композиция для придания поверхности свойств самоочищения на основе эффекта лотоса

Классы МПК:B08B17/00 Способы предотвращения загрязнения
B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур
C03C17/00 Поверхностная обработка стекла, например расстекловыванного стекла, кроме волокон или нитей, нанесением покрытия
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно Производственный Центр "Квадра" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-13
публикация патента:

Изобретение относится к области химической технологии получения лакокрасочных материалов. Композиция для придания поверхности свойств самоочищения на основе эффекта лотоса включает гидрофобизирующий компонент амиды или эфиры перфторполиоксаалкиленсульфо- или перфторполиоксаалкиленкарбоновых кислот из ряда С17-46, растворенный в органическом растворителе фреоне, изопропаноле или их смеси, структурообразующий компонент, выбранный из ряда: органорастворимый силиказоль с размерами частиц 3-18 нм, тетрабутоксититан, тетраизопропоксититан, тетраэтоксисилан или продукты его частичного гидролиза, при массовом соотношении гидрофобизирующего и структурообразующего компонентов в пределах 100:(4-7) и концентрации гидрофобизирующего компонента в растворителе 0,2-8 мас.%. Изобретение обеспечивает самоочищающие свойства обрабатываемой поверхности. 5 пр.

Формула изобретения

Композиция для придания поверхности свойств самоочищения на основе эффекта лотоса, содержащая гидрофобизирующий компонент амиды или эфиры перфторполиоксаалкиленсульфо- или перфторполиоксаалкиленкарбоновых кислот из ряда С17-46, растворенный в органическом растворителе фреоне, изопропаноле или их смеси, отличающаяся тем, что дополнительно содержит структурообразующий компонент, выбранный из ряда: органорастворимый силиказоль с размерами частиц 3-18 нм, тетрабутоксититан, тетраизопропоксититан, тетраэтоксисилан или продукты его частичного гидролиза, причем массовое соотношение гидрофобизирующего и структурообразующего компонентов находится в пределах 100:(4-7), а концентрация гидрофобизирующего компонента в растворителе составляет 0,2-8 мас.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химической технологии получения лакокрасочных материалов, а именно материалов способных к самоочищению за счет свойств обеспечивающих возникновение эффекта лотоса. Изобретение может найти применение в тех областях техники где необходимо придание поверхности свойств самоочищения, а также в бытовом применении например для обработки стекол и кузова автомобиля.

Эффект лотоса - эффект практически полной несмачиваемости поверхности твердого тела жидкостью, возникающий из-за особенностей рельефа данной поверхности на микро- и наноуровне, приводящих к снижению площади контакта жидкости с поверхностью данного тела.

Природное явление плохой смачиваемости водой и, как следствие, эффект самоочистки поверхности наблюдается для листьев и цветков ряда растений, таких, как лотос, люпин и др., а также крыльев насекомых. При помощи электронной микроскопии было обнаружено, что подобные поверхности имеют особый рельеф в виде «шипов», образованных гидрофобными веществами. Капля воды на такой поверхности имеет малую площадь соприкосновения (менее 1% от всей площади капли), не может удерживаться на ней и скатывается, унося с собой пыль, сажу, споры грибов и другие загрязнения поверхности, что и приводит к эффекту самоочищения.

В настоящее время известно большое количество лакокрасочных материалов, обладающих свойством самоочищения благодаря эффекту лотоса.

Известно самоочищающееся лакокрасочное покрытие, содержащее базовый слой лака, и верхний слой, содержащий частицы. Верхний слой имеет структурированную поверхность возвышенностей и углублений, образованных частицами, которые имеют средний диаметр менее 100 нанометров, высота которых меньше 50 нм, поверхность или верхний слой которых по крайней мере частично гидрофобные и где весовое соотношение системы связующего и частиц может варьироваться от 1:50 до 10:1. В качестве частиц используются оксиды из ряда SiO2 , ТiO2, Аl2О3, ZrO2 , SnO2, и их комбинации, а в качестве связующего верхнего слоя - фторсодержащие алкоксисиланы и алкоксисилоксаны [1].

Известна композиция, включающая наночастицы оксидов металлов (TiO2, Аl2О3, SiO 2, ZnO), имеющие размер частиц менее 300 нм и гидрофобный модификатор поверхности (фторполимеры, фторсодержащие модификаторы, алкоксисиланы, алкоксисилоксаны) [2]. Известен состав содержащий коллоидный кремнезем, с размерами частиц от 7 до 26 нм и силиконовую жидкость (например, декаметилциклопентасилоксан) [3].

