приспособление изоляционное ручное

Классы МПК:F16L58/10 резиновые или пластмассовые
F16L59/14 устройства для изоляции труб или трубных систем
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Курганмашинжиниринг" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для нанесения изоляционного покрытия на наружную поверхность трубопровода. Приспособление содержит корпус, выполненный сборным из секций, число которых определяется диаметром трубопровода. Секции состоят из стержней и стяжек. На стержнях закреплены рычаги с рукоятками-подножками для вращения приспособления с помощью рук и ног вокруг трубопровода, шпуледержатели с механизмами регулировки усилия натяжения для изоляционной ленты и антиадгезионной пленки. Шпуледержатели оснащены двухкоординатными механизмами регулировки их углов наклона и установлены консольно в передней части устройства. Приспособление оснащено опорными катками с механизмами изменения угла их установки, выполненными с возможностью прикатывания нанесенного покрытия. Секции могут иметь между собой шарнирные соединения с возможностью соответствия приспособления форме сечения трубы в виде деформированной окружности. Смежные секции могут иметь общий стержень. Вес секции не превышает допустимый для подъема одним человеком. Стяжки оснащены натяжными устройствами, содержащими пружинящие элементы. Поверхность опорных катков выполнена из мягкого материала - полиуретана или резины. Расширяет функциональную эффективность устройства. 8 з.п. ф-лы, 2 ил. приспособление изоляционное ручное, патент № 2490538

приспособление изоляционное ручное, патент № 2490538 приспособление изоляционное ручное, патент № 2490538

Формула изобретения

1. Приспособление изоляционное ручное, содержащее корпус, отличающееся тем, что корпус выполнен сборным из секций, число которых определяется диаметром трубопровода, секции состоят из стержней и стяжек, на стержнях закреплены рычаги с рукоятками-подножками, шпуледержатели с механизмами регулировки усилия натяжения для изоляционной ленты и антиадгезионной пленки, шпуледержатели оснащены двухкоординатными механизмами регулировки их углов наклона и установлены консольно в передней части устройства, приспособление оснащено опорными катками с механизмами изменения угла их установки, выполненными с возможностью прикатывания нанесенного покрытия.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что секции имеют между собой шарнирные соединения с возможностью соответствия приспособления форме сечения трубы в виде деформированной окружности.

3. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что смежные секции имеют общий стержень.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что вес секции не превышает допустимый для подъема одним человеком.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что стяжки оснащены натяжными устройствами.

6. Приспособление по п.5, отличающееся тем, что натяжные устройства стяжек содержат пружинящие элементы.

7. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что опорные катки выполнены с возможностью перемещения по винтовой линии с изменением ее шага путем изменения угла установки катков.

8. Приспособление по п.1 или 7, отличающееся тем, что поверхность опорных катков выполнена из мягкого материала - полиуретана или резины.

9. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено дополнительными шпуледержателями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и ремонта магистральных трубопроводов и может быть использовано при производстве приспособлений для обработки наружной поверхности трубопроводов.

Уровень техники.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является приспособление изоляционное ручное, содержащее корпус (см. патент RU № 2218515).

Известное устройство не может использоваться для труб разных диаметров, оно не имеет приспособлений для вращения вокруг трубы вручную, оно не оборудовано шпуледержателем и механизмом регулировки усилия натяжения антиадгезионной пленки, шпуледержатели не оснащены двухкоординатными механизмами регулировки их углов наклона, опорные ролики опираются на поверхность, на которую нанесена мастика, приспособление не имеет механизма прикатывания ленты, что приводят к ограничению функциональной эффективности устройства.

Раскрытие изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении функциональной эффективности устройства.

Технический результат заключается в обеспечении возможности обработки труб разного диаметра, в облегчении транспортировки и монтажа устройства, в упрощении наладки и обслуживания, в прикатывании нанесенного покрытия, в сматывании антиадгезионной пленки, в регулировании натяжения изоляционной ленты, в регулировании угла наклона шпуледержателя, в перемещении опорных катков по нанесенной ленточной изоляции, в регулировании нахлеста ленты в широком диапазоне, в обеспечении возможности изоляции сварных стыков (швов) трубопровода и деформированных труб, а также возможности установки дополнительных шпуледержателей.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- приспособление изоляционное ручное, содержащее корпус, отличающееся тем, что корпус выполнен сборным из секций, число которых определяется диаметром трубопровода, секции состоят из стержней и стяжек, на стержнях закреплены рычаги с рукоятками-подножками, шпуледержатели с механизмами регулировки усилия натяжения для изоляционной ленты и антиадгезионной пленки, шпуледержатели оснащены двухкоординатными механизмами регулировки их углов наклона и установлены консольно в передней части устройства, приспособление оснащено опорными катками с механизмами изменения угла их установки, выполненными с возможностью прикатывания нанесенного покрытия.

