комплект первой помощи при поражении средствами раздражающего действия

Классы МПК:A61J17/00 Соски-пустышки; зубные кольца
A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-производственный центр "Фармзащита" Федерального медико-биологического агентства (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается комплекта первой помощи при поражении средствами раздражающего действия. Комплект состоит из спрея, представляющего собой фармацевтическую композицию на основе лидокаина, и дезинфицирующих салфеток. Инструкция по применению комплекта наносится на внешнюю сторону футляра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

комплект первой помощи при поражении средствами раздражающего   действия, патент № 2489135

Формула изобретения

1. Комплект первой помощи при поражении средствами раздражающего действия, выполненный в виде футляра, отличающийся тем, что его комплектацию входят спрей, представляющий собой фармацевтическую композицию на основе лидокаина и дезинфицирующих салфеток, а инструкция по применению наносится на внешнюю сторону футляра.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в его состав входят 1 упаковка спрея и 3 упаковки дезинфицирующих салфеток.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам неотложной само- и взаимопомощи при поражении средствами раздражающего действия.

Известны многочисленные как универсальные, так и узкоспецифические аптечки само- и взаимопомощи при различных патологических состояниях (например, при нарушении мозгового кровообращения, при гипертоническом кризе, неотложных состояниях, аллергических реакциях и т.п.). В предлагаемых аптечках патентуются как определенные укладки для быстрого доступа к лекарственным средствам, так и сами лекарственные средства, необходимые для достижения необходимого эффекта, в аптечках разного назначения содержатся также перевязочные средства, шины для наложения на конечности при переломах, стаканчики для приема лекарств и т.п. [Патенты США № 1525858, 2108492, 2120234, 2409465, 2935186, 3986505, 4294352, 6781522; Германии № 2634323; РФ № 2140246, 2211014, 2280428, 2300360, 2305531, 2329022 и др.], упакованные в соответствующие коробы, коробки или футляры.

Аптечек неотложной само- и взаимопомощи при поражении средствами раздражающего действия выявить не удалось.

Вещества раздражающего действия поражают чувствительные нервные окончания слизистых оболочек глаз и верхний дыхательных путей. В России разрешено 5 ирритантов (вещества слезоточивого или раздражающего действия): OC, CR, CS, МПК, CN либо их смеси, содержащие не более двух ирритантов.

OC - экстракт жгучего стручкового перца, активными веществами которого является капсаицин и сумма его гомологов (капсаициноиды)

CR - дибензоксазепин, по своему действию дибензоксазепин схож с хлорбен-зальмалондинитрилом (CS), но как минимум в 2 раза сильнее его. Даже крошечное количество дибензоксазепина, осевшее на коже, может быть активировано при контакте с водой, усиливая боль.

CS - хлорбензальмалонодинитрил - в малых концентрациях обладает раздражающим действием на глаза и верхние дыхательные пути, а в больших концентрациях вызывает ожоги открытых участков кожи. При выходе из зараженной атмосферы симптомы продолжают нарастать в течение 15-20 мин, а затем постепенно в течение 1-3 ч затихают. Поражающее действие на кожные покровы вдвое сильнее, чем у хлорацетофенона и бромбензилцианида.

МПК - морфолид пеларгоновой кислоты - при вдыхании вызывает кашель, ощущение жжения в носоглотке, выделение слизи из носа, раздражение глаз, слезотечение, тошноту, если незадолго до отравления человек поел, возможна рвота. Лечение обычно не требуется, симптомы проходят через 10-15 мин пребывания на свежем воздухе.

CN - хлорацетофенон - отравляющее вещество из группы лакриматоров - слезоточивых веществ. Применялся в качестве полицейского средства для разгона демонстрантов, захвата преступников и пр. В настоящее время из-за высокой токсичности постепенно вытесняется более безопасными ирритантами - CS, CR, OC. Несмотря на низкую летучесть пары хлорацетофенона делают местность непреодолимой без противогаза. Растворы хлорацетофенона в зависимости от плотности заражения, местных и метеорологических условий могут быть стойкими в течение часов и дней.

Средства раздражающего действия разрешены для использования как в качестве средств самозащиты населения, так и подразделениях особого назначения. При их применении возможны нежелательные поражения как среди находящихся рядом людей, так и самих лиц, применяющих такие средства. Для оказания само- или взаимопомощи в таких случаях и предлагается комплект первой помощи при поражении средствами раздражающего действия.

