способ уменьшения выбросов окислов азота из газотурбинной установки с регенерацией тепла

Классы МПК:F02C3/30 добавление воды, пара или другой текучей среды в горючие компоненты или в рабочее тело перед выходом из турбины
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-23
публикация патента:

Способ уменьшения выбросов окислов азота из газотурбинной установки с регенерацией тепла заключается в ступенчатом сжатии окислителя с впрыском воды, подогревом сжатой смеси окислителя с водой, ступенчатом расширении рабочего тела и сжигании органического топлива в камерах сгорания перед промежуточными ступенями расширения с коэффициентом избытка окислителя меньше единицы, а в последней камере - больше единицы. Регулируют расходы окислителя, воды и топлива и поддерживают допустимые значения температуры стенок промежуточных ступеней расширения и их газодинамических трактов, а также температуру горения в последней камере сгорания. На вход и выход компрессора и между его ступенями осуществляют впрыск воды с суммарным расходом 20-40% от общего расхода рабочего тела на выхлопе. В камерах сгорания перед промежуточными ступенями расширения и в газодинамическом тракте поддерживают коэффициент избытка окислителя не ниже 0,5 и температуру стенок промежуточных ступеней расширения и газодинамического тракта не ниже 730 К. В выходной камере осуществляют процесс горения, обеспечивающий температуру 1500-1100 К, ниже температуры в предшествующих камерах сгорания, и коэффициент избытка окислителя, близкий к стехиометрическому от 1,01 до 1,3. Изобретение направлено на снижение образования окислов азота при обеспечении высокого КПД преобразования тепла и исключении сажеобразования в газотурбинной установке. 1 ил. способ уменьшения выбросов окислов азота из газотурбинной установки   с регенерацией тепла, патент № 2490489

способ уменьшения выбросов окислов азота из газотурбинной установки   с регенерацией тепла, патент № 2490489

Формула изобретения

Способ уменьшения выбросов окислов азота из газотурбинной установки с регенерацией тепла, заключающийся в ступенчатом сжатии окислителя с впрыском воды, подогревом сжатой смеси окислителя с водой, ступенчатом расширении рабочего тела и сжигании органического топлива в камерах сгорания перед промежуточными ступенями расширения с коэффициентом избытка окислителя меньше единицы, а в последней камере - больше единицы, отличающийся тем, что, регулируя расходы окислителя, воды и топлива и поддерживая допустимые значения температуры стенок промежуточных ступеней расширения и их газодинамических трактов, а также температуру горения в последней камере сгорания, на вход и выход компрессора и между его ступенями осуществляют впрыск воды с суммарным расходом 20-40% от общего расхода рабочего тела на выхлопе, при этом в камерах сгорания перед промежуточными ступенями расширения и в газодинамическом тракте поддерживают коэффициент избытка окислителя не ниже 0,5 и температуру стенок промежуточных ступеней расширения и газодинамического тракта не ниже 730 К, а в выходной камере осуществляют процесс горения, обеспечивающий температуру 1500-1100 К, ниже температуры в предшествующих камерах сгорания, и коэффициент избытка окислителя близкий к стехиометрическому от 1,02 до 1,3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к проблеме вредного воздействия выбросов из газотурбинных установок с регенерацией тепла, в первую очередь, окислов азота на окружающую среду. Оно может быть использовано в газотурбинных установках, работающих на газообразном или жидком углеводородном топливе.

Известны способы уменьшения выбросов окислов азота с помощью добавок химических реагентов в выхлопные газы. Эти способы сложны и дороги, так как требуют сооружения крупногабаритных очистительных устройств и значительного расхода химикатов. Известно, что повышенная температура воздуха на входе в камеру сгорания (800-850 К) за счет регенерации тепла полностью исключает возможность использования традиционных диффузионных камер сгорания из-за чрезмерно высокой эмиссии окислов азота, а также и гомогенных камер сгорания из-за невозможности надежного исключения проскока пламени в зону подготовки топливно-воздушной смеси (Пармон В.Н., Исмагилов З.Р., Фаворский О.Н., Белоконь А.А., Захаров В.М. Вестник Российской академии наук. 2007, том 77, № 9, с.820)