Описан [4] ЛКМ образующий покрытие, где в качестве связующего выступает полиметилметакрилат, а в качестве частиц образующих специфический рельеф используются частицы пирогенного оксида кремния марки Aerosil R 974.

Существует материал, получаемый согласно [4], где в качестве связующего используется УФ-стабильные гидрофобные полимеры класса полисилоксанов, а в качестве частиц образующих специфический рельеф используются гидрофобные частицы оксидов титана, цинка, обработанные для придания гидрофобности органосиланами, алкилсиланами, фторированными силанами или дисилазанами.

Известна композиция [5], представляющая собой смесь продуктов полного гидролиза тетраэтоксисилана, растворителя (этанола), гидрофобизирующего агента (полидиметилсилоксана) и связующего (эпоксидной смолы)).

Рассмотренные выше лакокрасочные материалы способные придавать обрабатываемой поверхности свойства самоочищения за счет проявления эффекта лотоса, представляют собой заранее синтезированные наноразмерные частицы и связующие. Недостатками этих материалов является то, что они склонны к агрегации частиц при хранении, и образуют достаточно толстые пленки которые различимы визуально. По этой причине в ряде случаев их применение может быть ограниченным. Кроме того, образуемые ими покрытия относительно не устойчивы к внешним механическим воздействиям.

Наиболее близким аналогом заявляемого состава является материал марки 6СФК-180-05 [6]. Материал представляет собой раствор амидов и эфиров перфторполиоксаалкиленсульфо- или перфторполиоксаалкиленкарбоновых кислот из ряда C17-46 в органическом растворителе (смеси Хладона-113 и изопропилового спирта), и помимо прочих областей применения он может быть применен для придание поверхности свойств самоочищения за счет резкого снижения энергии ее поверхности и придание ей гидрофобных свойств. Механизм действия материала [6] основан в образовании на обрабатываемой поверхности чрезвычайно устойчивых к внешним факторам молекулярных пленок Ленгмюра-Блоджета. При этом молекулярные пленки могут быть образованы практически на любой защищаемой поверхности, без какого либо изменения ее внешнего вида.

Недостаток материала [4] состоит в том, что его действие основано только на одном из физических явлений обеспечивающих возникновения эффекта лотоса, а именно на придании поверхности гидрофобных свойств. Это в свою очередь снижает эффективность его применения для придания поверхности самоочищающихся свойств.

Техническим результатом заявленного изобретения является то, что предлагаемая композиция помимо раствора амидов и эфиров перфторполиоксаалкиленсульфо- или перфторполиоксаалкиленкарбоновых кислот из ряда С17-46 в органическом растворителе содержит структурообразующий компонент, образующий специфический нанорельеф поверхности обеспечивающий в сочетании с повышенной гидрофобностью реализацию эффекта лотоса. Придание поверхности специфического нанорельефа значительно повышает эффективность применения предлагаемой композиции для придания самоочищающихся свойств обрабатываемой поверхности.

Технический результат достигается за счет того, что композиция для придания поверхности свойств самоочищения на основе эффекта лотоса содержащая гидрофобизирующий компонент амиды и эфиры перфторполиоксаалкиленсульфо- или перфторполиоксаалкиленкарбоновых кислот из ряда С17-46 растворенную в органическом растворителе фреоне, изопропаноле или их смеси, дополнительно содержит структурообразующий компонент выбранный из ряда: органорастворимый силиказоль с размерами частиц 3-18 нм, тетрабутоксититан, тетраизопропоксититан, тетраэтоксисилан или продукты его частичного гидролиза, причем массовое соотношение гидрофобизирующего и структурообразующего компонента находится в пределах от 100:(0-7), а концентрация гидрофобизируещего компонента в растворителе составляет 0-8 мас.%.

Приготовление композиции осуществляется простым смешением ее компонентов. Механизм действия заявляемой композиции состоит в следующем: после нанесения композиции на обрабатываемую поверхность происходит испарение растворителя и адсорбирование молекул гидрофобизирующего компонента. В результате адсорбции гидрофобизирующего компонента на обработанной поверхности образуются молекулярные пленки Ленгмюра-Блоджета, придающие поверхности гидрофобные свойства. В случае если композиция содержит в качестве структурообразующего агента органорастворимый силиказоль с размерами частиц 3-18 нм частицы силиказоля оказываются включенными в состав молекулярной пленки Ленгмюра-Блоджета и удерживаются силами адсорбции, образуя тем самым требуемый нанорельеф, обеспечивающий возникновение эффекта лотоса. В случае, если композиция содержит в качестве структурообразующего агента тетрабутоксититан, тетраизопропоксититан, тетраэтоксисилан или продукты его частичного гидролиза, образование нанорельефа происходит следующим образом. При нанесении композиции на обрабатываемую поверхность происходит испарении растворителя и одновременный гидролиз указанных соединений за счет реакции с парами воды содержащихся в воздухе. В результате гидролиза образуются, в зависимости от исходного гидролизуемого вещества, наночастицы оксида кремния или оксида титана, создающие необходимый нанорельеф. Образованные наночастицы составляют единое целое с образованной пленкой Ленгмюра-Блоджета и удерживаются силами адсорбции.

