способ и устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма

Классы МПК:A01G31/02 особые устройства для этой цели
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный университет" (ГОУ ВПО БашГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания и скармливания птицам зеленого гидропонного корма. Способ выращивания и скармливания птицам гидропонного корма включает подачу в лотки семян и воды. Закрытие лотка сеткой и скармливание корма животным из лотков. Проращивание семян производится вне лотка в течение 2-3 дней. Проросшие семена укладывают на сетку, помещенную на уступе лотка и семена доращиваются в течение 2-3 дней. Выращивание гидропонного корма осуществляется в течение 5-8 дней при комнатной температуре. Далее скармливание зеленого гидропонного корма осуществляется в течение 6-10 минут путем ввода под клетку лотка-кормушки в горизонтальном положении и регулированием подъема лотка по высоте. Устройство для реализации способа содержит клетку с сетчатым полом, лоток-кормушку, снабженную сеткой из полимерных материалов, штатив и упор. Лоток-кормушка имеет уступ, на который помещается сетка. Штатив снабжен червячной передачей и кронштейном на подшипнике, встроенном в торец верхней части штатива. Лоток-кормушка закрепляется с помощью крепежей к кронштейну и поддерживается в горизонтальном положении упором. Высота лотка-кормушки регулируется поворотом червячной передачи. Использование данного изобретения обеспечивает птиц постоянным гидропонным зеленым кормом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

способ и устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного   корма, патент № 2488268 способ и устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного   корма, патент № 2488268

Формула изобретения

1. Способ выращивания и скармливания птицам гидропонного корма, включающий подачу в лотки семян для проращивания и воды, закрытие лотка сеткой, скармливание корма птицам из лотков, отличающийся тем, что проращивание семян производится вне лотка в течение 2-3 дней при комнатной температуре, проросшие семена укладываются на сетку, помещенную на уступе лотка, в лоток доливается вода до уровня сетки и семена доращиваются в течение 2-3 дней, в течение которых происходит закрепление на сетке корневой системы семян, выращивание гидропонного корма осуществляется в течение 5-8 дней, производится долив воды до уровня выше сетки и скармливание зеленого гидропонного корма осуществляется в течение 6-10 мин путем ввода под клетку лотка-кормушки в горизонтальном положении и регулированием подъема лотка по высоте.

2. Устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма, содержащее клетку с сетчатым полом, лоток-кормушку, снабженную сеткой из полимерных материалов, отличающееся тем, что лоток-кормушка располагается в горизонтальном положении под сетчатым полом клетки, при этом устройство дополнительно содержит штатив и упор, а лоток-кормушка имеет уступ, на который помещается сетка из полимерных материалов и крепится с помощью зажима, штатив снабжен червячной передачей и кронштейном на подшипнике, встроенном в торец верхней части штатива; лоток-кормушка закрепляется с помощью крепежей к кронштейну и поддерживается в горизонтальном положении упором путем его закрепления к штативу нижним концом, высота лотка-кормушки регулируется поворотом червячной передачи; очистка лотка-кормушки от помета осуществляется при вертикальном положении смывом водой.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что количество лотков-кормушек для одной клетки определяется числом суток вегетационного цикла выращивания зеленого корма и составляет от 2 до 10, предпочтительно 5-8 шт.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания и скармливания птицам зеленого гидропонного корма.

Известен птицеводческий комплекс с агромостовым устройством [патент РФ 2086118, кл. А01К 1/02, А01К 31/00, опубл. 10.08.1997], включающий стационарное помещение для содержания животных и агромостовое устройство для ухода за агроугодьем и птицей в передвижных загонах. На ферме агромостового устройства закреплены захваты, взаимодействующие с пружинящими скобами, для перемещения загонов по агроугодью, система дозаторов корма для раздачи корма по загонам, бак для питьевой воды, бункер с запасом корма. Регенерацию скормленной травы в загонах выполняют с использованием платформы со сменными навесными сельскохозяйственными орудиями.

Недостатком известного комплекса является сложность регенерации скормленной зеленой травы.

Известен комплекс для выращивания бройлеров [патент РФ 2326530, кл. А01К 31/00, опубл. 10.04.2007], содержащий птичник с последовательно расположенными боксами, кормушками, кормораздатчиками, поилками, нагревателями. Боксы выполнены разных размеров в соответствии с возрастом птицы. Комплекс снабжен последовательно расположенными открытыми выгульными площадками, основание каждой площадки выполнено в виде грунта с уклоном, на котором размещен дренирующий слой и сверху - почвенный слой, засеянный травой. Комплекс позволяет снизить расходы на тепловую и электрическую энергию.

