бон гидротехнический

Классы МПК:E02B3/06 молы, пристани, набережные, стенки набережных, буны, волноломы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении вдольбереговых волноразрушающих конструкций. Бон гидротехнический содержит закрепленные в донном грунте вертикальные опоры, выполненные из труб большого диаметра, и соединенный с ними горизонтальный волноразрушающий элемент. Вертикальные опоры расположены с двух сторон горизонтального волноразрушающего элемента и соединены между собой. Внутренние полости вертикальных опор заполнены тощим бетоном. Горизонтальный волноразрушающий элемент выполнен из железобетонной трубы большого диаметра, торцы которой имеют бетонные пробки с крепежной стальной скобой. Вертикальные опоры соединены с горизонтальным волноразрушающим элементом стальными цепями. Повышается степень разрушения волн и увеличивается срок службы конструкции. 1 ил. бон гидротехнический, патент № 2487972

бон гидротехнический, патент № 2487972

Формула изобретения

Бон гидротехнический, содержащий закрепленные в донном грунте вертикальные опоры, выполненные из труб большого диаметра, и соединенный с ними горизонтальный волноразрушающий элемент, причем вертикальные опоры расположены с двух сторон горизонтального волноразрушающего элемента и соединены между собой, отличающийся тем, что внутренние полости вертикальных опор заполнены тощим бетоном, а горизонтальный волноразрушающий элемент выполнен из железобетонной трубы большого диаметра, торцы которой имеют бетонные пробки с крепежной стальной скобой, причем вертикальные опоры соединены с горизонтальным волноразрушающим элементом стальными цепями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении вдольбереговых волноразрушающих конструкций. Известен волнолом, содержащий закрепленные в донном грунте вертикальные опоры и соединенный с ними погруженный в воду горизонтальный волноразрушающий элемент (Патент РФ № 2223359, МПК E02B 3/06, опубл. 10.02.2004 г.).

Недостатком известного волнолома является малая продолжительность срока службы труб, уже изношенных, являющихся основными элементами изобретения, недостаточная степень разрушения волн.

Технической задачей изобретения является увеличение срока службы устройства и повышение степени разрушения волн.

Задача решается в бонах гидротехнических, содержащих закрепленные в донном грунте вертикальные опоры, выполненные из труб большого диаметра, и соединенный с ними горизонтальный волноразрушающий элемент, причем вертикальные опоры расположены с двух сторон горизонтального волноразрушающего элемента и соединены между собой, отличающихся тем, что внутренние полости вертикальных опор заполнены тощим бетоном, а горизонтальный волноразрушающий элемент выполнен, из железобетонной трубы большого диаметра, торцы которой имеют бетонные пробки с крепежной стальной скобой, причем вертикальные опоры соединены с горизонтальным волноразрушающим элементом стальными цепями.

Кроме того, вертикальные опоры, расположенные с двух сторон горизонтального волноразрушающего элемента, погружены в дно водоема перпендикулярно ему. Горизонтальный волноразрушающий элемент выполнен из железобетонной трубы большого диаметра и имеет герметичные бетонные пробки на торцах со стальными скобами. Плавая в виде поплавка волноразрушающий элемент значительно снижает высоту наката и нагона волны на берег, тем самым успокаивая акваторию в зоне отстоя судов у берега и предотвращая амброзию и водную эрозию береговой зоны. Это позволяет повысить степень разрушения волн, тем самым защитить и остановить разрушение берега и облегчить швартовку судов в зоне их отстоя.

На фиг. представлены боны гидротехнические, общий вид в разрезе. Боны гидротехнические содержат закрепленные в донном грунте вертикальные опоры 1 и соединенный с ними горизонтальный волноразрушающий элемент 2. Вертикальные опоры 1 и горизонтальный волноразрушающий элемент 2 выполнены из железобетонных труб большого диаметра, при этом внутренняя полость вертикальных опор 1 заполнена тощим бетоном. Вертикальные опоры 1 расположены с двух сторон горизонтального волноразрушающего элемента 2 и соединены с ним стальными цепями 3. В верхней надводной части вертикальных опор 1 в тощий бетон заделаны стальные скобы 4. Горизонтальный волноразрушающий элемент 2 имеет на торцах герметичные бетонные пробки 5 со стальными скобами 4. Боны гидротехнические собираются в цепочку чередующихся вертикальных опор 1 и горизонтальных волноразрушающих элементов 2.

Боны гидротехнические работают следующим образом: эффект повышения степени разрушения волн достигается числом цепочек, расположенных вдоль береговой защищаемой территории. Чем больше ширина акватории у защищаемой зоны и, соответственно, выше высота волн, тем большее количество цепочек из вертикальных опор 1 и горизонтального волноразрушающего элемента 2, соединенных между собой стальными цепями 3 с помощью стальных скоб 4, расположенных в верхней надводной части вертикальных опор и в бетонных пробках 5, находящихся на торцах горизонтального волноразрушающего элемента, необходимо смонтировать. При высоких уровнях волны их гребни беспрепятственно переваливают через боны гидротехнические, но при этом отсекается подводная составляющая волн и к берегу переносится половина амплитуды волны. Следующая цепочка бон гидротехнических снижает амплитуду еще наполовину и так далее. В результате происходит подавление абразивного и эрозионного разрушения берега и снижение ; высоты волны в береговой зоне. Боны гидротехнические не вносят экологических нарушений водной среде. Волновое воздействие на защищаемую зону практически исключается, расширяется разнообразие среды обитания водной растительности, донных организмов и планктона, улучшаются условия обитания рыб, их нереста и обитания малька. Для прохода судов в береговую защищенную зону в цепочках бон гидротехнических делаются разрывы соответствующего размера в шахматном порядке.

Заявленное изобретение позволяет повысить степень разрушения волн и увеличить срок службы конструкции за счет применения железобетонных труб.

Класс E02B3/06 молы, пристани, набережные, стенки набережных, буны, волноломы 

успокоитель волн -  патент 2528447 (20.09.2014)
гаситель морских волн -  патент 2527030 (27.08.2014)
способ защиты от волнового воздействия одиночного гидротехнического сооружения и устройство для его осуществления -  патент 2522318 (10.07.2014)
габионная подпорная стенка -  патент 2520689 (27.06.2014)
устройство для формирования плавучего волногасителя на акватории водохранилища -  патент 2503772 (10.01.2014)
подпорная стенка на многолетнемерзлом грунте (варианты) -  патент 2502845 (27.12.2013)
шпунтовое соединение -  патент 2495978 (20.10.2013)
подпорная стенка -  патент 2483154 (27.05.2013)
заанкерованная тонкая стенка -  патент 2474644 (10.02.2013)
устройство для защиты песчаных пляжей от размыва прибойными волнами -  патент 2472897 (20.01.2013)
Наверх