способ брикетирования металлической стружки

Классы МПК:C22B1/248 металлического лома или сплавов
B22F8/00 Изготовление изделий из скрапа или из металлических порошковых отходов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ "ПРОМЕТЕЙ" ФГУП "ЦНИИ КМ "ПРОМЕТЕЙ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-13
публикация патента:

Изобретение относится к области брикетирования металлической стружки и может быть использовано преимущественно при изготовлении брикет-электродов для электрошлакового переплава (ЭШП). Металлическую стружку дробят до получения элементов двух фракций, смешивают фракции, осуществляют очистку смеси и компактирование в брикет прессованием. В процессе дробления получают одну из двух фракций в форме многогранника размером 0,2-0,6 мм, а элементы второй фракции - чешуйчатой формы длиной 20-50 мм. Смешивание фракций осуществляют в весовом соотношением первой фракции ко второй 4:1-8:1, прессование полученной смеси осуществляют в направлении, перпендикулярном длинной оси брикета. Затем брикет подвергают спеканию в восстановительной среде. Техническим результатом изобретения является повышение прочностных характеристик материала брикета и повышение производительности переплава при выплавке материала методом ЭШП. 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Способ брикетирования металлической стружки, включающий дробление стружки до получения элементов двух фракций, смешивание фракций, очистку смеси, компактирование смеси в брикет прессованием, спекание брикета, отличающийся тем, что в процессе дробления получают одну из двух фракций в форме многогранника размером 0,2-0,6 мм, а элементы второй фракции - чешуйчатой формы длиной 20-50 мм, смешивание фракций производят в весовом соотношением первой фракции ко второй 4:1-8:1, прессование полученной смеси осуществляют в направлении, перпендикулярном длинной оси брикета, а затем брикет подвергают спеканию в восстановительной среде.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое техническое решение относится к области брикетирования металлической стружки и может быть использовано для изготовления брикет-электродов для электрошлакового переплава (ЭШП).

Свойства материала, получаемого в результате переплавки брикетированной металлической стружки, в значительной степени зависят от качества переплавляемого брикета. Для повышения качества существуют разные способы брикетирования.

Известен способ брикетирования металлической стружки [1], в котором стальную стружку дробят до размера не более 12 мм, перемешивают, очищают от влаги и органических примесей, нагревают и осуществляют горячее прессование в пресс-форме. Перемешивание, очистку и нагрев осуществляют одновременно во вращающемся наклонном барабане.

Известен также способ брикетирования металлической стружки [2], в котором в стальную стружку вводят дополнительно металлический или металлоабразивный шлам в количестве 5-25% от общего веса, после чего образовавшуюся смесь формуют в пористый слой плотностью 700-1400 кГ/м2 и пропускают через зону нагрева.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ брикетирования металлической стружки [3], принятый за прототип, при котором стружку подвергают дроблению до получения элементов двух фракций чешуйчатой формы длиной 15-25 и 50-60 мм. Полученные фракции смешивают с весовым соотношением 1:1-1:1,5, очищают от загрязнения, сушат и уплотняют в пресс-форме.

К недостаткам прототипа следует отнести следующее:

При уплотнении брикета в пресс-форме чешуйки располагаются длинной стороной в направлении, перпендикулярном направлению прессования. Сцепление между длинными сторонами чешуек оказывается недостаточным, в результате чего возникает значительная анизотропия прочностных характеристик материала в брикете.

Брикеты, полученные указанным способом, переплавляют в обычных печах с получением материала с низкими механическими характеристиками из-за угара легирующих элементов, загрязнения неметаллическими включениями и т.д. Для получения из металлической стружки высококачественного материала целесообразно использовать метод электрошлакового переплава (ЭШП).

Брикеты, полученные способом по прототипу, нельзя использовать для переплавки их в установках ЭШП из-за низкой прочности материала в направлении, перпендикулярном длинной оси брикета. Это вызвано тем, что сильные электрические токи, протекающие через брикет, используемый в качестве электрода, вызывают растягивающие напряжения в направлении, перпендикулярном протеканию электрического тока, приводя к разрушению материала брикета.

Техническим результатом изобретения является разработка способа брикетирования металлической стружки для ЭШП, обеспечивающего повышение прочностных характеристик материала брикета.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе брикетирования металлической стружки, включающем ее дробление до получения элементов двух фракций, смешивание фракций, очистку смеси и компактирование, смеси в брикет прессованием, согласно изобретению,

в процессе дробления одну из двух фракций получают в форме многогранника размером 0,2-0,6 мм, а элементы второй фракции - чешуйчатой формы длиной 20-50 мм. Смешивание фракций производят с весовым соотношением первой фракции ко второй 4:1-8:1, а прессование полученной смеси осуществляют в направлении, перпендикулярном длинной оси брикета, а затем производят последующее спекание брикета в восстановительной среде.

Использование частиц чешуйчатой формы повышает электропроводность и прочность материала вдоль длинной оси брикета, что дает возможность увеличить плотность пропускаемого тока. Вместе с тем при использовании только одних чешуйчатых частиц происходит снижение прочностных характеристик в перпендикулярном направлении за счет растягивающих напряжений, возникающих при пропускании тока, что приводит к нарушению сплошности материала.