Наиболее близким техническим решением к предложенному является способ преобразования тепловой энергии в работу, заключающийся в ступенчатом сжатии окислителя с впрыском воды в дополнительный компрессор, ступенчатом расширении рабочего тела и сжигании органического топлива в камерах сгорания перед промежуточными ступенями расширения с коэффициентом избытка окислителя меньше 1, а перед последней - с коэффициентом избытка окислителя больше 1 (см. а.с. СССР SU 1560749 A1, 02С 3/00 от 30.04.90. Бюл. № 16 - прототип)

Основной недостаток известного способа состоит в том, что в последней к выхлопу камере сгорания не поддерживается более сниженная температура горения по отношению к предшествующим камерам сгорания, что в сочетании с неограниченным значением коэффициента избытка окислителя (>1), особенно для регенеративных газотурбинных установок, не позволит получить требуемого в настоящее время допустимого уровня выброса окислов азота.

Кроме того, любое значение коэффициента избытка окислителя меньшее единицы в предшествующих камерах сгорания и их газодинамических трактов, также недопустимо без поддержания необходимых величин температуры стенок, содержания воды в продуктах сгорания, и коэффициента избытка окислителя. Иначе будет происходить сажеобразование, что затруднит применение этого способа.

Решаемой задачей является существенное снижение образования окислов азота в ГТУ с регенеративным подогревом сжатой смеси воздуха с водой при обеспечении высокого КПД.

Высокий термический КПД достигается за счет регенерации тепла, а также путем повышения среднетермодинамической температуры подвода тепла и снижения среднетермодинамической температуры отвода тепла, соответственно за счет ступенчатого подвода и отвода тепла.

Решение указанной задачи достигается тем, что в способе уменьшения выбросов окислов азота из газотурбинной установки с регенерацией тепла, заключающемся в ступенчатом сжатии окислителя с впрыском воды, подогревом сжатой смеси окислителя с водой, ступенчатом расширении рабочего тела и сжигании органического топлива в камерах сгорания перед промежуточными ступенями расширения с коэффициентом избытка окислителя меньше 1, а в последней - больше 1. Новым здесь является то, что путем регулировки расходов окислителя, воды и топлива и поддержанием допустимых значений температуры стенок на вход и на выход компрессора и между его ступенями осуществляют впрыск воды с суммарным расходом 20-40% от общего расхода рабочего тела на выхлопе, при этом в камерах сгорания перед промежуточными ступенями расширения и в газодинамическом тракте поддерживают коэффициент избытка окислителя не ниже 0,5 и температуру стенок промежуточных ступеней расширения и газодинамического тракта не ниже 730 К, а в выходной камере осуществляют процесс горения, обеспечивающей температуру 1500-1100 К, ниже температуры в предшествующих камерах сгорания, и коэффициент избытка окислителя близкий к стехиометрическому от 1,02 до 1,3.

Предлагаемый способ предотвращает образование окислов азота сверх допустимых норм их выброса, несмотря на наличие регенерации тепла, благодаря возможности поддерживать практически любой пониженный уровень температур в последней (выхлопной) камере сгорания в сочетании с коэффициентом избытка окислителя близким к стехиометричекому и с учетом того, что в остальных камерах сгорания коэффициент избытка окислителя меньше единицы.

Известно, что как повышенная температура, так и избыток кислорода, для обычного не каталитического горения, существенно увеличивают уровень образования окислов азота. Если для снижения уровня образования окислов азота целесообразно максимально возможное уменьшение коэффициента избытка окислителя, то с точки зрения сажеобразования это уменьшение необходимо ограничивать. Предлагаемый способ позволяет устранить сажеобразование, поддерживая допустимые значения коэффициента избытка окислителя и температуры стенок газодинамического тракта соответственно содержанию паров воды в продуктах сгорания.

На рисунке приведена схема газотурбинной установки, реализующая способ уменьшения выбросов окислов азота из газотурбинной установки с регенерацией тепла.

