переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах (варианты)

Классы МПК:E04G11/20 подвижные опалубки; переставные опалубки для формования цилиндрических, конических или гиперболоидных сооружений; кружала для укладки стенных блоков и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Иванов Владимир Владимирович (RU),
Смирнов Игорь Борисович (RU),
Хомич Станислав Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-31
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для бетонирования цилиндрической части оболочек реакторного отделения АЭС. Технический результат - упрощение конструкции. Переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах состоит из опалубочных блоков и несущих металлических труб, которые располагаются между внутренней (ВЗО) и наружной (НЗО) защитными оболочками. В качестве опалубки на внутренней поверхности ВЗО служит герметичная облицовка 3, выполненная из листового металла, которая по своей сути является несъемной опалубкой. На наружной поверхности НЗО может быть применена любая из известных опалубок, позволяющих бетонировать цилиндрические сооружения. Опалубка снабжена системой талрепов или гидроцилиндров двухстороннего действия, шарнирно связанных с балками щитов опалубки наружной и внутренней оболочек, и системой телескопических прокатных металлических труб квадратного сечения, которые жестко связаны с балками щитов опалубки и приварены к отрезкам прокатных металлических труб, которые одеваются на несущие прокатные металлические трубы и закрепляются на них в проектном положении с помощью болтов, заведенных в специально выполненные отверстия в несущих трубах и отрезках труб, перемещающихся по несущим трубам. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических   трубах (варианты), патент № 2488671 переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических   трубах (варианты), патент № 2488671 переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических   трубах (варианты), патент № 2488671 переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических   трубах (варианты), патент № 2488671 переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических   трубах (варианты), патент № 2488671

Формула изобретения

1. Переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах, содержащая объемные опалубочные блоки и несущие конструкции, удерживающие опалубочные блоки, отличающаяся тем, что, с целью возведения цилиндрических стен внутренней и наружной защитных оболочек реакторного отделения АЭС, опалубка снабжена системой талрепов, шарнирно связанных с балками щитов опалубки наружной и внутренней оболочек, и системой квадратных телескопических прокатных металлических труб, которые жестко связаны с балками щитов опалубки и приварены к отрезкам квадратных прокатных металлических труб, которые одеваются на несущие прокатные металлические трубы квадратного сечения и закрепляются на них в проектном положении с помощью болтов, заведенных в специально выполненные отверстия в несущих трубах и отрезках труб, перемещающихся по несущим трубам.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что талрепы устанавливаются не между щитами опалубки внутренней и наружной оболочек, а укрепляются одним концом шарнирно к щиту опалубки, а другим концом - жестко к отрезкам труб, перемещающихся по несущим трубам, что обеспечивает разновременный отрыв щитов опалубки от наружной и внутренней оболочек.

3. Переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах, содержащая объемные опалубочные блоки и несущие конструкции, удерживающие опалубочные блоки, отличающаяся тем, что, с целью возведения цилиндрических стен внутренней и наружной защитных оболочек реакторного отделения АЭС, опалубка снабжена системой гидроцилиндров двухстороннего действия, шарнирно связанных с балками щитов опалубки наружной и внутренней оболочек, и системой квадратных телескопических прокатных металлических труб, которые жестко связаны с балками щитов опалубки и приварены к отрезкам квадратных прокатных металлических труб, которые одеваются на несущие прокатные металлические трубы квадратного сечения и закрепляются на них в проектном положении с помощью болтов, заведенных в специально выполненные отверстия в несущих трубах и отрезках труб, перемещающихся по несущим трубам.

4. Опалубка по п.3, отличающаяся тем, что гидроцилиндры устанавливаются не между щитами опалубки внутренней и наружной оболочек, а укрепляются одним концом шарнирно к щиту опалубки, а другим концом - жестко к отрезкам труб, перемещающихся по несущим трубам, что обеспечивает разновременный отрыв щитов опалубки от наружной и внутренней оболочек.

5. Переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах, содержащая объемные опалубочные блоки и несущие конструкции, удерживающие опалубочные блоки, отличающаяся тем, что, с целью возведения цилиндрических стен внутренней и наружной защитных оболочек реакторного отделения АЭС, опалубка снабжена системой гидроцилиндров двухстороннего действия, шарнирно связанных с балками щитов опалубки наружной и внутренней оболочек, и системой квадратных телескопических прокатных металлических труб, которые жестко связаны с балками щитов опалубки и приварены к отрезкам круглых прокатных металлических труб, которые одеваются на несущие прокатные металлические трубы круглого сечения и закрепляются на них в проектном положении с помощью болтов, заведенных в специально выполненные отверстия в несущих трубах и отрезках труб, перемещающихся по несущим трубам.

