сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного материала

Классы МПК:C04B28/26 силикаты щелочных металлов
C04B111/28 огнестойкость
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в строительстве, судостроении, атомной промышленности для защиты от пожара служебных и жилых помещений в составе огнестойких конструкций, а также в качестве среднего слоя панелей, облицованных декоративно-отделочными материалами. Сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного материала содержит, мас.%: вспученный вермикулит 56-64, жидкое стекло 20-24, гексаметафосфат натрия 3-5, доломит 13-15. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - повышение водостойкости, снижение водопоглощения по сравнению при сохранении прочностных характеристик и показателей огнестойкости. 4 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.

Формула изобретения

1. Сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного материала, содержащая вспученный вермикулит, добавку и силикатное связующее - жидкое стекло, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит доломит, а в качестве добавки используется гексаметафосфат натрия при следующем соотношении компонентов (мас.% на сухое вещество):

Вспученный вермикулит 56-64
Жидкое стекло20-24
Гексаметафосфат натрия3-5
Доломит 13-15

2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гидрофобизирующий водный раствор метилсиликоната натрия в количестве 1,0-1,5 мас.% (сверх 100%).

3. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит латекс синтетический в количестве 3,0-3,5 мас.% (сверх 100%).

4. Смесь по п.2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит латекс синтетический в количестве 3,0-3,5 мас.% (сверх 100%).

5. Смесь по п.4, отличающаяся тем, что суммарное содержание гидрофобизирующей жидкости и латекса синтетического не должно превышать 4,5 мас.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в строительстве, судостроении, атомной промышленности для защиты от пожара служебных и жилых помещений в составе огнестойких конструкций.

Известна сырьевая смесь (композиция) для изготовления плит (а.с. № 867911 A1, C04B 43/00, опубл. 30.09.1981), включающая, мас.%:

Вермикулит48-68
Жидкое стекло 23-37
Воды7-8
Силикатные отходы сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
нефтехимического синтеза1-3
Алкилсиликонат натрия 1-3

Известна сырьевая смесь (композиция) для изготовления тепловой изоляции (а.с. № 996399 A1, C04B 43/00, опубл. 15.02.1983), включающая, мас.%:

Вспученный вермикулит 35-59
Растворимое стекло29-39
Алкилсиликонат натрия1-4
Перлит 11-18

Недостатком рассмотренных смесей является низкая водостойкость и высокое водопоглощение плит, полученных из приведенных композиций, что приводит к снижению эксплуатационных характеристик в условиях повышенной влажности и повышенных или пониженных температур.

Известна сырьевая смесь и способ получения теплоизоляционно-конструкционного материала из вспученного вермикулита путем смешения его с жидким стеклом и добавкой и последующего горячего прессования, где с целью повышения эксплуатационных характеристик и производительности за счет снижения продолжительности изготовления в смесь вводят отвердитель и вспученный вермикулит фракции 1-10 мм с содержанием в нем фракции 1,25-3,5 мм от 20 до 85%, а прессование осуществляют при 100-170°С и давлении 1,0-2,0 МПа в течение 1-2 мин на 1 см толщины изделий, при снятом давлении при сохранении объема (а.с. № 1601089, C04B 28/26, 1990).

К недостаткам данной смеси относится наличие пятен на поверхности плит, обусловленных реакцией быстрого отверждения связующего и осаждением продуктов взаимодействия (солей) жидкого стекла с отвердителем вместе с паровоздушной смесью при снятии давления после прессования в течение 1-2 мин.

Наиболее близким по составу, технической сущности и достигнутому результату является сырьевая смесь для получения огнезащитного конструкционно-отделочного материала содержит, мас.% (на сухое):

вспученный вермикулит 58-77,
растворимое стекло - силикат натрия 10-25,
триполифосфат щелочного металла 2-10
и дополнительно молотый каолин1-4
и/или молотый мел3-5,
и/или минеральное волокно -остальное

(патент RU № 2169717 C1, C04B 28/26, опубл. 27.06.2001) - Прототип.

Недостатками смеси являются:

- использование триполифосфата натрия по сравнению с предлагаемым в изобретении гексаметафосфатом натрия уступает последнему в части придания смеси водоотталкивающих свойств и обеспечения экологической безопасности в процессе его использования.