Недостатком известного способа выращивания бройлеров является сложность регенерации зеленого корма, уборки помета.

Известно устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма [патент РФ № 95968, кл. A01G 31/02, опубл. 20.07.2010], содержащее замкнутый вертикальный конвейер с механизмом привода, снабженный подвешенными на нем посредством шарниров и подвесок лотками-кормушками, закрытыми сетками из полимерных материалов. Сетки имеют размеры ячеек, достаточными для прохода растущей травы и недостаточные для проникновения головы и конечностей животных. Также предусмотрены высевающие устройства, система освещения и емкость для питательного раствора, антимикробный фильтр с наночастицами серебра. Устройство дополнительно включает аналитический блок, соединенный с емкостью для питательного раствора и содержащий прибор для определения химического состава питательного раствора и качества корма. Применение предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений и контролировать экологическую чистоту корма.

Недостатками известного устройства являются: громоздкость и сложность эксплуатации устройства, повреждение корневой и прикорневой части зеленого корма при кормлении животных.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ выращивания и скармливания животным гидропонного корма [А.с. СССР 1653655, кл. A01G 31/02, опубл. 07.06.1991], включающий ежедневное перемещение растильных лотков замкнутым вертикальным конвейером, подачу в лотки семян для проращивания и раствора, освещение лотков, скармливание корма животным осуществляют из растильных лотков, перемещение которых конвейером осуществляют циклично; количество лотков на конвейере приводят в соответствие с числом дней цикла вегетации растений; ширину лотка определяют из условия выращивания массы корма, которая содержит суточную норму каротина для всей подкармливаемой группы животных, а для предотвращения потерь корневой системы при кормлении животных, лотки закрывают металлической сеткой с размерами ячеек, достаточными для прохода поросли травы, но недостаточными для проникновения через них передней части головы и конечностей животного.

Недостатками известного устройства являются: громоздкость и сложность эксплуатации устройства, например, для очистки лотка от помета.

Целью изобретения является минимизация площади, занимаемой под кормление; постоянное обеспечение птиц гидропонным зеленым кормом. упрощение устройства.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом и устройством для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма, включающий подачу в лотки семян для проращивания и воды, закрытие лотка сеткой, скармливание корма животным из лотков, при этом проращивание семян производится вне лотка в течение 2-3 дней при комнатной температуре. Проросшие семена укладываются на сетку, помещенную на уступе лотка, в лоток доливается вода до уровня сетки и семена доращиваются в течение 2-3 дней, в течение которых происходит закрепление на сетке корневой системы семян. Выращивание гидропонного корма осуществляется в течение 5-8 дней при комнатной температуре, производится долив воды до уровня выше сетки. Скармливание выращенного зеленого гидропонного корма осуществляется в течение 6-10 минут после ввода под клетку лотка-кормушки в горизонтальном положении и регулированием подъема лотка по высоте. Устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма содержит клетку с сетчатым полом, лоток-кормушку, снабженную сеткой из полимерных материалов, при этом лоток-кормушка располагается в горизонтальном положении под сетчатым полом клетки. Устройство дополнительно содержит штатив и упор, а лоток-кормушка имеет уступ, на который помещается сетка из полимерных материалов и крепится с помощью зажима, штатив снабжен червячной передачей и кронштейном на подшипнике, встроенном в торец верхней части штатива. Лоток-кормушка закрепляется с помощью крепежей к кронштейну и поддерживается в горизонтальном положении упором путем его закрепления к штативу нижним концом. Высота лотка-кормушки регулируется поворотом червячной передачи. Очистка лотка-кормушки от помета осуществляется при вертикальном положении смывом водой.

Продолжительность проращивания семян вне лотка осуществляется при комнатной температуре в течение 2-3 дней, что является оптимальным. При сокращении времени проращивания менее 2 суток у семян не успевают прорости корешки. При увеличении времени проращивания более 3 суток корни семян прорастают до значительных размеров, что могут переплестись с корнями соседних зерен и повредиться при перенесении их на сетку лотка-кормушки. Оптимальным является доращивание семян на сетке в течение 2-3 дней, при этом корневые системы крепко закрепляются на сетке. Выращивание зеленого гидропонного корма осуществляется в течение 5-8 суток при комнатной температуре при периодическом добавлении воды в лоток. При этом высота выращенного зеленого корма достигает высоты 5-8 см. Скармливание зеленого гидропонного корма осуществляется в течение 6-10 минут после ввода под клетку лотка-кормушки в горизонтальном положении и регулированием подъема лотка по высоте. Далее лоток-кормушка очищается от помета. При этом семена, с закрепленными на сетке корневыми системами, остаются на сетке. Лоток-кормушка возвращается в горизонтальное состояние, наливается вода и семена оставляются на выращивание зеленого гидропонного корма. После достижения высоты зеленого корма 8-10 см цикл повторяется.