Использование наряду с чешуйчатыми элементами фракций элементов многогранной формы позволяет улучшить качество материала без снижения электропроводности вдоль длинной оси брикета-электрода.

Смешение элементов первой фракции в форме многогранника размером 0,2-0,6 мм и элементов второй фракции - чешуйчатой формы длиной 20-50 мм приводит к более равномерному распределению прочностных характеристик материала, за счет чего улучшается припекаемость элементов фракций друг к другу при спекании брикета, что повышает прочность материала брикета.

Прессование смеси в направлении, перпендикулярном длинной оси брикета, позволяет повысить плотность электрического тока при использовании брикета в качестве электрода при ЭШП, что повышает производительность процесса плавки.

Ниже приведен пример реализации предлагаемого способа брикетирования металлической стружки.

В качестве исходного материала были использованы стружковые металлические отходы стали 40Х. Дробление стружки проводилось в два этапа. На первом этапе была использована молотковая мельница типа ДМ.3Х2. В результате размола при различных режимах получены чешуйчатые элементы первой фракции размерами: 20 мм, 30 мм и 50 мм. На втором этапе необходимая порция чешуйчатых элементов первой фракции была раздроблена в дезинтеграторе типа ИНД-380 при различных режимах до получения элементов второй фракции в виде многогранников размером 0,2-0,6 мм и 0,6-2,0 мм. Затем элементы обеих фракций смешивались в двухконусном смесителе в различных соотношениях (см. Таблицу). Полученная смесь подвергалась прессованию при давлении 600 МПа. Прессованные брикеты спекались при температуре 1150°С в течение 40 минут в восстановительной среде.

Таблица
Характерные признаки способа и получаемые результаты Предлагаемый способПрототип
Нижнее значение Среднее значениеВерхнее значение
Характерные признаки способаРазмер элементов чешуйчатой формы (мм)2030 5060 и 20
Размер элементов многогранной формы (мм)0,2 0,40,6Отсутствуют
Соотношение частиц многогранной и чешуйчатой формы4:1 6:18:10:1
Получаемые результаты Прочность растяжения материала брикета (МПа)В направлении прессования 170-180170-180 160-18040-60
Перпендикулярно направлению прессования 220-240200-220 180-200160-180
Отношение способ брикетирования металлической стружки, патент № 2490340 1/способ брикетирования металлической стружки, патент № 2490340 111,3 1,21,13,4

Как следует из данных, приведенных в таблице, использование длины элементов фракций чешуйчатой формы меньше заявленной снижает эффект их влияния на прочностные характеристики материала. Использование более длинных элементов фракций приводит к их смятию вдоль длинной оси и появлению микротрещин.

Использование элементов фракций многогранной формы меньших размеров снижает прочностные характеристики материала из-за их повышенного наклепа и окисления. Более крупные элементы фракций плохо формуются в брикет, происходит его осыпание, значительное число материала теряется.

В основе изобретения лежат экспериментально установленные авторами факты и соотношения:

- положительное влияние одновременного использования частиц разной формы (неправильного многогранника, близкой к овальной, и чешуйчатой) на формуемость и прочность материала;

- оптимальное соотношение указанных фракций в диапазоне 4:1-8:1.

При использовании предлагаемого способа был получен материал брикет-электрод, изотропный по прочностным свойствам.

Технико-экономический эффект определяется снижением времени переплавки в процессе ЭШП и за счет повышения качества материала брикета.

Источники информации

1. Патент РФ № 2354723, С22В 1/248 «Способ брикетирования стальной стружки», опубл. 10.05.2009 г., Бюл. № 13.

2. Патент РФ № 2266969, С22В 1/248, 7/00. «Способ брикетирования металлической стружки и устройство для его осуществления», опубл. 27.12.2005 г., Бюл. № 36.

3. Патент РФ № 2146719, С22В 1/248, B22F 8/00 «Способ брикетирования металлической стружки», опубл. 20.03.2000 г. - Прототип.

Класс C22B1/248 металлического лома или сплавов

способ получения топливных брикетов -  патент 2486232 (27.06.2013)
компактированное металлургическое изделие, способ производства компактированного металлургического изделия и применение компактированного металлургического изделия -  патент 2476609 (27.02.2013)
способ получения окатышей для восстановительной плавки -  патент 2459879 (27.08.2012)
способ подготовки замасленной окалины металлургического производства к брикетированию -  патент 2455372 (10.07.2012)
способ разрушения массивного чугунного монолита -  патент 2454306 (27.06.2012)
брикет для выплавки чугуна и стали -  патент 2441925 (10.02.2012)
способ подготовки замасленных и незамасленных шихтовых материалов в виде офлюсованных брикетов к плавке -  патент 2429302 (20.09.2011)
способ повышения насыпной плотности металлолома в загрузочной емкости металлоплавильного агрегата и устройство для его осуществления -  патент 2404268 (20.11.2010)
брикет для промывки доменной печи (варианты) и способ его производства -  патент 2403295 (10.11.2010)
способ получения брикетов из промышленных дисперсных ферросплавов -  патент 2398029 (27.08.2010)

Класс B22F8/00 Изготовление изделий из скрапа или из металлических порошковых отходов

Наверх