печка для оперативного сжигания медицинского и токсичного мусора

Классы МПК:F23G5/14 со вторичным сжиганием
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Шустов Владимир Петрович (RU),
Моисеев Роман Анатольевич (RU),
Моисеев Анатолий Андреевич (RU),
Окунев Олег Геннадьевич (RU),
Никитенков Владимир Тимофеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-10
публикация патента:

Изобретение относится к конструкциям печек для сжигания мусора и может быть использовано для оперативного сжигания мусора без нарушения экологической безопасности в централизованных мусоросжигающих службах, выполняющих в первую очередь заказы больниц, поликлиник и предприятий с небольшим количеством отходов. Изобретение позволит повысить надежность устройства. Печка для оперативного сжигания медицинского и токсичного мусора содержит защитный корпус, топку, дожигатель, дымоотводящую трубу, газовые форсунки и форсунки подачи воздуха, механизм - размельчитель мусора. Дожигатель оснащен выхлопной трубой, возвращающей с помощью эжекторов в него газовые выбросы для дожига, а в дымоотводящую трубу встроен фильтр из фильтрующих картриджей для доочистки воздуха от инородных частиц, ряда картриджей с набором углеродных тканей с различной геометрией вязки, различной проницаемостью и различной каталитической активностью с увлажнением углеродных тканей и хемосорбционных материалов для доочистки и химической сорбции остаточных продуктов катализа. 1 ил. печка для оперативного сжигания медицинского и токсичного мусора, патент № 2488742

печка для оперативного сжигания медицинского и токсичного мусора, патент № 2488742

Формула изобретения

Печка для оперативного сжигания медицинского и токсичного мусора, содержащая защитный корпус, топку, дожигатель, дымоотводящую трубу, газовые форсунки и форсунки подачи воздуха, механизм - размельчитель мусора, отличающаяся тем, что дожигатель оснащен выхлопной трубой, возвращающий с помощью эжекторов в него газовые выбросы для дожига, а в дымоотводящую трубу встроен фильтр из фильтрующих картриджей для доочистки воздуха от инородных частиц, ряда картриджей с набором углеродных тканей с различной геометрией вязки, различной проницаемостью и различной каталитической активностью с увлажнением углеродных тканей и хемосорбционных материалов, выполняющих роль ионно-обменных смол для доочистки и химической сорбции остаточных продуктов катализа.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к печкам для сжигания мусора и может быть использовано для оперативного сжигания мусора без нарушения экологической безопасности в централизованных мусоросжигающих службах, выполняющих в первую очередь заказы больниц, поликлиник и предприятий с небольшим количеством отходов.

Известна печка для сжигания мусора, содержащая защитный корпус, топку, дожигатель, выхлопную трубу, газовые форсунки и форсунки подачи воздуха, механизм-измельчитель мусора (см. патент России № 2303746 от 2007 г. F23G 5/14).

Однако известная печка обладает недостатками, заключающимися в том, что она имеет высокую энергоемкость, громоздка, обладает недостаточной надежностью, не обеспечивает экологическую безопасность и не позволяет использовать ее для больниц, поликлиник и предприятий с небольшим количеством (до 250 кг) мусора в день.

Недостаточная надежность прототипа получается из-за высокой температуры 1400 градусов Цельсия, в то время как для сгорания медицинских отходов, диоксинов и фуранов достаточно 1150 градусов.

Предложение по заявке лишено этих недостатков.

Это достигается тем, что дожигатель оснащен выхлопной трубой, возвращающей с помощью эжекторов в него газовые выбросы, в дымоотводящую трубу встроен фильтр в виде фильтрующих картриджей для грубой очистки воздуха от инородных частиц, ряда картриджей с набором углеродных тканей с различной геометрией вязки, различной проницаемостью и различной каталитической активностью с увлажнением углеродных тканей и хемосорбционных материалов, выполняющих роль ионно-обменных смол для доочистки и химической сорбции остатков продуктов катализа.

Передвижной комплекс иллюстрирован чертежом фиг.1, где:

1. Сортировочно-подающий конвейер.

2. Механизм - размельчитель мусора.

3. Печка.

4. Труба возврата газовыхлопов в дожигатель.

5. Дымоотводящая труба.

6. Фильтр температурный.

7. Вентилятор.

8. Контейнер.

9. Транспортное средство.

10. Прицеп транспортный.

Принцип действия данной печки заключается в следующем:

в топку укладывается с помощью транспортера отсортированный мусор (без металлических частей) и поджигается для создания температуры в топке (700 градусов Цельсия), топка оснащена газовой форсункой и системой поддува (форсунка подачи воздуха);

рабочая камера топки соединяется с дожигателем через перпендикулярно расположенную решетку, и через нее горячий воздух с остатками сажи попадает в дожигатель;

дожигатель оснащен выхлопной трубой, которая с помощью эжекторов возвращает газовые выбросы в него для дожигания остаточных продуктов при температуре 900 градусов Цельсия.

Печка работает следующим образом.

Поддержание температурных режимов в дожигателе достигается за счет газовой форсунки подачи газа, работающей с той же цикличностью.

При поджигании мусора первоначальный цикл не должен превышать 5 минут, а выход на рабочий режим цикла - 15 минут.

Наличие такого дожигателя позволит обеспечить полное сжигание мусора, в том числе медицинских отходов, а наличие температуры дожигателя до 1200 градусов Цельсия (за счет поддува кислорода) не позволит появлению диоксинов, фуранов и остатков несгоревшего мусора, установленный в дымоотводящей трубе каталитический фильтр из углеродных материалов улавливает диоксины, фураны, окись углерода, окислы азота, обеспечивая экологическую безопасность.

Для повышения долговечности корпуса печки необходимо применять марки отбеленного чугуна с добавками легирующих элементов и предусмотреть внешнюю рубашку (Ст45) для снижения температуры наружных частей печи.

Производительность печки 200-250 кг мусора в сутки.

Опытный образец показал в работе хорошие результаты.

Небольшие размеры предлагаемой печки позволяют создать различные комплексы оперативного сжигания мусора без нарушения экологической безопасности, связанной с наличием мусора и газовыми выбросами в атмосферу, расположив печку внутри контейнера размером 2,5×6×2,1 м, установленного на автофургоне типа «Север-6».

Вариант сжигания мусора у заказчика решит проблему утилизации мусора на предприятиях с небольшим количеством отходов производства, на всех без исключения медицинских учреждениях, связанных с лечебно-профилактическими направлениями и, самое главное, позволит исключить транспортировку медицинских отходов в специальные приемники, что значительно снизит риск заражения.

Класс F23G5/14 со вторичным сжиганием

способ сжигания хлорсодержащих твердых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2506498 (10.02.2014)
печка для сжигания мусора -  патент 2488743 (27.07.2013)
система термического разложения горючих отходов и способ утилизации отходов при помощи данной системы -  патент 2472069 (10.01.2013)
установка для термического разложения несортированных твердых бытовых отходов -  патент 2433344 (10.11.2011)
термогазохимическая установка для утилизации твердых бытовых отходов -  патент 2423647 (10.07.2011)
установка для термической переработки твердых отходов -  патент 2400671 (27.09.2010)
печь для сжигания твердых и жидких материалов -  патент 2392544 (20.06.2010)
вертикальная печь -  патент 2387926 (27.04.2010)
установка и способ термической переработки горючих материалов и отходов -  патент 2346207 (10.02.2009)
установка для термической переработки бытовых отходов -  патент 2303746 (27.07.2007)
Наверх