Схема содержит компрессор 12, состоящий из ступеней сжатия 1 и смесительных камер 2, в которых происходит изобарное охлаждение воздуха за счет испарения распыленной воды, ступени расширения газовых турбин 3, 5, 7, рекуперативный регенератор тепла 9, регулирующие расход задвижки 11 и электрогенератор 10, кинематически связанный со ступенями газовых турбин и компрессора.

Способ осуществляют следующим образом. С помощью компрессора 12 сжимают смесь воды с воздухом. Распыленную с помощью форсунок воду подают в смесительные камеры 2, далее сжатую смесь подают в регенератор 9, после регенератора - в камеры сгорания 3, 5, 7. В камеры сгорания 3 и 5, кроме смеси воды с воздухом подают топливо. С помощью регулирующей аппаратуры 11 в камерах сгорания 3 и 5, в соответствии с содержанием паров воды и температурой стенок газодинамического тракта, поддерживают допустимый коэффициент избытка окислителя меньше 1, исключая сажеобразование. В камерах сгорания 3 и 5 поддерживается максимально допустимая температура. После расширения в ступенях газовых турбин 4 и 6, продукты неполного сгорания поступают в камеру сгорания 7, где также с помощью регулирующей аппаратуры 11 поддерживают температуру горения в пределах 1500-1100 К, ниже чем в камерах сгорания 3 и 5, и коэффициент избытка окислителя близкий к стехиометрическому в пределах 1,02-1,3, осуществляя дожигание топлива. Из ступени газовой турбины 8 продукты сгорания поступают в регенератор, где нагревают сжатую смесь воды и воздуха, и затем охлажденные продукты сгорания выбрасываются в атмосферу. Вся полученная работа расширения преобразуется в электрическую энергию с помощью электрогенератора 10. Для иллюстрации применимости предлагаемого способа было проведено численное моделирование процесса для приведенной схемы.

Топливом является синтезгаз, полученный из Березовского угля с помощью его воздушной газификации с H2O. Синтезгаз после «горячей» очистки в циклоне и в «горячем» фильтре имеет температуру 870 К. Коэффициент избытка окислителя и соответственно температура в 3 камере сгорания 0,61 и 1600 К, в 5 камере сгорания - 0,59 и 1600 К, в 7 камере сгорания - 1,1 и 1489 К. Относительный расход воды - 20,4%. Давление соответственно в 3, 5, 7 камерах сгорания - 7,0 МПа, 2,433 МПа, 0,846 МПа. Внутренний КПД турбин и компрессоров принимается равным 0,85. Теплотворная способность угля - 26127 КДж/кг. Для указанных параметров расчетная величина выбросов окислов азота составила 70 ppm (90,3 мг/м3), а КПД установки 0,536 при температуре выхлопа 443,4 К. В зависимости от калорийности топлива и допустимой температуры лопаток турбины, количество камер сгорания и, соответственно, ступеней расширения, для предложенного способа, может быть произвольным, но не менее двух.

Класс F02C3/30 добавление воды, пара или другой текучей среды в горючие компоненты или в рабочее тело перед выходом из турбины

способ повышения эффективности работы осевого многоступенчатого компрессора -  патент 2529289 (27.09.2014)
газотурбинная установка с впрыском водяного пара -  патент 2527010 (27.08.2014)
газотурбинная установка с подачей паро-топливной смеси -  патент 2527007 (27.08.2014)
газотурбинная установка с впрыском жидкости в контур гту -  патент 2517995 (10.06.2014)
способ уменьшения вредных выбросов из газотурбинной установки с регенерацией тепла -  патент 2491435 (27.08.2013)
камерно-инжекторно-турбинный двигатель -  патент 2465476 (27.10.2012)
способ охлаждения ротора газотурбинной установки, осуществляемый путем непрерывного преобразования энергии за счет эндотермической реакции -  патент 2430251 (27.09.2011)
система и способ для повышения выходной мощности газотурбинного двигателя -  патент 2406841 (20.12.2010)
способ работы газотурбинной установки и газотурбинная установка -  патент 2394996 (20.07.2010)
способ и система для переработки летучего органического соединения с использованием газовой турбины -  патент 2335701 (10.10.2008)
Наверх