Дополнительно к этому:

- секции имеют между собой шарнирные соединения с возможностью соответствия приспособления форме сечения трубы в виде деформированной окружности;

- смежные секции имеют общий стержень;

- вес секции не превышает допустимый для подъема одним человеком;

- стяжки оснащены натяжными устройствами;

- натяжные устройства стяжек содержат пружинящие элементы; - опорные катки выполнены с возможностью перемещения по винтовой линии с изменением ее шага путем изменения угла установки катков;

- поверхность опорных катков выполнена из мягкого материала - полиуретана или резины;

- приспособление оснащено дополнительными шпуледержателями.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Обеспечение возможности обработки труб разного диаметра, облегчение транспортировки и монтажа устройства, упрощение наладки и обслуживания, прикатывание нанесенного покрытия, сматывание антиадгезионной пленки, регулирование натяжения изоляционной ленты, регулирование угла наклона шпуледержателя, перемещение опорных катков по нанесенной ленточной изоляции, регулирование нахлеста ленты в широком диапазоне, обеспечение возможности изоляции сварных стыков (швов) трубопровода и деформированных труб, а также возможность установки дополнительных шпуледержателей - непосредственно приводят к повышению функциональной эффективности приспособления изоляционного ручного.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 и 2 изображено приспособление изоляционное ручное.

Осуществление изобретения.

Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

У приспособления изоляционного ручного, содержащего корпус, корпус выполнен сборным из секций, число которых определяется диаметром трубопровода, секции состоят из стержней и стяжек, на стержнях закреплены рычаги с рукоятками-подножками, шпуледержатели с механизмами регулировки усилия натяжения для изоляционной ленты и антиадгезионной пленки, шпуледержатели оснащены двухкоординатными механизмами регулировки их углов наклона и установлены консольно в передней части устройства, приспособление оснащено опорными катками с механизмами изменения угла их установки, выполненными с возможностью прикатывания нанесенного покрытия.

Дополнительно к этому:

- секции имеют между собой шарнирные соединения с возможностью соответствия приспособления форме сечения трубы в виде деформированной окружности;

- смежные секции имеют общий стержень;

- вес секции не превышает допустимый для подъема одним человеком;

- стяжки оснащены натяжными устройствами;

- натяжные устройства стяжек содержат пружинящие элементы;

- опорные катки выполнены с возможностью перемещения по винтовой линии с изменением ее шага путем изменения угла установки катков;

- поверхность опорных катков выполнена из мягкого материала - полиуретана или резины;

- приспособление оснащено дополнительными шпуледержателями.

Таким образом, назначение изобретения - применение его в качестве приспособления изоляционного ручного - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении изобретения технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Выполнение корпуса сборным из секций, число которых определяется диаметром трубопровода, выполнение секции из стержней и стяжек, установка на стержнях рычагов с рукоятками-подножками, шпуледержателей с механизмами регулировки усилия натяжения для изоляционной ленты и антиадге-зионной пленки, оснащение шпуледержателей двухкоординатными механизмами регулировки их углов наклона и установка их консольно в передней части устройства, оснащение приспособления опорными катками с механизмами изменения угла их установки, выполненными с возможностью прикатывания нанесенного покрытия - обеспечивает возможность обработки труб разного диаметра, облегчает транспортировку и монтаж устройства, упрощает наладку и обслуживание, обеспечивает прикатывание нанесенного покрытия, сматывание антиадгезионной пленки, регулирование натяжения изоляционной ленты, регулирование угла наклона шпуледержателя, перемещение опорных катков по нанесенной ленточной изоляции, регулирование нахлеста ленты в широком диапазоне, обеспечивает возможность изоляции сварных стыков (швов) трубопровода и деформированных труб, а также возможность установки дополнительных шпуледержателей.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Описание конструкции устройства:

