делительно-закаточный автомат для производства тестовых заготовок бараночных изделий

Классы МПК:A21B5/00 Устройства для выпечки специальных изделий; прочие хлебопекарные устройства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Виноградов Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-29
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Автомат включает в себя: приемную воронку для теста, нагнетательный механизм, закатывающую втулку, скалку и приводной механизм, при этом внутри закатывающей втулки установлена бесконечная транспортерная лента, которая соединена с приводным механизмом, а укладчик тестовых заготовок выполнен в виде ленточного транспортера, у которого пара роликов установлена в направляющих и может перемещаться вдоль линии движения ленты. Изобретение позволяет упростить конструкцию и снизить потребляемую мощность. 3 ил. делительно-закаточный автомат для производства тестовых заготовок   бараночных изделий, патент № 2490895

делительно-закаточный автомат для производства тестовых заготовок   бараночных изделий, патент № 2490895 делительно-закаточный автомат для производства тестовых заготовок   бараночных изделий, патент № 2490895 делительно-закаточный автомат для производства тестовых заготовок   бараночных изделий, патент № 2490895

Формула изобретения

Делительно-закаточный автомат для производства тестовых заготовок бараночных изделий, который включает: приемную воронку для теста, нагнетательный механизм, закатывающую втулку, скалку и приводной механизм, отличающийся тем, что внутри закатывающей втулки установлена бесконечная транспортерная лента, которая соединена с приводным механизмом, а укладчик тестовых заготовок выполнен в виде ленточного транспортера, у которого пара роликов установлена в направляющих и может перемещаться вдоль линии движения ленты.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано при производстве тестовых заготовок бараночных изделий.

Известна конструкция универсальной делительно-закаточной машины марки Б-4-58, которая предназначена для деления и закатки тестовых заготовок бубликов, баранок и сушек. Она состоит из приемной воронки для теста, питающих валков с механизмом регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с закатывающими втулками, скалок, сбрасывателей, ленточного транспортера и приводного механизма. Рабочие органы машины приводятся в движение от электродвигателя, передающего движение через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен главному валу, от которого передается движение, через различные механизмы (кулачки, рычаги и др.), питающим валкам, нагнетательным поршням и ленточному транспортеру (Паспорт на универсальную делительно-закаточную машину для бараночных изделий Б-4-58000000 ПС, Курганмашзавод, 1995 г.).

Недостатком указанной делительно-закаточной машины является необходимость перекладки тестовых заготовок с ленточного транспортера на доски, которая производится вручную.

В качестве прототипа выбрана конструкция делительно-закаточной машины с укладчиком тестовых заготовок на доски, разработанная ВНИИХПом (Технологическое оборудование хлебозаводов, Николай Владимирович Зайцев, Издательство «Пищевая промышленность», Москва 1967 г. стр.513-517), в которой укладка тестовых заготовок баранок на доски механизирована.

Принцип устройства и работа самой машины аналогичны универсальной делительно-закаточной машине Б-4-58. Отличаются эти машины между собой лишь тем, что последняя машина предназначена для деления и формования только круглых баранок, и позволяет механизировать операцию укладки их на доски.

Машина состоит из приемной воронки для теста, питающих валков с механизмом регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с закатывающими втулками, скалок, сбрасывателей, укладчика тестовых заготовок, досок и приводного механизма. Рабочие органы машины приводятся в движение от электродвигателя, передающего движение через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен главному валу от которого передается движение питающим валкам, нагнетательным валкам и укладчику.

Укладчик тестовых заготовок на доски состоит из подвижной каретки с тремя люльками, двух цилиндрических направляющих и рычажной системы. Люльки шарнирно закреплены на подвижной каретке, которая скользит по двум цилиндрическим направляющим, закрепленным на станине машины с помощью четырех кронштейнов. На каждой люльке закреплено по четыре конусных штыря, что соответствует количеству ручьев делительно-закаточной машины. Подвижная каретка получает поступательно-возвратное движение от кулачка, закрепленного на валу через рычажную систему, рычаги которого посажены на валики. За каждый цикл выбрасывания тестовых заготовок каретка укладчика поворачивается на одну люльку. Выталкиваемые наклонными сбрасывателями тестовые заготовки падают на конусные штыри люльки укладчика, сохраняя при этом круглую форму; после этого подвижная каретка укладчика продвигается вперед на один шаг.

После заполнения всех трех люлек подвижная каретка укладчика приходит в крайнее переднее положение, где все три люльки одновременно опрокидываются, и тестовые заготовки спадают с конусных штырей на доски; после этого подвижная каретка возвращается в исходное положение. Доски с уложенными на них тестовыми заготовками при помощи специального цепного конвейера продвигаются на один шаг и останавливаются для приема следующих тестовых заготовок. Цепной конвейер включается через конечный выключатель, установленный на станине машины, при обратном движении каретки при помощи лыжи, закрепленной на кулачке.