На основе предлагаемых решений были синтезированы несколько вариантов предлагаемой композиции для придания поверхности свойств самоочищения. Некоторые из возможных рецептур композиции приведены ниже. При этом возможны любые другие варианты рецептуры, отвечающие приведенному описанию патентуемой композиции, поскольку во всех случаях будет происходить образование гидрофобной поверхности со специфическим нанорельефом. Композиции готовились путем смешения указанных компонентов. Все покрытия наносились на стеклянную подложку, после их высыхания был измеряй краевой угол смачивания, который во всех случаях составлял менее 1°.

Пример 1

Смесь эфиров перфторполиоксаалкиленкарбоновых кислот С17-46 - 1%

Изопропанол - 98,93% Тетрабутоксититан - 0,07%

Пример 2

Смесь эфиров перфторполиоксаалкиленсульфокарбоновых кислот С17-46 - 8%

Изопропанол - 82,6%

Фреон (например, марки «Хладон 113») - 9%

Тетраэтоксисилан - 0,4%

Пример 3

Смесь амидов перфторполиоксаалкиленкарбоновых кислот С17-46 - 4%

Фреон (марки «Хладон 113») тетраизопропоксититан - 95,76%

Тетраизопропоксититан - 0,24%

Пример 4

Смесь амидов перфторполиоксаалкиленсульфокарбоновых кислот С17-46 - 2%

Изопропанол - 89,92%

Фреон (марки «Хладон 113») - 8%

Продукт частичного гидролиза тетраэтоксисилана (например промышленно выпускаемый Этилсиликат-40) - 0,08%

Пример 5

Смесь эфиров перфторполиоксаалкиленсульфокарбоновых кислот C17-46 - 0,2%

Изопропанол - 87,784%

Фреон (марки «Хладон 113») - 12%

Органорастворимый силиказоль с размерами частиц 3-18 нм (растворитель - изопропанол, концентрация наночастиц кремнезема - 34%) - 0,016%

Таким образом, вышеприведенные данные подтверждают достоверность заявленного технического результата.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки на изобретение

1. United States Patent № 7544411,06/09/2009

2. United States Patent № 719604303/27/2007

3. United States Patent № 7732497 06/08/2010

4. United States Patent Application № 20030147932 08/07/2003

5. United States Patent № 7744953 06/29/2010

6. ТУ № 6-02-1229-82 (прототип)

Класс B08B17/00 Способы предотвращения загрязнения

Класс B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур

Класс C03C17/00 Поверхностная обработка стекла, например расстекловыванного стекла, кроме волокон или нитей, нанесением покрытия

способ получения силикатного стекла с упрочняющим покрытием на основе аморфного диоксида кремния -  патент 2529071 (27.09.2014)
покрытое изделие с низкоэмиссионным покрытием, имеющим слой оксида титана и/или слой(и) на основе nicr для улучшения цветовых значений и/или коэффициента пропускания, и способ его изготовления -  патент 2528730 (20.09.2014)
светоперераспределяющее покрытие -  патент 2526926 (27.08.2014)
покрытое изделие с теплоотражающим покрытием, имеющим слой на основе станната цинка между ик-отражающими слоями для уменьшения пятнистости, и соответствующий способ -  патент 2523277 (20.07.2014)
способ получения покрытий на основе диоксида кремния -  патент 2518612 (10.06.2014)
способ формирования серебряных наночастиц в стекле -  патент 2509062 (10.03.2014)
способ получения стекла с антиотражающим мезопористым покрытием на основе наночастиц sio2 -  патент 2503629 (10.01.2014)
солнцезащитное покрытие с высоким коэффициентом солнечного теплопоступления -  патент 2502688 (27.12.2013)
стойкое к царапанью и травлению стеклянное изделие с покрытием и способ его получения -  патент 2501749 (20.12.2013)
водная суспензия для пиролитического покрытия, наносимого распылением -  патент 2501748 (20.12.2013)
Наверх