- ненормируемое введение в состав смеси добавки минерального волокна не дает возможности выявить его влияние на характеристики материала, кроме того, практически невозможно осуществить равномерное распределение минерального волокна по объему смеси.

Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик: повышение водостойкости, снижение водопоглощения и повышение механической прочности, особенно в условиях хранения и эксплуатации материала в диапазоне от -40°C до +50°C и при комплексном воздействии 100% влажности окружающей среды и повышенных температур до +35°C, а также экологических и технологических условий формования плит.

Дополнительным техническим результатом является повышение упруго-вязких характеристик смеси, что увеличивает эластичность смеси.

Технический результат достигается тем, что в сырьевую смесь для изготовления огнестойкого конструкционного материала, содержащую вспученный вермикулит, добавку и силикатное связующее, дополнительно введен доломит, а в качестве добавки использован гексаметафосфат натрия, при следующем соотношении компонентов, масс.% на сухое:

Вспученный вермикулит 56-64
Жидкое стекло20-24
Гексаметафосфат натрия3-5
Доломит 13-15

Кроме того, технический результат достигается тем, что в состав сырьевой смеси дополнительно введены следующие компоненты, масс.%:

Синтетический латекс 3,0-3,5
Гидрофобизирующий водный раствор метилсиликоната сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
Натрия 1,0-1,5

Введение в смесь гексаметафосфата натрия и доломита, и их совместное взаимодействие в процессе горячего прессования позволяет в полном объеме осуществить физико-химический процесс отверждения смеси и формование плит на ее основе. Введение гексаметафосфата натрия образует двойные силикатные нерастворимые соли, образующие твердый водостойкий каркас материала. В процессе отработки технологии изготовления материала было установлено, что оптимальным количеством введения в сырьевую смесь гексаметафосфата натрия, обеспечивающим равномерное распределение компонента в объеме смеси, является 3-5 масс.%.

Гидрофобизирующая жидкость образует тонкую пленку, снижающую капиллярную впитываемость материала.

При отработке технологии введения в смесь гидрофобизирующей жидкости использовались различные кремнеорганические жидкости типа ГКЖ-131, плитонит-актив и другие. Наиболее технологичной, обеспечивающей технический результат, была выбрана гидрофобизирующая жидкость - плитонит-актив, представляющая собой водный раствор метилсиликоната натрия.

Модификация жидкого стекла синтетическим латексом позволяет улучшить упруго-вязкие характеристики материала. Содержание гидрофобизирующего водного раствора метилсиликоната натрия и латекса синтетического должно быть регламентировано и не должно превышать в сумме 4,5 масс.% для сохранения предела огнестойкости 1000°C и негорючести.

Способ получения конструкционно-отделочного материала заключается в следующем.

Исходное сырье в сухом виде подается в смесительную установку последовательно: вермикулит вспученный, доломит, гексаметафосфат натрия

Через форсунку подается жидкое стекло, которое может быть модифицировано синтетическим латексом.

Процесс смешения компонентов в смесительной установке при скорости вращения вала смесителя от 30 до 40 об/мин, поэтапно: сухая смесь от 4 до 5 мин, с добавлением жидких компонентов - от 3 до 4 мин.

Подготовленная композиция подается ленточным транспортером в формующую машину на металлические поддоны, предварительно обработанные антиадгезивами.

Затем в холодном прессе производится подпрессовка под давлением от 1,0 до 1,5 МПа, продолжительность подъема давления от 4 до 5 с, продолжительность выдержки под давлением 6 с.

После подпрессовки сформированная плита подается в горячий пресс типа ПСО229.

Прессование плит производится при следующих технологических режимах:

- температура нагревательных плит в диапазоне от 160°C до 180°C;

- прессование плит осуществляется с плавным сбросом давления;

- продолжительность прессования производится до окончания видимого выпара пара не менее 2 ч.

После размыкания пресса плиты охлаждают до температуры 70°С и выгружают из пресса.

Образцы изготовленного материала (плит) подвергаются испытаниям по определению плотности, прочности при сжатии, при изгибе, водопоглощения.