6. Опалубка по п.5, отличающаяся тем, что гидроцилиндры устанавливаются не между щитами опалубки внутренней и наружной оболочек, а укрепляются одним концом шарнирно к щиту опалубки, а другим концом - жестко к отрезкам труб, перемещающихся по несущим трубам, что обеспечивает разновременный отрыв щитов опалубки от наружной и внутренней оболочек.

Описание изобретения к патенту

Переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах (варианты).

Изобретение относится к области строительства и предназначено для бетонирования цилиндрической части оболочек реакторного отделения атомных электростанций (АЭС), возводимых в рамках проекта АЭС-2006, характеризующегося, в частности, наличием двух защитных железобетонных оболочек реакторного отделения.

Цель изобретения - обеспечение возведения цилиндрических стен внутренней и наружной защитных оболочек реакторного отделения АЭС.

Известны подвижные опалубки, опирающиеся на стены возводимых сооружений при помощи опорных площадок (авт.св. СССР № 417591, кл. E04G 11/20, 1968 г.; авт.св. СССР № 435339, кл. E04G 11/20, 1970 г.; авт.св. СССР № 679712, кл. E04G 11/20, 1978 г.).

Недостатком этих опалубок является то, что в результате неоднородности поверхности бетона силы трения между опорными площадками и бетоном могут быть различными, что может вызвать перекос опалубки и трудности в ее эксплуатации.

Известна также скользящая опалубка для бетонирования прямолинейных и криволинейных стен постоянного радиуса кривизны (авт.св. СССР № 396468, кл. E04G 11/20, 1973 г.), щиты которой скользят по колоннам.

Недостатки ее - сложность конструкции и трудоемкость эксплуатации.

Переставные опалубки иностранных производителей, например фирмы "РЕRI" ("PERI" Германия, Справочник, Опалубка, Строительные леса, Инженерное сопровождение) основаны на применении анкерных болтов, забетонированных в возводимую конструкцию и удерживающих консоли с расположенными на них щитами опалубки. Недостатками этой опалубки является большая трудоемкость и необходимость в высококвалифицированном персонале, так как ошибки при установке анкерных устройств могут серьезно повлиять как на продолжительность строительства, так и на безопасность ведения работ.

Наиболее близкой к изобретению по технической сути является переставная опалубка Янсуфина Н.Р. (авт.св. СССР № 1618852, кл. E04G 11/20, 1989 г.), содержащая секторы, кольцевую площадку обслуживания с ограждениями и люками, опалубочные щиты, которая перемещается по мере бетонирования оболочки по струнам со скобами, подвешенным с помощью кронштейнов к армокаркасу возводимой оболочки.

Недостатком переставной опалубки Янсуфина Н.Р. является сложное конструктивное решение щитов опалубки.

Сущность заявленного изобретения поясняется графически.

На фиг.1 изображен план установки переставной опалубки из объемных блоков на несущих металлических трубах, общий вид; на фиг.2 - разрез 1-1 на фиг.3; на фиг.3 - разрез 2-2 на фиг.2; на фиг.4 - узел I на фиг.1; на фиг.5 - разрез 3-3 на фиг.3.

Переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах состоит из опалубочных блоков 1 и несущих металлических труб квадратного сечения 2, которые располагаются между внутренней (ВЗО) и наружной (НЗО) защитными оболочками. В качестве опалубки на внутренней поверхности ВЗО служит герметичная облицовка 3, выполненная из листового металла, которая по своей сути является несъемной опалубкой. На наружной поверхности НЗО может быть применена любая из известных опалубок 4, позволяющих бетонировать цилиндрические сооружения.

