способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей

Классы МПК:B21B1/46 для прокатки металла непосредственно после непрерывного литья
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Череповецкий государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-24
публикация патента:

Изобретение предназначено для повышения качества и выхода годных профилей и может быть использовано при прокатке сортовых профилей из труднодеформируемых сталей для изделий ответственного назначения. Способ включает нагрев непрерывно литой заготовки до температуры аустенитизации, многопроходное обжатие в валках с калибрами при черновых и чистовых проходах с регламентированными суммарной вытяжкой и температурой конца прокатки. Интенсификация механического измельчения кристаллитов без увеличения вытяжки с протеканием динамической и статической рекристаллизации деформированных аустенитных зерен обеспечивается за счет того, что прокатку в черновых проходах ведут в температурном диапазоне начала деформации от 1140-1290°C до окончания деформации 1000-1100°C с суммарной вытяжкой 2,2-8,4 при соотношении величин максимального и минимального относительных обжатий заготовки в каждом из проходов, составляющем не менее 1,2 и не более 1,6. 1 ил., 6 пр., 1 табл. способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081

способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081

Формула изобретения

Способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, включающий нагрев непрерывно-литой заготовки до температуры аустенитизации, многопроходное обжатие в валках с калибрами при черновых и чистовых проходах с регламентированными суммарной вытяжкой и температурой конца прокатки, отличающийся тем, что прокатку в черновых проходах ведут в температурном диапазоне от 1140-1290°С до 1000-1100°С с суммарной вытяжкой 2,2-8,4 при соотношении величин максимального и минимального относительных обжатий заготовки в каждом из проходов, составляющем не менее 1,2 и не более 1,6.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке сортовых профилей из труднодеформируемых сталей для изделий ответственного назначения.

Известен способ производства проката, включающий получение непрерывно литых заготовок, нагрев заготовок до температуры аустенитизации 1150-1280°C, черновую прокатку с суммарной степенью обжатия 40-92%, и чистовую прокатку с суммарной степенью обжатия 50-70% и температурой конца прокатки 680-1050°C [1].

Недостатки известного способа состоят в том, что он не обеспечивает высокого качества профилей из труднодеформируемых сталей, следствием чего является снижение выхода годного.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ производства сортовых профилей, включающий нагрев, непрерывно литой заготовки до температуры аустенитизации, многопроходное обжатие в валках с калибрами при черновых и чистовых проходах с регламентированной суммарной вытяжкой от 4 до не менее 15 (в зависимости от группы стали) и температурой конца прокатки 860-1000°C [2].

Недостатки известного способа состоят в низком качестве сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, что проявляется в виде трещин, разрывов, невыполнений профиля. В результате снижается выход годного.

Техническая задача предлагаемого изобретения состоит в повышении качества и выхода годных профилей из труднодеформируемых сталей.

Для решения поставленной технической задачи в известном способе прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, включающем нагрев непрерывно литой заготовки до температуры аустенитизации, многопроходное обжатие в валках с калибрами при черновых и чистовых проходах с регламентированными суммарной вытяжкой и температурой конца прокатки, согласно изобретению, прокатку в черновых проходах ведут в температурном диапазоне от 1140-1290°C до 1000-1100°C с суммарной вытяжкой способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 =2,2-8,4 при соотношении величин максимального и минимального относительных обжатий заготовки в каждом из проходов, составляющем не менее 1,2 и не более 1,6.

На фигуре 1 в качестве примера изображена схема преобразования поперечного профиля заготовки в системе калибровки «квадрат»-«овал». Заготовка квадратного сечения изображена пунктирной линией. На фигуре 2 показана эпюра распределения относительных обжатий е по ширине В овального калибра при обжатии по схеме на фиг.1.

Сущность изобретения состоит в следующем. Непрерывно литая заготовка из труднодеформируемой стали структурно состоит из крупных кристаллитов и характеризуется низкой технологической пластичностью. Для подавления негативного влияния литой структуры на качество готовых сортовых профилей необходимо увеличивать вытяжку в черновых проходах. Однако увеличение вытяжек приводит к появлению трещин и поперечных разрывов в прокатываемом металле, имеющего низкую технологическую пластичность.

