мобильный раздатчик-смеситель кормов

Классы МПК:A01K29/00 Прочие устройства для животноводства
B01F9/04 без перегородок 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-17
публикация патента:

Мобильный раздатчик-смеситель кормов содержит установленный на раме ходовой части с возможностью вращения вокруг своей продольной оси бункер, выполненный в виде полого цилиндра с одним закрытым торцом, загрузочную горловину (3) и смонтированный у открытого торца бункера отделитель от монолита корма (12) и его выгрузки (13). Новшество изобретения в том, что загрузочная горловина выполнена на боковой поверхности бункера, а рядом с ним с двух его сторон параллельно продольной оси бункера закреплены поворотные валики (17, 18), охваченные гибким бесконечным полотном (19), наружная поверхность которого примыкает к наружной поверхности бункера. Валики расположены с обеспечением перекрытия полотном загрузочной горловины при ее вращении на участках траектории, отклоненных от верхнего положения - «загрузка». Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции раздатчика-смесителя кормов и устранение потерь корма при его раздаче. 4 ил. мобильный раздатчик-смеситель кормов, патент № 2490879

мобильный раздатчик-смеситель кормов, патент № 2490879 мобильный раздатчик-смеситель кормов, патент № 2490879 мобильный раздатчик-смеситель кормов, патент № 2490879

Формула изобретения

Мобильный раздатчик-смеситель кормов, содержащий установленный на раме ходовой части с возможностью вращения вокруг своей продольной оси бункер, выполненный в виде полого цилиндра с одним закрытым торцем, загрузочную горловину и смонтированный у открытого торца бункера отделитель от монолита корма и его выгрузки, отличающийся тем, что загрузочная горловина выполнена на боковой поверхности бункера, а рядом с ним с двух его сторон параллельно продольной оси бункера закреплены поворотные валики, охваченные гибким бесконечным полотном, наружная поверхность которого примыкает к наружной поверхности бункера, при этом валики расположены с обеспечением перекрытия полотном загрузочной горловины при ее вращении на участках траектории, отклоненных от верхнего положения - «загрузка».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначается к использованию преимущественно на фермах крупного рогатого скота для доставки, смешивания и раздачи кормов.

Известен раздатчик-смеситель кормов, содержащий установленную на рельсы ходовую тележку с электроприводом, на тележке смонтирован конусообразный бункер с возможностью вращения вокруг своей продольной оси. Загрузочная горловина раздатчика смонтирована на меньшем основании бункера (см. ав.св. СССР № 1715265, Кл. A01K 5/00, 1990 г.).

Приведенный раздатчик-смеситель предназначен преимущественно для раздачи сыпучих кормов. Конструкция загрузочной горловины не обеспечивает возможность загружать в бункер силос, сенаж, зеленый корм, по причине зависания корма на наклонной плоскости загрузочной горловины и наличия продольного вала бункера.

Приведенный раздатчик-смеситель кормов функционирует только в пределах расположения рельсовой дороги.

Известны раздатчики-смесители кормов, содержащие установленную на рельсы ходовую тележку, на тележке смонтирован с возможностью вращения вокруг продольной своей оси цилиндрический бункер с загрузочной горловиной и крышкой на его боковой поверхности.

Перемещение тележки и вращение бункера обеспечивается электроприводом (см. ав.св. СССР № 1687155, Кл. A01K 5/00, 1989 г.; ав.св. СССР № 1356997, Кл. A01K 5/00, 1985 г.).

В приведенных раздатчиках-смесителях открытие загрузочной горловины и ее закрытие крышкой после загрузки бункера проводится оператором вручную.

Указанные раздатчики-смесители кормов «привязаны» к рельсам и не предназначены для транспортирования и доставки корма к животноводческим помещениям.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и функциональному назначению следует принять мобильный раздатчик-смеситель кормов, содержащий выполненный в виде полого цилиндра с одним закрытым торцом бункер, установленный на раме ходовой части с возможностью вращения вокруг своей продольной оси, механизм поворота бункера в вертикальной плоскости, размещенный у открытого торца бункера механизмы отделения корма от монолита и его выгрузки. Раздатчик-смеситель агрегатируется с трактором (см. ав.св. СССР № 1029930, Кл. A01K 5/00, 1982 г.).

