раздатчик-измельчитель стебельчатого корма

Классы МПК:A01K29/00 Прочие устройства для животноводства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-28
публикация патента:

Раздатчик-измельчитель стебельчатого корма содержит смонтированный на ходовой части (1) кузов (2), размещенные в кузове подающий (4, 5) и выгрузной транспортеры, битера (8) и установленный перед битерами аппарат (6) с измельчающими элементами (сегментами). Новшество изобретения в том, что в промежутке между битерами и аппаратом с измельчающими элементами смонтирован питатель сыпучего корма (9, 10). Измельчающие элементы, размещенные напротив зоны поступления сыпучего корма из питателя, закреплены с разнонаправленным наклоном к траектории их вращательного движения. Движение рабочим органам передается через ведущий вал (11) от ВОМ трактора. Техническим результатом изобретения является повышение степени однородности смеси корма, снижение стресса животных при раздаче корма. 2 ил. раздатчик-измельчитель стебельчатого корма, патент № 2490880

раздатчик-измельчитель стебельчатого корма, патент № 2490880 раздатчик-измельчитель стебельчатого корма, патент № 2490880

Формула изобретения

Раздатчик-измельчитель стебельчатого корма, содержащий смонтированный на ходовой части кузов, размещенные в кузове подающий и выгрузной транспортеры, битера и установленный перед битерами аппарат с измельчающими элементами, отличающийся тем, что в промежутке между битерами и аппаратом с измельчающими элементами смонтирован питатель сыпучего корма, при этом измельчающие элементы, размещенные напротив зоны поступления сыпучего корма из питателя, закреплены с разнонаправленным наклоном к траектории их вращательного движения.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мобильным раздатчикам-измельчителям стебельчатого корма.

Известен раздатчик-измельчитель стебельчатого корма, содержащий размещенные в кузове продольный подающий и выгрузной транспортеры, битеры, измельчающий аппарат, размещенный на участке выгрузки корма в кормушку (см. авт. св. СССР № 16677764, кл. A01K 5/00, 1987 г.).

В приведенном устройстве в процессе раздачи образуется запыленная зона и повышенное звуковое давление в непосредственной близости к головам животных, что приводит к ухудшению условий их содержания.

Наиболее близким к предлагаемому по конструктивному оформлению и по функциональному назначению является раздатчик-измельчитель корма, содержащий смонтированный на ходовой части кузов, размещенные в кузове подающий и выгрузной транспортеры, битеры и установленный перед битерами аппарат с измельчающими элементами (см. патент РФ № 2437280, кл. A01K 5/00, 2010 г.).

Предлагаемое техническое решение направлено на расширение технологических возможностей раздатчика-измельчителя стебельчатого корма, придав ему функции смесителя.

Технический результат достигается тем, что в раздатчике-измельчителе стебельчатого корма, содержащем смонтированный на ходовой части кузов, размещенные в кузове подающий и выгрузной транспортеры, битера и установленный перед битерами аппарат с измельчающими элементами, в промежутке между битерами и аппаратом с измельчающими элементами смонтирован питатель сыпучего корма, а измельчающие элементы, размещенные напротив зоны поступления сыпучего корма из питателя закреплены с разнонаправленным наклоном к траектории их вращательного движения.

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность существенных признаков неизвестна.

На фиг.1 изображен общий вид раздатчика, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид в плане.

Раздатчик-измельчитель стебельчатого корма содержит смонтированный на ходовой части 1 кузов 2, выгрузной транспортер 3, на дне кузова размещен выполненный составным подающий транспортер, включающий транспортер 4, примыкающий к выгрузному транспортеру 3 и установленный в задней части кузова транспортер 5. Транспортер 4 смонтирован с обеспечением превышения его линейной скорости по отношению к транспортеру 5, измельчающий аппарат 6, выполненный в виде установленных один над другим барабанов с закрепленными на них измельчающими элементами 7 (сегментами), битерами 8.

В промежутке между битерами 8 и измельчающим аппаратом 6 смонтирован, примыкающим к боковой стенке кузова, питатель сыпучих кормов, включающий накопительную емкость 9 и шнек 10 для подачи сыпучего корма ближе к осевой линии раздатчика. Шнек 10 приводится во вращение от вала битера 8.

Измельчающие элементы 7 (сегменты) на барабанах закреплены в зоне поступления сыпучего корма из шнека 10 питателя с разнонаправленным наклоном к траектории их вращения. Движение рабочим органам передается через ведущий вал 11 от ВОМ трактора.

Раздатчик-измельчитель стебельчатого корма работает следующим образом. В кузов 2 загружается стебельчатый корм в виде рулонов, силоса или зеленого корма, в накопительную емкость 9 загружается сыпучий корм (комбикорм, пивная дробина и др.).

Для раздачи корма раздатчик перемещается вдоль кормового прохода животноводческого помещения, при этом включается ВОМ, подающий транспортер 5 подводит корм к измельчающему аппарату 6, сегменты измельчают корм и отбрасывают частицы корма в сторону битеров 8. Шнеком 10 подается сыпучий корм для смешивания со стебельчатым кормом.

Наклонно закрепленные сегменты 7, размещенные на барабанах измельчающего аппарата напротив зоны выгрузки сыпучего корма из шнека 10, отбрасывают измельченный корм под углом к траектории их движения и формирует воздушный поток аналогичного направления, при этом сыпучий корм увлекается воздушным потоком и с определенной равномерностью распределяется по ширине кузова.

В раздатчике обеспечивается процесс смешивания сыпучего корма со стебельчатым во взвешенном состоянии и дополнительно смешивается при работе битеров 8 и выгрузного транспортера 3. Для смешивания с определенной равномерностью различных видов стебельчатых кормов, например сенажа и силоса, в кузов корм загружают слоями и процесс смешивания осуществляется при прохождении этих видов кормов через измельчитель и при подаче битерами корма на выгрузной транспортер.

Предлагаемое устройство в процессе эксплуатации выполняет функции измельчения стебельчатого корма, смешивания и раздачи, при этом обеспечиваются щадящие для животных условия раздачи.

Класс A01K29/00 Прочие устройства для животноводства

способ и устройство усовершенствованной ускоренной фиксации идентифицированных коров -  патент 2523501 (20.07.2014)
способ и устройство энергосберегающего обеззараживания кормов и продуктов животноводства и птицеводства -  патент 2521712 (10.07.2014)
наполнитель для туалета животных -  патент 2521670 (10.07.2014)
способ утилизации отходов в комплексе безотходного птицеводства и животноводства с собственным производством кормов -  патент 2519853 (20.06.2014)
жевательные игрушки для животных, обеспечивающие увеличенную продолжительность занятия ими -  патент 2508682 (10.03.2014)
мобильный раздатчик-смеситель кормов -  патент 2490879 (27.08.2013)
способ и устройство приготовления экономичного корма для животных и птицы -  патент 2490878 (27.08.2013)
способ и устройство контроля численности поголовья животных в стаде и овец в отаре и выявления среди них больных и ослабленных животных -  патент 2490877 (27.08.2013)
устройство автоматической очистки клетки для содержания животных -  патент 2490873 (27.08.2013)
устройство для погрузки и выгрузки из транспортного средства животных -  патент 2479994 (27.04.2013)
Наверх