В процессе экспериментов были определены условия деформирования в черновых проходах заготовок из труднодеформируемых непрерывно литых сталей, при которых одновременно обеспечивалось как разрушение кристаллитов и диспергирование микроструктурных составляющих, так и исключалось образования трещин и разрывов в металле. Установлено, что в температурном интервале от 1140-1290°C до 1000-1100°C при соотношении величин максимального и минимального относительных обжатий заготовки в каждом из проходов, составляющем не менее 1,2 и не более 1,6, за счет появления дополнительной сдвиговой компоненты деформации регламентированной величины интенсифицируется механическое измельчение кристаллитов без необходимости увеличения вытяжки, приводящей к появлению дефектов. В то же время, при указанном деформационно-термическом воздействии в стали протекают процессы динамической и статической рекристаллизации деформированных аустенитных зерен. Границы рекристаллизованных зерен сохраняют высокую прочность и не подвержены образованию зародышевых трещин и разрывов. Чередующаяся по черновым проходам многоцикловое деформационно-термическое воздействие со сдвиговыми компонентами деформации обеспечивает последовательное диспергирование и гомогенизацию исходной микроструктуры. В результате после достижения при черновых проходах суммарной вытяжки способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 =2,2-8,4 труднодеформируемая сталь приобретает повышенную технологическую пластичность. Благодаря этому имеет место повышение качества и выхода годных профилей.

Экспериментально установлено, что если температура начала черновой прокатки Т н будет выше 1290°C, то это не исключает окисления межкристаллитных границ литой труднодеформируемой стали. Это приводит к образованию трещин и разрывов при прокатке. При температуре Тн ниже 1140°C в стали сохраняются нерастворенные в аустените крупные неметаллические включения, что снижает ее пластичность и механические свойства сортовых профилей.

При температуре окончания черновых проходов Ткч ниже 1000°C труднодеформируемая сталь имеет низкую технологическую пластичность, что приводит к невыполнению профиля в калибрах. Повышение Ткч более 1100°C способствует увеличению разнобалльности микроструктуры, снижению комплекса механических свойств сортовых профилей.

Если суммарная вытяжка способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 после черновых проходов будет менее 2,2, то в микроструктуре стали готовых профилей сохранятся фрагменты литых кристаллитов, произойдет ухудшение их качества. При способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 более 8,4 не исключается появление на заготовке трещин и разрывов.

В случаях, когда соотношение величин максимальных способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 max и минимальных способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 min относительных обжатий в калибре будет менее 1,2, сдвиговые деформации не достаточны для разрушения фрагментов кристаллитов. При отношении способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 max к способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 min более 1,6, неравномерность деформации в калибре приведет к образованию трещин и разрывов заготовки, снижению качества и выхода годного.

Примеры реализации способа

Непрерывно литую заготовку квадратного сечения 150×150 мм из труднодеформируемой жаропрочной стали марки 40X10C2M (ГОСТ 5945-95) нагревают в методической печи с газовым отоплением до температуры аустенитизации Тн =1215°C и выдают на печной рольганг сортопрокатного стана 350. Затем нагретую заготовку транспортируют к черновой 5-клетевой группе осуществляют ее многократное обжатие в валках с системой калибров «квадрат»-«овал» (Фиг.1) с суммарной вытяжкой способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 =5,3. В каждом из овальных и квадратных калибров заготовку прокатывают с переменным обжатием способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 по ширине В калибра. Величина максимального обжатия в калибре составляет способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 max=14%, а минимального способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 min=10%. При этом соотношение максимального и минимального относительных обжатий заготовки равно:

способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 max:способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 min=1,4

Требуемые значения способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 max и способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 min задают глубиной врезов ручьев на валках, образующих калибр.

Переменная величина обжатия способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 , по ширине B калибра обеспечивает рост сдвиговой компоненты пластической деформации заготовки, которая способствует механической проработке литой структуры, измельчению и гомогенизации структурных составляющих.

