приточно-вытяжное вентиляционное устройство для зданий с вентилируемым фасадом

Классы МПК:F24F7/08 с раздельными воздуховодами для подводимого и уносимого воздуха
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Инсолар-Энерго" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-23
публикация патента:

Изобретение относится к системам вентиляции домов, оснащенных вентилируемым фасадом. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство включает корпус и встроенный в него теплообменник-рекуператор. Забор приточного воздуха организован с улицы, а выброс вытяжного воздуха из помещения осуществлен в воздушный зазор между панелью фасада и теплоизоляцией, или стеной здания. Предложенное изобретение обеспечивает вентиляцию домов с одновременным повышением теплозащиты вентилируемого фасада. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

приточно-вытяжное вентиляционное устройство для зданий с вентилируемым   фасадом, патент № 2488748

Формула изобретения

1. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство для зданий с вентилируемым фасадом, включающее корпус и встроенный в него теплообменник-рекуператор, отличающееся тем, что забор приточного воздуха организован с улицы, а выброс вытяжного воздуха из помещения осуществлен в воздушный зазор между панелью фасада и теплоизоляцией или стеной здания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в потоке воздуха установлен приточный вентилятор, нагнетающий воздух внутрь помещения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в устройстве предусмотрен сброс конденсата, образующегося на теплообменнике-рекуператоре за пределы пространства между стеной здания и панелями фасада.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к местным системам вентиляции, в частности к вентиляционным системам с теплообменником-рекуператором для подогрева приточного воздуха вытяжным, устанавливаемых в квартирах многоэтажных домов оснащенных вентилируемым фасадом.

Известна установка с рекуперацией тепла УВРК-50 (Официальный сайт ООО НПФ "Экотерм", - URL: http://www.ecotherm.ru/index.php?p=catalog&prod=204, дата обращения 28.04.2011), содержащая цилиндрический кожух с расположенным внутри регенеративным теплообменником, имеющим каналы для прохода воздуха. Потоки вытяжного и приточного воздуха поочередно проходят по каналам, при этом, когда проходит теплый вытяжной воздух, массив теплообменника нагревается, а когда проходит холодный приточный воздух, последний нагревается, охлаждая массив теплообменника. Недостатком этого устройства является то, что и вытяжной и приточный воздух проходят по одним и тем же каналам, в результате чего загрязнения вытяжного воздуха, оседающие в каналах теплообменника, вновь возвращаются в помещение с приточным воздухом. К тому же, конструкция не позволяет организовать одновременное удаление внутреннего и приток свежего воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является система вентиляции (заявка на патент РФ № 2009142931, F24F 7/08, 2010 г.), оснащенная теплообменником-рекуператором, который выполнен из большого числа тонкостенных трубок, при этом концы трубок, как со стороны входа в клапан, так и со стороны выхода из него, гидравлически объединены в единый канал, при этом по внутренним каналам трубок и по межтрубному пространству корпуса клапана воздух движется в противотоке, при этом для механического побуждения движения воздуха клапан дополнительно может быть оснащен вентилятором. Основным недостатком данного устройства является невысокая эффективность без механического побуждения воздуха, кроме того установка данного устройства в здании с вентилируемым фасадом приведет к забору воздуха из пространства между стеной здания и панелью фасада.

Предлагаемое изобретение решает техническую задачу организации вентиляции в помещении с подогревом приточного воздуха за счет рекуперации тепла вытяжного воздуха в зданиях с вентилируемым фасадом, при этом повышая эффективность теплозащиты, обеспечиваемой вентилируемым фасадом.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что приточно-вытяжное вентиляционное устройство для зданий с вентилируемым фасадом, включает корпус и встроенный в него теплообменник-рекуператор, причем забор приточного воздуха организован с улицы, а выброс вытяжного воздуха из помещения осуществлен в воздушный зазор между панелью фасада и теплоизоляцией, или стеной здания. При этом в потоке воздуха может быть установлен приточный вентилятор, нагнетающий воздух внутрь помещения. Кроме того, в устройстве может быть предусмотрен сброс конденсата, образующегося на теплообменнике-рекуператоре за пределы пространства между стеной здания и панелями фасада.

Предлагаемое устройство позволяет решить поставленную техническую задачу, потому что воздух поступающий с улицы в помещение подогревается на теплообменнике-рекуператоре за счет утилизации тепла воздуха выбрасываемого из помещения в пространство между стеной здания и панелями фасада. При этом температура воздуха в пространстве между стеной здания и панелями фасада повышается за счет сброса туда воздуха из помещения, что повышает теплоизолирующие свойства вентилируемого фасада как в зимнее так и в летнее время года.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется схемой, представленной на фиг.1. В стене 1 установлено устройство для вентиляции 2, состоящее из теплообменника-рекуператора 3, и проходящих через него канала для приточного воздуха 4, соединяющего помещение с пространством за пределами вентилируемого фасада, и канала для вытяжного воздуха 5, соединяющего помещение с пространством между стеной и панелями вентилируемого фасада 6. Для механического побуждения воздуха используется вентилятор 7. Под теплообменником-рекуператором располагается поддон 8 для сбора конденсата, который выводится через трубку 9 за пределы фасада здания.

Принцип работы предлагаемого изобретения состоит в следующем: вентилятор 7 через канал 4 нагнетает приточный воздух в помещение, а вытяжной воздух, за счет разницы давлений в помещении и в пространстве между стеной дома и панелями фасада 6, поступает через канал 5 в пространство между стеной дома и панелями фасада 6. Поток вытяжного воздуха, проходя по теплообменнику-рекуператору 3 нагревает его, от теплообменника-рекуператора в свою очередь нагревается приточный воздух поступающий в помещение. Конденсат, образующийся на теплообменнике-рекуператоре, собирается в поддон 8 и выводится за пределы фасада здания через трубку 9.

Предлагаемое устройство позволяет организовать вентиляцию в помещении с подогревом приточного воздуха за счет рекуперации тепла вытяжного воздуха, при этом устройство имеет относительно небольшие габариты, позволяет обеспечить одновременное удаление внутреннего и приток свежего воздуха и избежать попадания загрязнений вытяжного воздуха, оседающих в каналах теплообменника, обратно в помещение, и в отличии от прототипа улучшает теплозащитные свойства вентилируемого фасада за счет подогрева воздуха находящегося между стеной здания и панелями фасада.

Класс F24F7/08 с раздельными воздуховодами для подводимого и уносимого воздуха

камера для оборудования -  патент 2526050 (20.08.2014)
дефлектор -  патент 2485412 (20.06.2013)
коллектор спирального типа, в частности, для вентиляторов, используемых в коробах вытяжной вентиляции -  патент 2459121 (20.08.2012)
теплообменный вентилятор -  патент 2449223 (27.04.2012)
система вентиляции и отопления ванных помещений в многоэтажных домах -  патент 2443944 (27.02.2012)
система приточно-вытяжной вентиляции животноводческого помещения -  патент 2428636 (10.09.2011)
способ вентиляции промышленного объекта -  патент 2406940 (20.12.2010)
система вентиляции промышленного объекта -  патент 2406939 (20.12.2010)
способ подачи воздуха в окрасочную камеру для окраски жидкими лакокрасочными материалами (варианты) и вентиляционный агрегат для реализации способа (варианты) -  патент 2402718 (27.10.2010)
способ подачи приточного воздуха, совмещенной с воздушным отоплением, в многоэтажном здании -  патент 2375642 (10.12.2009)
Наверх