способ определения режимов химического загрязнения атмосферы, способствующих формированию опасных концентраций приземного озона

Классы МПК:G01W1/00 Метеорология
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный гидрометеорологический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-19
публикация патента:

Изобретение относится к области мониторинга, в частности к мониторингу химически опасных объектов. Способ определения режимов химического загрязнения атмосферы, способствующих формированию опасных концентраций приземного озона, включает определение концентраций опасных веществ. При этом способ заключается в сравнении полученных результатов с предельно допустимыми концентрациями. Причем с целью контроля уровня загрязнения приземного воздуха одновременно измеряются концентрации окислов азота (NO и NO2), гидроксилов (ОН и НО2) и углеводородов (СН4 , С2Н6, С2Н4, С 3Н8), а также проводятся стандартные метеорологические наблюдения температуры (Т, °С) и влажности воздуха (P HOx, г/м3). Затем рассчитывают отношение скорости образования озона в цепочке реакций с участием углеводородов к скорости образования озона из окислов азота. Далее, по полученному отношению определяют режим химического загрязнения (азотный, углеводородный или смешанный), существующий в момент измерения в рабочей зоне объекта, и выдается при этом, при необходимости, предупреждение об опасности вероятного превышения предельно допустимых концентраций содержания приземного озона из-за повышенных концентраций азотных составляющих (азотный режим), углеводородных составляющих (углеводородный режим) или как азотных, так и углеводородных составляющих (смешанный режим). Технический результат изобретения - повышение эффективности определения высоких концентраций токсичного загрязнения, формирующегося на урбанизированных территориях в результате химического взаимодействия окислов азота и углеводородов. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ определения режимов химического загрязнения атмосферы, способствующих формированию опасных концентраций приземного озона, заключающийся в определении концентраций опасных веществ, сравнении полученных результатов с предельно допустимыми концентрациями, отличающийся тем, что, с целью контроля уровня загрязнения приземного воздуха, одновременно измеряются концентрации окислов азота (NO и NO2), гидроксилов (ОН и HO2) и углеводородов (СН4, С2Н6, С2Н 4, С3Н8), а также проводятся стандартные метеорологические наблюдения температуры (Т, °С) и влажности воздуха (PHOx, г/м3), рассчитывается отношение скорости образования озона в цепочке реакций с участием углеводородов к скорости образования озона из окислов азота; далее, по полученному отношению, определяется режим химического загрязнения (азотный, углеводородный или смешанный), существующий в момент измерения в рабочей зоне объекта, и выдается, при необходимости, предупреждение об опасности вероятного превышения предельно допустимых концентраций содержания приземного озона из-за повышенных концентраций азотных составляющих (азотный режим), углеводородных составляющих (углеводородный режим) или как азотных, так и углеводородных составляющих (смешанный режим).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в оперативном режиме проводятся измерения концентрации окислов азота и углеводородов 2 раза в сутки (в 12 и 24 ч по местному времени), при этом рекомендованное пространственное распределение постов контроля определяется шагом сетки в 100 км.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое техническое решение относится к области мониторинга, в частности к мониторингу химически опасных объектов.

Известен способ дистанционного обнаружения экологически опасных газов (патент РФ № 2158423), используемый для обнаружения и измерения концентрации опасных газов в местах аварийного или несанкционированного их появления. Способ включает последовательное облучение места предполагаемого появления опасных газов лазерным излучением с длиной волны, попадающей в полосу поглощения опасных газов, регистрацию отраженного излучения и формирование видеосигналов. Указанный способ позволяет регистрировать концентрации химически опасных газов, но не позволяет оценивать их совокупное воздействие на экологическую ситуацию с учетом химического взаимодействия между ними.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявленному способу является способ экологического мониторинга химически опасных объектов (патент РФ № 2346302), заключается в определении концентраций опасных веществ в опасных зонах различных объектов, сравнении полученных результатов с предельно-допустимыми значениями, прогнозировании, при необходимости, зону поражения и заражающего действия. При угрожающем прогнозируемом развитии подключают дополнительные технические средства для принятия решения о чрезвычайной ситуации. Причем постоянные посты контроля устанавливают «треугольником» и оперативно определяют координаты выброса опасных веществ.

Однако данный способ не позволяет оценить перспективы изменения концентраций опасных веществ с учетом режима химического загрязнения атмосферы и выделить наиболее опасные для текущего момента и данной местности концентрации загрязняющих веществ.

Задачей изобретения является выявление режима химического загрязнения приземной атмосферы, характеризующего наиболее опасные для данной местности и текущего момента концентрации приземного озона, что позволяет повысить эффективность определения высоких концентраций токсичного загрязнения, формирующегося на урбанизированных территориях в результате химического взаимодействия окислов азота и углеводородов.