Задачей настоящего изобретения является создание комплекта первой помощи при поражении средствами раздражающего действия, упакованный в картонный футляр.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемый комплект первой помощи при поражении средствами раздражающего действия состоит из фармацевтической композиции на основе лидокаина, спрея для наружного применения 4% и салфеток дезинфицирующих, которые помещены в картонный футляр (рис.1), на внешней стороне которого типографическим способом наносится инструкция по применению, на внутренней стороне футляра типографическим способом наносится опись вложений.

Комплект представляет собой легкий компактный футляр (картонная коробка) с комплектом лекарственных средств (ЛС) и изделий медицинского назначения (ИМН), габаритные размеры футляра должны быть: (105,0±2,0) мм·(62,0±2,0) мм·(25,0±2,0) мм, масса укомплектованного комплекта должна быть: (45,0±3,0) г.

В комплект входит преимущественно одна упаковка спрея и 3 упаковки салфеток дезинфицирующих.

Оценка эффективности «Лидокаин 4% в виде спрея» при интраконъюнктивальном применении проводилась на кроликах породы «Шиншилла». Все животные были разбиты на две группы без лечения (1) и с лечением (2). Поражение глаз экспериментальных животных (кролики) моделировали путем инстилляции в конъюнктивальный мешок глаза с помощью микропипетки капли объемом 0,02 мл, содержащей 0,6 мг лакриматора - морфолида пеларгоновой кислоты (МПК). Рабочий раствор готовился из смеси, содержащей 70% МПК в этаноле. Концентрация МПК в рабочем растворе составила 3%. Оценка эффективности лечения глаз препаратом «Лидокаин 4% в виде спрея» путем двукратного распыления через 5 мин после воздействия ирританта по 2 распыления и повторном распылении через 15 мин. Левый глаз служил контролем. Наблюдение за животными осуществлялось в течение 14 суток.

В ходе проведения эксперимента установлено, что в первые сутки после воздействия МПК состояние слизистых оболочек глаза кроликов практически не отличалось. Длительность анестезии на фоне воздействии раздражающих веществ составляла - до 15-25 мин. Следует отметить более быстрое снижение выраженности слезотечения в группе 2. В дальнейшем отмечено стихание воспалительных явлений, при этом в группе 1 такие симптомы воспалительной реакции как гиперемия и отек слизистых были более выражены. Начиная с 3-х суток, у 50% животных 1 группы выявлены симптомы серозного и серозно-гнойного конъюнктивита (результат присоединения вторичной инфекции). Проба с флуоресцеином была положительна у всех животных в течение 2-х суток.

К концу срока наблюдения (14 суток) полное клиническое выздоровление зафиксировано у всех животных.

Общее количество кроликов в эксперименте: 25 самцов и 25 самок массой 2300 - 2500 г.

Таким образом, несмотря на то что при воздействии МПК не выявлено органического повреждения роговицы и выздоровление наступает самостоятельно в течение 14 суток, применение терапии в ранние сроки после воздействия раздражающих веществ значительно ускоряет динамику процесса выздоровления.

В результате проведенных исследований получены следующие данные: у животных, получавших лечение сразу после воздействия ирританта, отмечали сокращение сроков воспалительного процесса до 5-7 суток. Тогда как в группе 1 (без лечения) процесс восстановления затягивался до 10-14 суток, у 50% животных отмечено присоединение вторичной инфекции в виде серозного и серозно-гнойного конъюнктивита.

После обработки глаз и верхних дыхательных путей спреем лидокаина избыточное количество раствора лидокаина вместе с раздражающим веществом удаляют с помощью дезинфицирующих салфеток (как это указано в п.3 Инструкции по применению).

Предлагаемый комплект первой помощи при поражении средствами раздражающего действия намечен к производству Федеральным государственным унитарным предприятием Научно-производственный центр «Фармзащита» Федерального медико-биологического агентства в соответствии с утвержденными техническими условиями под условным названием «Алмаз».

Класс A61J17/00 Соски-пустышки; зубные кольца

диагностическая соска-пустышка в 3d -  патент 2487697 (20.07.2013)
соска -  патент 2485932 (27.06.2013)
соска-пустышка с баллончиком, закрепленным на защитном щитке -  патент 2464969 (27.10.2012)
соска, соска-пустышка, носик для питья и зубное кольцо и способ их изготовления -  патент 2464968 (27.10.2012)
соска-пустышка 1 -  патент 2464010 (20.10.2012)
соска-пустышка -  патент 2431459 (20.10.2011)
способ изготовления вспененных полимерных формованных изделий из жидкого силиконового каучука -  патент 2393088 (27.06.2010)
соска-пустышка, система и способ поддержки правильных зубочелюстных систем -  патент 2340325 (10.12.2008)
препарат для заживления ран и предотвращения прилипания повязки к ране -  патент 2296569 (10.04.2007)

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
Наверх