печь-каменка

Классы МПК:F24B7/00 Печи, плиты или дымоходы с дополнительными устройствами для конвективного нагрева
Патентообладатель(и):Кострубин Юрий Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям печей-каменок. Печь-каменка представляет собой топочную камеру, на торец которой для увеличения топочного пространства посажен замкнутый пустотелый бак квадратной, круглой или иной формы. Во внутреннюю полость бака вставляется реторта-каменка в виде пустотелого многозаходного шнека, торец которого посажен верхней крышкой на бак, замыкая тем самым топочное пространство, при этом огонь и горячий дым поднимаются по полому шнеку, образуя с внутренней поверхностью бака-экрана (при заполнении водой) длинный полнооборотный многозаходный огнедымооборот. Технический результат: повышение КПД, увеличение надежности и безопасности, повышение удобства монтажа и эксплуатации. 1 ил. печь-каменка, патент № 2490553

печь-каменка, патент № 2490553

Формула изобретения

Печь-каменка представляет собой топочную камеру, на торец которой для увеличения топочного пространства посажен замкнутый пустотелый бак квадратной, круглой или иной формы, отличающаяся тем, что во внутреннюю полость бака вставляется реторта-каменка в виде пустотелого многозаходного шнека, торец которого посажен верхней крышкой на бак, замыкая тем самым топочное пространство, при этом огонь и горячий дым поднимаются по полому шнеку, образуя с внутренней поверхностью бака-экрана (при заполнении водой) длинный полнооборотный многозаходный огнедымооборот.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к индустрии здоровья и позволяет усовершенствовать конструкцию печей-каменок.

Печь-каменка представляет собой компактную, малогабаритную модульную конструкцию с высокой теплоотдачей, включающую в себя топку, бак-экран и реторту-пустотелую каменку с многозаходным шнековым огнедымооборотом по периметру, позволяющему при малом расходе твердого топлива быстро нагреть печь и парное отделение бани.

Технический результат - КПД и экономия топлива повышаются в разы.

Известны конструкции множества печей-каменок для получения как влажного так и сухого пара, включающих в себя топку, каменку и иногда бак для воды. Такие печи обладают существенными недостатками: малым сроком службы, сложностью и дороговизной изготовления, низким КПД, большим расходом твердого топлива и как следствие - неудовлетворенность потребителя.

Цель предлагаемого изобретения состоит в создании печи-каменки, аккумулирующей в себе лучшие качества отечественных и скандинавских производителей, устраняющей их недостатки, кардинально повышающей КПД надежность, ресурс, безопасность, улучшающей удобство монтажа и эксплуатации, доступной по цене самому массовому и взыскательному потребителю.

Печь-каменка на твердом топливе для русской бани или сауны предназначена для получения пара и горячего сухого воздуха, а также для нагрева воды. Также может быть использована для отопления коттеджей, сельских и садовых домов, складов, гаражей, теплиц и других помещений.

На фигуре 1 изображена конструкция печи.

Печь состоит из трех отдельных модулей:

- топочная камера - топка с дверцей, колосниковой решеткой и поддувалом (зольником) - 1;

- кольцевой бак-экран квадратной, цилиндрической или иной формы для нагрева воды - 2;

- реторта - пустотелая каменка с многозаходной шнековой полнооборотной спиралью - 3.

Конструкция реторты - это подобие многозаходного шнека или винта, состоящего из пустотелой емкости для камней, нижний торец 4 которой заварен листом из толстолистовой жаростойкой стали, а по периметру к ней приварены ребра 5 спиралей по форме повторяющие внутренний контур бака и образующие с ним множество полнооборотных винтовых каналов, по которым огонь и горячий дым устремляются к основанию дымохода 6, полностью охватывая всю развитую поверхность печи и интенсивно отдавая ей тепло, а верхняя часть емкости - открытая, с приваренным по периметру фланцем 7 для опоры на бак и окном для выхода дыма.

На верхнюю часть топки 1 монтируется бак 2. Во внутреннюю полость бака вставляется реторта-каменка 3, опираясь фланцем 7 на бак и замыкая тем самым топочное пространство.

Бак 2 заполняется водой, превращаясь в бак-экран. Огонь и горячий дым поднимаются по полому шнеку, который образует с внутренней поверхностью бака длинный полнооборотный многозаходный огнедымооборот. Он повышает КПД в разы по сравнению с обычной печью и удивительно быстро нагревает каменку, заполненную камнями 8, воду в баке и парилку. Поддержание температуры происходит при малом расходе топлива.

Каменка имеет полузакрытую конструкцию, что позволяет в зависимости от режима топки получать влажный пар для русской бани или сухой для сауны.

Все модули могут монтироваться с поворотом по вертикальной оси относительно друг друга, что дает возможность для любого отапливаемого помещения оптимально расположить дверцы топочной камеры, дымоход и патрубки для подсоединения воды.

Такая конструкция создает возможность быстрого монтажа печи и удобства для ее эксплуатации и чистки.

Топочная камера изготавливается из толстолистовой жаропрочной стали. Предусмотрен вариант с выносным «сквозь стену» топливоприемником и зольником, а также с прозрачной «каминной» дверцей топки. Возможно изготовление элементов печи из нержавеющей жаростойкой стали или чугуна.

Класс F24B7/00 Печи, плиты или дымоходы с дополнительными устройствами для конвективного нагрева

печь банная -  патент 2471123 (27.12.2012)
способ повышения теплоотдачи продуктов сгорания топлива бытовых печей -  патент 2446360 (27.03.2012)
способ сжигания топлива в печи -  патент 2446359 (27.03.2012)
газогенераторное отопительное устройство -  патент 2439437 (10.01.2012)
отопительное устройство -  патент 2429421 (20.09.2011)
печь твердотопливная -  патент 2378580 (10.01.2010)
отопительно-варочный камин -  патент 2365824 (27.08.2009)
топливная печь -  патент 2363890 (10.08.2009)
способ сжигания органических веществ и устройство для его реализации -  патент 2334917 (27.09.2008)
печь -  патент 2319077 (10.03.2008)
Наверх