сыроизготовитель

Классы МПК:A01J25/02 сырные ванны или котлы 
Патентообладатель(и):Крашенинникова Наталья Вадимовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-29
публикация патента:

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к сыродельной ее отрасли. Сыроизготовитель в виде цилиндрической вертикальной ванны с двойными стенками оснащен расположенным на его дне барботирующим устройством в виде диска, в котором образована внутренняя полость с выходными отверстиями в верхней стенке и патрубком в нижней стенке для нагнетания в полость подогретого воздуха посредством змеевика, соединенного с компрессором. При этом между двойными стенками ванны расположена водяная рубашка, а змеевик размещен в водяной рубашке. Изобретение позволяет повысить качество получаемого сырного зерна по всему объему ванны. 3 ил. сыроизготовитель, патент № 2490872

сыроизготовитель, патент № 2490872 сыроизготовитель, патент № 2490872 сыроизготовитель, патент № 2490872

Формула изобретения

Сыроизготовитель, содержащий цилиндрическую вертикальную ванну с теплоизолированными двойными стенками, между которыми расположена водяная рубашка, и устройство для отбора сыворотки, отличающийся тем, что на дне сыроизготовителя установлено барботирующее устройство, выполненное в виде диска с образованной в нем внутренней полостью с выходными отверстиями в верхней стенке, на которых установлены клапаны, и патрубком в нижней стенке диска для нагнетания подогретого воздуха во внутреннюю полость диска, осуществляемого посредством змеевика, расположенного в водяной рубашке и соединенного с воздушным компрессором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для изготовления сыра. в частности к устройствам для обработки сырного сгустка и сырного зерна, и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известен сыроизготовитель, содержащий сдвоенный цилиндрический резервуар, сдвоенную мешалку с двумя лопастями для разрезания и перемешивания, установленную с возможностью вращения внутри резервуара (патент СССР № 1503676).

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является ванна для выработки сырного зерна (патент СССР N 497005), содержащая двустенную емкость с формообразующими скобками в межстеночном пространстве, многоскоростной реверсивный привод, устройство для подъема и наклона ванны, универсальный режуще-вымешивающий инструмент, устройство для отбора сыворотки.

Недостатком данного устройства является сложность его изготовления, дороговизна, и то, что при такой установке режуще-вымешивающего инструмента не весь объем резервуара подлежит обработке, то есть, с торцов ванны образуются зоны, не обеспечивающие получения рациональной формы сырного зерна, а также повреждение сырного зерна в процессе перемешивания.

Достигаемый изобретением технический результат состоит в повышении качества получаемого сырного зерна по всему объему ванны. Известно, что в среднем на сыродельном предприятии объемные потери на сырную пыль составляют 1,3% [Бобрышев А.А. Роль гранулометрического состава сырного зерна в формировании качества натуральных сыров. Ленинград. 1991 г.специальность ВАК РФ 05.18.04].

Технический результат, достигаемый изобретением заключается в снижении потерь и повышении качества конечного продукта по всему объему ванны, а именно, в результате проведенных экспериментов было установлено, что происходит снижение выхода сырной пыли с 1,3% до 0,5% по объему и уменьшение неравномерности сырного зерна.

Для достижения указанного технического результата сыроизготовитель содержит цилиндрическую вертикальную ванну с теплоизолированными двойными стенками, между которыми расположена водяная рубашка, и устройство для отбора сыворотки. На дне сыроизготовителя установлено барботрующее устройство, выполненное в виде диска с образованной в нем внутренней полостью с выходными отверстиями в верхней стенке. На выходных отверстиях установлены клапаны, позволяющие регулировать давление подаваемого подогретого воздуха. Наличие выходных отверстий позволяет максимально охватывать всю рабочую зону сыроизготовителя. В нижней стенке диска установлен патрубок, через который, посредством змеевика, нагнетается подогретый воздух во внутреннюю полость диска, что так же влияет на качество получаемого конечного продукта. Змеевик расположен в водяной рубашке и соединен с воздушным компрессором.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен главный вид сыроизготовителя с фронтальным разрезом, на фиг.2 изображен вид сбоку, на фиг.3 -чертеж главного вида сверху.

Сыроизготовитель содержит цилиндрическую вертикальную ванну 1 с теплоизолированными двойными стенками 2, между которыми расположена водяная рубашка 3, устройство для отбора сыворотки 4, барботирующее устройство 5, диск 6, внутреннюю полость 7 с выходными отверстиями 8, клапаны 9, патрубок 10, змеевик 11.

Во время работы устройства компрессор (не показан) через патрубок 10 нагнетает воздух через подогревающийся водяной рубашкой 3 змеевик 11 и далее во внутреннюю полость 7 диска 6, расположенного на дне сыроизготовителя. Выходя через выходные отверстия 8 во внутренней полости 7 диска 6, воздушные пузыри поднимаются вверх. барботируя массу сырного зерна, при этом получается рациональная форма сырного зерна.

Повышение качества получаемого продукта обеспечивается также возможностью регулирования давления подаваемого воздуха.

Класс A01J25/02 сырные ванны или котлы 

творогоизготовитель -  патент 2296462 (10.04.2007)
сыроизготовитель -  патент 2175834 (20.11.2001)
сыроизготовитель и способ изготовления его днища -  патент 2083098 (10.07.1997)
сырная ванна -  патент 2027351 (27.01.1995)
аппарат для выработки сырного зерна -  патент 2007912 (28.02.1994)
сыроизготовитель -  патент 2007911 (28.02.1994)
Наверх