шасси

Классы МПК:B62D55/08 ходовая часть 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Дядченко Николай Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к средствам передвижения на колесно-гусеничном ходу, и может быть использовано для повышения проходимости по слабонесущим грунтам и преодоления препятствий типа лестничных маршей общего пользования. Шасси представляет собой два ряда конусных ободов (1) с шестернями внешнего зацепления по винтовой образующей и шин-гусениц (2), охватывающих ободы (1). Внутренний ряд ободов смонтирован на полых валах (3), смонтированных на соосных им валах (4), служащих посадочными местами для внешнего ряда ободов. Ободы (1) во внутреннем ряду, начиная с первого по ходу движения шасси, попарно соединены объединяющей шиной-гусеницей (2). Попарное соединение ободов (1) объединяющей шиной-гусеницей (2) во внешнем ряду выполнено со смещением L по отношению к соединению ободов (1) во внутреннем ряду. Охватывающие ободы выполнены в виде бесконечных гибких элементов с зубчатым венцом по всей внутренней образующей, а передача крутящего момента обода выполнена посредством свободного хода механизма двойного двухстороннего действия. Обеспечивается унификация системы привода транспортного средства с колесно-гусеничным шасси. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. шасси, патент № 2487813

шасси, патент № 2487813 шасси, патент № 2487813

Формула изобретения

1. Шасси, содержащее два ряда из парного количества ободов с шестернями внешнего зацепления на образующей в каждом ряду, внутренний ряд которых смонтирован на полых валах, смонтированных на соосных им валах, служащих посадочными местами для внешнего ряда ободов, причем ободы во внутреннем ряду, начиная с первого по ходу движения шасси, попарно соединены объединяющей шиной-гусеницей, а попарное соединение ободов объединяющей шиной-гусеницей во внешнем ряду выполнено со смещением по отношению к соединению ободов во внутреннем ряду, отличающееся тем, что ободы выполнены конусными с шестернями внешнего зацепления по винтовой образующей и с взаимно противоположным расположением больших оснований конусов, шины-гусеницы, охватывающие ободы, выполнены в виде бесконечных гибких элементов с зубчатым венцом по всей внутренней образующей, а передача крутящего момента обода выполнена посредством свободного хода механизма двойного двустороннего действия.

2. Шасси по п.1, отличающееся тем, что оси вращения ободов могут находиться на прямой или ломаной линиях.

3. Шасси по п.1, отличающееся тем, что оси вращения ободов могут находиться в вершинах равносторонних многоугольников или находиться на замкнутой сплошной цепи из шарнирно соединенных звеньев-пар ободов, соединенных объединяющими шинами-гусеницами.

4. Шасси по п.1 или 3, отличающееся тем, что вращение ободов в разных рядах может быть разнонаправленным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к средствам передвижения на колесно-гусеничном ходу, и может быть использовано для повышения проходимости по слабонесущим грунтам и преодоления препятствий типа лестничных маршей общего пользования.

Известно колесно-гусеничное шасси /см. пат. № 2328259 (кл. A61G 5/06) от 02.04.2007/, содержащее с каждого из бортов средства передвижения пару ободов, приводимых в однонаправленное вращение, с шестернями внешнего зацепления и шины-гусеницы, охватывающие ободы и выполненные в виде зубчатого венца по всей внутренней образующей.

При всех достоинствах известного шасси унификация его кодовой части и системы приводов ограничена.

Для устранения отмеченного недостатка в шасси, содержащем два ряда из парного количества ободов с шестернями внешнего зацепления на образующей в каждом ряду, внутренний ряд которых смонтирован на полых валах, смонтированных на соосных им валах, служащих посадочными местами для внешнего ряда ободов, причем ободы во внутреннем ряду, начиная с первого по ходу движения шасси, попарно соединены объединяющей шиной-гусеницей, а попарное соединение ободов объединяющей шиной-гусеницей во внешнем ряду выполнено со смещением по отношению к соединению ободов во внутреннем ряду, ободы выполнены конусными с шестернями внешнего зацепления по винтовой образующей и с взаимно противоположным расположением больших оснований конусов, шины-гусеницы, охватывающие ободы, выполнены в виде бесконечных гибких элементов с зубчатым венцом по всей внутренней образующей, а передача крутящего момента ободам выполнена посредством свободного хода механизма двойного двустороннего действия. При этом оси вращения ободов могут находиться на прямой или ломаной линиях. При этом оси вращения ободов могут находиться в вершинах равносторонних многоугольников или находиться на замкнутой сплошной цепи из шарнирно соединенных звеньев-пар ободов, соединенных объединяющими шинами-гусеницами. При этом вращение ободов в разных рядах может быть разнонаправленным.