Черновую прокатку завершают при температуре Ткч=1050°C. В температурном диапазоне черновой прокатки от Тн=1215°C до Ткч =1050°C за счет измельчения микроструктуры от действия сдвиговой деформации и управляемой рекристаллизации обеспечивается повышение технологической пластичности труднодеформируемой жаропрочной стали, исключается образование трещин и разрывов, достигается выполнение заданного профиля.

После завершения черновой прокатки полученную полосу овального сечения задают в чистовую группу клетей, в которых обжимают в системе калибров «овал»-«круг» в полосу круглого поперечного сечения диаметром 20 мм.

Готовая полоса характеризуется высокой точностью размеров, отсутствием дефектов в виде трещин и закатов, высокими механическими свойствами, обусловленными мелкозернистой гомогенной микроструктурой трудно-деформируемой стали. В результате достигается повышение выхода годного до величины Y=99,6%.

Варианты реализации предложенного способа прокатки профилей из труднодеформируемых сталей и показатели их эффективности приведены в таблице.

Таблица.
Деформационно-термические режимы прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей и их эффективность
№ п/пТн, °C способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 max/способ прокатки сортовых профилей из труднодеформируемых сталей, патент № 2490081 minТкч, °C µМех. св-ва Дефекты профиляY, %
1.изо 900 2,1неуд.присутств. 85,5
2. 11401,2 10002,2удвл. отсутств.99,5
3.1215 1,41050 5,3удвл.отсутств. 99,6
4. 12901,6 11008,4удвл. отсутств.99,4
5.1300 1,71200 8,6неуд.присутств. 83,9
6. 1180-- не регл19,9неуд. присутств.85,5

Сортовые профили, не удовлетворяющие по механическим свойствам требованиям, предъявляемым к жаропрочной стали марки 40X10C2M, используют для изделий менее ответственного назначения.

Из данных, представленных в таблице, следует, что при реализации предложенного способа (варианты № 2-4) достигается повышение качества и выхода годных профилей из труднодеформируемых сталей. При запредельных значениях заявленных параметров (варианты № 1 и № 5), а также в способе-прототипе (вариант № 6) имеет место снижение качества и выхода годного.

Технико-экономические преимущества предложенного способа состоят в том, что реализация предложенных деформационно-термических режимов с применением экспериментально определенных значений неравномерности обжатия по ширине калибра, способствует появлению дополнительных регламентированных сдвиговых деформаций, улучшающих проработку литой структуры стали, что повышает качество сортовых профилей из труднодеформируемых сталей и выход годного. Побочным эффектом является расширение сортамента прокатываемых профилей из непрерывно литых заготовок в сторону увеличения площади поперечного сечения готовых профилей.

В качестве базового объекта принят известный способ [2]. Использование предложенного способа обеспечит повышение рентабельности производства сортовых профилей ответственного назначения на 15-20%.

Литературные источники

1. Патент РФ № 2041962, МПК B21B 1/46, 1995;

2. Патент РФ № 2243834, МПК B21B 1/46, 2005.

Класс B21B1/46 для прокатки металла непосредственно после непрерывного литья

прокатная линия и способ прокатки -  патент 2527831 (10.09.2014)
способ горячей прокатки стальных полос и стан горячей прокатки -  патент 2526644 (27.08.2014)
способ и устройство для подготовки подвергаемого горячей прокатке материала -  патент 2520302 (20.06.2014)
ввод в эксплуатацию чистовой группы клетей прокатного стана в совмещенной литейно-прокатной установке -  патент 2518821 (10.06.2014)
способ обжатия непрерывнолитой сортовой заготовки в жидко-твердом состоянии -  патент 2511130 (10.04.2014)
ввод в эксплуатацию чистовой группы клетей прокатного стана в совмещенной литейно-прокатной установке -  патент 2510297 (27.03.2014)
способ изготовления горячекатаной полосы из кремнистой стали -  патент 2509812 (20.03.2014)
способ производства сортового проката из металлолома и устройство для его осуществления -  патент 2498878 (20.11.2013)
способ прокатки и прокатный агрегат -  патент 2497612 (10.11.2013)
сталепрокатный комплекс металлургического мини-завода -  патент 2495730 (20.10.2013)
Наверх