Приземный озон является токсичным газом, влияющим на здоровье людей и рост растений. Оценка содержания приземного озона позволяют фиксировать опасный уровень загрязнения воздуха озоном, однако для принятия эффективных мер по предотвращению возникновения опасных для здоровья людей и роста растений концентраций озона необходимо контролировать уровень загрязнений приземного воздуха окислами азота и углеводородами. Зависимость скорости образования озона от содержания окислов азота прямо противоположно в этих двух режимах: в азотном при увеличении содержания окислов азота содержание озона растет, а в углеводородном - при увеличении содержания окислов азота содержание озона уменьшается. Кроме того, приземный озон является наиболее сложным токсичным газом с точки зрения прогнозирования случаев превышения предельно допустимых концентраций (ПДК). Однако концентрация приземного озона не является линейной функцией концентраций загрязняющих веществ, что создает проблемы при разработке стратегии контроля химических загрязнений.

Поэтому в данном способе поставленная задача решается за счет того, что в оперативном режиме 2 раза в сутки (в 12 и 24 ч по местному времени) одновременно измеряют концентрации окислов азота (NO и NO2), гидроксилов (ОН и НО 1) и углеводородов (СН4, С2Н 6, С2Н4, С3Н8 ), а также проводят стандартные метеорологические наблюдения температуры (Т, °С) и влажности воздуха (РНОх , г/м3), при этом рекомендованное пространственное распределение постов контроля определяется шагом сетки в 100 км.

Затем вычисляют суммарную концентрация углеводородов (RH) по формуле

RH=CH4+C2 H6+C2H4+C3H8

Полученные значения концентраций используют для определения режима химического загрязнения с использованием отношения

способ определения режимов химического загрязнения атмосферы,   способствующих формированию опасных концентраций приземного озона, патент № 2489737

где k4=2.45·10-2 ехр(-1775/T), k7=3.2·10-12 ехр(250/T) - лабораторно измеренные константы химических реакций в атмосфере, Т, °С - измеренная температура воздуха.

Если f больше 104, то режим химического загрязнения является углеводородным, и скорость образования токсичного озона (Р оз) вычисляется по формуле

способ определения режимов химического загрязнения атмосферы,   способствующих формированию опасных концентраций приземного озона, патент № 2489737

где k9=7·10-11 (T/300)0.3 - лабораторная константа химической реакции, а РНОх, г/м3 - измеренная в данной точке абсолютная влажность воздуха.

В данном режиме концентрация озона убывает с увеличением концентраций окислов азота и увеличивается при увеличении концентраций углеводородов.

Если f меньше 0.01, то режим химического загрязнения является азотным, а скорость образования озона вычисляется по формуле

способ определения режимов химического загрязнения атмосферы,   способствующих формированию опасных концентраций приземного озона, патент № 2489737

где k8=3.5·10-13 ехр(430/Т) - лабораторная константа химической реакции.

В этом режиме скорость образования озона увеличивается с увеличением концентраций окислов азота и не зависит от концентраций углеводородов.

При значениях f в диапазоне между 0.01 и 104 , режим является смешаным и увеличение концентрации озона пропорционально увеличению концентраций как окислов азота, так и углеводородов.

Далее, при необходимости, выдают предупреждение об опасности вероятного превышения предельно допустимых концентраций содержания приземного озона из-за повышенных концентраций азотных составляющих (азотный режим), углеводородных составляющих (углеводородный режим) или как азотных, так и углеродных составляющих (смешанный режим).

Заявляемая последовательность операций и связей позволяет решить поставленную задачу.

При изучении известных технических решений в данной области техники, совокупность признаков, отличающих заявляемый объект, не была выявлена. Данное решение отличается от известных.

Разработанное техническое решение позволяет реализовать новый метод оценки высоких концентраций озона в приземном воздухе, формирующихся в результате химического взаимодействия окислов азотов и углеводородов и может быть эффективно использовано для обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий, характеризующихся, с одной стороны, высоким уровнем эмиссии окислов азота (автотранспорт), с другой стороны, высоким уровнем выбросов углеводородов (сжигание биомассы, испарение топлива, химическое производство).

Класс G01W1/00 Метеорология

способ определения колебания уровня моря -  патент 2526490 (20.08.2014)
способ определения балла облачности -  патент 2525625 (20.08.2014)
способ определения абсолютных энергетических характеристик дождя и система контроля для его осуществления -  патент 2525145 (10.08.2014)
способ определения зоны влияния продуктов токсичных выбросов свалок -  патент 2522719 (20.07.2014)
способ оценки экологического состояния атмосферы территории -  патент 2522161 (10.07.2014)
способ прогноза штормовых подъемов уровней воды для морских устьевых участков рек -  патент 2521216 (27.06.2014)
способ определения вертикального профиля концентрации газов в атмосфере -  патент 2510054 (20.03.2014)
способ оценки комфортности рабочей зоны по параметрам микроклимата -  патент 2509322 (10.03.2014)
способ обнаружения айсбергов -  патент 2506614 (10.02.2014)
способ пространственной количественной оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха -  патент 2503042 (27.12.2013)
Наверх