Изобретение иллюстрируется фиг.1 и фиг.2, где упрощенно изображено колесно-гусеничное шасси правого борта средства передвижения с четырьмя и двумя и шестью и четырьмя ободами в рядах (I и II) соответственно.

Шасси представляет собой два ряда (I и II) конусных ободов 1 с шестернями внешнего зацепления по винтовой образующей (на фиг. не показаны) и шин-гусениц 2, охватывающих ободы 1 и выполненных в виде зубчатого венца по всей внутренней образующей. Внутренний ряд ободов (I) смонтирован на полых валах 3, смонтированных на соосных им валах 4, служащих посадочными местами для внешнего ряда ободов (II). Ободы 1 во внутреннем ряду I, начиная с первого по ходу движения шасси, попарно соединены объединяющей шиной-гусеницей 2, а попарное соединение ободов 1 объединяющей шиной-гусеницей 2 во внешнем ряду II выполнено со смещением L по отношению к соединению ободов 1 во внутреннем ряду I. Привод (на фиг. не показан) предполагает передачу крутящего момента ободам посредством свободного хода механизма двойного двустороннего действия.

В разных вариантах исполнения предлагаемого колесно-гусеничного шасси оси вращения ободов 1 могут находиться: а) на прямой (см. фиг.1 и 2) или ломаной линиях; б) в вершинах равносторонних многоугольников или на замкнутой сплошной цепи из шарнирно соединенных звеньев-пар ободов 1, соединенных объединяющими шинами-гусеницами 2. При этом вращение ободов 1 в разных рядах (I и II) может быть разнонаправленным, что расширяет функциональные возможности предлагаемого технического решения.

Выполнив ободы 1 конусными с шестернями внешнего зацепления по винтовой образующей и с взаимно противоположным расположением больших оснований конусов, а шины-гусеницы 2, охватывающие ободы 1, выполнив в виде бесконечных гибких элементов с зубчатым венцом по всей внутренней образующей, получаем прямое и обратное наматывание бесконечной гибкой шины-гусеницы 2 на ободах 1 без смены осевого положения, унифицируя ходовую часть шасси.

Выполнив передачу крутящего момента ободам 1 посредством свободного хода механизма двойного двустороннего действия, унифицируем систему приводов транспортного средства с колесно-гусеничным шасси предлагаемой конструкции.

Работает колесно-гусеничное шасси предлагаемой конструкции по образу и подобию аналога (прототипа) /см. пат. № 2328259 (кл. A61G 5/06) от 02.04.2007/.

Предлагаемое техническим решением колесно-гусеничного шасси может комплектоваться шинами-гусеницами авторской разработки /см., например, пат. № 2345904 (кл. B60B 19/00) от 19.02.2007 и № 2381944 (кл. B62D 55253) от 17.12.2008/.

Таким образом, по мнению заявителя, предлагаемое колесно-гусеничное шасси является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Класс B62D55/08 ходовая часть 

направляющее колесо и узел ходовой части для гусеничной машины -  патент 2506189 (10.02.2014)
система ходовая лесозаготовительной машины -  патент 2499718 (27.11.2013)
система ходовая лесозаготовительной машины -  патент 2491201 (27.08.2013)
вездеход -  патент 2484998 (20.06.2013)
колесо направляющее гусеничной тележки уборочной машины -  патент 2463192 (10.10.2012)
гусеничная ходовая тележка карьерного экскаватора -  патент 2455429 (10.07.2012)
колесно-гусеничное шасси н.п. дядченко -  патент 2453462 (20.06.2012)
гусеничный движитель -  патент 2446073 (27.03.2012)
сменный гусеничный движитель трактора -  патент 2441795 (10.02.2012)
универсальное гусеничное шасси на единой платформе -  патент 2433934 (20.11.2011)
Наверх