%
15Протективный антигенный комплекс бруцелл30 мг 240
25Протективный антигенный комплекс бруцелл10 мг 360
35Протективный антигенный комплекс бруцелл5 мг 360
4 5Протективный антигенный комплекс бруцелл1 мг 240
4 5Вакцина против бруцеллеза штамм 1980 млрд м.к. 360
5 50,9% раствор хлорида натрия5 мл0 0

Установлено, что протективный антигенный комплекс бруцелл не вызывает у телят местных и общих реакций на иммунизацию, а также поствакцинальных осложнений. Результаты проверки иммуногенности протективного антигенного комплекса бруцелл в разных дозах показывают, что в группе телят, получавших пониженную дозу - 1 мг, не заразилось 2 головы из 5-ти (40%). В группах телят, иммунизированных дозой 5-10 мг протективного антигенного комплекса бруцелл, количество иммунных составляет 60%. Увеличение дозы до 30 мг протективного антигенного комплекса не повышает защитного эффекта, а вызывает специфическую иммунодепрессию, 40% устойчивых к заражению. Живая вакцина против бруцеллеза из штамма 19 профилактирует заражение 60% животных, что показало равный результат с оптимальной дозировкой. В контрольной группе у всех не вакцинированных и зараженных вирулентной культурой B.abortus животных выделены вирулентные бруцеллы.

Таким образом, введение протективного антигенного комплекса бруцелл в дозе от 5 до 10 мг создает после однократного применения иммунитет достаточной напряженности против заражения вирулентными бруцеллами.

Оптимальной определена доза протективного антигенного комплекса бруцелл от 5 до 10 мг, создающая защиту у животных сопоставимую с живой вакциной.

По принятой в животноводстве технологии [4, 5] взрослые животные иммунизируются живой противобруцеллезной вакциной из штамма 82 в дозе 100 млрд. микробных клеток в 5 мл 0,9%-ого раствора хлорида натрия.

В эксперименте по определению длительности иммунитета из 15-ти коров сформировали 3 группы по 5 голов в каждой (табл.2) Подкожно вводили 1-й группе - протективный антигенный комплекс бруцелл, например, в дозе 10 мг растворенный в 5 мл 0,9%-ого раствора хлорида натрия. Для выявления уровня иммуногенности 2-я группа коров была вакцинирована противобруцеллезной живой вакциной из штамма 82 в дозе 100 млрд. микробных клеток в 5 мл 0,9%-ого раствора хлорида натрия, а 3-я группа была контрольной, животным вместо вакцины вводили по 5 мл 0,9%-ого раствора хлорида натрия.

Через 10 месяцев после вакцинации всех коров заразили вирулентной двухсуточной культурой штамма B.abortus 54 в дозе 200 млн.м.т. Через 28-30 суток после заражения иммунизированных и контрольных коров забили и после вскрытия провели бактериологические исследования путем высева из органов и тканей на питательные среды. Через 5-7 суток выдерживания посевов при температуре 37°C провели учет роста бруцелл. Считали заразившимся животное, если выделяли вирулентные бруцеллы хотя бы из одного из исследованных органов.

Установлено, что протективный антигенный комплекс бруцелл не вызывает у коров местных и общих реакций на иммунизацию, а также поствакцинальных осложнений. Результаты проверки иммуногенности протективного антигенного комплекса бруцелл показывают, что в группе коров иммунизированных дозой 10 мг протективного антигенного комплекса бруцелл количество иммунных составляет 60%. Живая вакцина из штамма 82 профилактирует заражение 60% животных, что показало равный результат с протективным антигенным комплексом бруцелл. В контрольной группе у всех не вакцинированных и зараженных вирулентной культурой B.abortus животных выделены вирулентные бруцеллы.

Таким образом, введение протективного антигенного комплекса бруцелл создает после однократного применения иммунитет достаточной напряженности в течение 10-ти месяцев против заражения вирулентными бруцеллами.

Таблица 2
Определение длительности иммунитета
№ гр.Голов Вводимый препаратНе заразилось Выделено культур Обсемененность органов (%)
голов %
1 5Протективный антигенный комплекс бруцелл 360 44
2 5Вакцина против бруцеллеза штамм 82360 57
350,9% раствор хлорида натрия0 02223

Определение специфической иммунореактивности на бруцеллез через 15 дней после вакцинации протективным антигенным комплексом бруцелл взрослого крупного рогатого скота (табл.3). Для выявления больных бруцеллезом животных используются высокие титры агглютининов 200 ME и выше. Мы использовали низкие титры для выявления иммунореактивности животных на иммунизацию.