Недостатком прототипа является сложность конструкции.

Техническим результатом, предлагаемого изобретения, является упрощение конструкции, механизация ручного труда, снижение потребляемой мощности.

Этот технический результат достигается с помощью предложенной конструкции делительно-закаточного автомата для производства тестовых заготовок бараночных изделий, который включает: приемную воронку для теста, нагнетательный механизм, закатывающую втулку, скалку, и приводной механизм, при этом внутри закатывающей втулки установлена бесконечная транспортерная лента, которая соединена с приводным механизмом, а укладчик тестовых заготовок выполнен в виде ленточного транспортера, у которого пара роликов установлена в направляющих и может перемещаться вдоль линии движения ленты.

Предлагаемый делительно-закаточный автомат для производства тестовых заготовок бараночных изделий представлен на фиг.1.

Делительно-закаточный автомат включает в себя приемный бункер для теста 1, питающие валки 2, с приводом 3, формующий канал 4, нож 5, привод ножа 6, ленточный транспортер закатки тестовых заготовок 7, закатывающую втулку 8 и скалку 9. Механизм укладки тестовых заготовок на противни состоит из ленточного транспортера 10 у которого пара роликов 11 и 12 установлены в направляющих. Перпендикулярно ленточному транспортеру 10 установлен транспортер 13, на который укладываются противни 14. На фиг.1 также изображены тестовой жгут 15 и тестовая заготовка 16.

Работает делительно-закаточный автомат следующим образом. В исходном положении приемный бункер 1 заполнен тестом. Питающие валки 2 продвигают тесто из бункера в формующий канал 4. Нож 5 совершает возвратно-поступательные движения вдоль кромки формующего канала 4 и подрезает тесто, которое выходит за кромки формующего канала. Формующий канал имеет форму овального отверстия, поэтому подрезанное ножом тесто имеет продолговатую форму в виде жгута. Подрезанный тестовой жгут 15 падает на ленту транспортера закатки 7. Тестовой жгут 15 перемещается вместе с лентой транспортера 7 к закатывающей втулке 8. Лента транспортера, проходя внутри закатывающей втулки 8, скручивается и приобретает цилиндрическую форму. Находящийся на ленте тестовой жгут 15 изгибается вместе с ней (фиг.2а-б) и, при соприкосновении со скалкой 9, начинает вращаться между транспортерной лентой и скалкой (фиг.2в-г), тестовая заготовка приобретает форму тора (фиг.2д), продолжая вращаться между скалкой и лентой. После прохождения закатывающей втулки транспортерная лента выравнивается (фиг.2ж-з) и перемещает сформированную тестовую заготовку 16 на укладчик 10.

Укладчик тестовых заготовок работает следующим образом. Лента транспортера 10 постоянно движется в направлении указанном стрелкой фиг.1. Тестовые заготовки движутся на верхней ветви транспортера 10 (фиг.3а), пока крайняя тестовая заготовка не достигнет ролика 12 фиг.3б, тогда включается механизм перемещения роликов 11 и 12 и они занимают положение фиг.3в, длина верхней ветви транспортера 10 уменьшается, а тестовые заготовки, находившиеся до этого вблизи ролика 12, опускаются на противень 14, включается механизм обратного перемещения роликов 11, 12 и они занимают исходное положение фиг.3г, лента транспортера 13 перемещает противни на один шаг, цикл работы укладчика повторяется.

Класс A21B5/00 Устройства для выпечки специальных изделий; прочие хлебопекарные устройства

тандыр с дымоходом, шибером и подъемной термокрышкой -  патент 2460945 (10.09.2012)
автоматический аппарат для жарки мучных изделий во фритюре и устройство подачи теста в автоматический аппарат -  патент 2450519 (20.05.2012)
устройство для изготовления изделий из жидкого теста -  патент 2447661 (20.04.2012)
автоматический аппарат для непрерывного обжаривания теста во фритюре, оснащенный устройством подачи теста, предназначенный для производства обжаренных во фритюре мучных изделий -  патент 2444897 (20.03.2012)
способ изготовления тонких национальных видов хлеба -  патент 2438313 (10.01.2012)
способ изготовления вафельных корпусов, вафля и пластина для осуществления способа -  патент 2437287 (27.12.2011)
делительно-закаточная машина для производства тестовых заготовок бараночных изделий -  патент 2391822 (20.06.2010)
пресс-форма для выпечки полых вафельных изделий -  патент 2345525 (10.02.2009)
вафельный лист и нагреваемая форма для его изготовления -  патент 2335906 (20.10.2008)
способ прогнозирования рецидивов рожи -  патент 2332847 (10.09.2008)
Наверх