установка для ударных испытаний образцов

Классы МПК:G01N3/30 путем приложения одиночного ударного усилия
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для ударных испытаний материалов. Установка содержит основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, закрепленный вверх дном соосно наковальне, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри стакана с образованием полости между дном стакана и торцами ударников для заполнения рабочей средой, фиксаторы, связывающие ударники с дном стакана. Установка снабжена источником давления рабочей среды, соединенным с полостью, а фиксаторы выполнены электромагнитными с обеспечением независимого возвратно-поступательного перемещения ударников. Технический результат - расширение объема информации при испытаниях за счет обеспечения повторных нагружений участков поверхности образца с регулируемым порядком и скоростью нагружения, временем выдержки и уровнем нагрузки. 1 ил. установка для ударных испытаний образцов, патент № 2488803

установка для ударных испытаний образцов, патент № 2488803

Формула изобретения

Установка для ударных испытаний образцов, содержащая основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, закрепленный вверх дном соосно наковальне, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри стакана с образованием полости между дном стакана и торцами ударников для заполнения рабочей средой, фиксаторы, связывающие ударники с дном стакана, отличающаяся тем, что она снабжена источником давления рабочей среды, соединенным с полостью, а фиксаторы выполнены электромагнитными с обеспечением независимого возвратно-поступательного перемещения ударников.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для ударных испытаний материалов.

Известна установка для ударных испытаний образцов (патент РФ № 1317312, кл. G01N 3/08, 1988), содержащая содержащая основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри стакана с образованием полости между дном стакана и торцами ударников для заполнения рабочей средой.

Недостатком установки является отсутствие возможности проведения испытаний при нагружении отдельных участков поверхности образца. Это существенно ограничивает объем информации при испытаниях материалов и изделий.

Известна установка для ударных испытаний образцов (патент РФ № 1587394, кл. G01N 3/30, 1990), содержащая содержащая основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри стакана, фиксатор, связывающий ударники с дном стакана. Установка обеспечивает испытания при нагружении участков образца нагрузками разного уровня.

Недостаток установки состоит в том, что испытание образца осуществляется только при однократном нагружении. Установка не обеспечивает повторные нагружения участков поверхности образца с регулируемым порядком и скоростью нагружения, временем выдержки и уровнем нагрузки. Это существенно ограничивает объем информации при испытаниях материалов и изделий.

Известна установка для ударных испытаний образцов (патент РФ № 1370510, кл. G01N 3/30, 1988), принимаемая за прототип. Установка содержит основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, закрепленный вверх дном соосно наковальне, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри стакана с образованием полости между дном стакана и торцами ударников для заполнения рабочей средой, фиксаторы, связывающие ударники с дном стакана.

Недостаток установки также состоит в том, что испытание образца осуществляется только при однократном нагружении. Установка не обеспечивает повторные нагружения участков поверхности образца с регулируемым порядком и скоростью нагружения, временем выдержки и уровнем нагрузки. Это существенно ограничивает объем информации при испытаниях материалов и изделий.

Техническим результатом изобретения является расширяет объем информации при испытаниях за счет обеспечения повторных нагружении участков поверхности образца с регулируемым порядком и скоростью нагружения, временем выдержки и уровнем нагрузки.

Технический результат достигается тем, что установка для ударных испытаний образцов, содержащая основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, закрепленный вверх дном соосно наковальне, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри стакана с образованием полости между дном стакана и торцами ударников для заполнения рабочей средой, фиксаторы, связывающие ударники с дном стакана, согласно изобретению, она снабжена источником давления рабочей среды, соединенным с полостью, а фиксаторы выполнены электромагнитными с обеспечением независимого возвратно-поступательного перемещения ударников

На рис.1 представлена схема установки.

Установка для ударных испытаний образцов содержит основание 1, установленную на нем наковальню 2 для размещения образца 3, стакан 4, закрепленный вверх дном соосно наковальне, телескопически соединенные ударники 5, 6, 7, размещенные внутри стакана с образованием полости 8 между дном стакана 4 и торцами ударников 5, 6, 7 для заполнения рабочей средой, фиксаторы 9, 10, 11, связывающие ударники 5, 6, 7 с дном стакана 4.

Установка снабжена источником 12 давления рабочей среды, соединенным с полостью 8. Фиксаторы 9, 10, 11 выполнены электромагнитными с обеспечением независимого возвратно-поступательного перемещения ударников 5, 6, 7.

Установка работает следующим образом.

При включенных фиксаторах 9, 10, 11 включают источник 12 и создают заданное давление рабочей среды в полости 8. Для ударного нагружения образца 3 по заданному участку его поверхности выключают соответствующие фиксаторы 9, 10, 11. Давлением рабочей среды перемещаются соответствующие ударники 5, 6, 7, которые наносят удары по заданным участкам поверхности образца в заданном порядке, с заданными интервалами времени между ударами и с заданным временем выдержки участков поверхности образца под нагрузкой. Для разгрузки заданных участков поверхности образца включают соответствующие фиксаторы 9, 10, 11, которые перемещают соответствующие ударники 5, 6, 7, преодолевая давление рабочей среды. Уровень нагрузок и скорости нагружения задаются давлением рабочей среды.

Установка обеспечивает повторные нагружения участков поверхности образца с регулируемым порядком и скоростью нагружения, временем выдержки и уровнем нагрузки. Это существенно расширяет объем информации при испытаниях материалов и изделий.

Класс G01N3/30 путем приложения одиночного ударного усилия

стенд для ударных испытаний -  патент 2511707 (10.04.2014)
способ оценки ударной вязкости высоковязких листовых конструкционных сталей -  патент 2485476 (20.06.2013)
способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных конструкциях балочного типа -  патент 2473880 (27.01.2013)
способ определения диаметра продольной арматуры в упругих железобетонных конструкциях балочного типа -  патент 2473879 (27.01.2013)
устройство и способ герметизации камеры высокого давления баллистической установки -  патент 2465568 (27.10.2012)
стенд для испытаний материалов на ударный изгиб -  патент 2425350 (27.07.2011)
стенд для испытаний образцов материалов на ударный изгиб -  патент 2417361 (27.04.2011)
устройство и способ проводной электрической связи для регистрации параметров функционирования метаемого тела в полном баллистическом цикле -  патент 2413917 (10.03.2011)
стенд для испытания железобетонных элементов на кратковременное динамическое сжатие -  патент 2401424 (10.10.2010)
стенд для определения защитных свойств бронежилетов -  патент 2397468 (20.08.2010)
Наверх