В предлагаемой сырьевой смеси для получения огнезащитного конструкционно-отделочного материала:

Вспученный вермикулит ГОСТ 12865-67
Плотность, кг/м3, не более 100
Марка ВВФ-1,0, размер зерен от 0,5 до 1,0 мм
Жидкое стеклоГОСТ 13078-81
Стекло жидкое натриевое, сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
массовая доля окиси натрия, % от 8,0 до 12,2
Силикатный модуль от 2,7 до 3,4
Плотность, г/см3 от 1,36 до 1,45
Гексаметафосфат натрия ГОСТ 20291-81
Массовая доля полифосфата натрия сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
в пересчете на P2O5, %, не менее 51,5
Доломит ГОСТ 14050-93
Суммарная массовая доля карбонатовсырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
кальция и магния, % не менее 85
Зерновой состав, % полные сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
остатки на ситах:5 мм, не более 0
сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565 3 мм, не более 1
сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565 1 мм, не более 3
Латекс синтетическийТУ 38.303-04-03-90
Латекс синтетический ДВХБ-70 - водная сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
дисперсия сополимера винилден-хлорида и бутадиена сырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
- массовая доля сухого вещества, %, не менее 26,0
- массовая доля хлора, %, в пределах 35,0-37,0

Гидрофобизирующая жидкость - плитонит актив ТУ 2313-017-51552155-2006:

Гидрофобизирующий водный раствор метилсиликоната натрия

- плотность, г/см3 - от 1,04 до 1,07

- сухой остаток, % - от 9,0 до 17,0

- PH раствора - от 8,0 до 12,0.

Примеры осуществления изобретения, масс.%:

Пример 1

Вспученный вермикулит ВВФ-1,0 58
Жидкое стекло24
Гексаметафосфат натрия 3
Доломит15

Пример 2

Вспученный вермикулит ВВФ-1,0 61
Жидкое стекло20
Гексаметафосфат натрия 5
Доломит14
Гидрофобизирующая жидкостьсырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
«Плитонит актив»1

Пример 3

Вспученный вермикулит ВВФ-1,0 62
Жидкое стекло20
Гексаметафосфат натрия 5
Доломит13
Гидрофобизирующая жидкостьсырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
«Плитонит актив»1,5

Пример 4

Вспученный вермикулит ВВФ-1,0 58
Жидкое стекло24
Гексаметафосфат натрия 3
Доломит15
Латекс синтетический 3,0

Пример 5

Вспученный вермикулит ВВФ-1,0 64
Жидкое стекло20
Гексаметафосфат натрия 3
Доломит13
Латекс синтетический 3,5

Пример 6

Вспученный вермикулит ВВФ-1,0 56
Жидкое стекло24
Гексаметафосфат натрия 5
Доломит15
Гидрофобизирующая жидкостьсырьевая смесь для изготовления огнестойкого конструкционного   материала, патент № 2488565
«Плитонит актив»1,2
Латекс синтетический 3,3

Результаты испытаний образцов приведены в таблице 1.

Таблица 1
№ примера

показатели
Плотность, кг/м3 Прочность на изгиб, МПа Прочность на сжатие, МПа Водопоглощение, % по массе
1980 4,25,1 47
2 950 4,15,0 45
3 948 4,25,0 45
4 945 4,35,2 47
5 940 4,25,1 46
6 925 4,35,2 47

Техническим результатом изобретения является повышение водостойкости, снижение водопоглощения по сравнению с аналогичными материалами при сохранении прочностных характеристик и показателей огнестойкости.

Класс C04B28/26 силикаты щелочных металлов

способ получения стеклокерамзита и порокерамики из трепелов и опок -  патент 2528814 (20.09.2014)
тепло- шумовлагоизолирующий термостойкий материал и способ его изготовления -  патент 2526449 (20.08.2014)
сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2525410 (10.08.2014)
способ изготовления конструкционно-теплоизоляционного материала -  патент 2524364 (27.07.2014)
сырьевая смесь для изготовления материала, имитирующего природный камень -  патент 2508267 (27.02.2014)
огнезащитная композиция для воздуховодов "файрекс-300" -  патент 2506250 (10.02.2014)
способ изготовления теплоизоляционных изделий -  патент 2504526 (20.01.2014)
способ получения теплоизоляционного материала -  патент 2504525 (20.01.2014)
способ изготовления строительных изделий -  патент 2502697 (27.12.2013)
теплоизоляционный материал и способ его изготовления -  патент 2501761 (20.12.2013)

Класс C04B111/28 огнестойкость

Наверх