Таблица 3
Определение специфической иммунореактивности коров
№ ппГолов Титр агглютининовУровень реагирования
голов %
195 10 ME79 83
295 5 ME92 92
395 2 ME92 92

Оптимальным для тестирования иммунореактивности взрослого крупного рогатого скота является титр агглютининов 5 ME, разведение в два раза не охватывает реактивности всех животных на протективный антигенный комплекс бруцелл, а уменьшение разведения не выявляет дополнительно животных и менее экономично из-за использования на анализ большего количества сыворотки.

Для выявления провоцирующей способности протективного антигенного комплекса бруцелл иммунизировали отрицательно реагирующих коров в пункте с наличием бруцеллезной инфекции (табл.4).

Через 15 суток после введения протективного антигенного комплекса бруцелл выявлено 27 больных животных, исследование через 6 месяцев добавило еще одну больную бруцеллезом корову. Дальнейшие исследования через 7 и 9 месяцев показали отрицательный результат на бруцеллез.

Таблица 4
Выявление провоцирующей способности
№ грГолов Срок исследованияРеагирующие
всего положительно
голов %голов%
1150 15 суток10369 2717,9
2794 месяца 23290 0
3153 6 месяцев7 4,511,3
4124 7 месяцев10,8 00
51159 месяцев 10,8 00

Проведение одновременно иммунизации и взятия крови для исследования на бруцеллез уменьшает воздействие стресс-факторов на продуктивных животных и повышает экономическую эффективность специфических мероприятий, так как вместо двукратной фиксации и обработки животных проводится одна.

Таким образом, использование в предлагаемом способе протективного антигенного комплекса бруцелл в дозе 5-10 мг способствует созданию защиты от бруцеллеза на уровне коммерческих вакцин, выявляет ареактивных и латентно больных животных, обеспечивает возможность тестирования специфического состояния иммунной системы, повышает эффективность диагностических и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также отменяет потенциальную опасность живых вакцин. Одновременная иммунизация и взятие крови для исследования на бруцеллез, сокращает период неимунного состояния организма, уменьшает воздействие стресс-факторов на продуктивных животных и повышает экономическую эффективность специфических мероприятий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Фомин A.M. Разработка и совершенствование средств и методов диагностики и специфической профилактики при бруцеллезе крупного рогатого скота. - Автореф. дисс.способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота, патент № 2491091 докт. вет. наук. - Казань, 2001. - 36 с.

2. Лутфуллин М.Х. Взаимосвязь аллергии и иммунитета, усовершенствование аллергической диагностики и специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота: дисс.способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота, патент № 2491091 д-ра вет. наук. - Казань, 1992. - 426 с.

3. Воробьев А.Л. Способ повышения вирулентности бруцелл. - Предпатент № 17648 РК опубл. 15.08.2006. - Бюлл. № 8. - 2 с.

4. Санитарные и ветеринарные правила «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных». - М.: Информационно-издательский центр Госкомэпиднадзора России, 1996. - 256 с.

5. Наставление по применению сухой живой вакцины из слабоагглютиногенного штамма 82 Бруцелла абортус против бруцеллеза крупного рогатого скота // Ветеринарное законодательство. - т.3. - М.: Колос, 1981. - С.166-169.

6. ГОСТ 18589-73 «Сухая живая вакцина против бруцеллеза сельскохозяйственных животных из штамма 19».

Класс A61K39/10 Brucella; Bordetella, например коклюша

комбинированная вакцина, включающая антигены дифтерии, столбняка, ацеллюлярного коклюша, haemophilus influenzae и полиовируса, ее применение и способ производства -  патент 2526214 (20.08.2014)
способ лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма и способ получения глобулинов для лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма -  патент 2524612 (27.07.2014)
способ экстренной профилактики и лечения бруцеллеза -  патент 2523392 (20.07.2014)
способ дифференциальной эпизоотической оценки на бруцеллез стад крупного рогатого скота, иммунизированного живыми вакцинами из диссоциированных штаммов бруцелл -  патент 2518308 (10.06.2014)
способ получения бесклеточной вакцины для иммунопрофилактики коклюша -  патент 2504399 (20.01.2014)
способ профилактики бруцеллеза животных -  патент 2501567 (20.12.2013)
полинуклеотидная последовательность, кодирующая сконструированный белок пертактин, вектор, включающий такую последовательность, и вакцинные композиции, содержащие белок пертактина или вектор -  патент 2499046 (20.11.2013)
способ получения эритроцитарного антительного диагностикума для реакции непрямой гемагглютинации (рнга) с целью индикации бруцелл в патматериале -  патент 2493871 (27.09.2013)
способ получения бруцеллезного антигена для роз-бенгал пробы (рбп) -  патент 2488119 (20.07.2013)
аттенуированные бактерии bordetella pertussis, вакцина против возбудителя коклюша -  патент 2455024 (10.07.2012)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх