вихревая форсунка

Классы МПК:F23D11/04 с распыливающим действием за счет центробежной силы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU),
Стареева Мария Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой отраслях промышленности. Вихревая форсунка содержит корпус со шнеком, соосно расположенным в нижней части корпуса, и расположенный в верхней части корпуса штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру, шнек запрессован в корпус с образованием конической камеры, расположенной над шнеком, соосно диффузору, и соединенной с ним последовательно, причем шнек выполнен сплошным, а внешняя поверхность шнека представляет собой, по крайней мере, однозаходную винтовую канавку с правой или левой нарезкой. Торцевая поверхность шнека либо совпадает с торцевой поверхностью нижней части корпуса, либо выступает за торцевую поверхность нижней части корпуса. Шнек форсунки выполнен из твердых материалов: карбида вольфрама, рубина или сапфира. Технический результат - повышение эффективности распыления и упрощение конструкции. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. вихревая форсунка, патент № 2489648

вихревая форсунка, патент № 2489648 вихревая форсунка, патент № 2489648

Формула изобретения

1. Вихревая форсунка, содержащая корпус со шнеком, соосно расположенным в нижней части корпуса, и расположенный в верхней части корпуса штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру, отличающаяся тем, что шнек запрессован в корпус с образованием конической камеры, расположенной над шнеком, соосно диффузору, и соединенной с ним последовательно, причем шнек выполнен сплошным, а внешняя поверхность шнека представляет собой, по крайней мере, однозаходную винтовую канавку с правой или левой нарезкой.

2. Вихревая форсунка по п.1, отличающаяся тем, что торцевая поверхность шнека совпадает с торцевой поверхностью нижней части корпуса.

3. Вихревая форсунка по п.1, отличающаяся тем, что торцевая поверхность шнека выступает за торцевую поверхность нижней части корпуса.

4. Вихревая форсунка по п.1, отличающаяся тем, что шнек форсунки выполнен из твердых материалов: карбида вольфрама, рубина или сапфира.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является форсунка по патенту РФ № 2339875, F02С 7/24 от 2007 г., содержащая корпус со шнеком, соосно расположенным в нижней части корпуса и, расположенный в верхней части корпуса, штуцер с.цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру (прототип).

Недостатком известной форсунки является то сравнительно невысокая степень распыла и сложность конструкции.

Технический результат - повышение эффективности распыления и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в вихревой форсунке, содержащей корпус со шнеком, соосно расположенным в нижней части корпуса и, расположенный в верхней части корпуса, штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру, шнек запрессован в корпус с образованием конической камеры, расположенной над шнеком, соосно диффузору, и соединенной с ним последовательно, причем шнек выполнен сплошным, а внешняя поверхность шнека представляет собой, по крайней мере, однозаходную винтовую канавку с правой или левой нарезкой, причем торцевая поверхность шнека совпадает с торцевой поверхностью нижней части корпуса.

На фиг.1 изображен общий вид форсунки для распыливания жидкостей, на фиг.2 - вариант форсунки с выдвинутым за торец корпуса шнеком.

Вихревая форсунка (фиг.1) содержит корпус 1 со шнеком 7, соосно расположенным в нижней части корпуса и, расположенный в верхней части корпуса, штуцер 2 с цилиндрическим отверстием 3 для подвода жидкости, соединенным с диффузором 4, осесимметричным корпусу 1 и штуцеру 2. Для герметичного соединения корпуса 1 со штуцером 2 предусмотрена уплотняющая прокладка 5. Шнек 7 запрессован в корпус с образованием конической камеры 6, расположенной над шнеком 7, соосно диффузору 4, которая соединена с ним последовательно. Шнек 7 выполнен сплошным, причем внешняя поверхность шнека представляет собой, по крайней мере, однозаходную винтовую канавку 8 с правой или левой нарезкой, причем торцевая поверхность шнека 7 совпадает с торцевой поверхностью нижней части корпуса 1.

Возможен вариант форсунки, в котором торцевая поверхность шнека 7 выступает за торцевую поверхность нижней части корпуса 1 (фиг.2). Шнек 7 в этом случае может фиксироваться в корпусе дополнительно посредством винтов 9. Шнек 7 форсунки выполнен из твердых материалов: карбида вольфрама, рубина, сапфира.

Вихревая форсунка для распыливания жидкостей работает следующим образом.

Жидкость подается по цилиндрическому отверстию 3 в диффузор 4, а из него в коническую камеру 6, из которой под давлением поступает в винтовую внешнюю полость шнека 7. Вращающийся поток жидкости во внешней винтовой полости шнека образует вихревое движение, при этом происходит дополнительное дробление капель жидкости за счет турбулизации потока на выходе, и мелкодисперсный вращающийся поток выходит из форсунки с широким вращающимся факелом распыляющейся жидкости (раствора).

При давлении подаваемой через цилиндрическое отверстие 3 жидкости в диапазоне 6÷9 МПа обеспечивается распыление от 400 до 1000 кг/ч жидкости. Форсунка проста в изготовлении и обслуживании.

Класс F23D11/04 с распыливающим действием за счет центробежной силы 

Наверх