Опалубочные блоки включают в себя щиты опалубки 5, выполненные из прокатных металлических профилей и листов фанеры. Щиты опалубки соединены между собой системой телескопических квадратных прокатных металлических труб 6, 7. Трубы большего размера 6 приварены к отрезкам квадратной трубы 8, которые одеваются на несущие трубы 2. Для придания дополнительной жесткости конструкции трубы 6 соединены с помощью сварки пластинами 9, 10. Трубы меньшего диаметра 7 одним концом с помощью металлических пластин 11 приварены к ригелям щитов опалубки, а другим концом входят в трубы 6. Продольные оси труб расположены перпендикулярно хорде, соединяющей концы щитов опалубки. Параллельно телескопическим трубам 6, 7 по верхнему и нижнему поясам опалубочного блока расположены восемь талрепов 12, концы которых шарнирно присоединены к пластинам 13, приваренным к ригелям щитов опалубки. Дополнительную жесткость пластинам 13 обеспечивают пластины 14, также приваренные к ригелям щитов опалубки. Для обеспечения геометрической неизменяемости опалубочных блоков по верхнему и нижнему поясам опалубочных блоков трубы 6 соединены связевыми элементами 15, выполненными из квадратных прокатных металлических труб. По связевым элементам 15 укладывается деревянный настил 16, оборудованный откидной крышкой 17, что обеспечивает переход с настила в конструкцию 18, прикрепленную к пластинам 9 и служащую для выполнения работ по монтажу связей, обеспечивающих устойчивость несущих металлических труб 2. Конструкция 18 изготавливается из алюминиевых профилей.

Опалубочные блоки оборудованы также монтажной площадкой 19 с ограждением, предназначенной для выполнения арматурных и бетонных работ. Конструкции монтажных площадок закреплены к верхним концам балок щитов опалубки. В местах расположения несущих труб 2 монтажная площадка и ее ограждение не доходят до грани несущей трубы на величину свободного хода телескопических труб.

Опалубка работает следующим образом.

Первоначально опалубочные блоки устанавливают на отметку низа цилиндрической части защитных оболочек реакторного отделения и выверяют проектное положение опалубочных щитов. Корректировка положения опалубочных щитов осуществляется талрепами. После этого опалубочные блоки должны быть закреплены от смещений, что может быть достигнуто применением фиксаторов, прикрепленных анкерами к железобетонному основанию, на котором установлены опалубочные блоки. Когда опалубочные блоки установлены и закреплены, начинается монтаж несущих труб 2. Несущая труба с заранее просверленными на проектных отметках отверстиями, предназначенными для заведения в них болтов 20, на которые опирается опалубочный блок, подается краном к опалубочному блоку. Монтажник, находящийся на монтажной площадке опалубочного блока 19, направляет ее в трубы опалубочного блока 8 и опускает до касания с опорной пластиной, которая заранее устанавливается на анкерные болты, забетонированные в железобетонном основании. С помощью геодезических инструментов проверяется вертикальность установки несущей трубы 2. После этого сварщик, располагающийся на отметке низа цилиндрических защитных оболочек, приваривает несущую трубу к опорной пластине. Таким образом устанавливаются все несущие трубы.

После установки предлагаемой опалубки в начальное положение на зазоры между листами фанеры 28 накладывается тонкая металлическая пластина 21 с приваренными к ней с определенным шагом шпильками 22 с резьбой. На шпильки монтируется два отрезка (между ригелями щитов опалубки) прокатного уголка 23. Гайка 24 наворачивается на шпильки 22, но не затягивается. Отверстие под шпильку в уголке 23 имеет овальную форму. За счет этого уголок 23 сдвигается до соприкосновения с балкой щита опалубки 27, в овальное отверстие, выполненное в балке щита опалубки, заводится болт 25 и перемещается далее в отверстие под болт в уголке 23, после чего устанавливается и затягивается гайка 26. В завершение работ по установке накладки 21 затягиваются гайки 24. Для удобства затяжки гаек шпильки 22 и болты 25 установлены по высоте щита опалубки в шахматном порядке.

Для более надежной фиксации щитов опалубки в проектном положении в телескопических трубах 6 и 7 предусмотрены сквозные отверстия 29. Форму круга эти отверстия имеют только на нижней поверхности труб 6, а все остальные отверстия в трубах 6 и 7 овальной формы. После выверки положения щитов опалубки в эти отверстия на нижней поверхности труб 6 заводятся болты 30, на которые ставятся шайбы 31 и наворачиваются и затягиваются гайки 32 (на верхней поверхности труб 6).

Предполагается, что на момент установки предлагаемой опалубки на основание, с которого начинается цилиндрическая часть ВЗО и НЗО, герметичная облицовка ВЗО установлена, выполнено армирование ВЗО и НЗО и установлены гермопроходки, предназначенные для пропуска коммуникаций через ВЗО и НЗО.

Одновременно с работами по установке предлагаемой опалубки устанавливается выбранная опалубка 4 по внешней грани НЗО, после чего производится бетонирование первого яруса ВЗО и НЗО.

