способ работы тепловой электрической станции

Классы МПК:F01K17/02 для целей отопления, например промышленного или жилищного
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-16
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики. В способе работы тепловой электрической станции, по которому паром отопительных отборов теплофикационной турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, отработавший в теплофикационной турбине пар конденсируют в конденсаторе теплофикационной турбины, потери воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в теплосеть деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды, из сетевых подогревателей теплофикационной турбины отводят паровоздушную смесь. Отвод паровоздушной смеси из сетевых подогревателей производят отдельным пароструйным эжектором, паровоздушную смесь из сетевых подогревателей и рабочий пар пароструйного эжектора охлаждают в охладителе паровоздушной смеси и охладителе пароструйного эжектора исходной водой, подаваемой в деаэратор подпиточной воды, а конденсат рабочего пара из охладителя паровоздушной смеси и охладителя пароструйного эжектора отводят в конденсатор турбины. Изобретение позволяет повысить экономичность работы тепловой электрической станции путем эффективного отвода и рационального использования теплоты и массы паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей. 1 ил.

способ работы тепловой электрической станции, патент № 2490480

Формула изобретения

Способ работы тепловой электрической станции, по которому паром отопительных отборов теплофикационной турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, отработавший в турбине пар конденсируют в конденсаторе теплофикационной турбины, потери воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в теплосеть деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды, из сетевых подогревателей турбины отводят паровоздушную смесь, отличающийся тем, что отвод паровоздушной смеси из сетевых подогревателей производят отдельным пароструйным эжектором, паровоздушную смесь из сетевых подогревателей и рабочий пар пароструйного эжектора охлаждают в охладителе паровоздушной смеси и охладителе эжектора исходной водой, подаваемой в деаэратор подпиточной воды, а конденсат рабочего пара из охладителя паровоздушной смеси и охладителя эжектора отводят в конденсатор теплофикационной турбины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известен аналог - способ работы тепловой электрической станции, по которому паром отопительных отборов теплофикационной турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, отработавший в турбине пар конденсируют в конденсаторе теплофикационной турбины, потери воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в теплосеть деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды. Паровоздушную смесь из сетевых подогревателей теплофикационной турбины отводят через патрубки на боковой поверхности корпуса (см. Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети. М.: МЭИ, 2001, рис.3.1 на стр.80 и 81, описание к нему на стр.79-82, а также рис.7.1 и описание к нему на с.251). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатки аналога и прототипа заключаются в пониженной экономичности способа из-за нерационального использования теплоты и массы паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей. Как правило, отвод этой смеси производят в конденсатор теплофикационной турбины, что приводит к потерям теплоты этой смеси и ухудшению теплообмена в конденсаторе из-за ввода в него дополнительного количества воздуха из отводимой смеси.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы тепловой электрической станции путем эффективного отвода и рационального использования теплоты и массы паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому паром отопительных отборов теплофикационной турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, отработавший в теплофикационной турбине пар конденсируют в конденсаторе теплофикационной турбины, потери воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в теплосеть деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды, из сетевых подогревателей теплофикационной турбины отводят паровоздушную смесь

Особенность заключается в том, что отвод паровоздушной смеси из сетевых подогревателей производят отдельным пароструйным эжектором, паровоздушную смесь из сетевых подогревателей и рабочий пар пароструйного эжектора охлаждают в охладителе паровоздушной смеси и охладителе пароструйного эжектора исходной водой, подаваемой в деаэратор подпиточной воды, а конденсат рабочего пара из охладителя паровоздушной смеси и охладителя пароструйного эжектора отводят в конденсатор теплофикационной турбины.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая способ. Станция содержит теплофикационную турбину 1 с нижним и верхним отборами пара, которые подключены к нижнему 2 и верхнему 3 сетевым подогревателям. Нижний 2 и верхний 3 сетевые подогреватели включены по нагреваемой среде в сетевой трубопровод 4. Трубопровод 5 отвода паровоздушной смеси из нижнего 2 и верхнего 3 сетевых подогревателей подключен к пароструйному эжектору 6. Охладитель 7 пароструйного эжектора 6 включен в трубопровод 8 исходной воды деаэратора 9 подпиточной воды. Деаэратор 9 подпиточной воды связан трубопроводом 10 подпиточной воды через бак-аккумулятор и насос с сетевым трубопроводом 4 перед нижнем 2 сетевым подогревателем. В трубопровод 5 отвода паровоздушной смеси включен охладитель 11 паровоздушной смеси, включенный по охлаждающей среде в трубопровод 8 исходной воды. Охладитель 7 пароструйного эжектора 6 и охладитель 11 паровоздушной смеси связаны конденсатопроводами 12 и 13 с конденсатором 14 теплофикационной турбины 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Вырабатываемый в котле пар направляют в теплофикационную турбину 1. Отработавший в турбине пар конденсируют в конденсаторе 14 теплофикационной турбины 1. Сетевую воду нагревают паром нижнего и верхнего отопительных отборов теплофикационной турбины 1 в нижнем 2 и верхнем 3 сетевых подогревателях. Паровоздушную смесь из верхнего 3 и нижнего 2 сетевых подогревателей по трубопроводу 5 отвода паровоздушной смеси отводят отдельным пароструйным эжектором 6. Рабочий пар пароструйного эжектора 6 и содержащийся в отведенной паровоздушной смеси пар охлаждают в охладителе 7 пароструйного эжектора 6 исходной водой, подаваемой по трубопроводу 8 исходной воды в деаэратор 9 подпиточной воды. Основную часть пара, содержащегося в паровоздушной смеси, отводимой из верхнего 3 и нижнего 2 сетевых подогревателей, перед подачей смеси в пароструйный эжектор 6 конденсируют в охладителе 11 паровоздушной смеси также исходной водой, подаваемой в деаэратор 9 подпиточной воды. Деаэрированную подпиточную воду хранят в баке-аккумуляторе, после чего подают в сетевой трубопровод 4 перед нижним 2 сетевым подогревателем. Конденсат пара из охладителя 7 пароструйного эжектора 6 и из охладителя 11 паровоздушной смеси по конденсатопроводам 12 и 13 отводят в конденсатор 14 теплофикационной турбины 1. Воздух, содержащийся в отведенной из верхнего 3 и нижнего 2 сетевых подогревателей паровоздушной смеси, из пароструйного эжектора 6 удаляют в атмосферу.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции за счет эффективного удаления и полной утилизации теплоты и массы паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей и за счет исключения сброса содержащегося в паровоздушной смеси воздуха в конденсатор теплофикационной турбины.

Класс F01K17/02 для целей отопления, например промышленного или жилищного

тепловая электрическая станция кочетова -  патент 2527261 (27.08.2014)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2509217 (10.03.2014)
способ работы теплофикационной паротурбинной установки и устройство для его осуществления -  патент 2503827 (10.01.2014)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502879 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502878 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502877 (27.12.2013)
одноцилиндровая теплофикационная турбина для парогазовой установки -  патент 2490479 (20.08.2013)
тепловая электрическая станция -  патент 2484265 (10.06.2013)
энергоустановка -  патент 2476688 (27.02.2013)
способ работы теплофикационного турбоагрегата -  патент 2473815 (27.01.2013)
Наверх