В приведенном раздатчике-смесителе кормов в процессе его использования загрузка корма ведется через открытый торец бункера в вертикальном его положении, обеспечивается возможность загружать все виды кормов известными мобильными погрузчиками, например, ПСК-5А, ПФ-0,5Б, ПЭ-08Б и др.

Раздача корма ведется с постоянным изменением угла наклона бункера по мере расходования корма, что требует повышенного внимания оператора и приводит к потерям корма.

В раздатчике наличие механизма поворота бункера в вертикальной плоскости усложняет конструкцию, а при условии изготовления длины бункера с превышением диаметра приводит к увеличению высоты загрузки.

Кроме того, в раздатчике не представляется возможным использовать ВОМ трактора, как звено передачи энергии.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции мобильного раздатчика-смесителя кормов путем устранения механизма поворота бункера в вертикальной плоскости с сохранением возможности загрузки бункера всеми видами кормов мобильными погрузчиками, устранение потерь корма при его раздаче, обеспечение возможности использования ВОМ трактора как звена передачи энергии к рабочим органам для выполнения технологических операций.

Поставленная задача достигается тем, что в мобильном раздатчике-смесителе кормов, содержащем установленный на раме ходовой части с возможностью вращения вокруг своей продольной оси бункер, выполненный в виде полого цилиндра с одним закрытым торцом, загрузочную горловину и смонтированный у открытого торца бункера отделитель от монолита корма и его выгрузки, загрузочная горловина выполнена на боковой поверхности бункера, а рядом с ним с двух его сторон параллельно продольной оси бункера закреплены поворотные валики, охваченные гибким бесконечным полотном, наружная поверхность которого примыкает к наружной поверхности бункера, при этом валики расположены с обеспечением перекрытия полотном загрузочной горловины при ее вращении на участках траектории, отклоненных от верхнего, «положение «загрузка».

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность существенных признаков неизвестна.

На фиг.1 представлен общий вид мобильного раздатчика-смесителя кормов. На фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 с изображением горловины - «положение «загрузка». На фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1. На фиг.4 схематически изображен бункер с загрузочной горловиной в крайнем нижнем ее положении.

Мобильный раздатчик-смеситель кормов содержит смонтированный на раме 1 бункер 2 с загрузочной горловиной 3, рама 1 установлена на раме 4 ходовой части 5 с использованием шарнирного соединения 6 и винтового регулятора угла наклона 7 бункера.

На раме 1 коаксиально к продольной оси бункера закреплен гидродвигатель 8, соединенный валом с днищем бункера 2.

Гидродвигатель смонтирован на стойке 9, которая также является опорой бункера 2.

На раме 1 закреплены опорные ролики бункера 10. Открытый торец бункера примыкает к камере 11, в которой смонтирован механизм отделения и выгрузки корма 12 с дефлектором 13. Вал 14 привода механизма отделения и выгрузки корма 12 в процессе эксплуатации соединен с ВОМ трактора 15.

Механизм отделения и выгрузки корма выполнен в виде радиально закрепленных на валу 14 лопаток 12.

При необходимости доизмельчения стебельчатых кормов в процессе раздачи предусматривается возможность оснащения механизма отделения корма сегментами.

На раме 1 по обе стороны бункера 3 смонтированы стойки 16, на которых закреплены два верхних валика 17 и два нижних 18, валики смонтированы с возможностью свободного вращения.

К наружной поверхности бункера примыкает гибкое бесконечное полотно 19, при этом валики расположены с обеспечением угла обхвата бункера полотном не меньше 180°.

Холостая ветвь полотна огибает валики 17 и 18 без прилегания к поверхности бункера 2. Полотно изготавливается из прочного гибкого материала, например, из стекловолоконной ткани с элементами армирования.