После выдерживания бетона первого яруса производится перестановка опалубки на второй ярус. Перестановка опалубки представляет из себя определенную последовательность операций. Работа начинается с демонтажа болтов 30, установленных в отверстия 29 труб 6 и 7. После того как болты 30 демонтированы, с помощью талрепов производят отрыв щитов опалубки от забетонированных оболочек и перемещение их в направлении к центру опалубочного блока на величину свободного хода телескопических труб. Затем за петли 33, приваренные к балкам 27 опалубочных щитов, проводят строповку опалубочного блока и его подъем. При строповке применяется специальная траверса, обеспечивающая вертикальность строп на участках от траверсы до петли 33, что обеспечивает наиболее плавное перемещение труб 8 по несущим трубам 2.

Опалубочный блок поднимается на 100переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических   трубах (варианты), патент № 2488671 150 мм выше отметки второго яруса бетонирования. В нижние отверстия 34 на трубе 2 заводятся болты 20, опалубочный блок опускают, специальные вырезы 35 на трубе 8 охватывают болт 20, и опалубочный блок занимает проектное положение, соответствующее второму ярусу бетонирования ВЗО и НЗО. На болтах 20, вставленных в отверстия 34, затягивают гайки. После этого устанавливают болты 20 в верхние отверстия 36 и тоже затягивают гайки на болтах.

Далее с помощью талрепов 12 перемещают щиты опалубки от центра блока к возводимым оболочкам и устанавливают их в проектное положение.

Все вышеперечисленные операции производят со всеми опалубочными блоками по всему периметру оболочек. Когда опалубочные блоки установлены, монтируют пластины 21, закрывающие щели между фанерными щитами соседних блоков, и производят бетонирование второго яруса ВЗО и НЗО.

Бетонирование последующих ярусов ВЗО и НЗО проводят аналогично.

Когда опалубочные блоки расположены на втором ярусе, с отметки основания цилиндрической части ВЗО и НЗО производят монтаж конструкции 18, предназначенной для монтажа связей, обеспечивающих устойчивость несущих труб 2.

Связи, обеспечивающие устойчивость несущих труб 2, крепятся к металлическим пластинам, приваренным к отрезкам квадратных труб, которые одеваются на несущие трубы 2 и закрепляются на них так же, как и трубы 8 (на болтах 20). Отрезки труб разрезаются по вертикали на две половины, что обеспечивает их монтаж на несущие трубы 2 сбоку, а не через верх несущей трубы, так как этот способ монтажа неосуществим из-за расположения на несущих трубах опалубочного блока. Используется два вида связей. Одни связи расположены по окружности. Крепление их осуществляется на болтах. Второй вид связи представляет из себя металлический линейный элемент, который одним концом прикреплен болтами к пластине, приваренной к отрезку трубы, закрепленному на несущей трубе 2. Вторым концом, имеющим опорную пластину, повторяющую форму цилиндрической оболочки, связь упирается в уже забетонированную железобетонную оболочку (ВЗО или НЗО). Распор второго вида связей между железобетонными оболочками и несущей трубой 2 обеспечивается талрепом, являющимся составной частью линейного элемента связи.

Кроме связей под опалубочными блоками, устанавливаются связи над опалубочными блоками. Эти связи устанавливаются только в одном уровне и только на период бетонирования яруса и выдержки бетона. Их монтаж осуществляется с монтажных площадок 19. Отличие этих связей от связей под опалубочными блоками заключается в том, что радиальные связи упираются не в бетон, а крепятся к армокаркасам ВЗО и НЗО.

Класс E04G11/20 подвижные опалубки; переставные опалубки для формования цилиндрических, конических или гиперболоидных сооружений; кружала для укладки стенных блоков и тп

способ строительства высотных железобетонных сооружений, например промышленных труб и башен -  патент 2476653 (27.02.2013)
способ армирования железобетонных сооружений -  патент 2435002 (27.11.2011)
способ строительства высотных железобетонных сооружений с малым внутренним диаметром, например промышленных труб и башен -  патент 2380502 (27.01.2010)
разборная подъемная колодка -  патент 2369703 (10.10.2009)
переставная опалубка н.р. янсуфина -  патент 2290485 (27.12.2006)
способ оштукатуривания стены здания и устройство для его осуществления -  патент 2268344 (20.01.2006)
устройство для управления работой подвижной опалубки -  патент 2250323 (20.04.2005)
способ возведения стен переставной опалубкой -  патент 2249086 (27.03.2005)
способ термообработки монолитных тонкостенных железобетонных конструкций -  патент 2246466 (20.02.2005)
опалубка модульная универсальная с замками для ее сборки -  патент 2245974 (10.02.2005)
Наверх