У приспособления изоляционного ручного, содержащего корпус, корпус выполнен сборным из секций, число которых определяется диаметром трубопровода, секции состоят из стержней 1 и стяжек 2, на стержнях 1 закреплены рычаги 3 с рукоятками-подножками 4, шпуледержатели 5 и 6 с механизмами регулировки усилия натяжения для изоляционной ленты и антиадгезионной пленки, шпуледержатели 5 оснащены двухкоординатными механизмами регулировки их углов наклона и установлены консольно в передней части устройства, приспособление оснащено опорными катками 7 с механизмами изменения угла их установки, выполненными с возможностью прикатывания нанесенного покрытия.

Дополнительно к этому:

- секции имеют между собой шарнирные соединения с возможностью соответствия приспособления форме сечения трубы в виде деформированной окружности;

- смежные секции имеют общий стержень 1;

- вес секции не превышает допустимый для подъема одним человеком;

- стяжки 2 оснащены натяжными устройствами;

- натяжные устройства стяжек 2 содержат пружинящие элементы;

- опорные катки 7 выполнены с возможностью перемещения по винтовой линии с изменением ее шага путем изменения угла установки катков;

- поверхность опорных катков 7 выполнена из мягкого материала - полиуретана или резины;

- приспособление оснащено дополнительными шпуледержателями.

Действие устройства заключается в следующем.

Рабочий с помощью рук и ног вращает устройство вокруг трубы. Со шпуледержателя 5 сматывается изоляционная лента и наматывается на поверхность трубы. Антиадгезионная пленка наматывается на шпуледержатель 6. За счет угла поворота опорные катки 7 перемещаются по винтовой линии, чем обусловливается продольное перемещение устройства.

Таким образом, у предлагаемого приспособления изоляционного ручного, в отличие от прототипа, повышается функциональная эффективность.

Эффективность предлагаемого приспособления изоляционного ручного обусловливается его улучшенной конструкцией.

Класс F16L58/10 резиновые или пластмассовые

способ наружной изоляции соединений трубопроводов из стальных труб с наружным покрытием -  патент 2527282 (27.08.2014)
праймер адгезионный полимерсодержащий -  патент 2492386 (10.09.2013)
применение полиамидной формовочной массы для облицовки трубопроводов -  патент 2490127 (20.08.2013)
термомеханический комплекс внутреннего композиционного покрытия трубопровода -  патент 2487288 (10.07.2013)
способ нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода -  патент 2480664 (27.04.2013)
способ восстановления трубопровода -  патент 2479784 (20.04.2013)
устройство многоразового использования и способ для инвертирования вкладышей, вулканизируемых на месте эксплуатации -  патент 2471114 (27.12.2012)
труба с покрытием и композиция пропиленового полимера для нее -  патент 2458952 (20.08.2012)
оболочка наружная влагозащитная для длинномерных протяженных объектов, преимущественно кабелей и труб (варианты) -  патент 2457390 (27.07.2012)
трубы с покрытием, имеющие улучшенные механические свойства, и способ их изготовления -  патент 2453570 (20.06.2012)

Класс F16L59/14 устройства для изоляции труб или трубных систем

устройство для нанесения рулонного изоляционного материала на магистральный трубопровод -  патент 2502010 (20.12.2013)
защитный кожух тепловой изоляции -  патент 2493474 (20.09.2013)
блочная съемная тепловая изоляция -  патент 2493473 (20.09.2013)
способ гидроизоляции колодца трубопровода в болотах и озерах -  патент 2491469 (27.08.2013)
способ ремонта трубопровода, комплекс оборудования для осуществления способа и его устройства -  патент 2462653 (27.09.2012)
конструкция и способ выполнения шва для трубной изоляции -  патент 2455555 (10.07.2012)
изолированная труба и способ ее изготовления -  патент 2419737 (27.05.2011)
трубчатая секция для изоляции труб, способ ее изготовления и система -  патент 2419022 (20.05.2011)
способ теплоизоляции трубы для воздушной, наземной и подземной прокладки -  патент 2386076 (10.04.2010)
способ и устройство для изготовления изоляционной трубной секции из минеральной ваты -  патент 2381411 (10.02.2010)
Наверх