Ширина полотна 19 изготавливается с превышением длины загрузочной горловины 3.

Мобильный раздатчик-смеситель кормов работает следующим образом.

Мобильный раздатчик-смеситель кормов подается к месту загрузки, вращением бункера 2, загрузочная горловина устанавливается в верхнее «положение - «загрузка», корм загружается известными мобильными погрузчиками или стационарными средствами.

После загрузки гидродвигателем 8 бункер приводится во вращательное движение, отклоненная от верхнего «положение - «загрузка», загрузочная горловина перекрывается полотном 19 и перемещается вместе с полотном до близкого к исходному «положение - «загрузка», далее полотно валиком 17 отводится от загрузочной горловины 3. Таким образом, загрузочная горловина становится открытой в процессе каждого оборота бункера. Перемещение полотна 19 без скольжения обеспечивается трением о поверхность бункера.

При вращении бункера идет процесс смешивания, если загружены компоненты корма. Для повышения равномерности смешивания корма объем бункера заполняется на 70-80%.

При вращении бункера корм под действием силы трения о стенки бункера принимает вид смещенного вбок сегмента с постоянным пересыпанием его верхних слоев вниз, в результате достигается смешивание компонентов и его перемещение вдоль оси бункера.

Конструкция предлагаемого мобильного раздатчика-смесителя кормов позволяет вести процесс смешивания во время транспортировки корма от места загрузки бункера до животноводческого помещения.

Раздача корма мобильным раздатчиком-смесителем кормов ведется при перемещении раздатчика вдоль кормового прохода, при этом включается гидропривод 8 на вращение бункера 2, включается ВОМ, который через вал 14 приводит во вращательное движение механизм отделения и выгрузки корма 12, в котором лопатки выполняют функции отделения (счесывания) от кормового монолита порций корма и выгрузки в кормушку отделенных порций по дефлектору 13 под действием центробежных сил развиваемых лопатками. Регулирование величины выгружаемого корма ведется изменением частоты вращения бункера или угла его наклона.

Частота вращения бункера принимается 8-12 об/мин, угол наклона устанавливается 3-5°.

В предложенном мобильном раздатчике-смесителе кормов выполнение загрузочной горловины на боковой поверхности бункера и перекрытие горловины гибким полотном при совместном вращательном движении бункера и части полотна, примыкающего к его поверхности, упрощает конструкцию раздатчика, становится возможным использование ВОМ трактора для привода рабочих органов, улучшается процесс смешивания за счет расположения слоев компонентов вдоль оси бункера. В прототипе плоскость раздела компонентов при загрузке располагается под прямым углом к оси вращения бункера.

Класс A01K29/00 Прочие устройства для животноводства

способ и устройство усовершенствованной ускоренной фиксации идентифицированных коров -  патент 2523501 (20.07.2014)
способ и устройство энергосберегающего обеззараживания кормов и продуктов животноводства и птицеводства -  патент 2521712 (10.07.2014)
наполнитель для туалета животных -  патент 2521670 (10.07.2014)
способ утилизации отходов в комплексе безотходного птицеводства и животноводства с собственным производством кормов -  патент 2519853 (20.06.2014)
жевательные игрушки для животных, обеспечивающие увеличенную продолжительность занятия ими -  патент 2508682 (10.03.2014)
раздатчик-измельчитель стебельчатого корма -  патент 2490880 (27.08.2013)
способ и устройство приготовления экономичного корма для животных и птицы -  патент 2490878 (27.08.2013)
способ и устройство контроля численности поголовья животных в стаде и овец в отаре и выявления среди них больных и ослабленных животных -  патент 2490877 (27.08.2013)
устройство автоматической очистки клетки для содержания животных -  патент 2490873 (27.08.2013)
устройство для погрузки и выгрузки из транспортного средства животных -  патент 2479994 (27.04.2013)

Класс B01F9/04 без перегородок 

Наверх