Предлагаемое устройство содержит клетку 1 с сетчатым полом 2 (фиг.1), лоток-кормушку 3 (фиг.2) с уступом, сетку 4, штатив 5, состоящий из труб меньшего 6 и большого 7 диаметра, снабженный червячной передачей, состоящей из резьбы 8 и резьбового ключа 9, треноги 10 и кронштейна 11 на подшипнике 12 (фиг.2), встроенном в торец верхней части штатива 5. Сетка из полимерных материалов закрепляется с помощью зажимов 13 на уступе лотка-кормушки. Лоток-кормушка закрепляется с помощью крепежей 14 к кронштейну 11 и с помощью упора 15 (фиг.2) закрепляется в горизонтальном положении, при этом нижний конец упора 15 крепится к штативу. Кормление птиц осуществляется путем ввода под клетку лотка-кормушки в горизонтальном положении поворотом кронштейна с лотком-кормушкой и регулированием высоты лотка с помощью червячной передачи. После окончания кормления производится очистка лотка-кормушки от помета, которая осуществляется в вертикальном положении лотка-кормушки смывом водой с помощью шланга.

Устройство работает следующим образом. Лоток-кормушка имеет уступ на высоте 6-8 мм, на который укладывается сетка и закрепляется зажимами. Сетка имеет прочную пластмассовую рамку, с натянутой на нее сеткой с ячейками 0,4-0,8×0,4-0,8 мм (в зависимости от размера употребляемых семян). В лоток до уровня сетки наливается вода. На сетку выкладываются заранее приготовленные проросшие семена, которые периодически опрыскиваются водой. Через 2-3 дня корешки семян, дорастая, закрепляются на сетке. Перед кормлением птиц в лоток-кормушку доливается вода, покрывая семяна на 2-3 мм, и путем поворота кронштейна лоток устанавливается под клетку. Затем лоток-кормушка при помощи червячной передачи поднимается вверх, пока верхушки ростков не пройдут сквозь сетчатый пол клетки. Эти верхушки ростков и есть зеленый корм для птиц. Птицы склевывают ростки через сетчатый пол. Благодаря воде, покрывающей зерна и сетку, помет, падающей из клетки, не прилипает ни к сетке, ни к росткам, ни ко дну лотка. После 6-10 минутного кормления, лоток выводится из-под дна клетки. Убирается упор, поддерживающий лоток в горизонтальном положении, и лоток с сеткой под силой тяжести принимает вертикальное положение. Вода вместе с пометом выливается. Сетка с ростками промывается водой для удаления застрявшего помета. Далее лоток поднимают в горизонтальное положение, ставят на упор и доливают воду до уровня сетки, чтобы ростки могли питаться. Обеспечение птиц постоянными гидропонными зелеными кормами достигается наличием определенного количества лотков-кормушек, на которых выращивается зеленый корм. По мере готовности, лоток-кормушку с зеленым кормом подают на кормление. Количество лотков-кормушек для кормления птиц одной клетки определяется числом суток вегетационного цикла выращивания зеленого корма и составляет от 2 до 10, предпочтительно 5-8 шт.

Применение предложенного способа и устройства позволит минимизировать площадь, занимаемую под кормление, обеспечить птиц постоянным гидропонным зеленым кормом. Устройство просто в эксплуатации.

Класс A01G31/02 особые устройства для этой цели

способ выращивания растений и плавающее поддерживающее устройство -  патент 2529314 (27.09.2014)
способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
агрокомплекс -  патент 2524818 (10.08.2014)
культивационная колонна и способ ее обслуживания -  патент 2487531 (20.07.2013)
способ и система устройств для освоения склонов гор путем выращивания растений в интенсивном режиме -  патент 2423044 (10.07.2011)
установка для культивирования растений в офисе -  патент 2414121 (20.03.2011)
фитостена с полихроматическими стимуляторами роста растений -  патент 2402200 (27.10.2010)
опреснительный комплекс -  патент 2395459 (27.07.2010)
башня-грядка для выращивания растений -  патент 2383129 (10.03.2010)
устройство для выращивания растений -  патент 2309580 (10.11.2007)
Наверх